Интергласс
Белый Парус
Турецкий реванш: Эрдоган отомстил Путину за Хрущева
Автор - Царьград    13-01-2025, 06:00

Месть и Восток, особенно мусульманский, понятия неразделимые: там ничего не забывают, лелея свои обиды и дожидаясь сладкого момента, когда можно будет за них отплатить. Именно это проделала Турция с Россией в декабре 2024 года в Сирии. Это была в числе прочего месть за 1957 год. Она, увы, удалась. Рокоссовского под рукой и кое-чего ещё у Москвы на этот раз не нашлось. Простим или запомним?

Москва уже давно забыла, наверное, о той давней истории, но наш "друг" Реджеп Тайип Эрдоган, конечно, нет: он должен был отомстить, и он это сделал. Обстоятельства изменились, и это стало возможным. США, пытавшиеся руками турок сменить почти 70 лет назад режим в Сирии, тоже нисколько не изменились.

Изменилась Россия, и очень сильно. Увы, в основном в худшую сторону. Как верно говорил Владимир Путин, "слабых бьют", а ещё, добавим от себя, унижают — вот с нами это как раз и проделали. Потому что великодержавие должно быть не пиаром, а реальностью. Свои слова, обязательства, стратегию всегда необходимо подкреплять достаточной силой.

Не буду томить: Москве отомстили за срыв геополитической провокации Вашингтона против Сирии, бенефициаром и непосредственным участником которой должна была стать Турция. Вот эта поучительная история.

В августе 1957 года США попытались осуществить военный переворот в Дамаске. Американцам не понравилось, что правительство Сирии стало устанавливать более тесные отношения с СССР и приобретать советские вооружения. Переворот провалился.

Политику, которую президент США Дуайт Эйзенхауэр проводил в отношении Сирии под влиянием госсекретаря Джона Даллеса, сегодня даже американские исследователи называют недальновидной. Фото: Wikipedia/CC by-SA

Тогда президент США Дуайт Эйзенхауэр бездоказательно обвинил СССР в подготовке к "захвату Сирии". Соседние страны американцы начали пугать угрозой распространения коммунизма. Американские СМИ стали дружно агитировать за интервенцию, использование экономической, политической, военной силы против Сирии, требовать отправки "американских вооружений и солдат на Ближний Восток" ("Чикаго трибюн"). Другая газета — "Крисчен сайенс монитор" — призывала оказать на Дамаск "военное и экономическое давление". Ключевая роль в наказании Сирии отводилась Турции, которая должна была согласовывать свои действия с Вашингтоном. Активизировался и американский 6-й флот в Средиземноморье. 

И — понеслось! В Анкару прибыл помощник госсекретаря США Лоу Гендерсон, который провёл переговоры с руководством Турции. Был разработан план военного вторжения в Сирию, к которому американцы старались подключить и другие соседние страны — Израиль, Ливан, Ирак, Иорданию. 

Израиль отказался участвовать. В Тель-Авиве ещё была сильна обида на США за их позицию в недавно завершившемся Суэцком кризисе, когда Вашингтон вместе с СССР, заигрывая перед арабскими странами и желая проучить эту троицу, пресёк нападение Франции, Британии и Израиля на Египет. Не всегда у США были такие отношения с Израилем, как сейчас.

Ливан тоже не захотел нападать на Сирию. Ирак и Иордания были готовы лишь к небольшим пограничным инцидентам, в которых можно будет обвинить Дамаск. Если бы сирийцы ответили, они попросили бы о помощи ООН (теперь это было бы бесполезно!) и Турцию.

В самой Сирии с подачи США готовились выступления оппозиции, лидеры которой сидели в Турции. Из них создали марионеточный "Комитет свободных сирийцев", финансировавшийся в основном американцами. Была назначена дата — 27 сентября, когда Турция, воспользовавшись искусственно вызванными волнениями в Сирии, должна была начать вторжение в страну.

Потом дату нападения сместили на октябрь. Турки очень хотели, чтобы к ним присоединилась хотя бы одна арабская страна, а когда все отказались, всё-таки решились пойти на него самостоятельно, заручившись деятельной поддержкой США и Британии.

Над Сирией собрались тревожные тучи — на пороге встала война.

Турки и их англосаксонские покровители не сомневались в успехе: всё было тщательно продумано. Сирийская армия никогда не была очень сильной, а турецкая считалась и тогда лучшей в регионе. Но тут на сцену вышла Москва.

11 сентября 1957 года советский посол в Турции Никита Рыжов передал турецкому премьеру Аднану Мендересу послание Председателя Совета министров СССР Николая Булганина. В нём констатировался "грубый политический, экономический и военный нажим извне" на Сирию, усилившийся в последние недели "до опасной степени".

Москва дала ясно понять, что ей всё известно о нависшей над Сирией угрозе: Нас глубоко тревожит то обстоятельство, что имеются признаки, указывающие на то, что руководящие деятели Турции, по-видимому, склонны пойти навстречу такого рода планам. Мы не скроем, что мы с большой озабоченностью встретили сообщения о сосредоточении турецких войск у границ Сирии, а также о переброске американского оружия на территорию Турции для осуществления нападения против Сирии. Разве трудно понять, для каких целей могут сосредотачиваться войска при такой обстановке, когда против небольшой соседней страны, на границах с которой сосредотачиваются эти войска, ведётся разнузданная клеветническая кампания, полная вымыслов и провокационных призывов.

А далее Анкаре прямо в лоб был задан естественный вопрос с очень прозрачным намёком: а как бы чувствовали себя турки, если бы на их границах начали сосредотачиваться иностранные войска? Имелась в виду, разумеется, Советская армия.

И делался убийственный вывод: По нашему глубокому убеждению, Турция могла бы навлечь на себя лишь большие несчастья, если бы она стала руководствоваться советами тех иностранных кругов, которые отнюдь не заинтересованы в поддержании мира на Ближнем и Среднем Востоке.

Чтобы дать Анкаре прочувствовать серьёзность момента, поближе к дате назначенного вторжения в Сирию к её берегам подошла группа кораблей советского ВМФ.

24 сентября СССР осуществил взрывы ядерных и водородных зарядов в рамках боевой подготовки своей армии и флота. Началась мобилизация и сосредоточение войск Закавказского военного округа на северо-восточной границе Турции. Его командующим был назначен маршал Советского Союза Константин Рокоссовский…

Анкара ответила на послание Москвы в стандартном стиле: будто бы Сирия "вооружается в степени, намного превосходящей её нормальные нужды обороны", и  концентрация турецких войск на границе с небольшой соседней страной "направлена на обеспечение собственной обороны".

"Для обороны" от Сирии турки сосредоточили примерно 50 тысяч военнослужащих, около 500 танков и САУ! В Восточном Средиземноморье появилась армада американских военных кораблей во главе с авианосцем "Ф.Д.Рузвельт". 

Советские угрозы, подкреплённые реальными военными мерами, возымели на турок большее действие, чем американские посулы, поощрения и авианосная группа: с маршалом Рокоссовским дело им иметь совершенно не хотелось.

Дамаск получил также поддержку Египта, союзника СССР, который в случае агрессии против дружественной страны пообещал защищать Сирию "всеми средствами", "неограниченную и безоговорочную поддержку". К берегам Сирии подошли египетские ВМС, началась высадка войск.

В этих условиях турки почесали затылок, развели перед американцами руками и передумали. Но унижения своего не забыли.

Почему такая большая разница между тогда и теперь? Потому что в СССР в 1957 году не было олигархов, чиновников-коррупционеров, рассматривавших собственную страну как место для получения доходов, а Запад — для жизни. Потому что элита не хранила свои деньги в западных банках, будучи у Запада на крючке, генералы были генералами, победившими Гитлера, а не гламурными "бизнесменами" в погонах, какие встречаются в наши дни. Вооружённые силы были огромны. У страны была реальная, а не приукрашенная военная мощь, у правителей — воля её применять. Имелись и серьёзные союзники, вторая в мире, самодостаточная экономика, эффективная разведка, колоссальный престиж. Туркам было отчего чесать голову.

Было бы очень обидно, если бы всё это было только в прошлом. Россия должна возродиться.

Что с того?

Однако независимо ни от чего теперь наступает наша очередь хорошенько запомнить (на Ближнем Востоке это правило игры, если этого не сделаем — уважение потеряем надолго), как турки вначале нарушали, а потом вообще попрали Астанинские договорённости, над которыми столько трудились русские и не только дипломаты. Как турки, за которыми стоят англосаксы, подло воспользовались тем, что России сейчас не до Сирии, и явно нацелились также на русские интересы и проекты в Африке, логистика которых завязана на две наши базы в Сирии — Хмеймим (ВВС) и Тартус (ВМС).

Отомстить Анкаре за Сирию и попрание наших там интересов, особенно если Турция вздумает ещё и шантажировать Россию Хмеймимом и Тартусом, тем не менее, можно даже в отсутствии Рокоссовского. Для этого существуют курды, смертельные враги турок, которые готовы принять любую помощь, чтобы сделать тем больно.

Турцию можно — и нужно — при желании "прищемить" и на постсоветском пространстве, на территории теперь уже нашей бывшей империи, где у России есть для этого кое-какие возможности. Хороший у нас "ситуативный партнёр", который зарится на наши просторы, вплоть до Якутии, с кинжалом за пазухой — и обижается, что Путин всё не едет к нему с визитом!

https://tsargrad.tv/articles/tureckij-revansh-jerdogan-otomstil-putinu-za-hrushhjova_1102257



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Сегодня, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Сегодня, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Вчера, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Сегодня, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Сегодня, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Сегодня, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184