Интергласс
Белый Парус
«Либо вода из Сибири придет в Центральную Азию, либо 100 млн человек окажутся на грани катастрофы» - эксперт
Автор - asia24.media    11-12-2023, 06:00

Ситуация с водой в Центральной Азии продолжает ухудшаться. В частности, в Узбекистане с подачи президента ограничили потребление водных ресурсов. О складывающейся в регионе ситуации с водоснабжением в интервью «ВЭС 24» рассказал эксперт-политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Ринатович Назаров. 

То, чего нет, экономить невозможно 

– В Узбекистане ограничили потребление водных ресурсов. Это произошло после указа президента республики. Как Вы считаете, страна реально столкнулась с новой угрозой? Если так, то какими средствами «надо тушить» пожар и к чему может привести тотальная экономия? 

– Ситуация с водными ресурсами в Узбекистане (да и в целом в Центральной Азии) достаточно критична и с каждым годом становится все сложнее. В новой редакции Конституции Узбекистана (принятой 30 апреля текущего года) в статье 49 специально отмечено: «Государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья». Среди документов, принятых в последние годы по водным проблемам, необходимо отметить такие как:

– Постановление Президента от 27.09.2022 «О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата» с участием Азиатского банка развития»,

– Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища (Бишкек, 3 ноября 2022 года),

– Постановление Президента от 07.12.2022 «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов»,

– Постановление Президента от 01.04.2023 «О неотложных мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов»,

– Указ Президента от 20.06.2023 «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере водного хозяйства в рамках административных реформ»,

– Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.09.2023 «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Инспекции по контролю за безопасностью водных объектов и водопользованию при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан» и многие другие. 

Аграрный сектор – чрезвычайно важен для Узбекистана и всей ЦА. Узбекистан является очень большим потребителем воды, что вполне естественно, учитывая количество населения и объемы сельскохозяйственного производства. Поэтому большое внимание, особенно в последние годы, стали уделять водосберегающим технологиям, таким как капельное орошение, трубное орошение и т. п. Космическая съемка ледников Памира и Тянь-Шаня показывает очень большой процент таяния ледников, то есть они тают быстрее, чем прогнозировалось еще в конце ХХ – начале ХХI вв. Уровень воды в реке Амударья с каждым годом снижается. Сегодня ее ресурсы используются в южных районах Узбекистана и на севере Афганистана. Однако афганские власти во главе с талибами возобновили работы по отводу реки на юг страны, начав строительство водоканала Куш-Тепа. Специалисты считают, что это резко усугубит нехватку воды в Центральной Азии. 

С формальной, юридической точки зрения, конечно, Афганистан имеет право претендовать на часть стока Амударьи. Но сегодня Амударья далеко не такая полноводная, как тогда, когда заключались эти соглашения между СССР и королевским Афганистаном (кстати, обоих этих государств больше нет, и встает вопрос правомочности старых соглашений). Поэтому построение этого канала добавит очень больших проблем всему региону, но особенно – Узбекистану и Туркменистану. Уровень воды стремительно падает не только в Амударье, но и в Сырдарье. Предполагается, что уже в этом году водные ресурсы и этой реки уменьшатся на 10–15%. 

Я был и остаюсь убежденным сторонником «Сибирского проекта» – то есть поворота части стока сибирских рек в Центральную Азию. Без этого никакой режим экономии не поможет. Экономить можно то, что есть. Но то, чего физически нет, экономить просто невозможно! А именно физические объемы воды уменьшаются в регионе с каждым годом. Либо вода из Сибири придет в ЦА, либо уже завтра-послезавтра 100 млн человек окажутся на грани экзистенциальной катастрофы! То, что в ХХ веке казалось отдаленным будущим, сегодня стало суровым настоящим. 


Источник информации

: https://asia24.media/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Вчера, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Вчера, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Вчера, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Вчера, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Вчера, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Вчера, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Вчера, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Вчера, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
1-12-2025, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
1-12-2025, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
1-12-2025, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256