Интергласс
Белый Парус
Кто заселит Украину вместо украинцев
Автор - Регнум    19-10-2024, 06:00

Версия о том, что все проблемы Украины придумали евреи для очищения ее территории под Новый Иерусалим не сказать, что суперпопулярна среди украинских граждан, но относится к ходовым. И в принципе, если даже просто предложить жителям Израиля точно такую же площадь, какую они прямо сейчас занимают на Ближнем Востоке, то они наверняка бы крепко задумались, тем более речь идет о земле, где евреи жили столетиями. К слову, размер еврейского государства сопоставим с Львовской областью, например.

Пока такого предложения сделано не было, но внезапно оказалось, что нечто подобное буквально висит в воздухе. Один из маститых украинских социологов, директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, в комментарии к изданию "Фокус" рассказал о возможной миграции на Украину людей из стран Африки и Афганистана.

Хотя при этом подчеркнул, что адаптировать их будет проблемой и "выгоднее пытаться вернуть свое население".

Тут надо уточнить, что экспертов (включая уважаемого профессора) опрашивали в связи с одобренной украинским кабмином Стратегии демографического развития Украины на период до 2040 года. Там переживают, что население стремительно тает и даже по оптимистичным прогнозам Института демографии НАНУ через 30 лет может уменьшиться до 25 миллионов человек.

А по более реальным (и тщательно скрываемым) неоптимистичным - уже составляет порядка 27 млн, ежедневно сокращаясь. И не только из-за войны. Последние опросы Центра социальных изменений и поведенческой экономики утверждают, что 80% украинцев в возрасте 25−34 лет не собираются рожать детей в ближайшее время. Главная причина - неопределенность будущего.

Украина остается одной из стран с самой низкой рождаемостью в мире, текущий ее коэффициент составляет около 0,7–0,9. А для естественного восстановления населения страны должен составлять 2,1−2,2.

Так что в стратегии украинского правительства много правильных слов о необходимости формирования среды, "благоприятной для рождения и воспитания детей и обеспечения экономической самодостаточности семей. А именно безопасность, развитие страны, доступность жилья, качественного здравоохранения, рабочих мест". Только фактически делается все наоборот, и никакой безопасности с развитием нет и не предвидится. Чем заманить назад тех, кто уехал в Европу, толком никто не знает, все расчеты строятся на неудовлетворенности жизнью в европейском раю. Дома, мол, лучше.

Но как оно, дома, все знают и без помощи экспертов.

Так что вопрос стоит ребром: кто будет работать и просто населять обширные украинские территории? Ответ лежит на виду и в общих чертах дан Паниотто.

"Именно поэтому я бы оценивал это его заявление не как абстрактную футурологию, а как отражение неких обсуждений и планов, которые звучат вне публичной сферы. В целом такая перспектива вполне реалистична, ведь демографически огрызок второй украинской республики уже нежизнеспособен. А для Британии и для ЕС остро строит вопрос с незаконной миграцией и депортациями. И вот тут территория 404 вполне сгодилась бы в роли отстойника и чистилища. Тем более подобные планы уже рассматривались в президентство Порошенко", - уверен политтехнолог Михаил Павлив.

Совпадение интересов налицо: западным элитам, чье население бунтует, нужно куда-то убрать из своих стран самый беспокойный эмигрантский элемент, а украинским чиновникам нужны рабочие руки взамен уехавшим или сгинувшим на фронте.

Желающие обрести вторую родину, где нет щедрых пособий, как в Германии, зато есть много свободы, приятный климат с мягкой короткой зимой, вода и плодородные почвы, наверняка найдутся. И необязательно из Африки - население Средней Азии, которому все неуютнее живется в России, вполне может сменить вектор движения.

На крупных украинских базарах уже полно выходцев из стран, где разруха и мрак, вроде Ливии или Судана. По состоянию на 2020 год больше всего разрешений на трудоустройство было выдано гражданам Турции. Ну а опыт заселения пустошей совсем не нов - Дикое поле, ставшее Новороссией, в XVIII в. осваивали самые разные люди.

Еще в начале того столетия земли от Черкасс и Полтавы до самого Перекопа являлись сплошной нетронутой степью, по которой кочевали только татары, промышлявшие грабежом. Начало освоению края положила императрица Елизавета Петровна, учредившая Новосербскую и Славяносербскую колонии.

Туда российские власти попытались организовать массовое переселение выходцев с Балкан: колонистов привлекали щедрыми наделами земли, "подъемными" деньгами, компенсацией расходов на переезд, льготами по податям и повинностям взамен на службу по охране границ.

Массовое заселение Новороссии (такой термин был официально закреплен в правовых актах Российской империи весной 1764 года) началось уже при молодой императрице Екатерине II. Она тоже начала с создания Новой Сербии, куда привлекались и русские старообрядцы.

С середины века пошла миграция крестьян из центральных губерний России, из Крыма переселили греков и армян, приехали немцы-колонисты, потянулись болгары - в общем, случился взрывной рост численности населения. Этому всячески способствовали налоговые льготы и бурный рост промышленности и земледелия.

Выделялись казенные деньги для создания мануфактур, особо поощрялось создание предприятий, выпускавших продукцию, востребованную армией и флотом: суконных, кожевенных, сафьяновых, свечных, канатных, шелковых, красильных и других. В обзоре состояния Азовской губернии в 1782 году отмечалось начало сельхозработ на "обширном пространстве плодовитых и тучных земель, которые прежде бывшими запорожцами оставлены были в небрежении".

В общем, по меткому выражению одного из первых исследователей истории Новороссийского края Аполлона Скальковского, "34 года правления Екатерины - суть 34 лета Истории Новороссийской".

Только тут возникает одно важное обстоятельство: нынешний киевский режим - не Потемкин, а его западные правообладатели - не Екатерина. Так что условия заселения того, что останется от Украины в ближайшем будущем, напрямую зависят от степени субъектности.

Если недра, земли и сохранившиеся ценные активы перейдут в счет невероятных долгов под управление западным инвесткомпаниям, таким как BlackRock, то они будут решать демографическую проблему сообразно интересам бизнеса. Задачи "адаптировать" трудовые ресурсы и "сделать их украинцами" перед иностранными хозяевами не стоит - можете говорить хоть на суахили, только выполняйте план.

Если же управляющая элита останется плюс-минус такой же, то ни узбеки, ни ливанцы, ни турки не захотят жить под украинским управлением даже за большие деньги. Ведь находиться в токсичной среде, где за говорящими не на том языке круглосуточно бдят языковые патрули, любые попытки инакомыслия выжигаются каленым железом, а "арийское население" на каждом шагу погоняет инородцев, не сможет никто.

Вся эта "замечательная" политика закончилась для Украины войной и разрухой, а продолжение проекта "гетто в дурдоме" - весьма непривлекательное будущее вообще для всех. И это, вероятно, одна из главных причин нежелания коренного населения ехать домой из своих неуютных европ.

Так что на выходе получается, что сама концепция дальнейшего сохранения любых форм жизни зависит от смены власти и возвращения хоть какой-нибудь самостоятельности. Чтобы можно было завершить войну, провести аудит и честную перепись населения, определить, в какую сторону двигаться дальше и тогда уже решить, люди какого цвета кожи и говорящие на каких языках могут жить на Украине.

А пока можно уверенно заявить только одно: "Украины для украинцев", ради которой уничтожено будущее миллионов людей, при любом раскладе не будет совершенно точно.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Сегодня, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Сегодня, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Сегодня, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Сегодня, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Сегодня, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Сегодня, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Сегодня, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Сегодня, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Сегодня, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358