Интергласс
Белый Парус
Financial Times: Грядет последолларовый Мир
Автор - Админ    21-09-2022, 06:30

Financial Times
Великобритания

Грядет последолларовый мир

Некоторые аналитики утверждают, что альтернативы доллару нет, а впереди его ждет только рост, пишет FT. Но автор статьи уверен, что это не так. Как минимум потому, что в условиях антироссийских санкций многие страны активно ищут ему замену.

Американская валюта кажется сильной, но слабостей у нее становится все больше.

Ручир Шарма (Ruchir Sharma)

В этом месяце, когда доллар поднялся до высот, каких мы не видели уже 20 лет, аналитики выдвинули идею о том, что альтернативы американской валюте нет, и что могучий доллар впереди ждут новые достижения.

Однако события двадцатилетней давности показывают, что доллар скорее приблизился к своему пику, и что дальнейшего его укрепления не будет. Даже когда американские акции начали падать из-за краха интернет-компаний в начале 2000-х, доллар продолжал расти. Но потом он вступил в период спада, который начался в 2002 году и длился шесть лет. Похоже, такой же переломный момент ждет нас сейчас. И на сей раз падение американской валюты может продлиться еще дольше.

С поправкой на инфляцию или без, доллар по отношению к другим ведущим валютам сейчас на 20% выше своего долговременного тренда и пика, достигнутого в 2001 году. С 2007 года типичный циклический подъем доллара длился около семи лет. Нынешнее же повышение продолжается одиннадцатый год. Более того, основополагающие дисбалансы не сулят ему ничего хорошего.

Когда дефицит текущего счета устанавливается на уровне более 5% от валового внутреннего продукта и устойчиво держится на данной отметке, это верный сигнал о грядущих финансовых бедах. Это в наибольшей степени относится к развитым странам, где такое случается редко. Чаще всего подобное происходит в склонных к кризисам странах типа Испании, Португалии и Ирландии. Дефицит текущего счета в США сейчас близок к этим пороговым 5%. Этот рубеж с 1960 года Америка переступала лишь однажды. Случилось это во время падения доллара после 2001 года.

Национальные валюты слабеют, когда остальной мир больше не верит, что эти страны смогут расплатиться по счетам. Соединенные Штаты в настоящее время должны миру 18 триллионов долларов, или 73% американского ВВП. Это намного больше порогового значения в 50%, которое часто становилось предвестником прежних валютных кризисов.

И наконец, инвесторы имеют обыкновение уходить от доллара, когда американская экономика замедляется относительно остального мира. В последние годы она растет значительно быстрее среднего показателя по другим развитым странам, но в будущем ее рост в сопоставлении с остальными наверняка замедлится.

Если падение близко, возникает вопрос: будет ли этот период достаточно долгим, а снижение глубоким, чтобы создать угрозу статусу доллара как самой надежной валюты в мире?

С XV века в мире было пять империй, которые выпускали мировую резервную валюту, то есть валюту, которой чаще всего пользовались другие страны, и делали они это в среднем по 94 года. Доллар удерживает свой титул более ста лет, так что царствует он дольше всех остальных.

Доллар укрепляется за счет слабости соперников. Евро постоянно подрывают финансовые кризисы, а юанем жестко управляет авторитарный режим. Тем не менее, появляются и набирают силу новые альтернативы.

Вслед за Большой четверкой валют – американской, европейской, японской и британской – идет категория "других валют", в которую входят канадский и австралийский доллар, швейцарский франк и юань. На их долю сегодня приходится 10% мировых резервов, то есть, на 2% больше, чем в 2001 году.

Своих успехов, которых стало гораздо больше во время пандемии, они добиваются в основном в ущерб американскому доллару. Его доля в резервах иностранной валюты составляет на сегодня 59%, и это самый низкий показатель с 1995 года. Цифровые валюты сегодня сильно потрепаны, но и они тоже остаются проверенной альтернативой.

Между тем, американские санкции против России показывают, насколько сильно США могут влиять на мир, приводимый в движение долларом. Многие страны в таких условиях начинают в ускоренном порядке искать другие варианты. Возможно, следующий шаг будет не в сторону единой резервной валюты, а к валютным блокам.

Крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии все чаще рассчитываются друг с другом напрямую, избегая доллара. Малайзия и Сингапур относятся к числу стран, которые договорились о таких расчетах с Китаем. Пекин также предлагает помощь в юанях странам, столкнувшимся с финансовыми трудностями. Центробанки от Азии до Ближнего Востока организуют двусторонние линии валютных свопов с той же самой целью – снизить зависимость от доллара.

Сегодня, как и в период краха интернет-компаний, доллар, по всей видимости, выигрывает от того, что является безопасным убежищем в момент, когда на мировых рынках идет активная распродажа финансовых инструментов. Но инвесторы не торопятся покупать американские активы. Они понижают риски, где только можно, и получаемую в результате выручку держат в долларах.

Это не вотум доверия американской экономике. Стоит вспомнить, что оптимистично настроенные аналитики выдвигали ту же самую причину для покупки акций IT-компаний во время последних пиковых оценок. Они говорили об отсутствии альтернативы. Тогда все закончилось плохо. Отсутствие альтернативы никогда не было жизнеспособной и эффективной инвестиционной стратегией, особенно в такие времена, когда рушатся основы.

Так что не верьте сильному доллару. Грядет последолларовый мир.

Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Вчера, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Вчера, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Вчера, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Вчера, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Вчера, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Вчера, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Вчера, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Вчера, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Вчера, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
7-12-2025, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
7-12-2025, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
7-12-2025, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
7-12-2025, 08:29
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
7-12-2025, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422