Интергласс
Белый Парус
«Либо вода из Сибири придет в Центральную Азию, либо 100 млн человек окажутся на грани катастрофы» - эксперт
Автор - asia24.media    11-12-2023, 06:00

Ситуация с водой в Центральной Азии продолжает ухудшаться. В частности, в Узбекистане с подачи президента ограничили потребление водных ресурсов. О складывающейся в регионе ситуации с водоснабжением в интервью «ВЭС 24» рассказал эксперт-политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Ринатович Назаров. 

То, чего нет, экономить невозможно 

– В Узбекистане ограничили потребление водных ресурсов. Это произошло после указа президента республики. Как Вы считаете, страна реально столкнулась с новой угрозой? Если так, то какими средствами «надо тушить» пожар и к чему может привести тотальная экономия? 

– Ситуация с водными ресурсами в Узбекистане (да и в целом в Центральной Азии) достаточно критична и с каждым годом становится все сложнее. В новой редакции Конституции Узбекистана (принятой 30 апреля текущего года) в статье 49 специально отмечено: «Государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья». Среди документов, принятых в последние годы по водным проблемам, необходимо отметить такие как:

– Постановление Президента от 27.09.2022 «О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата» с участием Азиатского банка развития»,

– Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища (Бишкек, 3 ноября 2022 года),

– Постановление Президента от 07.12.2022 «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов»,

– Постановление Президента от 01.04.2023 «О неотложных мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов»,

– Указ Президента от 20.06.2023 «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере водного хозяйства в рамках административных реформ»,

– Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.09.2023 «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Инспекции по контролю за безопасностью водных объектов и водопользованию при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан» и многие другие. 

Аграрный сектор – чрезвычайно важен для Узбекистана и всей ЦА. Узбекистан является очень большим потребителем воды, что вполне естественно, учитывая количество населения и объемы сельскохозяйственного производства. Поэтому большое внимание, особенно в последние годы, стали уделять водосберегающим технологиям, таким как капельное орошение, трубное орошение и т. п. Космическая съемка ледников Памира и Тянь-Шаня показывает очень большой процент таяния ледников, то есть они тают быстрее, чем прогнозировалось еще в конце ХХ – начале ХХI вв. Уровень воды в реке Амударья с каждым годом снижается. Сегодня ее ресурсы используются в южных районах Узбекистана и на севере Афганистана. Однако афганские власти во главе с талибами возобновили работы по отводу реки на юг страны, начав строительство водоканала Куш-Тепа. Специалисты считают, что это резко усугубит нехватку воды в Центральной Азии. 

С формальной, юридической точки зрения, конечно, Афганистан имеет право претендовать на часть стока Амударьи. Но сегодня Амударья далеко не такая полноводная, как тогда, когда заключались эти соглашения между СССР и королевским Афганистаном (кстати, обоих этих государств больше нет, и встает вопрос правомочности старых соглашений). Поэтому построение этого канала добавит очень больших проблем всему региону, но особенно – Узбекистану и Туркменистану. Уровень воды стремительно падает не только в Амударье, но и в Сырдарье. Предполагается, что уже в этом году водные ресурсы и этой реки уменьшатся на 10–15%. 

Я был и остаюсь убежденным сторонником «Сибирского проекта» – то есть поворота части стока сибирских рек в Центральную Азию. Без этого никакой режим экономии не поможет. Экономить можно то, что есть. Но то, чего физически нет, экономить просто невозможно! А именно физические объемы воды уменьшаются в регионе с каждым годом. Либо вода из Сибири придет в ЦА, либо уже завтра-послезавтра 100 млн человек окажутся на грани экзистенциальной катастрофы! То, что в ХХ веке казалось отдаленным будущим, сегодня стало суровым настоящим. 


Источник информации

: https://asia24.media/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Сегодня, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Сегодня, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Сегодня, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Сегодня, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Кыргызстан
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Сегодня, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Сегодня, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Сегодня, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Сегодня, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Сегодня, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Сегодня, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Сегодня, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Сегодня, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357