Интергласс
Белый Парус
Обречённые на «манкуртизм»
Автор - Булат Сарыгулов    25-03-2022, 06:30
(критически обострившиеся и наиболее актуальные риски, угрожающие дестабилизации ситуации в Киргизии в ближайшей обозримой перспективе) 

За предыдущий период новой эпохи у нас подросло и уже вступило в сознательную жизнедеятельность два последующих поколения. Но они уже формировались в условиях полной утраты базовых позитивных идеологических, нравственных и духовных основ на государственном уровне. Этим не преминули тотчас воспользоваться новоявленные западные «благодетели» всех мастей. Их многочисленные эмиссары под маркой более двух тысяч неправительственных организаций (НПО) в условиях обвального снижения уровня жизни абсолютного большинства населения, идеологического вакуума и адекватного распространения происходящих событий и истинных целей их прибытия в средствах массовой информации – благо «свято место пусто не бывает».

Поэтому повсюду – в центре и на периферии они усердно промывали «мозги» всему населению и особенно молодому поколению «сказками» об обществе всеобщего благоденствия и равных возможностях их достижения. А многочисленное население пребывая в неведении о вероломном наступлении новой эпохи уже со свойственными ей атрибутами во всех сферах жизнедеятельности. Пребывая в «шоковом» состоянии и растерянности многочисленное недостаточно сознательное население в одночасье отвергло базовые идеологические, морально-нравственные принципы, позитивные духовные основы и гуманность. Тем более в этих условиях эти позитивные качества стали не востребованы большей половиной обездоленных соотечественников и их численность стала значительно пополняться лицами генетически склонными к корысти, которые руководствовались исключительно соображениями «себе во благо». 

О широко распространённой деградации абсолютного большинства населения в настоящее время свидетельствуют многочисленные акты на бытовом уровне. Среди госслужащих широко распространено вымогательство, введение в заблуждение с целью извлечения себе финансовых выгод и предъявление не обоснованных требований и препятствий. Исключения не составляют также коммерческие банки, в которых сплошь и рядом не редки злоупотребления их сотрудников. Особенно часты эти нарушения совершаются по отношению к престарелым и больным. А в государственных медицинских учреждениях широко распространены и узаконены вознаграждения и оплата процедур. А в их стационарах уже узаконены (но не государством) огромные подношения от одной и более тысяч долларов за операции и сотни сомов за процедуры. 

В равной, если не в большей степени, в этой тяжело больной общественной среде рядовых граждан широко распространены порочные качества и последствия их проявления. Галопирующая жадность и скопидомство явились постоянными спутниками не только владельцев частных маркетов, но и представителей торговли городских рынков. В них не только значительно завышены тарифы и цены, но и не редки случаи примитивного обсчёта и выдачи заведомо испорченных и гнилых товаров. Однако не исключая участия в завышении цен собственников и реализаторов, они при этом ссылаются на поборы их проверяющих не только уполномоченными учреждениями и ведомствами, но и представителями правоохранительных органов, которые в совокупности приводят к многократному удорожанию товаров. 

Поэтому и на современном этапе особенно актуальна и злободневна нарастающая угроза системной деградации абсолютного большинства населения. Тем более оно не только унаследовало и усвоило от прежних режимов порочных Президентов и их семей самые гнусные качества – алчность, ложь, гиперэгоизм и полное отсутствие патриотизма, но и стало их широко использовать в своей жизнедеятельности. Эти остро негативные качества, ярко проявившиеся сегодня на Украине, трудно поддаются преодолению, как среди многочисленных чиновников, которые изначально впитали в себя жажду наживы ещё в бытность прежней коррупционных режимов. Опыт полученный ими в той сплошь загнивающей среде, обеспечивающий им безбедную и беззаботную жизнедеятельность живуч и неистребим, прочно впитывается в «плоть и кровь» индивидов, не искореним полностью и применяется при всяком удобном случае. Об этом не только перестают свидетельствовать большинство наших граждан, но и зачастую перенимают этот гнусный опыт в своей жизнедеятельности и на своём поприще. Это широко распространенно также и потому, что многотысячные чиновники обрели многолетний опыт и навыки решения своих нужд и потребностей за счёт дорогих презентов и подношений. 

Притаившись все они особо дорожа своим доходным рабочим местом в настоящее время проявляют особую осторожность при получении подношений, чаще всего прибегают к посредничеству третьих лиц или уже известных им и зарекомендовавших себя на этом поприще многочисленных «доброхотов», уже неоднократно обращавшихся к ним прежде и вручавших им неоднократно дорогие подарки и денежные средства в различной валюте. Этот «вирус» в отличии от медицинской инфекции не поддаётся обычному лечению, а требует применения суровых наказаний этих госслужащих не только изоляции от общества на длительные сроки их от общества «в местах, не столь отдалённых», чтобы подобным им казнокрадам «не повадно было». В противном случае наша страна будет обречена не только на экономический коллапс, но и на социальные потрясения необратимого характера. 

Особенно ярко проявляется это губительное явление, получившее широкое распространение и обретшее устойчивую закономерность как среди многочисленных рядовых госслужащих, так и ещё больше в среде чиновников высокого ранга. В противном случае от добропорядочных сотрудников избавляются под любым неблаговидным и противозаконным предлогом. Применяя те же приёмы и подходы, которые они привыкли использовать ещё при прежних главах государства, они по-прежнему не только успешно пребывают на плаву, но и в настоящее время значительно поднялись по карьерной лестнице. Особым и основным применяемым ими подкупающим приёмом является лесть и подхалимаж первым лицам государству. Всякий раз, когда выдвигаются и обосновываются новые государственные решения в любой сфере они наперегонки и конкурируя друг с другом наперебой по всем телестудиям восхваляют эти решения, независимо от того, что зачастую к ним они не причастны и в них не компетентны. 

Ещё в глубокой древности наши мудрые предки наставляли своих потомков поговоркой – «Уважай и приближай к себе не тех, кто восхваляя угождает тебе, но при этом прячет наготове клинок, а тех, кто выражает тебе в лицо твои недостатки и допущенные ошибки, которые при их устранении обеспечат тебе уважение твоих граждан, значительный успех во всех начинаниях, радужные перспективы всему народу и добрую память о тебе на века». Как свидетельствовали наши основатели нашего рода, это стало ведущим напутствием представителям киргизского племени и их потомкам. Его по праву считали не только незаурядно мудрым и прозорливым главой рода, но и истинным провидцем будущего, который пользовался безукоризненным авторитетом, за что его соплеменники единодушно избрали родоначальником всего тюркского рода. 

Поэтому этих лизоблюдов возносят высокими должностями и регалиями (министрами и академиками). Это при том, что именно за счёт своих низкопробных качеств и злоупотреблений они не только нанесли непоправимый вред и не восполняемый урон государству на прежних своих поприщах и в сферах деятельности. Поднаторев в вопиющих финансовых нарушениях и вымогательстве взяток и дорогих вознаграждений по любому поводу, которые стали для них обыденными и заурядными атрибутами своей государственной деятельности. Но невзирая на вопиющие нарушения ими законов, не без успешно продолжающиеся и по сей день, они остаются не потопляемыми и не подсудными во все времена и при последующих режимах. А убедительным подтверждением и свидетельством вопиющих злоупотреблений этими поднаторевшими в совершении ими злостных преступлений является располагаемое ими и членами их семей сверх высокого материального состояния в виде элитных объектов собственности и многомиллионных вкладов в банках, а также тайных «заначек на чёрный день» в домах, на приусадебных участках и прочих укромных местах. 

Поэтому сверх диаметральное расслоение общества наличие неправдопобно состоятельных семейств, «чириген байлар», добившихся своего состояния вопиюще противозаконным способом и методами провоцируют основное вконец обнищавшее и утратившее надежду на благополучное будущее население на крайние меры. Но при этом для многих соотечественников известны истинные истоки и способы их образования, что по национальной традиции всегда становится достоянием общественности. Многие жители, посвящённые в это гнусное явление не справляются с искушением заимствовать неправедные средства и способы вожделенного обогащения. Это становится возможным также и потому, что значительная доля населения уже хронически пребывает на грани или в крайней стадии нищеты. 
В этих условиях происходит диаметральное расслоение населения, которое обрекает нашу благодатную страну не только на центростремительное дальнейшее падение в бездну стагнации и кризиса в экономике и окончательной утраты перспектив развития во всех сферах жизнедеятельности – как залог и гарант погружения во всеобъемлющие кризисы во всех сферах жизнедеятельности.

Предвестником и барометром их наступления является не только и не столько интенсификация миграции обездоленной молодёжи, но уже и той её части, которая составляет её высокообразованную и благовоспитанную элиту и реальный потенциал, способный и предназначенный на реализацию грандиозных позитивных преобразований. Её принуждают к принятию этих решений не только и не столько низкий уровень их жизни, сколько отсутствие возможностей реализации своих повышенных способностей и образовательного потенциала, но и сложившаяся общественная среда, в которой доминирует деградированное население. Тем самым испытывая дискомфорт и стрессы они «как белые вороны» в этом окружении преимущественно утративших позитивные морально-нравственные качества основного населения принудительно «выталкиваются» ими за пределы республики.

Булат Сарыгулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
Сегодня, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
Сегодня, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
Сегодня, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Сегодня, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Сегодня, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Сегодня, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463