Интергласс
Белый Парус
Президент обещает создать условия для развития языков всех этнических групп
Автор - Админ    13-11-2023, 11:44

Президент Садыр Жапаров 13 ноября сделал обращение к участникам общенационального форума «Единый народ – сильная страна».

Обращение главы государства зачитал государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов:

«Дорогие кыргызстанцы! Уважаемые участники форума! Достопочтенные гости и партнеры!

В преддверии II Народного курултая, который состоится 15 декабря, проводится целый ряд важных республиканских и общенациональных мероприятий, направленных на укрепление государственности. Одним из таких мероприятий является сегодняшний республиканский форум «Единый народ – сильная страна» для обсуждения вопросов межэтнического согласия и мира в рамках реализации Концепции «Кыргыз Жараны».

Нам всем известны строки из нашего великого эпоса, в которых приводятся слова Манаса Великодушного: «Из простой птицы я воспитал сильного беркута, из лоскутков собрал народ». Испокон веков и в разные времена к нашему народу присоединялись представители разных этносов. Так и сегодня более 80 этнических групп составляют вместе единый народ Кыргызстана и живут в мире и согласии на священной земле Ала-Тоо. Единство и согласие нашего многоэтнического народа является основой основ, самой главной государственной задачей и условием процветания Кыргызстана. «Ырыс алды ынтымак» — залог счастья в дружбе — в этом наставлении заключено ключевое завещание наших мудрых предков. Самое главное богатство свободолюбивого народа Кыргызстана — это наше единство.

Именно поэтому мы должны чтить заветы наших предков и как зеницу ока беречь единство и укреплять согласие и взаимопонимание.

Мы, единый народ Кыргызстана, вместе радуемся нашим достижениям и вместе переносим тяготы, выпадающие на нашу долю. Мы все вместе хотим мира, желаем нашей стране роста и развития. Независимо от национальности, вероисповедания, происхождения и социального положения каждый гражданин Кыргызской Республики имеет одинаковые права и обязанности.

В качестве всенародно избранного главы государства я установил первоочередной задачей всех государственных органов, руководителей всех уровней принятие неустанных мер по укреплению народного единства, усилению межэтнического согласия и дружбы, повышению межконфессиональной взаимной терпимости, предотвращению экстремизма и радикализма во всех проявлениях.

Повторяю эту задачу и сегодня: если кто либо из государственных служащих либо кто-то другой, вне зависимости от своего ранга и должности, посягнет на единство нашего народа, нарушит дружбу между разными этносами, будет отвечать перед нашим государством по всей строгости закона! Я не позволю никому нанести ущерб единству народа Кыргызстана. Вы все свидетели того, как строго и незамедлительно сегодня реагируют правоохранительные органы на любые высказывания, посягающие на народное единство и целостность нашего государства.

Сегодня наша страна встала на путь уверенного развития. За три года мы все вместе смогли восстановить эффективность государственного управления, не на словах, а не деле нанести проявить решимость в борьбе с коррупцией, в разы увеличить доходы и добиться значительного экономического роста. Но это только начало. Сегодня закладывается фундамент для стремительного подъема всех сфер жизни Кыргызстана в ближайшие годы. Разнообразие и единство народа страны — наше главное богатство и достояние.

В этот день ровно 3 года назад, 13 ноября 2020 года, я подписал два указа.

Во-первых, учитывая значение Ассамблеи народа Кыргызстана в обеспечении единства и сплоченности населения, мною был подписан указ «О повышении роли и статуса Совета Ассамблеи народа Кыргызстана». Согласно этому указу, Совету Ассамблеи народа Кыргызстана был присвоен статус консультативно-совещательного органа при президенте Кыргызской Республики. Как вы хорошо знаете, Ассамблея народа Кыргызстана за предыдущие годы, к сожалению, потеряла свой былой статус и авторитет. Ее стали рассматривать как будто это рядовая неправительственная организация. На мой взгляд, такое отношение недопустимо. В настоящее время, по моему поручению, Кабинет министров разработал проект закона «Об Ассамблее народа Кыргызстана» и я прошу депутатов Жогорку Кенеша как можно скорее поддержать этот закон. Деятельность Ассамблеи должна быть поставлена на прочную государственную основу. Также получат государственное финансирование организации этнических диаспор.

Во-вторых, с учетом осознания необходимости общегражданского объединения многонационального народа Кыргызской Республики и развития гражданской идентичности в качестве «Кыргыз жараны», а также учитывая важность формирования государства, защищающего интересы всех своих граждан, мною был подписан указ «О Концепции развития гражданской идентичности Кыргыз жараны в Кыргызской Республике на период 2021-2026 годы».

За прошедший период проведена большая работа по внедрению единой общенациональной идентичности «Кыргыз жараны». Вопрос формирования общего гражданского самосознания, в первую очередь, всей нашей молодежи независимо от их этнической принадлежности является важным условием укрепления единства, сплоченности нашего народа и целостности нашей страны.

Формирование и укрепление общегражданского и государственного единства означает, что независимо от нашей этнической принадлежности, мы, все граждане Кыргызстана, в равной степени ответственны за совместное созидание на нашей земле, за гармоничное развитие экономики страны, вместе строим нашу общую страну.

В реализации в жизнь утвержденной в ноябре 2020 года Концепции «Кыргыз жараны» очень важен вклад также целого ряда наших отечественных и международных партнеров, в частности Программы развития ООН. Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить генерального секретаря Организации Объединенных Наций за оказанную Фондом миростроительства и всей системой ООН важную помощь в дело укрепления общенародного согласия и взаимопонимания.

Сегодня на форуме «Единый народ — сильная страна» при участии руководителей центральных и региональных органов власти, представителей разных этнических диаспор, академических ученых и лидеров гражданского общества, необходимо обсудить актуальные вопросы развития и укрепления общенационального мира и согласия. Какие шаги можем мы все предпринять, чтобы обеспечить максимальное раскрытие потенциала всего нашего народа. Надо подвести предварительные итоги реализации концепции «Кыргыз Жараны» за три года. Необходимо обменяться мнениями по возможным путям улучшения и дополнения предусмотренных в концепции мер, и внести эти предложения на рассмотрение ответственным органам.

Дорогие участники Форума!

Стремясь к достижению единства нашего народа, мы должны четко заявить: развитие государственного языка, сохранение многоязычия – это веление времени. Кыргызский язык, как нам всем хорошо известно, согласно Конституции обладает статусом государственного языка Кыргызской Республики. В июле этого года был принят Конституционный закон «О государственном языке Кыргызской Республики». Владение государственным языком, изучение кыргызского языка повышает нашу принадлежность родной земле и значительно обогащает наш кругозор и мировоззрение.

Наряду с этим государством будут непременно улучшаться условия для изучения и развития материнских языков всех этнических групп, проживающих на территории Кыргызской Республики. Русский язык также сохранит важную роль в жизни нашего народа в своем статусе официального языка. Надо помнить, что изучая язык, мы не только осваиваем способ общения, но и получаем ключ к душе народа, его уникальному и неповторимому мировоззрению, духовным и нравственным ценностям.

Таковы потребности сегодняшнего мира, что мы должны активно работать над тем, чтобы каждый кыргызстанец свободно владел, кроме государственного кыргызского языка, также и своим родным наречием, а также официальным русским и одним из иностранных языков. В этой связи нам очень важно развивать и внедрять многоязычное образование.

Пришло время каждому гражданину, каждому кыргыз жараны взять на себя ответственность за будущее страны и внести свой личный вклад в ее развитие и завтрашнее процветание.

Поэтому сердце каждого кыргызстанца, каждого кыргыз жараны должно вместе питаться общими гражданскими чувствами: «Отечество начинается с меня! Законность начинается с меня! Граница начинается с меня! Порядок начинается с меня! Культура начинается с меня! Чистота начинается с меня!».

Разрешите еще раз выразить всем участникам общенационального форума «Единый народ — сильная страна» самые искренние пожелания успехов в деле служения цели дальнейшего развития единства народа Кыргызстана и укрепления мира на нашей земле».




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прогноз погоды в Бишкеке на 29 апреля — 4 мая
Сегодня, 10:58
Подкуп, ложь, угрозы: британский человек-катастрофа прилетал в Киргизию с недобрыми намерениями
Сегодня, 06:00
Никаких ограничений в деятельности НКО не будет — Эдиль Байсалов
Вчера, 14:33
Кыргызстанцы в Санкт-Петербурге похитили мужчину и вымогали 800 тысяч рублей
Вчера, 14:31
Мэрия Бишкека приготовила праздничную программу ко Дню города
Вчера, 14:29
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 09:10
До 1 мая надо сдать налоговую декларацию
Вчера, 09:09
Нацбанк скупает доллары
Вчера, 09:07
Мэр Бишкека получил небывалые полномочия
Вчера, 09:06
Депутата местного кенеша на Иссык-Куле уличили в покупке поддельного аттестата
Вчера, 09:02
Бишкек. Площадь Ала-Тоо закрывают на реконструкцию
Вчера, 08:59
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
26-04-2024, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
26-04-2024, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
26-04-2024, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
26-04-2024, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
26-04-2024, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
26-04-2024, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
26-04-2024, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
26-04-2024, 07:59
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
26-04-2024, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
26-04-2024, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
26-04-2024, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
26-04-2024, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
У соседей
В Госдуму внесли поправки о режиме высылки мигрантов из России
Сегодня, 13:31
Современная внешняя политика Узбекистана
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проверка правительства электричеством, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Как Китай побеждает Казахстан на Хоргосе по всем фронтам?
Сегодня, 06:00
Мариуполь превратился в Нью-Душанбе. У Госдумы возникли вопросы к Минстрою
Вчера, 06:00
Топ опасных мест для путешествий в Таджикистане
Вчера, 06:00
Как Туркмения мешает Газпрому завоевывать Китай
Вчера, 06:00
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
26-04-2024, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
26-04-2024, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
26-04-2024, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
26-04-2024, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Мировые новости
Итоги недели - Лев Вершинин
Сегодня, 06:00
"Новые очертания конфронтации". Блинкен зря слетал в Пекин
Сегодня, 06:00
Война за Прибалтику. России стесняться нечего
Сегодня, 06:00
Крайне правые встряхнут Францию. Выборы в Европарламент превращаются в антимакроновский референдум
Сегодня, 06:00
Кто тебе Милей: за что президенту Аргентины грозит импичмент
Сегодня, 06:00
Молодость и ярость: антиизраильские выступления в элитных университетах США
Сегодня, 06:00
Блинкен получил от Китая жесткое предупреждение: отношения с США ждет "нисходящая спираль"
Вчера, 07:24
В политике орудуют троечники... но есть исключения | Интервью с Николаем Платошкиным
Вчера, 06:52
Тайна строения Луны разгадана: ученые выяснили, что находится внутри спутника
Вчера, 06:00
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Вчера, 06:00
Найдены новые доказательства существования Девятой планеты
Вчера, 06:00
Ученикам в конце алфавитного списка чаще занижают оценки - СМИ
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631