Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан может оказать военную помощь России
Автор - VB.KG    15-08-2024, 06:00

Политический эксперт Медербек Корганбаев предлагает оказать России военную помощь в рамках ОДКБ, но не прямым участием в боевых действиях, а охраной стратегических объектов и простых жителей.

По его словам, впервые ОДКБ была задействована в целях оказания военной помощи Казахстану.

"В настоящее время в Курской области идут тяжелые бои между украинскими вооруженными силами и российской армией. Боевые действия свидетельствует о масштабной операции украинских войск. Российской стороне приходится нелегко, впервые на своей территории Кремль столкнулся не с террористами, а с полноценным противником, имеющим все виды вооружения и обладающим боевым опытом. Битва в Курской области создает определенное преимущество для Украины и несет явный сигнал о готовности Киева при поддержке Запада перенести боевые действия непосредственно на российскую территорию. 

Разумеется, Москва вынуждена сражаться и не допускать продвижения украинской армии дальше в глубину региона. Расстояние от Курска до Москвы составляет 520 км, немалая дальность. Однако, для дрона самолетного типа данная дистанция вполне преодолевается, а для диверсионной группы в гражданской одежде на неприметных машинах тоже не такой уж большой промежуток. Когда все заняты активными боестолкновениями, сквозь лесистую местность, тропы и обходные дороги Курской области в сторону Московской области наверняка идут, едут ДРГ (диверсионно-разведывательные группы).

Украинцы преследуют цель закрепиться на курской земле и отчасти им это удается. Согласно открытым источникам, в Курской области задействовано примерно 12-15 тысяч военнослужащих ВСУ. Это уже не рейд и не вылазка, а целенаправленная войсковая операция. В чем ее цель? Захватить максимально побольше российской территории, закрепиться и ждать подкрепления. Мотивация у украинских солдат высокая - у них свои счеты с Кремлем, дело понятное. Но, Россия является членом ОДКБ - организации коллективной безопасности и стратегическим партнером Кыргызстана.

 Да, к ОДКБ с 2021 года у кыргызстанцев возникло немало вопросов из-за приграничных конфликтов. С другой стороны решение приграничных вопросов зависит от политической воли обеих сторон. До 2022 года деятельность ОДКБ ограничивалось саммитами и учениями. В 2022 году впервые ОДКБ была задействована в целях оказания Казахстану военной помощи. Ввод союзнических войск сыграл свою роль в наведении порядка на улицах казахских городов. Сегодня Россия с ее возможностями и вооружением испытывает трудности в сфере безопасности.

 В Курской области бои пока не затихают, наоборот набирают силу. Россия официально не обращалась к ОДКБ за помощью. Москве военно-политическую поддержку оказывает только Беларусь. Остальные члены (Армения не в счет) блока молчат. Оно и понятно, не наша война. А вот союзник - то наш. Тем более в России проживает около 1 миллиона кыргызстанцев. Знаете, когда союзники – то бишь, мы и другие центральноазиатские республики любим Россию? Когда Москва списывает нам долги, дает кредиты, оружие, предоставляет гуманитарную помощь. Вот тогда Россия нам мила. К примеру, в 2013 году Кремль списал Кыргызстану внешний долг в сумме 500 млн долларов. 

Да, нужно признать, что не все было гладко в отношениях Кыргызстана и России. Это как отношения двух братьев, а братья ругаются, держат обиды, не могут найти общий язык, но остаются братьями. Война России и Украины - это геополитическая катастрофа, трагедия двух славянских народов. Война должна закончиться, и поэтому нужны переговоры. Это в будущем. А сейчас Москва тушит пожар войны. Сбылась американская мечта - украинские солдаты на натовской технике ведут бои на российской земле, и настроены продолжать наступление.

Чем может помочь России наш Кыргызстан в подобной критической ситуации? В первую очередь, это оказание гуманитарной помощи, принятие беженцев и пострадавших для их реабилитации в Кыргызстане. Во-вторых, политическая помощь. МИД КР мог бы выступить с призывом к Киеву и Москве прекратить боевые действия, призвать стороны к мирному диалогу. Да, заявление кыргызского МИД не остановит бойню, но это лучше, чем молчать. В-третьих, это военная помощь. Кыргызстан в состоянии направить в Россию сводную бригаду министерства обороны для выполнения конкретных задач. А именно - кыргызские военные могут оказать содействие россиянам в защите стратегических объектов в Московской области, участвовать в охране блокпостов на трассах, ведущих в российскую столицу, обеспечивать безопасность автоколонн беженцев при эвакуации из зоны боевых действий, проводить разминирование неразорвавшихся мин и снарядов. МЧС Кыргызстана под силу развернуть в Курской области палаточный городок на 500-1000 человек, обеспечить их полевой кухней, что тоже является помощью.

Малая помощь всегда воспринимается как большая. Нельзя все время получать блага от союзника, нужно уметь и отдавать. Известный кыргызский поэт Алымкул Осмонов написал когда-то следующие слова: "Россия - мне мать родная. Его слова сегодня выглядят пророческими, ведь в современной России проживает уже третье поколение кыргызстанцев"", - заявил эксперт.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
Сегодня, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
Сегодня, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
Сегодня, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
Сегодня, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
Сегодня, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
Сегодня, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
Сегодня, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
Сегодня, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
Сегодня, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
Вчера, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
Вчера, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Вчера, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Вчера, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Вчера, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Вчера, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Вчера, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Вчера, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
19-08-2025, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
19-08-2025, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
19-08-2025, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
19-08-2025, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
19-08-2025, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
19-08-2025, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
19-08-2025, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
19-08-2025, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
У соседей
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
Сегодня, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
Сегодня, 06:00
Казахстан запустил строительство российской АЭС на берегу Балхаша
Сегодня, 06:00
Несмотря на ужесточение законодательства, мигранты все равно едут в Россию
Сегодня, 06:00
Почему Азербайджан потерял транзит казахской нефти
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Вчера, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Вчера, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Вчера, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Вчера, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
19-08-2025, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
19-08-2025, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
19-08-2025, 06:00
Мировые новости
ВСУ попытались прорваться в направлении Крыма на катерах
Сегодня, 09:36
Мелони предложила дать Украине гарантии безопасности без приема в НАТО
Сегодня, 09:35
Назван размер вклада, который позволит получать «вторую зарплату»
Сегодня, 09:34
Европа навязывает «антироссийские» гарантии безопасности Украины
Сегодня, 06:00
Политическая слабость Макрона и Стармера не даст им отправить войска на Украину — Politico
Сегодня, 06:00
Лукашенко стремится к снятию санкций против Белоруссии
Сегодня, 06:00
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Сегодня, 06:00
Страх Зеленского потерять власть мешает миру на Украине
Сегодня, 06:00
Назван самый тяжелый день недели для человека
Сегодня, 06:00
Замкнуты в круг: смогут ли США принудить ЕС и Украину к сделке с Россией
Сегодня, 06:00
Коммунисты не забыли август 1991 года
Сегодня, 06:00
Пришло время собирать камни
Сегодня, 06:00
Кабмин Украины ожидает продолжения конфликта с РФ в 2026 году
Сегодня, 06:00
NYT: Путин встретится с Зеленским только для принятия капитуляции Украины
Вчера, 16:19
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Вчера, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Вчера, 06:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2025
USD 87,4423
EUR 101,7653
CNY 12,1808
KZT 0,1624
RUB 1,0825