Интергласс
Белый Парус
TAC: американские элиты 25 лет ошибались в оценке России и Путина
Автор - СМИ    20-01-2025, 09:00

The American Conservative
США

Четверть века Путина и наши заблуждения насчет России
TAC: американские элиты 25 лет ошибались в оценке России и Путина

Американские элиты десятилетиями заблуждались, оценивая ситуацию в России, пишет автор статьи в The American Conservative. Они решили, что не могут и не будут вести с Путиным никаких дел, - и почему-то считали, что он последует их "совету" и не пойдет на третий срок.

Все начиналось совсем не так, как мы себе порой представляем. 25 лет назад, когда Владимир Путин только принял пост президента России от Бориса Ельцина, в канун нового 2000 года, в Вашингтоне он считался человеком, с которым можно иметь дело.

Президент Билл Клинтон приветствовал вступление Путина в должность как "демократическую передачу исполнительной власти" - хотя формально это, безусловно, было не так. Чиновники администрации США славили Путина как "одного из ведущих реформаторов России", а газета The New York Times похвалила его за "понимание самой сути демократии". "Перспективы серьезных реформ в России превосходны", - млел другой журналист. Чиновники администрации даже решительно отмахнулись от опасений насчет путинского прошлого в рядах КГБ, назвав их "параноидальным бредом".

После атак 11 сентября эксперт Фонда Карнеги*, который с тех пор стал одним из самых ярых критиков Путина, написал:

"Отношения США и России - яркий контраст в остальном весьма мрачной международной картине. Президент Владимир Путин одним из первых среди иностранных лидеров переговорил с президентом Бушем напрямую. В том телефонном разговоре он выразил соболезнования президенту и американскому народу и однозначно поддержал любые ответные меры, которые предпримет американский президент. После этого он подкрепил риторическую поддержку конкретными шагами".

Однако радужные ожидания эпохи углубленного сотрудничества США и России начали меркнуть уже в середине 2000-х. Будущие историки (если таковые найдутся) наверняка сочтут период с 2007 по 2012 годы решающим для непоправимо испорченных отношений США и России.

Сегодня эти мрачные вехи знакомы всякому, кто хотя бы поверхностно интересуется соперничеством великих держав. Это речь Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года, где он заявил, что Россия намерена проводить суверенную внешнюю политику, независимую от политики Запада, и шестидневная война в соседней Грузии в августе 2008 года, в ходе которой республиканский кандидат в президенты сделал до невероятности опрометчивое заявление, что "теперь мы все грузины". Однако сильнее всего мнение Путина о Вашингтоне и его приемчиках испортило ужасное поругание и казнь ливийского лидера Муаммара Каддафи в октябре 2011 года.

Если вкратце: администрация Обамы под ложным предлогом получила от российского правительства обещание не накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН за номером 1973, призывавшую "принять все необходимые меры для защиты гражданских лиц, находящихся под угрозой нападения в Ливии". Согласно уговору, русские не станут накладывать вето, а создание "бесполетной зоны" не превратится в операцию по смене режима.

Однако после прилюдной расправы над Каддафи и бестактного ликования американского госсекретаря Москва решила, что Вашингтон нарушил уговор. Для Путина, который тогда был премьер-министром, но готовился снова расправить крылья, это наверняка стало точкой невозврата.

Это если для него - а что для нас?

К 2011–2012 годам неизбираемая внешнеполитическая элита США (которая и заправляет всем, кого бы мы, американцы, ни усадили в Белый дом) решила, что с Путиным никаких дел мы вести не можем - и не будем. Любые дипломатические cношения прекратились - но не с переворотом на Майдане и вспыхнувшей на Украине весной 2014 года гражданской войной и уж точно не с началом российской спецоперации на Украине в феврале 2022 года. Нет, в действительности они прервались, когда Путин решил вернуться на пост президента России на третий срок.

После развернувшихся в Москве антиправительственных протестов, когда Путин четко обозначил свои намерения, якобы самые сведущие аналитики и знатоки России пустились в буйные фантазии. И, что характерно, раз за разом оказывались неправы. Маша Гессен (теперь просто "М.") заявила на страницах The Guardian, что российские СМИ отвернулись от Путина и предсказали, что его режим вот-вот "рухнет". Леон Арон из Американского института предпринимательства заявил в статье с говорящим названием "Путин - политический труп" на страницах журнала Foreign Policy, что "российское протестное движение расширяется и радикализуется, и ключевой вопрос в преддверии президентских выборов 4 марта заключается в том, выживет ли и путинизм, и лично Владимир Путин". И сам же отвечал на свой вопрос отрицательно.

В другом "анализе", малость попроще и пониже по сложности, Джулия Иоффе из The New Republic твитнула: "Слыхали? Путину капец!"

Как раз в это время, в ходе моей недолгой и неудачной службы в Фогги-Боттоме ("Туманная долина", район Вашингтона, где находится штаб-квартира Госдепартамента США, - прим. ИноСМИ), я узнал о телеграмме, которую отправили агенты правоохранительных органов США, забрав некоего гражданина России с просроченными документами на допрос в аэропорту Калифорнии. С захватывающей дух срочностью они поведали, как в процессе дознания выяснили, что, по мнению задержанного, Владимир Путин непременно вернется в президентское кресло на третий срок. Я еще подумал: "Ну и отчего же так всполошились эти Капитаны Очевидность?" Разумеется, вернется. Но я оказался несправедлив: в конце концов, эта "новость" стала неприятным сюрпризом для агентов на Западе и для их начальников в Белом доме.

Некоторые наверняка вспомнят, что примерно в то время тогдашний вице-президент Джозеф Байден был командирован в Москву, чтобы сообщить действующему премьер-министру Путину, что на его месте он бы не стал баллотироваться на третий срок. Белый дом, должно быть, не знал, что серьезные люди склонны игнорировать непрошеные советы из уст несерьезных. Однако к этому времени президент и его смехотворно себялюбивый главный советник по России внушили себе, что действующий (и, увы, очень временный) президент Дмитрий Медведев вернется на второй срок - в основном, как тогда считалось, благодаря личным отношениям с американским президентом.

Тогда личная связь между Обамой и Медведевым считалась чем-то имеющим значение. И по какой-то необъяснимой причине предполагалось, что она неким образом скажется на расчетах человека, облеченного фактической властью в России.

Я впервые попал в Вашингтон летом 2010 года по приглашению тогдашнего друга. Мне, новичку и бывшей канцелярской крысе из Goldman Sachs, устроил экскурсию по Западному крылу сам спичрайтер Обамы. Спичрайтер проявил крайнюю любезность к новоприбывшему из Нью-Йорка. В ходе экскурсии он остановился у фотографии своего босса и Медведева за обедом в Ray’s Hell Burger в Арлингтоне.

"Президент, - сказал он, - в этом парне души не чает".

Я еще подумал: "Плохо дело", - но ничего не сказал. Когда отношения США и России слишком зависят от личных отношений между руководителями (как тогда), ничем хорошим это не заканчивается. В том случае некий прок все же вышел: хотя бы новый договор СНВ. Однако возвращение Путина на пост президента на третий срок развеяло повсеместные ожидания, что у Обамы будет еще четыре года, чтобы поработать с якобы прозападным Медведевым (кстати, обратите внимание, какой длинный путь в совершенно противоположном направлении тот проделал с тех пор).

Поэтому, когда Путин поступил, как и собирался (и это понимал каждый серьезный человек), и вернулся на третий срок, последовало десятилетие горьких обид и обвинений - из уст Белого дома, Капитолийского холма и наших проправительственных СМИ.

Остальное - история. Неутешительная.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Вчера, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
2-06-2025, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
2-06-2025, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
2-06-2025, 17:01
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083