Интергласс
Белый Парус
Большой размен начинается. Две серьезные ошибки Трампа перед переговорами с Путиным
Автор - Царьград    20-01-2025, 06:00

Тайна того, почему каждый день Трамп заявляет о необходимости мира на Украине, раскрыта. Это не гуманизм, а циничный расчёт. 

Всё дело в том, что Дональд Трамп хочет поскорее встретиться с Владимиром Путиным. Он стремится добиться "мира" на Украине, пока Россия воюет там в режиме мирного времени, ничего по-крупному не меняя в собственной стране, и с ограниченными целями. Его задача заключается в том, чтобы поблажками – на Украине и не только - связать Москве руки в проведении политики ухода от Запада, сохранив в целом украинский плацдарм для будущего шантажа и удара по России.

Плюс Трамп желает развязать себе руки, чтобы "харчить" Китай (тут его даже демократы поддерживают), в меньшей степени – ЕС, провести "чистку" внутри страны, перезапустить экономику, чтобы стать "великими снова". Для начала - в Западном полушарии.

Только этим, а вовсе не заботой о больших потерях на поле боя Киева и Москвы, можно объяснить навязчивое миротворчество Трампа. Война на Украине сейчас очень мешает ему. Эту проблему надо временно снять или максимально взвалить на чужие плечи. Что Трамп и делает, пока на словах, рассчитывая на помощь, вернее, на… слабость президента России, который тоже мечтает закончить украинскую войну, но совсем по другим причинам.

Конечно, Трамп на встрече с американскими сенаторами утверждал, что это именно Путин "хочет с ним встретиться". А сам президент США не против, ведь "надо уладить этот бардак".

Новое заявление

9 января на очередной пресс-конференции в своём поместье Мар-а-Лаго избранный президент США заявил о подготовке встречи с Путиным:

Он хочет встретиться. И мы ведём подготовку. Мы должны положить конец (украинскому конфликту).

Из его дальнейших слов явствовало, что ни дата, ни даже формат встречи не согласованы, так как "это ещё предстоит определить".

Безусловно, также предстоит определить и темы переговоров, чтобы дать им шанс увенчаться успехом. Поступавшая из США и Европы неофициальная информация, которую подтвердила СВР, что Запад будет настаивать на прекращении огня в качестве условия начала переговоров, "заморозке" боевых действий по ЛБС и даже вводе на Украину натовских "миротворческих контингентов" (якобы для разъединения противников, а на самом деле, чтобы взять её под своё крыло), обрекает их на провал.

Такой "Минск" будет намного хуже предыдущих, даже если Россия получит при этом контроль (который и Запад, и Киев будут считать временным) над 20% территории Украины. В Москве, кажется, это теперь понимают.

А что Россия?

Хотя Москва отрицала, что подготовка к встрече в верхах уже ведётся, Кремль в прошлом заявлял о желательности такой встречи, когда Трамп вновь пропишется в Белом доме. Эту позицию подтвердил 9 января президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков:

В случае если после вступления в должность политическая воля к возобновлению контактов на высшем уровне сохранится, то, конечно, президент Путин это будет только приветствовать.

Песков напомнил, что президент России неоднократно говорил о своей готовности к диалогу с США и о необходимости этого диалога.

Да, конечно, наши лидеры вообще любят общаться с американскими президентами, им это, похоже, льстит, но только Сталин мог извлекать из этого выгоду для страны. Ни у кого больше это не получалось…

Делаем выводы

Таким образом, с обеих сторон существует желание как можно быстрее закончить украинский конфликт, хотя и по разным причинам. О мотивации США Трампа говорилось выше.

Трамп в разных интервью неоднократно говорил, что может решить "украинский вопрос". Но на каких условиях? Скриншот видео с PBD Podcast

Что касается Путина, то очевидно, что Россия оказалась не готовой к той войне на Украине, со всем коллективным Западом, которую мы ведём, пользуясь деятельной поддержкой лишь нескольких верных союзников.

Импровизировать приходится "на коленке", "стачивая" на фронте пассионариев, которыми затыкают системные косяки. Для восстановления армии, ставшей в мирное время жертвой дурной экономии, показухи и воровства, а также купирования новых угроз, вызванных, в частности, вступлением в НАТО Финляндии и Швеции, потребуется минимум несколько лет. России придётся отвечать на милитаризацию Запада. Налицо – после трёх лет войны! – лишь первые робкие попытки менять систему, при которой страна через год-другой надорвётся экономически, если всё оставить как есть.

Кроме того, в верхах сохраняются сторонники замирения с Западом на кабальных условиях. Они притихли сейчас, но всё ещё тут. И будут пытаться влиять на власть, умоляя идти на мир любой ценой. Даже понимая при этом, что это будет лишь перемирие, которое позволит находящемся в предкризисном состоянии ВСУ зализать раны и через пару-тройку лет, нарастив численность войск и освоив горы поставленных Киеву западных вооружений, оправиться отвоёвывать утраченные территории и крушить Россию. Те наверху – в бизнесе и даже во власти, – кто будет больше всех за мир, постараются, конечно, устроить так, чтобы к началу новой войны их в "этой стране" уже не было.

Короче, американцы рассчитывают на этом сыграть. Москва, вероятно, рассчитывает сыграть на стремлении Трампа к миру, от чего отчасти зависит весь успех или неуспех его президентства. Поэтому встреча двух президентов обязательно состоится. Но не факт, что смогут договориться.

Кто больше уступит?

Всё будет зависеть от того, насколько далеко США Трампа будут готовы пойти навстречу законным требованиям России, озвученным летом прошлого года Путиным в МИД. "Ситуация на земле" такова, что сегодня Москва могла бы настаивать и на большем. Уверен, что американцы учтут нашу странную любовь к "компромиссам", чтобы столковаться о меньшем.

При этом, если США уже получили огромные выгоды от Украины (захват энергетического рынка Европы, доходы ВПК, успешное переманивание к себе европейской индустрии и т.д.) и для них даже её исчезновение не будет сильным ударом, у России на карту поставлено всё. 

А ещё он, конечно, попробует, сделав Украину разменной монетой, рассорить Россию с Китаем, посулив Москве за счёт Киева какие-нибудь "коврижки", чтобы потом разобраться с нами поодиночке. Китайская скаредность и чрезмерная осторожность (они приговорены Вашингтоном, могли бы и быть щедрее) в помощи России может им потенциально выйти боком. Хорошо, что с Тегераном этого уже не случится.

Следует также отдавать себе отчёт в том, что российско-американские переговоры по Украине будут проходить не в вакууме и что не только лишь от нас всё зависит, хотя мы и главные игроки. Не стоит забывать, что Европа настроена пока что воинственно, и также Киев, уповая на то, что Россия надорвётся, желает продолжения обогащающей его войны, после завершения которой украинского диктатора Владимира Зеленского, чего тому так не хочется, сделают "козлом отпущения".

Что с того?

Люди с чувством юмора (ТГ-канал Zergulio) шутят: Лично мне нравится идея возможных геополитических сделок, когда США получают Канаду и Гренландию, Турция и Израиль – Сирию, Россия – Украину и Приднестровье, Китай– Тайвань, и так далее.

Идея, конечно, великолепная, и мало сомнений в том, что США получат вскоре "на блюдечке" Гренландию, а их натовские вассалы, как бы ни петушился умеющий хорошо воевать только языком президент Франции, это проглотят. Нам и Китаю будет намного сложнее.

И последние два важных замечания. На неудачу переговоров работает назначение Трампом на должность своего спецпредставителя по Украине и России отставного генерала Кита Келлога, ещё того русофоба, смертельно ненавидящего русских со времён СССР, которого США реально боялись. Это к тому же доверенный представитель "глубинного государства", которое хочет разрушить Трамп. Чтобы у него до этого не дошли руки, затягивание и расширение войны на Украине очень подходит.

Трамп совершает и ещё одну крупную ошибку: он взялся за решение сложнейшей проблемы до того, как получит в США реальную власть, о которой можно будет говорить только после завершения "чистки". Потому что в ближайшие полгода Трампу точно не дадут предложить России такую "сделку", которая бы имела серьёзные шансы удовлетворить Москву, если у нас не проявят слабину…

Не будем всё же забегать вперёд – посмотрим, что из этого выйдет. Что бы это ни было, напишем честно. В любом случае "пиррова победа" нам обеспечена, но России нужна победа стратегическая, означающая в самом минимальном виде границу по Днепру, в максимальном – 1939-го года. Меньше или больше этого будет "ядом", который однажды подействует.

https://tsargrad.tv/articles/bolshoj-razmen-nachinaetsja-dve-serjoznye-oshibki-trampa-pered-peregovorami-s-putinym_1122916



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Сегодня, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Сегодня, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Сегодня, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077