Интергласс
Белый Парус
Дети киргизской элиты пошли в политику - СМИ
Автор - НГ    5-11-2024, 06:00

В Киргизии 17 ноября пройдут первые выборы в городские и районные кенеши (советы народных депутатов) после масштабной административно-территориальной реформы, которая была направлена на укрупнение городов и населенных пунктов и сокращение количества кенешей и соответственно мандатов. Участие в них примут более 10 тыс. кандидатов. От участия в выборах отказалась партия власти "Ата-Журт", дабы избежать обвинений в использовании административного ресурса. Тем не менее вопросы честности остаются. Стало известно, что в списках зарегистрированных кандидатов много детей высокопоставленных чиновников и партийной элиты. По мнению экспертов, участие в региональных выборах станет стартовой площадкой для их политической карьеры.

Для жителей Киргизии городские и сельские кенеши – это ключевой уровень власти, непосредственно влияющий на их повседневную жизнь. Именно кенеши решают важнейшие вопросы, начиная от тарифов на услуги и распределения бюджета и заканчивая решением бытовых проблем и обеспечением социального благополучия граждан. По сути, эффективность всей системы власти строится на прочном фундаменте, который создают кенеши. Именно от их работы зависит качество жизни населения.

Президент Садыр Жапаров и зампредседателя кабмина, глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибек Ташиев призвали избирателей внимательно изучать биографии кандидатов в депутаты, подчеркнув, что именно они будут отвечать за развитие страны в ближайшие пять лет. "Если регионы развиваются – развивается страна", – подчеркнул Садыр Жапаров.

Ташиев, в свою очередь, обратился к силовикам, поручив тщательно проверять каждого кандидата в депутаты местных кенешей на их причастность к коррупции и криминальной деятельности. "Очистка страны должна начаться с выборов", – заметил глава ГКНБ.

По его словам, это решение продиктовано необходимостью очистить политическую арену от лиц с сомнительной репутацией. Ташиев подчеркнул, что одной из главных целей является обеспечение честного и ответственного служения избранных кандидатов стране.

"Мы стремимся к тому, чтобы депутаты были "чистыми" и служили стране. Вы сами видели, что мы стараемся очистить Жогорку Кенеш и местные кенеши от депутатов, связанных с криминалом, замешанных в коррупции, нарушающих законы", – заявил недавно Ташиев на открытии погранзаставы. Он добавил, что в списках не должно быть тех, чья репутация вызывает подозрения в связи с криминалом или коррупцией.

Для поддержания своего авторитета Камчыбек Ташиев принял решение о снятии партии "Ата-Журт", основателем и идейным руководителем которой он является, с выборов. Такое решение было принято, чтобы исключить подозрения в использовании государственного ресурса и факторы психологического давления на избирателей. "Когда упоминают партию "Ата-Журт", ее всегда связывают с моим именем. Поэтому, пока я занимаю государственную должность, неправильно было бы позволить этой партии участвовать в выборах", – подчеркнул Ташиев. Он также добавил, что партия не будет участвовать в парламентских выборах 2026 года, а участие в выборах 2021 года было "чистой случайностью и по недосмотру".

Эксперты считают, что подобными заявлениями Ташиев демонстрирует президентские амбиции, которые он проявил впервые на выборах 2011 года. С тех пор Ташиев медленно, но уверенно приближается к креслу президента Киргизии. Образовавшийся в 2021 году тандем двух друзей, когда Ташиев поддержал на президентских выборах Садыра Жапарова, вовсе не означает, что Ташиев отказался от президентских амбиций.

"Не стоит исключать того, что в будущих президентских выборах Ташиев примет участие. Хотя бы потому, что Камчыбек Ташиев президентские амбиции проявил на выборах 2011 года, раньше, чем Садыр Жапаров, впервые баллотировавшийся на пост главы государства в 2021 году. При этом Ташиев неоднократно заявлял о намерении поддержать решение действующего президента баллотироваться на второй срок. Этому заявлению следует верить. Это позиция друга и соратника, обдуманное и прагматичное решение партнера в связке, подобной альпинистской, когда неважно, кто сверху или внизу: если любой из них ошибется, то сорвутся оба, и смерть может стать не только политической", – отметил в интервью киргизским СМИ политолог Калнур Ормушев.

Еще одной особенностью нынешних региональных выборов стало участие в них многочисленных детей и родственников действующих и бывших депутатов и высокопоставленных чиновников. Киргизские журналисты обнаружили в списках кандидатов несколько таких "семейных подрядов", где отцы или матери занимают места в республиканском парламенте, а их дети пытаются получить мандат в городских кенешах.

Наблюдатели отмечают, что большинство детей уже состоявшихся политиков вошли в списки проходных партий, где места получат почти гарантированно. В этих списках можно найти сына бывшего генерального прокурора Киргизии, дочь экс-министра здравоохранения, сына экс-мэра Бишкека. Их лица широкой публике пока неизвестны, но фамилии знакомы. Также в списке кандидатов немало детей чиновников, в прошлом занимавших высокие посты. По мнению политолога Руслана Акматбека, участие детей высокопоставленных чиновников в региональных выборах – это, по сути, инвестиция в их политическое будущее. Он считает, что для них эти выборы – своеобразная политическая школа, где они получают опыт и укрепляют свои позиции. Акматбек подчеркивает, что нынешняя элита не хочет терять влияние и пытается демонстрировать свою лояльность власти, а также заботится о своих детях, предоставляя им возможность получить политический опыт. Подобная практика, по мнению эксперта, характерна для неразвитых и недемократических стран. Акматбек считает, что в таких условиях говорить об открытой политической борьбе в Киргизии уже не приходится. Оппозиции практически нет. К примеру, партия социал-демократов, которая ранее позиционировала себя как оппозиция, теперь баллотируется в составе провластных структур. Доверие населения к выборным процессам в целом в Киргизии очень низкое.

Напомним, что в республике после проведенной административно-территориальной реформы образовано 33 городских совета и 231 сельский совет против существовавших ранее 484 кенешей. В итоге сокращено 59% кенешей, сообщил ЦИК. В борьбу за мандаты вступили 39 партий и самовыдвиженцы. Всего к выборам допущен 10 081 кандидат, 3717 из которых женщины.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Сегодня, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377