Интергласс
Белый Парус
Россия не может не влиять на мир. Мотивы оголтелой русофобии
Автор - Взгляд    30-09-2024, 06:00

Бывший британский премьер Борис Джонсон через журнал The Spectator направил киевскому режиму очередной пакет мотивирующих заклинаний. Западные политики почему-то считают, что такие пакеты, помимо пакетов военной помощи Украине и пакетов антироссийских санкций, тоже надо периодически отгружать.

Содержимое этого пакета не отличается новизной: украинцы никогда не сдадутся, Запад поможет, Россия проиграет и т. п. Но все-таки в этом тексте есть любопытный тезис, на котором хотелось бы остановиться подробнее.

Джонсон говорит: "Наше послание России таково: Все. Все кончено. У вас больше нет империи. У вас больше нет "ближнего зарубежья" или "сферы влияния". У вас нет права говорить украинцам, что делать, как и у нас, британцев, нет права говорить нашим бывшим колониям, что делать. Путину пора понять, что у России может быть счастливое и славное будущее, но, как Рим и как Британия, русские должны вступить в ряды постимперских держав".

Из этой патетической тирады хорошо видно, что утрата колониальной империи до сих пор ощущается в Британии как болезненная историческая травма, зубная боль, которую современным британским политикам приходится заговаривать. Надо полагать, то же самое справедливо и для Франции, и для некоторых других европейских стран; в конце концов, даже Бельгия и Нидерланды когда-то владели богатыми заморскими землями, поэтому кто-то, наверное, и там тоскует о былом величии.

Получается, что один из мотивов современной европейской русофобии – элементарная зависть. В то время как западные империи развалились, эти русские упорно не хотят следовать их примеру. Обидно, понимаете ли. Хочется привести Россию к общему знаменателю – вот и весь "порядок, основанный на правилах".

Правда, Джонсон лукавит. Уж кто-кто, а британцы вовсе не наслаждаются статусом "постимперской державы". Самые крупные бриллианты из британской короны давно вывалились, однако имперские замашки остались. Я не верю в конспирологическое учение Дмитрия Галковского, согласно которому без тайного участия англичан даже кошка родить не может, но согласитесь, что государство, довольно скромное и по территории, и по численности населения, и по роли в мировой экономике, пытается играть несоразмерно высокую роль в мире.

Так, британские военные присутствуют на 145 военных объектах в 42 странах мира. Всем известен остров Диего-Гарсия в Индийском океане, который британцы совместно с американцами превратили в крупнейшую военную базу. Это один из островов архипелага Чагос, который британская корона почему-то никак не хочет выпускать из рук, как и Фолклендские острова, так далеко отстоящие от белых скал Дувра.

"Постимперская держава" не только не отказывается от ядерного оружия, но и угрожает им. Спецслужбы "постимперской державы" планируют и осуществляют диверсии в других странах. Какой-то абсурд получается, ей-богу. Наконец, желание доказать России, что она должна, как все "нормальные" страны, отказаться от какого-либо влияния за рубежом, совершенно не вяжется с поведением британских политиков – как самого Бориса Джонсона в то время, когда он был премьером, так и тех, кто пришел ему на смену. Та истеричная вовлеченность в украинские дела, которую они демонстрировали и демонстрируют, отчетливо пахнет хищническим империализмом, ожесточенной борьбой за сферы влияния, ресурсы, товарные и финансовые потоки. Собственно, под "постимперским" миром, который рекламирует Джонсон, имеется в виду хорошо знакомый нам неоколониализм, который как раз и характеризуется разделом сфер влияния вместо прямых территориальных захватов. Поэтому автор статьи в The Spectator валит с больной головы на здоровую.

Британия как член НАТО ведет войну с Россией совсем не за то, чтобы Украина не находилась ни в чьей сфере влияния и никто не диктовал ей свою волю, а за то, чтобы сохранить ее в сфере влияния Запада, а фактически в состоянии западной оккупации.

Американцам придется привыкать к правилам "Концерта держав"
В общем, пудрить мозги нам не надо. Бывшие метрополии колониальных империй свое право на "счастливое и славное будущее" по-прежнему выгрызают силой и наглостью. Наглость британцев не уступает наглости французов. Как только их здорово потеснили в Африке, они тут же решили полезть в Армению, надеясь сделать Никола Пашиняна своей марионеткой. И плевать, что у Макрона нет никакой реальной возможности помочь Армении в случае нового конфликта в регионе. Главная цель все та же, что и на Украине: Россию нужно лишить своей сферы влияния. А лучший способ это сделать – одну за другой перетаскивать бывшие советские республики в сферу влияния Запада, а желательно и в его военные блоки. При этом любое сопротивление России этому горлохватству объявляется "имперским синдромом".

Борис Джонсон делает вид, что он не только угрожает России, но и предлагает некий пряник: мол, если проиграете, ничего страшного не произойдет, примем вас в свои ряды, только лучше жить станете. Врет, как и все западные политики, но, к счастью, против этого вранья у нас есть иммунитет. Этот иммунитет дался нам дорогой ценой: однажды мы уже купились на что-то подобное, потеряли страну – и все равно оказались слишком большими и кругом виноватыми. Ни в какие ряды нас, естественно, не взяли.

В ответ на эти лукавые речи мы должны сказать, что Россия никуда не денется – где стоит, там и будет стоять. И своя сфера влияния ей полагается просто по законам природы, в силу размера, ресурсных богатств, интеллектуального и культурного потенциала. Искусственно прикидываться мебелью мы точно не собираемся. И в бывшем СССР, и в Африке, и в Латинской Америке Россия влияет и будет влиять на происходящее. Но только, конечно, без хищнических целей и жульнических приемов; русской цивилизации это просто не свойственно.

А вот европейские государства-старички, не растерявшие алчного задора, не будут жить достойно и счастливо. Им и сейчас уже не так комфортно, как стараются изобразить их политики и идеологи. А с течением времени их попытки существовать за счет других народов будут выглядеть совсем жалко и начнут получать все более жесткий отпор.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Вчера, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Вчера, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Вчера, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Вчера, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Вчера, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Вчера, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Вчера, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Вчера, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Вчера, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
23-03-2026, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
23-03-2026, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
23-03-2026, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
23-03-2026, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
23-03-2026, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
23-03-2026, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
23-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Вчера, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Вчера, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Вчера, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Вчера, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684