Интергласс
Белый Парус
Хитрая украинизация. Почему на Украине ведут войну за мову, а не за сердца
Автор - Регнум    3-11-2023, 06:00

Иногда россиянину, который плохо понимает многие нюансы украинской жизни, может показаться, что там действуют нелогично. Часто со стороны это производит такое впечатление, что употребляются и более жесткие выражения. К сожалению, против нас не идиоты и не психопаты, абсурдных поступков они не совершают. Поэтому стоит понимать, что и зачем на самом деле делают на Украине и в чем смысл.

Казалось бы, во время большой войны государству, тем более не самодостаточному, такому как Украина, нужно иметь максимум союзников. И тем более внутри, привлечь на свою сторону всех, кого возможно - очевидный же ход.

История знает огромное количество примеров: от чернокожих солдат Конфедерации до советского изменения отношения к религии во время Великой Отечественной войны. Но Украина ведет жесткую украинизацию, и она только ужесточается с 2014 года, а потом еще раз после 2022-го. Подчеркиваю, украинизация не начинается, как пытаются нас убедить некоторые либералы, а ужесточается во время войны. Хотя, казалось бы, логично сделать наоборот, привлечь на свою сторону русскоязычное население, а там, чем черт не шутит, еще и какую-то часть россиян.

Почему так?

Важно понимать, что украинизация - это не просто переход на украинский язык, а жесткий запрет и насильственное вытеснение других языков, в первую очередь русского. Сам украинский язык при этом - это не язык Шевченко или советского учебника, они также отменены. Это постоянно меняющийся новый язык, который буквально создается украинизаторами на ходу.

Поэтому человек не просто меняет язык, как мог бы сменить, например, русский на английский (или наоборот) при смене страны. Украинизируемый попадает в полную зависимость от очень узкого и "эксклюзивного" информационного продукта, который способны создавать и полностью контролируют только "патриоты" Украины. Ведь, если кто-то решит создать продукт на украинском языке, который не будет соответствовать критериям nazii, язык просто изменится и все, необходимость такого продукта отпадет. На фоне украинизации ничто любые запреты соцсетей или сайтов, фильмов или книг.

Проведем для понимания такой мысленный эксперимент. Представим все книги, которые средний человек, скажем, лет сорока прочел за свою жизнь в виде библиотеки. Она будет примерно одинакова для жившего в России и Украине, большая разница будет только для молодежи. Уберем с полок все русское, его не будут переводить на украинский как имперское. Я подчеркиваю - все! Мировую классику, советский период, пророссийское, антироссийское - вообще все, что написано русскими или на русском. Исчез не просто Пушкин. Исчезла вся классика, мировая или локальная. Исчез не просто советский Симонов, но и антисоветский Солженицын.

Теперь перейдем к полкам иностранной литературы, которую 250 лет стабильно переводили и издавали на русском. Или на украинском в советский период, ведь новый свободный от русизмов и имперского гнета украинский язык уже другой. А заново переводить все это уже некому, да и сделать работу столетий за пару лет невозможно.

Предположим, что переведена на украинский язык будет каждая десятая книга в нашей мысленной библиотеке. А кто выберет эту десятую часть? Правильно, это сделает идеолог.

Переходим к полкам с современной литературой. Отсюда снова исчезает все русское, и количество переводной литературы уменьшается в 10 раз. И это хорошо если в 10, ведь это в большом русскоязычном пространстве есть смысл переводить какие-то нишевые вещи, любители которых могли найтись среди большой выборки людей, пробовать, экспериментировать… Украина банально не имеет ни столько переводчиков, ни столько читателей.

С полок в разделе научной литературы исчезает почти вся гуманитарная часть и большая часть технической.

Из видеотеки пропадает примерно пятая часть всего просмотренного.

Напомним, что решение о том, какая часть пропадет, а какая останется, принимает украинизатор, в его власти перевести или изъять из истории то или иное. Более того, он же выбирает и то, чем заменить исчезнувшие части нашей библиотеки. И поверьте, он пользуется этим правом по полной программе.

В итоге появляется украинский царь Ахилл и роль Украины в Троянской войне, украинские империи на месте Руси, Харьков основывает казак Харько, русские перестают быть славянами, превращаясь то в мокшан, то в татар. А вместо художественной литературы появляется "Польові дослідження з українського сексу" Оксаны Забужко.

Представьте на секунду, что даже в эпоху интернета и поисковиков вы не можете найти другие источники информации, ведь их нет на вашем языке, в вашей поисковой выдаче. Вы думаете о критическом мышлении, которое спасет кого-то? Но как работать этому мышлению без информации? Понимаете, о чем с представителями Гугл (Яндекс давно заблокирован) ведут переговоры на Украине?

Все, над чем смеется россиянин (а пусть и американец!) от Христа украинца до Гитлера-освободителя - это не шутки. Это абсолютная реальность информационного вакуума.

Еще пару лет, и будет уже окончательно невозможно установить (на украинском языке) кто и кого убивал в Бабьем Яру: советские палачи украинских освободителей? Или они же, но евреев? Или немцы - советских палачей? Или евреи - украинцев? Сегодняшний украинский призывник уже часто этого не сможет определенно сказать, колеблясь между версиями, ведь официальных сразу несколько. Я помню одного украинского сержанта-морпеха, который совершенно серьезно рассказывал, что он антифашист и защищает Украину от русского фашизма (с 14-го, а не с 22-го). А потом без перехода про то, что русские - недочеловеки.

Задумайтесь о степени несвободы, которая в принципе невозможна на русском, английском, немецком, китайском, испанском языках при самом страшном режиме, просто потому, что существуют книги. Представьте, как серенький человек, который из львовского университета пошел чиновником в комитет по телевещанию, вдруг получил власть над сознанием миллионов, несравнимую ни с кем? Представьте, что история буквально переписывается по Оруэлловскому 1984 и почти никто не помнит, что она 10 лет назад была другой?

Развитие техники - российский способ оторвать украинца от его национальной мечты и поработить. Проституция - одна из лучших форм постиндустриальной экономики, которую русские скрыли обманом от украинок, чтобы их поработить. Все это уже реальность, и еще многое скоро станет реальностью.

Вот это и есть настоящая украинизация. Можно сколько угодно смеяться над тем, что там выдумали лишние падежи и склонения, множественное число у слова "такси" или просто выдумывают слова даже не на ходу, а на бегу. Проблема ведь не в украинском языке. А в том, что людей искусственно отрезают от всего мира - родной русский под запретом и изживается. Английскому украинское образование обучить не способно, денег на это подавляющему большинству не хватит. Украинизация - создание абсолютно идеальной, замкнутой тоталитарной системы, которую контролируют даже не самые успешные и злые члены партии, а серые посредственности, которые в жизни не научились ничему, кроме как украинизировать.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Сегодня, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Сегодня, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362