Интергласс
Белый Парус
Новый поворот в экономической политике Кыргызстана
Автор - Жумагул Сааданбеков    11-06-2024, 06:00

«Мы больше не только «ночной сторож» и не будем уповать на «невидимую руку рынка», мы вступаем временно в период государственного капитализма», заявил председатель Кабмина КР Акылбек Жапаров на Бишкекском международном финансовом форуме. 

Что это значит? 

Это значит, что, во-первых, прожив у нас более 30 лет, либеральный капитализм в данный исторический момент исчерпал себя. 

Во-вторых, качественное и доминирующее усиление роли государства как регуляторов в экономике (но не в качестве инструментов передела собственности и финансовых потоков, когда государственные институты становятся орудиями удовлетворения сугубо частных интересов, как это было в дележе Кумтора). 

Сегодня крылатыми стали слова Президента С.Жапарова: «Мы за 2 года сделали то, что не сделано за все прошедшие 30 лет». Имеется ввиду бурное производственное и социальное строительство, возрождение логистики, инфраструктуры, энергетики и аэропортов, гидростанций, туристических объектов и т.д. 

Подчеркиваю, все это достигнуто благодаря инструментам государственного капитализма, то есть в результате осуществления новой системы управления финансовыми рынками и регулирования этих рынков, которая сместила баланс их деятельности в сторону общественно необходимой цели — прежде всего реальной экономики. 

Новый поворот в экономической политике президента С.Жапарова и его команды осуществляется прежде всего окончательным и безоткатным демонтажем, сложившейся за прошедшие тридцатилетия правящей политической системы, что является симбиозом олигархата и высшего чиновничества, деофшоризацией экономики, прекращением утечки капитала.

Олигархат по своей сути является в основном компрадорским, предпочитает скрывать свои накопленные сбережения за рубежом, ориентируется на западные, отчасти на арабские ценности. Президент С.Жапаров почти год назад обратился к двумстам олигархам, чтобы они вернули свои активы, спрятанные в офшорах на Родину. Надо полагать, что данный список возглавляют наши бывшие правители А.Акаев, К.Бакиев, А.Атамбаев, бывшие премьер-министры В.Танаев, О.Бабанов и другие. Срок обращения С.Жапарова к ним истекает в конце 2024 года. Услышит ли народ имена тех, кто удовлетворил просьбу Президента, и тех, кто отказался? И, вообще, надо бы обнародовать полный список этих 200 богатеев, пусть народ знает своих «героев». Для небольшого Кыргызстана список 200 компрадорских буржуев – это слишком «жирный», слишком несоразмерный. Им надо бы следовать примеру самого президента С.Жапарова, который легализовал свои доходы и имущества на сумму 20 млн долларов. Замечательным примером легализации своих богатств является известный бизнесмен А.Салымбеков, который инвестировал под ключ суперсовременный мясокомбинат в г.Балыкчи, что является мощным фактором развития общекыргызстанского агропромышленного кластера. 

Для деофшоризации экономики и прекращения утечки капитала следует национальным компаниям и кыргызстанским гражданам – резидентам предоставлять доступ к недрам и другим природным ресурсам, госзаказам, госпрограммам, госсубсидиям, кредитам, концессиям, к собственности и управлению недвижимостью, к жилищному и инфраструктурному строительству, к операциям со сбережениями населения, а также к другим стратегически важным для государства и чувствительным для общества видам деятельности. Необходимо также обязать конечных владельцев акций кыргызских системообразующих предприятий зарегистрировать свои права собственности на них в кыргызских регистраторах, выйдя из офшорной тени. 

Председатель кабмина КР А.Жапаров, говоря «о временном периоде введения государственного капитализма», дает знать, что в данном случае речь не идет о стратегическом отказе от доктрины свободного рынка. После того, как создадим «крупный и сильный бизнес-сектор», экономика обретет солидного «жирка», начнется новый этап наступления свободного рынка. Тяга к политической свободе и открытой конкуренции личностей и идей не исчезает. Необходимо создать условия, чтобы взяли верх истинные таланты и добропорядочные личности. 

Мы восхищаемся, гордимся своими талантами в литературе, науке, искусстве. Но нас шокируют и обезоруживают такие бездонно темные, разрушительные «таланты», которые наносят огромный урон государству. К примеру, Матраимов вроде был рядовым госчиновником, но он на глазах всего нашего беспечного народа, всех наших президентов Акаева, Бакиева и Атамбаева сумел приватизировать целую государственную таможенную систему и превратил её в семейный бизнес. Остается только руками развести.

Или, Кольбаев, также создал криминальное государство – картель в государстве, нагло и откровенно отобрал в свои руки львиную часть власти и собственности, что оскорбило достоинство даже государства США, которое не выдержало и потребовало его выдачи. Они сломлены во многом благодаря подвижническим, подчас безоглядно смелым действиям генерала Ташиева, но это лишь верхушки айсберга. Необходимо всесторонне расширить и углублять антикоррупционную борьбу, применяя ее современные новейшие методы и инструменты. 

Правительство КР прилагает все усилия, чтобы удешевить и облегчить условия долгосрочного кредита, обеспечить макроэномическую стабильность. 

Ведь главная проблема, которая мешает экономике развиваться, — отсутствие кредитов. Поэтому запущен переход к денежно-промышленной политике, то есть кредит выдается в интересах роста производства, его модернизации, обновления. Это то, что делают американцы, европейцы, японцы, китайцы, другие прагматичные народы. Требуется увеличить объем кредита в два-три раза. Для этого правительство пытается сочетать гибкое денежное предложение и жесткий контроль за целевым использованием денег. Всячески предотвращается переток этих денег на валютный рынок, в финансовую пирамиду и ведется контроль за тем, чтобы деньги, которые отправлены на рост производства, попали именно в производственный сектор, на финансирование инвестиций, расширение оборотного капитала, импортозамещение, внедрение новых технологий и так далее.

Выгодно когда государство контролирует движение денег в собственных банках. Вот почему необходимость диверсификации банковской системы, особо подчеркивает А.Жапаров в своем выступлении, создания в стране 5-6 банковские группы, чтобы развивать настоящий рынок капитала.

Экономика КР вышла на территорию устойчивого развития. Объем ВВП вырос до 1 трлн 229 млрд сомов. Темпы роста экономики сегодня – 8,8%! Все это стало возможным во многом благодаря поистине революционным преобразованием в сфере налогообложения. Теперь необходим переход, к прогрессивному налогообложению доходов и имущества. 

В налоговой сфере снижение налогообложения среднего и малого бизнеса может быть компенсировано введением прогрессивного налога на доходы и имущество физических лиц, уровень которых превышает средний по стране более чем вдвое «Такой механизм выравнивания доходов, - пишет академик РАН С.Глазьев, — стал органичной составляющей жизни большинства развитых государств. При этом налогообложение нетрудовых доходов в них существенно выше, чем трудовых — большая тяжесть ложится на налоги на наследство, имущество, рентные доходы. Основная масса налоговых поступлений в них приходится на состоятельных граждан со сверхвысокими доходами.

В России все наоборот. Более 70% налоговых сборов приходится на юридические лица, что подавляет деловую и инвестиционную активность. Основное бремя налогообложения граждан ложится на зарплату, в то время как спекулятивные и рентные доходы налогами либо вообще не облагаются, либо облагаются по пониженной ставке. У первых основная часть доходов формируется за счет заработной платы и пенсии, у последних — за счет доходов от собственности, доля которых у них составляет 65%, а в Москве — 90%. У нас в Кыргызстане примерная такая же ситуация. Сложившаяся у нас налоговая система усиливает и без того запредельное социальное неравенство, подавляет деловую и инвестиционную активность тормозит развитие страны.

Далее. Государственный капитализм предполагает осуществлять еще следующие меры. 

Частичное восстановление в правах ценностей и стандартов индустриальной эпохи в противовес приобретшему какую-то гротескную самоценность виртуального сектора. Восстановление некоторых позиций и преимуществ реального сектора в его соревновании с виртуальным. Усиление фактического контроля государства над крупными компаниями, включая законодательное регулирование и даже частичную национализацию. Оправдывает себя опыт внешнего управления государством обанкротившимся предприятиями, что способствует для развитию малого и среднего бизнесов.

 Рост удельного веса человеческого фактора и интеллекта в экономике, которая уже не сможет эксплуатировать различные объективные тренды без субъективного, творческого и критического подхода к ним. На первое место среди предпосылок экономического развития объективно выходит человеческая способность к творческому труду. а значит, политические и социальные условия, позволяющие эту способность реализовывать. Особое уделить внимание к развитию искусственного интеллекта и роботизации, цифровизацию экономики. Далее, государственный капитализм предполагает осуществлять еще следующие меры: 

Уход на задний план логики приоритета коммерческой прибыли, пресловутого экономического эгоизма. Переход государств и (в меньшей степени) крупных корпораций к разработке и финансированию стратегических проектов, которые могут быть неприбыльными финансово даже в среднесрочной перспективе, зато выгодными социально, а значит, долгосрочно целесообразными.

Введение более жестких требований к собственникам и менеджерам со стороны государства и общества. Возвращение в менеджмент некоторых традиций, которые можно назвать «неопатриархальными»: совесть, мораль, личная ответственность за результаты деятельности корпораций перед государством и обществом, семейная преемственность, жесткие критерии оценки результативности корпоративного управления.

Жумагул Сааданбеков



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589