Интергласс
Белый Парус
Дети киргизской элиты пошли в политику - СМИ
Автор - НГ    5-11-2024, 06:00

В Киргизии 17 ноября пройдут первые выборы в городские и районные кенеши (советы народных депутатов) после масштабной административно-территориальной реформы, которая была направлена на укрупнение городов и населенных пунктов и сокращение количества кенешей и соответственно мандатов. Участие в них примут более 10 тыс. кандидатов. От участия в выборах отказалась партия власти "Ата-Журт", дабы избежать обвинений в использовании административного ресурса. Тем не менее вопросы честности остаются. Стало известно, что в списках зарегистрированных кандидатов много детей высокопоставленных чиновников и партийной элиты. По мнению экспертов, участие в региональных выборах станет стартовой площадкой для их политической карьеры.

Для жителей Киргизии городские и сельские кенеши – это ключевой уровень власти, непосредственно влияющий на их повседневную жизнь. Именно кенеши решают важнейшие вопросы, начиная от тарифов на услуги и распределения бюджета и заканчивая решением бытовых проблем и обеспечением социального благополучия граждан. По сути, эффективность всей системы власти строится на прочном фундаменте, который создают кенеши. Именно от их работы зависит качество жизни населения.

Президент Садыр Жапаров и зампредседателя кабмина, глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибек Ташиев призвали избирателей внимательно изучать биографии кандидатов в депутаты, подчеркнув, что именно они будут отвечать за развитие страны в ближайшие пять лет. "Если регионы развиваются – развивается страна", – подчеркнул Садыр Жапаров.

Ташиев, в свою очередь, обратился к силовикам, поручив тщательно проверять каждого кандидата в депутаты местных кенешей на их причастность к коррупции и криминальной деятельности. "Очистка страны должна начаться с выборов", – заметил глава ГКНБ.

По его словам, это решение продиктовано необходимостью очистить политическую арену от лиц с сомнительной репутацией. Ташиев подчеркнул, что одной из главных целей является обеспечение честного и ответственного служения избранных кандидатов стране.

"Мы стремимся к тому, чтобы депутаты были "чистыми" и служили стране. Вы сами видели, что мы стараемся очистить Жогорку Кенеш и местные кенеши от депутатов, связанных с криминалом, замешанных в коррупции, нарушающих законы", – заявил недавно Ташиев на открытии погранзаставы. Он добавил, что в списках не должно быть тех, чья репутация вызывает подозрения в связи с криминалом или коррупцией.

Для поддержания своего авторитета Камчыбек Ташиев принял решение о снятии партии "Ата-Журт", основателем и идейным руководителем которой он является, с выборов. Такое решение было принято, чтобы исключить подозрения в использовании государственного ресурса и факторы психологического давления на избирателей. "Когда упоминают партию "Ата-Журт", ее всегда связывают с моим именем. Поэтому, пока я занимаю государственную должность, неправильно было бы позволить этой партии участвовать в выборах", – подчеркнул Ташиев. Он также добавил, что партия не будет участвовать в парламентских выборах 2026 года, а участие в выборах 2021 года было "чистой случайностью и по недосмотру".

Эксперты считают, что подобными заявлениями Ташиев демонстрирует президентские амбиции, которые он проявил впервые на выборах 2011 года. С тех пор Ташиев медленно, но уверенно приближается к креслу президента Киргизии. Образовавшийся в 2021 году тандем двух друзей, когда Ташиев поддержал на президентских выборах Садыра Жапарова, вовсе не означает, что Ташиев отказался от президентских амбиций.

"Не стоит исключать того, что в будущих президентских выборах Ташиев примет участие. Хотя бы потому, что Камчыбек Ташиев президентские амбиции проявил на выборах 2011 года, раньше, чем Садыр Жапаров, впервые баллотировавшийся на пост главы государства в 2021 году. При этом Ташиев неоднократно заявлял о намерении поддержать решение действующего президента баллотироваться на второй срок. Этому заявлению следует верить. Это позиция друга и соратника, обдуманное и прагматичное решение партнера в связке, подобной альпинистской, когда неважно, кто сверху или внизу: если любой из них ошибется, то сорвутся оба, и смерть может стать не только политической", – отметил в интервью киргизским СМИ политолог Калнур Ормушев.

Еще одной особенностью нынешних региональных выборов стало участие в них многочисленных детей и родственников действующих и бывших депутатов и высокопоставленных чиновников. Киргизские журналисты обнаружили в списках кандидатов несколько таких "семейных подрядов", где отцы или матери занимают места в республиканском парламенте, а их дети пытаются получить мандат в городских кенешах.

Наблюдатели отмечают, что большинство детей уже состоявшихся политиков вошли в списки проходных партий, где места получат почти гарантированно. В этих списках можно найти сына бывшего генерального прокурора Киргизии, дочь экс-министра здравоохранения, сына экс-мэра Бишкека. Их лица широкой публике пока неизвестны, но фамилии знакомы. Также в списке кандидатов немало детей чиновников, в прошлом занимавших высокие посты. По мнению политолога Руслана Акматбека, участие детей высокопоставленных чиновников в региональных выборах – это, по сути, инвестиция в их политическое будущее. Он считает, что для них эти выборы – своеобразная политическая школа, где они получают опыт и укрепляют свои позиции. Акматбек подчеркивает, что нынешняя элита не хочет терять влияние и пытается демонстрировать свою лояльность власти, а также заботится о своих детях, предоставляя им возможность получить политический опыт. Подобная практика, по мнению эксперта, характерна для неразвитых и недемократических стран. Акматбек считает, что в таких условиях говорить об открытой политической борьбе в Киргизии уже не приходится. Оппозиции практически нет. К примеру, партия социал-демократов, которая ранее позиционировала себя как оппозиция, теперь баллотируется в составе провластных структур. Доверие населения к выборным процессам в целом в Киргизии очень низкое.

Напомним, что в республике после проведенной административно-территориальной реформы образовано 33 городских совета и 231 сельский совет против существовавших ранее 484 кенешей. В итоге сокращено 59% кенешей, сообщил ЦИК. В борьбу за мандаты вступили 39 партий и самовыдвиженцы. Всего к выборам допущен 10 081 кандидат, 3717 из которых женщины.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Вчера, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Вчера, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
21-09-2026, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
21-09-2026, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
21-09-2026, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
21-09-2026, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
21-09-2026, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
21-09-2026, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
21-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458