Интергласс
Белый Парус
Новый поворот в экономической политике Кыргызстана
Автор - Жумагул Сааданбеков    11-06-2024, 06:00

«Мы больше не только «ночной сторож» и не будем уповать на «невидимую руку рынка», мы вступаем временно в период государственного капитализма», заявил председатель Кабмина КР Акылбек Жапаров на Бишкекском международном финансовом форуме. 

Что это значит? 

Это значит, что, во-первых, прожив у нас более 30 лет, либеральный капитализм в данный исторический момент исчерпал себя. 

Во-вторых, качественное и доминирующее усиление роли государства как регуляторов в экономике (но не в качестве инструментов передела собственности и финансовых потоков, когда государственные институты становятся орудиями удовлетворения сугубо частных интересов, как это было в дележе Кумтора). 

Сегодня крылатыми стали слова Президента С.Жапарова: «Мы за 2 года сделали то, что не сделано за все прошедшие 30 лет». Имеется ввиду бурное производственное и социальное строительство, возрождение логистики, инфраструктуры, энергетики и аэропортов, гидростанций, туристических объектов и т.д. 

Подчеркиваю, все это достигнуто благодаря инструментам государственного капитализма, то есть в результате осуществления новой системы управления финансовыми рынками и регулирования этих рынков, которая сместила баланс их деятельности в сторону общественно необходимой цели — прежде всего реальной экономики. 

Новый поворот в экономической политике президента С.Жапарова и его команды осуществляется прежде всего окончательным и безоткатным демонтажем, сложившейся за прошедшие тридцатилетия правящей политической системы, что является симбиозом олигархата и высшего чиновничества, деофшоризацией экономики, прекращением утечки капитала.

Олигархат по своей сути является в основном компрадорским, предпочитает скрывать свои накопленные сбережения за рубежом, ориентируется на западные, отчасти на арабские ценности. Президент С.Жапаров почти год назад обратился к двумстам олигархам, чтобы они вернули свои активы, спрятанные в офшорах на Родину. Надо полагать, что данный список возглавляют наши бывшие правители А.Акаев, К.Бакиев, А.Атамбаев, бывшие премьер-министры В.Танаев, О.Бабанов и другие. Срок обращения С.Жапарова к ним истекает в конце 2024 года. Услышит ли народ имена тех, кто удовлетворил просьбу Президента, и тех, кто отказался? И, вообще, надо бы обнародовать полный список этих 200 богатеев, пусть народ знает своих «героев». Для небольшого Кыргызстана список 200 компрадорских буржуев – это слишком «жирный», слишком несоразмерный. Им надо бы следовать примеру самого президента С.Жапарова, который легализовал свои доходы и имущества на сумму 20 млн долларов. Замечательным примером легализации своих богатств является известный бизнесмен А.Салымбеков, который инвестировал под ключ суперсовременный мясокомбинат в г.Балыкчи, что является мощным фактором развития общекыргызстанского агропромышленного кластера. 

Для деофшоризации экономики и прекращения утечки капитала следует национальным компаниям и кыргызстанским гражданам – резидентам предоставлять доступ к недрам и другим природным ресурсам, госзаказам, госпрограммам, госсубсидиям, кредитам, концессиям, к собственности и управлению недвижимостью, к жилищному и инфраструктурному строительству, к операциям со сбережениями населения, а также к другим стратегически важным для государства и чувствительным для общества видам деятельности. Необходимо также обязать конечных владельцев акций кыргызских системообразующих предприятий зарегистрировать свои права собственности на них в кыргызских регистраторах, выйдя из офшорной тени. 

Председатель кабмина КР А.Жапаров, говоря «о временном периоде введения государственного капитализма», дает знать, что в данном случае речь не идет о стратегическом отказе от доктрины свободного рынка. После того, как создадим «крупный и сильный бизнес-сектор», экономика обретет солидного «жирка», начнется новый этап наступления свободного рынка. Тяга к политической свободе и открытой конкуренции личностей и идей не исчезает. Необходимо создать условия, чтобы взяли верх истинные таланты и добропорядочные личности. 

Мы восхищаемся, гордимся своими талантами в литературе, науке, искусстве. Но нас шокируют и обезоруживают такие бездонно темные, разрушительные «таланты», которые наносят огромный урон государству. К примеру, Матраимов вроде был рядовым госчиновником, но он на глазах всего нашего беспечного народа, всех наших президентов Акаева, Бакиева и Атамбаева сумел приватизировать целую государственную таможенную систему и превратил её в семейный бизнес. Остается только руками развести.

Или, Кольбаев, также создал криминальное государство – картель в государстве, нагло и откровенно отобрал в свои руки львиную часть власти и собственности, что оскорбило достоинство даже государства США, которое не выдержало и потребовало его выдачи. Они сломлены во многом благодаря подвижническим, подчас безоглядно смелым действиям генерала Ташиева, но это лишь верхушки айсберга. Необходимо всесторонне расширить и углублять антикоррупционную борьбу, применяя ее современные новейшие методы и инструменты. 

Правительство КР прилагает все усилия, чтобы удешевить и облегчить условия долгосрочного кредита, обеспечить макроэномическую стабильность. 

Ведь главная проблема, которая мешает экономике развиваться, — отсутствие кредитов. Поэтому запущен переход к денежно-промышленной политике, то есть кредит выдается в интересах роста производства, его модернизации, обновления. Это то, что делают американцы, европейцы, японцы, китайцы, другие прагматичные народы. Требуется увеличить объем кредита в два-три раза. Для этого правительство пытается сочетать гибкое денежное предложение и жесткий контроль за целевым использованием денег. Всячески предотвращается переток этих денег на валютный рынок, в финансовую пирамиду и ведется контроль за тем, чтобы деньги, которые отправлены на рост производства, попали именно в производственный сектор, на финансирование инвестиций, расширение оборотного капитала, импортозамещение, внедрение новых технологий и так далее.

Выгодно когда государство контролирует движение денег в собственных банках. Вот почему необходимость диверсификации банковской системы, особо подчеркивает А.Жапаров в своем выступлении, создания в стране 5-6 банковские группы, чтобы развивать настоящий рынок капитала.

Экономика КР вышла на территорию устойчивого развития. Объем ВВП вырос до 1 трлн 229 млрд сомов. Темпы роста экономики сегодня – 8,8%! Все это стало возможным во многом благодаря поистине революционным преобразованием в сфере налогообложения. Теперь необходим переход, к прогрессивному налогообложению доходов и имущества. 

В налоговой сфере снижение налогообложения среднего и малого бизнеса может быть компенсировано введением прогрессивного налога на доходы и имущество физических лиц, уровень которых превышает средний по стране более чем вдвое «Такой механизм выравнивания доходов, - пишет академик РАН С.Глазьев, — стал органичной составляющей жизни большинства развитых государств. При этом налогообложение нетрудовых доходов в них существенно выше, чем трудовых — большая тяжесть ложится на налоги на наследство, имущество, рентные доходы. Основная масса налоговых поступлений в них приходится на состоятельных граждан со сверхвысокими доходами.

В России все наоборот. Более 70% налоговых сборов приходится на юридические лица, что подавляет деловую и инвестиционную активность. Основное бремя налогообложения граждан ложится на зарплату, в то время как спекулятивные и рентные доходы налогами либо вообще не облагаются, либо облагаются по пониженной ставке. У первых основная часть доходов формируется за счет заработной платы и пенсии, у последних — за счет доходов от собственности, доля которых у них составляет 65%, а в Москве — 90%. У нас в Кыргызстане примерная такая же ситуация. Сложившаяся у нас налоговая система усиливает и без того запредельное социальное неравенство, подавляет деловую и инвестиционную активность тормозит развитие страны.

Далее. Государственный капитализм предполагает осуществлять еще следующие меры. 

Частичное восстановление в правах ценностей и стандартов индустриальной эпохи в противовес приобретшему какую-то гротескную самоценность виртуального сектора. Восстановление некоторых позиций и преимуществ реального сектора в его соревновании с виртуальным. Усиление фактического контроля государства над крупными компаниями, включая законодательное регулирование и даже частичную национализацию. Оправдывает себя опыт внешнего управления государством обанкротившимся предприятиями, что способствует для развитию малого и среднего бизнесов.

 Рост удельного веса человеческого фактора и интеллекта в экономике, которая уже не сможет эксплуатировать различные объективные тренды без субъективного, творческого и критического подхода к ним. На первое место среди предпосылок экономического развития объективно выходит человеческая способность к творческому труду. а значит, политические и социальные условия, позволяющие эту способность реализовывать. Особое уделить внимание к развитию искусственного интеллекта и роботизации, цифровизацию экономики. Далее, государственный капитализм предполагает осуществлять еще следующие меры: 

Уход на задний план логики приоритета коммерческой прибыли, пресловутого экономического эгоизма. Переход государств и (в меньшей степени) крупных корпораций к разработке и финансированию стратегических проектов, которые могут быть неприбыльными финансово даже в среднесрочной перспективе, зато выгодными социально, а значит, долгосрочно целесообразными.

Введение более жестких требований к собственникам и менеджерам со стороны государства и общества. Возвращение в менеджмент некоторых традиций, которые можно назвать «неопатриархальными»: совесть, мораль, личная ответственность за результаты деятельности корпораций перед государством и обществом, семейная преемственность, жесткие критерии оценки результативности корпоративного управления.

Жумагул Сааданбеков



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159