Интергласс
Белый Парус
Financial Times: Грядет последолларовый Мир
Автор - Админ    21-09-2022, 06:30

Financial Times
Великобритания

Грядет последолларовый мир

Некоторые аналитики утверждают, что альтернативы доллару нет, а впереди его ждет только рост, пишет FT. Но автор статьи уверен, что это не так. Как минимум потому, что в условиях антироссийских санкций многие страны активно ищут ему замену.

Американская валюта кажется сильной, но слабостей у нее становится все больше.

Ручир Шарма (Ruchir Sharma)

В этом месяце, когда доллар поднялся до высот, каких мы не видели уже 20 лет, аналитики выдвинули идею о том, что альтернативы американской валюте нет, и что могучий доллар впереди ждут новые достижения.

Однако события двадцатилетней давности показывают, что доллар скорее приблизился к своему пику, и что дальнейшего его укрепления не будет. Даже когда американские акции начали падать из-за краха интернет-компаний в начале 2000-х, доллар продолжал расти. Но потом он вступил в период спада, который начался в 2002 году и длился шесть лет. Похоже, такой же переломный момент ждет нас сейчас. И на сей раз падение американской валюты может продлиться еще дольше.

С поправкой на инфляцию или без, доллар по отношению к другим ведущим валютам сейчас на 20% выше своего долговременного тренда и пика, достигнутого в 2001 году. С 2007 года типичный циклический подъем доллара длился около семи лет. Нынешнее же повышение продолжается одиннадцатый год. Более того, основополагающие дисбалансы не сулят ему ничего хорошего.

Когда дефицит текущего счета устанавливается на уровне более 5% от валового внутреннего продукта и устойчиво держится на данной отметке, это верный сигнал о грядущих финансовых бедах. Это в наибольшей степени относится к развитым странам, где такое случается редко. Чаще всего подобное происходит в склонных к кризисам странах типа Испании, Португалии и Ирландии. Дефицит текущего счета в США сейчас близок к этим пороговым 5%. Этот рубеж с 1960 года Америка переступала лишь однажды. Случилось это во время падения доллара после 2001 года.

Национальные валюты слабеют, когда остальной мир больше не верит, что эти страны смогут расплатиться по счетам. Соединенные Штаты в настоящее время должны миру 18 триллионов долларов, или 73% американского ВВП. Это намного больше порогового значения в 50%, которое часто становилось предвестником прежних валютных кризисов.

И наконец, инвесторы имеют обыкновение уходить от доллара, когда американская экономика замедляется относительно остального мира. В последние годы она растет значительно быстрее среднего показателя по другим развитым странам, но в будущем ее рост в сопоставлении с остальными наверняка замедлится.

Если падение близко, возникает вопрос: будет ли этот период достаточно долгим, а снижение глубоким, чтобы создать угрозу статусу доллара как самой надежной валюты в мире?

С XV века в мире было пять империй, которые выпускали мировую резервную валюту, то есть валюту, которой чаще всего пользовались другие страны, и делали они это в среднем по 94 года. Доллар удерживает свой титул более ста лет, так что царствует он дольше всех остальных.

Доллар укрепляется за счет слабости соперников. Евро постоянно подрывают финансовые кризисы, а юанем жестко управляет авторитарный режим. Тем не менее, появляются и набирают силу новые альтернативы.

Вслед за Большой четверкой валют – американской, европейской, японской и британской – идет категория "других валют", в которую входят канадский и австралийский доллар, швейцарский франк и юань. На их долю сегодня приходится 10% мировых резервов, то есть, на 2% больше, чем в 2001 году.

Своих успехов, которых стало гораздо больше во время пандемии, они добиваются в основном в ущерб американскому доллару. Его доля в резервах иностранной валюты составляет на сегодня 59%, и это самый низкий показатель с 1995 года. Цифровые валюты сегодня сильно потрепаны, но и они тоже остаются проверенной альтернативой.

Между тем, американские санкции против России показывают, насколько сильно США могут влиять на мир, приводимый в движение долларом. Многие страны в таких условиях начинают в ускоренном порядке искать другие варианты. Возможно, следующий шаг будет не в сторону единой резервной валюты, а к валютным блокам.

Крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии все чаще рассчитываются друг с другом напрямую, избегая доллара. Малайзия и Сингапур относятся к числу стран, которые договорились о таких расчетах с Китаем. Пекин также предлагает помощь в юанях странам, столкнувшимся с финансовыми трудностями. Центробанки от Азии до Ближнего Востока организуют двусторонние линии валютных свопов с той же самой целью – снизить зависимость от доллара.

Сегодня, как и в период краха интернет-компаний, доллар, по всей видимости, выигрывает от того, что является безопасным убежищем в момент, когда на мировых рынках идет активная распродажа финансовых инструментов. Но инвесторы не торопятся покупать американские активы. Они понижают риски, где только можно, и получаемую в результате выручку держат в долларах.

Это не вотум доверия американской экономике. Стоит вспомнить, что оптимистично настроенные аналитики выдвигали ту же самую причину для покупки акций IT-компаний во время последних пиковых оценок. Они говорили об отсутствии альтернативы. Тогда все закончилось плохо. Отсутствие альтернативы никогда не было жизнеспособной и эффективной инвестиционной стратегией, особенно в такие времена, когда рушатся основы.

Так что не верьте сильному доллару. Грядет последолларовый мир.

Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Сегодня, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Сегодня, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Сегодня, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Сегодня, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Сегодня, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Сегодня, 05:33
"Пауза" по Украине с США сохраняется – обсуждать пока нечего
Сегодня, 05:32
"О вашей мигрени теперь в курсе СБУ": Свыше 100 млн персональных данных утекли в "дыру"
Сегодня, 05:32
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Вчера, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Вчера, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Вчера, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Вчера, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Вчера, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Вчера, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Вчера, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Сегодня, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Вчера, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Вчера, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527