Интергласс
Белый Парус
«Либо вода из Сибири придет в Центральную Азию, либо 100 млн человек окажутся на грани катастрофы» - эксперт
Автор - asia24.media    11-12-2023, 06:00

Ситуация с водой в Центральной Азии продолжает ухудшаться. В частности, в Узбекистане с подачи президента ограничили потребление водных ресурсов. О складывающейся в регионе ситуации с водоснабжением в интервью «ВЭС 24» рассказал эксперт-политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Ринатович Назаров. 

То, чего нет, экономить невозможно 

– В Узбекистане ограничили потребление водных ресурсов. Это произошло после указа президента республики. Как Вы считаете, страна реально столкнулась с новой угрозой? Если так, то какими средствами «надо тушить» пожар и к чему может привести тотальная экономия? 

– Ситуация с водными ресурсами в Узбекистане (да и в целом в Центральной Азии) достаточно критична и с каждым годом становится все сложнее. В новой редакции Конституции Узбекистана (принятой 30 апреля текущего года) в статье 49 специально отмечено: «Государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья». Среди документов, принятых в последние годы по водным проблемам, необходимо отметить такие как:

– Постановление Президента от 27.09.2022 «О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата» с участием Азиатского банка развития»,

– Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища (Бишкек, 3 ноября 2022 года),

– Постановление Президента от 07.12.2022 «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов»,

– Постановление Президента от 01.04.2023 «О неотложных мерах по повышению эффективности использования водных ресурсов»,

– Указ Президента от 20.06.2023 «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере водного хозяйства в рамках административных реформ»,

– Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.09.2023 «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Инспекции по контролю за безопасностью водных объектов и водопользованию при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан» и многие другие. 

Аграрный сектор – чрезвычайно важен для Узбекистана и всей ЦА. Узбекистан является очень большим потребителем воды, что вполне естественно, учитывая количество населения и объемы сельскохозяйственного производства. Поэтому большое внимание, особенно в последние годы, стали уделять водосберегающим технологиям, таким как капельное орошение, трубное орошение и т. п. Космическая съемка ледников Памира и Тянь-Шаня показывает очень большой процент таяния ледников, то есть они тают быстрее, чем прогнозировалось еще в конце ХХ – начале ХХI вв. Уровень воды в реке Амударья с каждым годом снижается. Сегодня ее ресурсы используются в южных районах Узбекистана и на севере Афганистана. Однако афганские власти во главе с талибами возобновили работы по отводу реки на юг страны, начав строительство водоканала Куш-Тепа. Специалисты считают, что это резко усугубит нехватку воды в Центральной Азии. 

С формальной, юридической точки зрения, конечно, Афганистан имеет право претендовать на часть стока Амударьи. Но сегодня Амударья далеко не такая полноводная, как тогда, когда заключались эти соглашения между СССР и королевским Афганистаном (кстати, обоих этих государств больше нет, и встает вопрос правомочности старых соглашений). Поэтому построение этого канала добавит очень больших проблем всему региону, но особенно – Узбекистану и Туркменистану. Уровень воды стремительно падает не только в Амударье, но и в Сырдарье. Предполагается, что уже в этом году водные ресурсы и этой реки уменьшатся на 10–15%. 

Я был и остаюсь убежденным сторонником «Сибирского проекта» – то есть поворота части стока сибирских рек в Центральную Азию. Без этого никакой режим экономии не поможет. Экономить можно то, что есть. Но то, чего физически нет, экономить просто невозможно! А именно физические объемы воды уменьшаются в регионе с каждым годом. Либо вода из Сибири придет в ЦА, либо уже завтра-послезавтра 100 млн человек окажутся на грани экзистенциальной катастрофы! То, что в ХХ веке казалось отдаленным будущим, сегодня стало суровым настоящим. 


Источник информации

: https://asia24.media/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016