Интергласс
Белый Парус
Нужна ли Кыргызстану многополярность?
Автор - Ильяс Курманов    6-11-2024, 06:00

В 80-х годах ХХ века один американский экономист случайно ввел в научный оборот термин «глобализация», пытаясь обрисовать современный уровень мировой торговли. Термин понравился политологам и теперь используется везде и всюду — в характеристике современной политики, культуры, экономики. Глобализацию стали рассматривать даже как новую общественно-экономическую формацию, которая последовала за капитализмом и империализмом. Учёные стали видеть признаки «глобализации» в древнем мире, которая якобы происходила под воздействием имперцев, особенно римлян, чья цивилизация просуществовала 2300 лет. Появилось даже «движение антиглобалистов», которые борются с процессами универсализации, стандартизации, интернационализации и унификации. За самобытность, национальное и культурное разнообразие, против диктата Запада, откуда в настоящее время, как из самых развитых стран мира идут самые сильнейшие импульсы глобализации, и, в первую очередь, демократия.

Борясь с глобализацией (демократией), авторитарные лидеры и режимы отстаивают необходимость «многополярного мира», убеждая всех и вся тем, что это принесет политическую стабильность и безопасность. Хотя действительность показывает обратное. Самым нестабильным и разрушительным мир был во времена «многополярности». Самые кровопролитные и разрушительные войны мира — Столетняя, Тридцатилетняя, Наполеоновские войны, первая империалистическая и вторая мировая война, унесшие миллионы человеческих жизней, произошли именно во времена многополярности, когда вокруг отдельных держав и их коалиций образовывались различные военные блоки, которые без конца воевали друг с другом. 

Многополярность уступила место «двуполярности», установленной после второй мировой войны и заключения ялтинско-потсдамских соглашений, когда политики, наконец, поняли, что многополярный мир — это война, нужна новая система международной безопасности. Весь мир разделился на две части, по числу лидеров нового мира — США и СССР, которые обладали ядерным оружием. Это были две крупнейшие идеологические державы, одна из которых боролась за права человека и демократию, вторая за коммунизм и освобождение всех народов от угнетения человека человеком. Однако мелкие войны продолжались даже в это время, но самое главное — исчезла угроза новой мировой войны, т.к. лидеры мира понимали, что нельзя творить беспредел против кого-то из конкурирующего лагеря, не рискуя получить в ответ сокрушительный ядерный удар. 

Но СССР, как альтернативный идеологический центр, не вынес тягот своих мировых социальных обязательств и конкуренции с Западом и распался. Эволюционно начал складываться новый мировой порядок — однополярный мир, без границ и государств, как в первобытно-общинные времена, когда все люди были равны и свободны. Это общество Маркс и Энгельс рассматривали как модель будущего справедливого мирового устройства — коммунизм.

Стали складываться реальные условия для образования Мирового правительства в лице ООН и его структур — парламента (Генеральной ассамблеи), правительства (Совета Безопасности), суда (Международный суд), финансовой системы (Всемирный банк и МВФ), вооруженных сил («синие каски»), законов — международного права. Футурологи стали предсказывать, что самыми выдающимися достижениями в ХХI веке станет образование мирового правительства и освоение близлежащих к Земле планет.

Но вместо глобализации и интеграции диктаторы и диктатуры снова тащат человечество в «многополярный мир», от которого оно не видело ничего хорошего, кроме 50 тысяч больших и малых войн, произошедших в мире с момента образования первого государства.

Что даст многополярный мир, например, для кыргызов, казахов или узбеков, кроме тревог за свое будущее? Зачем им второй альтернативный ООН? Нам и нынешнего хватит, там слышен и наш голос. Зачем все ломать и собирать снова с нуля? Что у нас больше нет других проблем? Зачем нам новая делёжка старого мира в интересах великих держав?

Нас снова загоняют в военные блоки и коалиции, которые снова будут враждовать друг с другом и делить мир, как многие тысячелетия прежде.

К «однополярному миру», как видим, человечество пришло эволюционным путем, перепробовав все негодные и разрушительные модели мироустройства. И естественным образом выбрав самую гуманистическую сбалансированную конструкцию, как демократия, построенную на основе системы сдержек и противовесов, которая и приведет человечество к устойчивому миру, процветанию и безопасности.

Ильяс Курманов, кандидат политических наук



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Сегодня, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Сегодня, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Сегодня, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Сегодня, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Сегодня, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Сегодня, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Сегодня, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Сегодня, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Сегодня, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Вчера, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Вчера, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Вчера, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Вчера, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Вчера, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Сегодня, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Сегодня, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Сегодня, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Сегодня, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Сегодня, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Сегодня, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Сегодня, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Сегодня, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Сегодня, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Вчера, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Вчера, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Вчера, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Сегодня, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Сегодня, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Сегодня, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Сегодня, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Вчера, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071