Интергласс
Белый Парус
Обречённые на «манкуртизм»
Автор - Булат Сарыгулов    25-03-2022, 06:30
(критически обострившиеся и наиболее актуальные риски, угрожающие дестабилизации ситуации в Киргизии в ближайшей обозримой перспективе) 

За предыдущий период новой эпохи у нас подросло и уже вступило в сознательную жизнедеятельность два последующих поколения. Но они уже формировались в условиях полной утраты базовых позитивных идеологических, нравственных и духовных основ на государственном уровне. Этим не преминули тотчас воспользоваться новоявленные западные «благодетели» всех мастей. Их многочисленные эмиссары под маркой более двух тысяч неправительственных организаций (НПО) в условиях обвального снижения уровня жизни абсолютного большинства населения, идеологического вакуума и адекватного распространения происходящих событий и истинных целей их прибытия в средствах массовой информации – благо «свято место пусто не бывает».

Поэтому повсюду – в центре и на периферии они усердно промывали «мозги» всему населению и особенно молодому поколению «сказками» об обществе всеобщего благоденствия и равных возможностях их достижения. А многочисленное население пребывая в неведении о вероломном наступлении новой эпохи уже со свойственными ей атрибутами во всех сферах жизнедеятельности. Пребывая в «шоковом» состоянии и растерянности многочисленное недостаточно сознательное население в одночасье отвергло базовые идеологические, морально-нравственные принципы, позитивные духовные основы и гуманность. Тем более в этих условиях эти позитивные качества стали не востребованы большей половиной обездоленных соотечественников и их численность стала значительно пополняться лицами генетически склонными к корысти, которые руководствовались исключительно соображениями «себе во благо». 

О широко распространённой деградации абсолютного большинства населения в настоящее время свидетельствуют многочисленные акты на бытовом уровне. Среди госслужащих широко распространено вымогательство, введение в заблуждение с целью извлечения себе финансовых выгод и предъявление не обоснованных требований и препятствий. Исключения не составляют также коммерческие банки, в которых сплошь и рядом не редки злоупотребления их сотрудников. Особенно часты эти нарушения совершаются по отношению к престарелым и больным. А в государственных медицинских учреждениях широко распространены и узаконены вознаграждения и оплата процедур. А в их стационарах уже узаконены (но не государством) огромные подношения от одной и более тысяч долларов за операции и сотни сомов за процедуры. 

В равной, если не в большей степени, в этой тяжело больной общественной среде рядовых граждан широко распространены порочные качества и последствия их проявления. Галопирующая жадность и скопидомство явились постоянными спутниками не только владельцев частных маркетов, но и представителей торговли городских рынков. В них не только значительно завышены тарифы и цены, но и не редки случаи примитивного обсчёта и выдачи заведомо испорченных и гнилых товаров. Однако не исключая участия в завышении цен собственников и реализаторов, они при этом ссылаются на поборы их проверяющих не только уполномоченными учреждениями и ведомствами, но и представителями правоохранительных органов, которые в совокупности приводят к многократному удорожанию товаров. 

Поэтому и на современном этапе особенно актуальна и злободневна нарастающая угроза системной деградации абсолютного большинства населения. Тем более оно не только унаследовало и усвоило от прежних режимов порочных Президентов и их семей самые гнусные качества – алчность, ложь, гиперэгоизм и полное отсутствие патриотизма, но и стало их широко использовать в своей жизнедеятельности. Эти остро негативные качества, ярко проявившиеся сегодня на Украине, трудно поддаются преодолению, как среди многочисленных чиновников, которые изначально впитали в себя жажду наживы ещё в бытность прежней коррупционных режимов. Опыт полученный ими в той сплошь загнивающей среде, обеспечивающий им безбедную и беззаботную жизнедеятельность живуч и неистребим, прочно впитывается в «плоть и кровь» индивидов, не искореним полностью и применяется при всяком удобном случае. Об этом не только перестают свидетельствовать большинство наших граждан, но и зачастую перенимают этот гнусный опыт в своей жизнедеятельности и на своём поприще. Это широко распространенно также и потому, что многотысячные чиновники обрели многолетний опыт и навыки решения своих нужд и потребностей за счёт дорогих презентов и подношений. 

Притаившись все они особо дорожа своим доходным рабочим местом в настоящее время проявляют особую осторожность при получении подношений, чаще всего прибегают к посредничеству третьих лиц или уже известных им и зарекомендовавших себя на этом поприще многочисленных «доброхотов», уже неоднократно обращавшихся к ним прежде и вручавших им неоднократно дорогие подарки и денежные средства в различной валюте. Этот «вирус» в отличии от медицинской инфекции не поддаётся обычному лечению, а требует применения суровых наказаний этих госслужащих не только изоляции от общества на длительные сроки их от общества «в местах, не столь отдалённых», чтобы подобным им казнокрадам «не повадно было». В противном случае наша страна будет обречена не только на экономический коллапс, но и на социальные потрясения необратимого характера. 

Особенно ярко проявляется это губительное явление, получившее широкое распространение и обретшее устойчивую закономерность как среди многочисленных рядовых госслужащих, так и ещё больше в среде чиновников высокого ранга. В противном случае от добропорядочных сотрудников избавляются под любым неблаговидным и противозаконным предлогом. Применяя те же приёмы и подходы, которые они привыкли использовать ещё при прежних главах государства, они по-прежнему не только успешно пребывают на плаву, но и в настоящее время значительно поднялись по карьерной лестнице. Особым и основным применяемым ими подкупающим приёмом является лесть и подхалимаж первым лицам государству. Всякий раз, когда выдвигаются и обосновываются новые государственные решения в любой сфере они наперегонки и конкурируя друг с другом наперебой по всем телестудиям восхваляют эти решения, независимо от того, что зачастую к ним они не причастны и в них не компетентны. 

Ещё в глубокой древности наши мудрые предки наставляли своих потомков поговоркой – «Уважай и приближай к себе не тех, кто восхваляя угождает тебе, но при этом прячет наготове клинок, а тех, кто выражает тебе в лицо твои недостатки и допущенные ошибки, которые при их устранении обеспечат тебе уважение твоих граждан, значительный успех во всех начинаниях, радужные перспективы всему народу и добрую память о тебе на века». Как свидетельствовали наши основатели нашего рода, это стало ведущим напутствием представителям киргизского племени и их потомкам. Его по праву считали не только незаурядно мудрым и прозорливым главой рода, но и истинным провидцем будущего, который пользовался безукоризненным авторитетом, за что его соплеменники единодушно избрали родоначальником всего тюркского рода. 

Поэтому этих лизоблюдов возносят высокими должностями и регалиями (министрами и академиками). Это при том, что именно за счёт своих низкопробных качеств и злоупотреблений они не только нанесли непоправимый вред и не восполняемый урон государству на прежних своих поприщах и в сферах деятельности. Поднаторев в вопиющих финансовых нарушениях и вымогательстве взяток и дорогих вознаграждений по любому поводу, которые стали для них обыденными и заурядными атрибутами своей государственной деятельности. Но невзирая на вопиющие нарушения ими законов, не без успешно продолжающиеся и по сей день, они остаются не потопляемыми и не подсудными во все времена и при последующих режимах. А убедительным подтверждением и свидетельством вопиющих злоупотреблений этими поднаторевшими в совершении ими злостных преступлений является располагаемое ими и членами их семей сверх высокого материального состояния в виде элитных объектов собственности и многомиллионных вкладов в банках, а также тайных «заначек на чёрный день» в домах, на приусадебных участках и прочих укромных местах. 

Поэтому сверх диаметральное расслоение общества наличие неправдопобно состоятельных семейств, «чириген байлар», добившихся своего состояния вопиюще противозаконным способом и методами провоцируют основное вконец обнищавшее и утратившее надежду на благополучное будущее население на крайние меры. Но при этом для многих соотечественников известны истинные истоки и способы их образования, что по национальной традиции всегда становится достоянием общественности. Многие жители, посвящённые в это гнусное явление не справляются с искушением заимствовать неправедные средства и способы вожделенного обогащения. Это становится возможным также и потому, что значительная доля населения уже хронически пребывает на грани или в крайней стадии нищеты. 
В этих условиях происходит диаметральное расслоение населения, которое обрекает нашу благодатную страну не только на центростремительное дальнейшее падение в бездну стагнации и кризиса в экономике и окончательной утраты перспектив развития во всех сферах жизнедеятельности – как залог и гарант погружения во всеобъемлющие кризисы во всех сферах жизнедеятельности.

Предвестником и барометром их наступления является не только и не столько интенсификация миграции обездоленной молодёжи, но уже и той её части, которая составляет её высокообразованную и благовоспитанную элиту и реальный потенциал, способный и предназначенный на реализацию грандиозных позитивных преобразований. Её принуждают к принятию этих решений не только и не столько низкий уровень их жизни, сколько отсутствие возможностей реализации своих повышенных способностей и образовательного потенциала, но и сложившаяся общественная среда, в которой доминирует деградированное население. Тем самым испытывая дискомфорт и стрессы они «как белые вороны» в этом окружении преимущественно утративших позитивные морально-нравственные качества основного населения принудительно «выталкиваются» ими за пределы республики.

Булат Сарыгулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331