Россия и Китай всегда будут более заинтересованы в Центральноазиатском регионе, чем США. Об этом посол Америки в Кыргызстане Лесли Вигери заявил в интервью изданию The Diplomat.
По его словам, это реальность.
Лесли Вигери добавил, что США стремятся помогать Кыргызстану в поиске новых торговых маршрутов и привлечении инвестиций, чтобы способствовать снижению зависимости страны от России, у Штатов есть интересы в регионе, и «мы будем преследовать их, используя имеющиеся средства и ресурсы».
Он также прокомментировал возможные санкции из-за реэкспорта в РФ товаров двойного назначения. Известно, что ряд компаний в КР занимается поставками в Россию, помогая ей таким образом обходить ограничения.
«США следят за этим пристально, но не ставят целью наказать республику на этом этапе. Цель — предоставить необходимую информацию, чтобы государство не стало местом ухода от санкций», — сказал дипломат.
Ранее сообщалось, что Евросоюз обсуждает меры против стран, помогающих России обходить санкции. В первую очередь новый инструмент коснется государств Центральной Азии и ближайших соседей РФ.
Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 21.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |