Интергласс
Белый Парус
Война за сознание: кто формирует общественное мнение в Центральной Азии?
Автор - Вечерний Бишкек    4-02-2025, 06:00

Перекройка мирового порядка, конфликты и напряженность в регионе, сделали Кыргызстан не только главным центром пересечения торговых путей и экономических интересов в Центральной Азии, но и стратегическим местом, где информационная война является частью геополитического противостояния. Находясь в эпицентре этого процесса, мы сегодня сталкивается с непростыми вызовами - сохранение суверенитета в условиях колоссального внешнего давления.

С усилением конфронтации между крупнейшими державами мира это противостояние стало более очевидным. Однако информационное поле Кыргызстана давно является ареной борьбы между Россией, Китаем и Западом. Прозападные медиа и неправительственные организации (НПО), щедро финансируемые зарубежными структурами, десятилетиями пытаются влиять на общественное мнение в нашей стране. По информации президента Садыра Жапарова, только с 2021 по 2024 годы эти структуры получили около $6 млн для продвижения западной идеологии. Пропаганда неолиберальных ценностей, критика традиционного уклада кыргызов и партнерства с Россией, а также подстрекательство к политической дестабилизации в республике - лишь часть их повестки.

Для создания иллюзии доминирования своих идей прозападные силы используют социальные сети и современные коммуникации.

"Прозападные медиа активны в наших соцсетях, что создает впечатление их широкого влияния. Но профессиональный анализ показывает, что в реальности ситуация не так однозначна. Россия сохраняет сильные позиции благодаря поддержке традиционных ценностей и исторических связей. Несмотря на внешнюю активность оппозиционных структур, их влияние ограничено", - считает политолог Бакыт Бакетаев.

По его словам, прозападные взгляды в Кыргызстане сегодня разделяют не более 30% населения. Причем часть из них - люди, которые не разделяют курса нынешней власти. Но поскольку очевидно, что официальный Бишкек нацелен на сближение с Россией, эти группы также приписывают к прозападным силам, что не всегда так.

"По примеру того, что оппозиция всегда более активна, чем власть, так и тут, недовольные, в данном случае прозападники, кричат громче. Те люди, которые поддерживают Россию, они не особенно выступают. А зачем, нас все устраивает. Мы видим сближение Кыргызстана и России и согласны с вектором, который выбрало руководство страны", - продолжил политолог.

Значительные суммы, выделяемые западными структурами, говорят сами за себя. Например, только через Агентство США по международному развитию (USAID) на поддержку прозападных медиа и НПО было направлено более $10 млн.

Вместе с тем активность Запада в блогосфере, по мнению Бакетаева, скоро снизится. Это связано с тем, что новый президент США Дональд Трамп уже ограничил финансирование. Это уже почувствовали в Кыргызстане. Специалисты, некогда работающие на Запад, вышли на рынок труда. Правда, теперь им, чтобы трудоустроиться, придется научиться любить Родину. Или, как вариант, ждать четыре года новых выборов в США в надежде что, что-то поменяется. Правда, в своем выступлении Трамп уже сообщил, что у него есть деньги и на новую предвыборную кампанию, только он не уверен имеет ли он по закону право баллотироваться еще.

"С приходом Трампа акценты Запада сместились. Финансирование программ в Центральной Азии существенно снизилось, особенно в рамках поддержки прозападных медиа. Сегодня Запад уже не проявляет той активности, что раньше, но это не значит, что влияние полностью исчезло. США перераспределили часть ресурсов на внутренние нужды, оставив Европейскому Союзу более активную роль в этом регионе. И ЕС продолжает поддерживать инициативы, направленные на разрыв отношений с Россией", - продолжил Бакетаев.

То, что Запад спит и видит, как бы разрушить связь Кыргызстана и России давно не секрет. Цена этого разрыва высокая и платить ее придется не западникам, а нам - благосостоянием, экономическим развитием, а возможно и суверенитетом. Понимая это, руководство нашей страны стремится выстраивать собственную модель информационной безопасности. Для этого требуется не только жесткий контроль над иностранным финансированием, но и развитие национальных независимых медиа.

И в этом направлении президент Кыргызстана уже принял ряд шагов. В 2024 году была проведена первая президентская премия "Мейкин", направленная на поддержку профессиональных журналистов в стране. До этого, в апреле того же года, был принят закон, усиливающий контроль за деятельностью НКО с иностранным финансированием.

Этот закон хотели принять давно, однако из-за критики западных партнеров его все время откладывали. Садыр Жапаров, закон принял и ответил жестко ответил на недовольство. Абсурдно, но подобные меры к некоммерческим организациям, уже давно действуют в западных странах.

"Запад активно продвигает идею разрыва отношений Кыргызстана с Россией, рассматривая ее, а также Китай, как диктаторские государства. Однако, в мире существуют страны с полным отсутствием демократии, о которых Запад предпочитает молчать. Я много путешествовал и своими глазами видел, как выглядит их "демократия" - беспорядок, грязь и нарушения прав человека. Так что учить нас демократии не надо. Я смотрел дебаты кандидатов в президенты США. По сравнению с ними, даже выступления наших домкомов затрагивают более глубокие и философские темы, ближе к народу. Их кандидаты в президенты у нас не прошли бы даже в ТСЖ", - заключил политолог.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Вчера, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Вчера, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Вчера, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Вчера, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Вчера, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Вчера, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Вчера, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Вчера, 06:00
Доктрина Донро в действии
Вчера, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Вчера, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
8-12-2025, 17:45
Кыргызстан
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
8-12-2025, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
8-12-2025, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
8-12-2025, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411