Интергласс
Белый Парус
Война за сознание: кто формирует общественное мнение в Центральной Азии?
Автор - Вечерний Бишкек    4-02-2025, 06:00

Перекройка мирового порядка, конфликты и напряженность в регионе, сделали Кыргызстан не только главным центром пересечения торговых путей и экономических интересов в Центральной Азии, но и стратегическим местом, где информационная война является частью геополитического противостояния. Находясь в эпицентре этого процесса, мы сегодня сталкивается с непростыми вызовами - сохранение суверенитета в условиях колоссального внешнего давления.

С усилением конфронтации между крупнейшими державами мира это противостояние стало более очевидным. Однако информационное поле Кыргызстана давно является ареной борьбы между Россией, Китаем и Западом. Прозападные медиа и неправительственные организации (НПО), щедро финансируемые зарубежными структурами, десятилетиями пытаются влиять на общественное мнение в нашей стране. По информации президента Садыра Жапарова, только с 2021 по 2024 годы эти структуры получили около $6 млн для продвижения западной идеологии. Пропаганда неолиберальных ценностей, критика традиционного уклада кыргызов и партнерства с Россией, а также подстрекательство к политической дестабилизации в республике - лишь часть их повестки.

Для создания иллюзии доминирования своих идей прозападные силы используют социальные сети и современные коммуникации.

"Прозападные медиа активны в наших соцсетях, что создает впечатление их широкого влияния. Но профессиональный анализ показывает, что в реальности ситуация не так однозначна. Россия сохраняет сильные позиции благодаря поддержке традиционных ценностей и исторических связей. Несмотря на внешнюю активность оппозиционных структур, их влияние ограничено", - считает политолог Бакыт Бакетаев.

По его словам, прозападные взгляды в Кыргызстане сегодня разделяют не более 30% населения. Причем часть из них - люди, которые не разделяют курса нынешней власти. Но поскольку очевидно, что официальный Бишкек нацелен на сближение с Россией, эти группы также приписывают к прозападным силам, что не всегда так.

"По примеру того, что оппозиция всегда более активна, чем власть, так и тут, недовольные, в данном случае прозападники, кричат громче. Те люди, которые поддерживают Россию, они не особенно выступают. А зачем, нас все устраивает. Мы видим сближение Кыргызстана и России и согласны с вектором, который выбрало руководство страны", - продолжил политолог.

Значительные суммы, выделяемые западными структурами, говорят сами за себя. Например, только через Агентство США по международному развитию (USAID) на поддержку прозападных медиа и НПО было направлено более $10 млн.

Вместе с тем активность Запада в блогосфере, по мнению Бакетаева, скоро снизится. Это связано с тем, что новый президент США Дональд Трамп уже ограничил финансирование. Это уже почувствовали в Кыргызстане. Специалисты, некогда работающие на Запад, вышли на рынок труда. Правда, теперь им, чтобы трудоустроиться, придется научиться любить Родину. Или, как вариант, ждать четыре года новых выборов в США в надежде что, что-то поменяется. Правда, в своем выступлении Трамп уже сообщил, что у него есть деньги и на новую предвыборную кампанию, только он не уверен имеет ли он по закону право баллотироваться еще.

"С приходом Трампа акценты Запада сместились. Финансирование программ в Центральной Азии существенно снизилось, особенно в рамках поддержки прозападных медиа. Сегодня Запад уже не проявляет той активности, что раньше, но это не значит, что влияние полностью исчезло. США перераспределили часть ресурсов на внутренние нужды, оставив Европейскому Союзу более активную роль в этом регионе. И ЕС продолжает поддерживать инициативы, направленные на разрыв отношений с Россией", - продолжил Бакетаев.

То, что Запад спит и видит, как бы разрушить связь Кыргызстана и России давно не секрет. Цена этого разрыва высокая и платить ее придется не западникам, а нам - благосостоянием, экономическим развитием, а возможно и суверенитетом. Понимая это, руководство нашей страны стремится выстраивать собственную модель информационной безопасности. Для этого требуется не только жесткий контроль над иностранным финансированием, но и развитие национальных независимых медиа.

И в этом направлении президент Кыргызстана уже принял ряд шагов. В 2024 году была проведена первая президентская премия "Мейкин", направленная на поддержку профессиональных журналистов в стране. До этого, в апреле того же года, был принят закон, усиливающий контроль за деятельностью НКО с иностранным финансированием.

Этот закон хотели принять давно, однако из-за критики западных партнеров его все время откладывали. Садыр Жапаров, закон принял и ответил жестко ответил на недовольство. Абсурдно, но подобные меры к некоммерческим организациям, уже давно действуют в западных странах.

"Запад активно продвигает идею разрыва отношений Кыргызстана с Россией, рассматривая ее, а также Китай, как диктаторские государства. Однако, в мире существуют страны с полным отсутствием демократии, о которых Запад предпочитает молчать. Я много путешествовал и своими глазами видел, как выглядит их "демократия" - беспорядок, грязь и нарушения прав человека. Так что учить нас демократии не надо. Я смотрел дебаты кандидатов в президенты США. По сравнению с ними, даже выступления наших домкомов затрагивают более глубокие и философские темы, ближе к народу. Их кандидаты в президенты у нас не прошли бы даже в ТСЖ", - заключил политолог.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Сегодня, 06:00
Почему в России массово закрываются магазины одежды
Сегодня, 06:00
Полковник Дэвис : "Я знаю, почему русские затягивают войну. И это является серьезной проблемой"
Сегодня, 06:00
Ученые вычислили возможную дату конца человеческой цивилизации
Сегодня, 06:00
Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира
Сегодня, 06:00
Почему коты батонятся? Физики знают точный ответ
Сегодня, 06:00
В Минздраве опровергли безопасные дозы алкоголя
Сегодня, 06:00
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Вчера, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Вчера, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Вчера, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Вчера, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Вчера, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Вчера, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Вчера, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Вчера, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
29-06-2026, 17:54
Кыргызстан
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Вчера, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Вчера, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Вчера, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Вчера, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Вчера, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Вчера, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Вчера, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Вчера, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
29-06-2026, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
29-06-2026, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
29-06-2026, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
29-06-2026, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
29-06-2026, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
29-06-2026, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
29-06-2026, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
29-06-2026, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Вчера, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Вчера, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286