Интергласс
Белый Парус
Нужна ли Кыргызстану многополярность?
Автор - Ильяс Курманов    6-11-2024, 06:00

В 80-х годах ХХ века один американский экономист случайно ввел в научный оборот термин «глобализация», пытаясь обрисовать современный уровень мировой торговли. Термин понравился политологам и теперь используется везде и всюду — в характеристике современной политики, культуры, экономики. Глобализацию стали рассматривать даже как новую общественно-экономическую формацию, которая последовала за капитализмом и империализмом. Учёные стали видеть признаки «глобализации» в древнем мире, которая якобы происходила под воздействием имперцев, особенно римлян, чья цивилизация просуществовала 2300 лет. Появилось даже «движение антиглобалистов», которые борются с процессами универсализации, стандартизации, интернационализации и унификации. За самобытность, национальное и культурное разнообразие, против диктата Запада, откуда в настоящее время, как из самых развитых стран мира идут самые сильнейшие импульсы глобализации, и, в первую очередь, демократия.

Борясь с глобализацией (демократией), авторитарные лидеры и режимы отстаивают необходимость «многополярного мира», убеждая всех и вся тем, что это принесет политическую стабильность и безопасность. Хотя действительность показывает обратное. Самым нестабильным и разрушительным мир был во времена «многополярности». Самые кровопролитные и разрушительные войны мира — Столетняя, Тридцатилетняя, Наполеоновские войны, первая империалистическая и вторая мировая война, унесшие миллионы человеческих жизней, произошли именно во времена многополярности, когда вокруг отдельных держав и их коалиций образовывались различные военные блоки, которые без конца воевали друг с другом. 

Многополярность уступила место «двуполярности», установленной после второй мировой войны и заключения ялтинско-потсдамских соглашений, когда политики, наконец, поняли, что многополярный мир — это война, нужна новая система международной безопасности. Весь мир разделился на две части, по числу лидеров нового мира — США и СССР, которые обладали ядерным оружием. Это были две крупнейшие идеологические державы, одна из которых боролась за права человека и демократию, вторая за коммунизм и освобождение всех народов от угнетения человека человеком. Однако мелкие войны продолжались даже в это время, но самое главное — исчезла угроза новой мировой войны, т.к. лидеры мира понимали, что нельзя творить беспредел против кого-то из конкурирующего лагеря, не рискуя получить в ответ сокрушительный ядерный удар. 

Но СССР, как альтернативный идеологический центр, не вынес тягот своих мировых социальных обязательств и конкуренции с Западом и распался. Эволюционно начал складываться новый мировой порядок — однополярный мир, без границ и государств, как в первобытно-общинные времена, когда все люди были равны и свободны. Это общество Маркс и Энгельс рассматривали как модель будущего справедливого мирового устройства — коммунизм.

Стали складываться реальные условия для образования Мирового правительства в лице ООН и его структур — парламента (Генеральной ассамблеи), правительства (Совета Безопасности), суда (Международный суд), финансовой системы (Всемирный банк и МВФ), вооруженных сил («синие каски»), законов — международного права. Футурологи стали предсказывать, что самыми выдающимися достижениями в ХХI веке станет образование мирового правительства и освоение близлежащих к Земле планет.

Но вместо глобализации и интеграции диктаторы и диктатуры снова тащат человечество в «многополярный мир», от которого оно не видело ничего хорошего, кроме 50 тысяч больших и малых войн, произошедших в мире с момента образования первого государства.

Что даст многополярный мир, например, для кыргызов, казахов или узбеков, кроме тревог за свое будущее? Зачем им второй альтернативный ООН? Нам и нынешнего хватит, там слышен и наш голос. Зачем все ломать и собирать снова с нуля? Что у нас больше нет других проблем? Зачем нам новая делёжка старого мира в интересах великих держав?

Нас снова загоняют в военные блоки и коалиции, которые снова будут враждовать друг с другом и делить мир, как многие тысячелетия прежде.

К «однополярному миру», как видим, человечество пришло эволюционным путем, перепробовав все негодные и разрушительные модели мироустройства. И естественным образом выбрав самую гуманистическую сбалансированную конструкцию, как демократия, построенную на основе системы сдержек и противовесов, которая и приведет человечество к устойчивому миру, процветанию и безопасности.

Ильяс Курманов, кандидат политических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Вчера, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
13-05-2026, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
13-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880