Интергласс
Белый Парус
Космическая истерия Америки: дымовая завеса переговоров
Автор - ФСК    24-02-2024, 08:32

В минувшую пятницу координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США контр-адмирал Джон Кирби рассказал, что президент Джо Байден отдал срочное распоряжение сотрудникам своей администрации вступить в прямой диалог с Москвой, дабы обсудить разработки противоспутникового оружия, которыми якобы занимается Россия.

Судя по всему, это решение стало итогом информационной операции, проведенной американскими спецслужбами, для прикрытия начала переговоров с РФ по урегулированию украинского конфликта. Но обо всем по порядку.

Неделю назад Reuters со ссылкой на три неназванных российских источника сообщило о том, что руководство РФ якобы предлагало Белому дому начать переговоры по заморозке конфликта на Украине, но Вашингтон это предложение отверг.

"По словам российских источников, в 2023 году Путин публично и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке, дал понять Вашингтону, что готов рассмотреть возможность прекращения огня на Украине. Путин предлагал заморозить конфликт на нынешних линиях и не желал уступать ни одной из украинских территорий, которые контролирует Россия. В ответ на это США дали четко понять, что не станут обсуждать судьбу Украины без ее представителей. В итоге контакты с американцами ни к чему не привели", – говорится в публикации Reuters.

Информация агентства распространилась настолько широко, что ее был вынужден прокомментировать пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что Кремль никогда не делал Белому дому подобных предложений.

Несколько дней спустя газета The New York Times со ссылкой на свои источники в стане республиканцев рассказала, что Россия-де планирует разместить в космосе некие боевые системы, которые позволят ей в считаные минуты уничтожить весь "спутниковый флот" США.

"Собранные Соединенными Штатами разведданные показывают, что у России могут быть планы разместить ядерное оружие в космосе. Именно с этим может быть связан анонсированный брифинг по "серьезной угрозе национальной безопасности" в Конгрессе США. В разведданных, с которыми планируется ознакомить конгрессменов, говорится, что Россия хочет вывести в космос ядерное оружие с возможностью его применения против спутников. Это очень тревожный и деликатный вопрос", – сообщил NYT один из источников.

Отвечать на этот откровенный вброс вновь пришлось Дмитрию Пескову, заявившему, что "слухи о планах России разместить ядерное оружие в космосе – не более чем очередная уловка Белого дома", а у Москвы нет и никогда не было подобных планов.

Итогом этого странного информационного пинг-понга и стало вышеупомянутое заявление Джона Кирби о готовности США к переговорам с Россией на тему гипотетических "звездных войн".

Для того чтобы понять, что это такое было, необходимо рассмотреть несколько вводных.

Во-первых, Reuters, как и The New York Times, относятся к изданиям, контролируемым глобалистами, интересы которых в США представляют, скорее, демократы, а не республиканцы. Не отрицая возможности наличия у NYT своих источников в республиканской партии США, все же важно понимать, что каждая их публикация льет воду на мельницу демократов, то есть в данном случае нынешней администрации США. А значит, Белому дому было нужно, чтобы СМИ написали о "российской ядерной угрозе в космосе". Что в итоге и было сделано.

Во-вторых, ссылка на данные разведки, которые говорят лишь о теоретической возможности появления у России планов по размещению ЯО в космосе, по сути, означает, что никакой реальной угрозы нет и пока даже не просматривается, а потому начинать по этому поводу срочные переговоры как бы бессмысленно. И тем не менее Белый дом объявил об их подготовке.

И в-третьих, сама по себе тема "звездных войн" легко привлекает к себе внимание публики и, стало быть, всегда можно рассчитывать на необходимый общественный резонанс. И теперь, когда в СМИ появятся новости о "тайных переговорах Кремля и Белого дома", среднестатистический обыватель сразу же вспомнит страшилки про ракеты в космосе. Под такой дымовой завесой можно вести любые переговоры, не боясь нанести урон своей репутации.

И судя по всему, именно ради сохранения Соединенными Штатами хорошей мины при плохой игре и была проведена эта информационная спецоперация. Но не только.

Сначала, объявив о категорическом отказе в никогда не звучавшей просьбе Москвы, Вашингтон постарался выставить российского лидера слабым, мол, видите, Путин сам хочет заморозки конфликта, а значит, сила на нашей, западной стороне. Таким образом американские пиарщики, с одной стороны, приподняли упавшее настроение своим союзникам, а с другой – накануне предстоящих у нас президентских выборов попытались закинуть в российское патриотическое сообщество месседж о слабости Путина.

Затем под явно выдуманным предлогом рассказали о планах по переговорам с Кремлем, в ходе которых, разумеется, никакую "ядерную программу России в космосе" обсуждать никто не станет, а разговор пойдет о том, как американцам выйти с Украины, постаравшись сохранить лицо.

А обсудить действительно есть что. Как пишет Business Insider, дела у Украины все хуже и хуже: прошлогоднее контрнаступление не привело к прорыву, поддержка союзников ослабевает, у ВСУ не хватает личного состава и боеприпасов, а высшее командование охвачено хаосом из-за замены главкома.

"Вдобавок ко всем этим бедам перспектива победы Трампа на президентских выборах становится все более реалистичной. А если это случится, то велика вероятность, что США полностью прекратят помогать Украине, открыв тем самым "путь к победе" для Владимира Путина", – отмечает издание.

О том, что в случае дистанцирования США от конфликта Европа не сможет полноценно компенсировать Украине потерю американской помощи, утверждает и Polityka.

"На вопрос, какое американское оружие является незаменимым для Украины, самым коротким, самым честным и самым близким к истине будет ответ "любое". Воюющая с грозным врагом Украина нуждается в любом оружии в любом количестве. Оно было нужно ей еще вчера, нужно сегодня и точно потребуется завтра. А также в последующие месяцы, если не годы, пока будет продолжаться это все еще неравное противостояние", – говорится в публикации.

Вот и выходит, что, пока не поздно, американцам необходимо найти компромиссное решение, которое устраивало бы Москву, но при этом сохраняло бы Украину, по крайней мере какую-то ее часть, как отдельное государство под контролем Запада. Особенно остро эта тема встала после недавней потери Киевом Авдеевки. Если промедлить, ситуация может развернуться таким образом, что никакого смысла договариваться США по Украине у России уже не будет. А допустить этого глобалисты никак не могут. И без того их недавняя сходка в немецком Мюнхене прошла в весьма пессимистическом настроении.
Так что в ближайшее время стоит, видимо, ожидать попыток ЦРУ выйти на контакт с нашей Службой внешней разведки, с тем чтобы передать в Кремль тайное послание Белого дома.

Если такой контакт состоится, это станет незримым результатом проведенной США спецоперации в медиаполе. Зримым же ее итогом будет продолжение раскрутки пропагандисткой кампании Запада по дискредитации руководства России с целью найти повод не признать будущие выборы. И это надо очень четко понимать.

P.S. США не удастся одновременно и призывать к стратегическому поражению РФ, и вести диалог по стратегической стабильности, заявил Президент РФ Владимир Путин: "Соединенные Штаты и Запад, с одной стороны, призывают к стратегическому поражению России, а с другой стороны, намерены якобы и хотят вести с нами разговоры по стратстабильности, полагая, что один вопрос никак не связан с другим, – этого не удастся сделать. Если они стремятся нанести нам стратегическое поражение, то мы должны подумать о том, что такое стратегическая стабильность для нашей страны". По словам главы государства, Россия "ничего не отвергает, ни от чего не отказывается, но надо разобраться в том, чего они хотят. Они, как правило, хотят добиваться односторонних преимуществ. Этого не будет".


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кто навязал Абрамовича Путину
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4595
CNY 12,9401
KZT 0,1776
RUB 1,2064