Интергласс
Белый Парус
Кыргызстану нужна люстрация...
Автор - Рахманбек Тойчуев    14-02-2022, 06:30
В последнее время постоянно поднимается вопрос люстрации, но конкретных предложений ни по радио, ни по телевидению я не слышал, в СМИ и на различных сайтах в Интернете также ничего не встречал.

Как осуществить в данное время люстрацию  в Кыргызстане, в том числе с целью привлечения молодежи к «правлению-работе», т.е. «ускоренный» способ подготовки кадров «правителей».

Сегодня в Кыргызстане сложилась сложная ситуация практически во всех сферах. Для стабилизации и поднятия экономики Кыргызстана не хватает идейных, интеллектуальных, креативных людей и решительных исполнителей, в том числе из числа ученых-созидателей. Поэтому для выведения Кыргызстана из этой ситуации я призываю идейных, интеллектуальных людей поделиться своими идеями, возможностями и опытом, своим конкретным вкладом в дело (практику). В этом аспекте для внедрения в практику нами подготовлены серии научно-обоснованных и доказанных на практическом опыте конкретных предложений «об устройстве Кыргызстане в кризисный период». Как ученому и производственнику, разработавшему с нулевого цикла технологию изготовления  жизненно важной продукции с внедрением в производство и реализовавшему эту продукцию на тендерной основе, несмотря на то, что мы были единственными производителями этой продукции по Центральной Азии, мне хорошо известны проблемы законов, нормативно-правовых и разрешительных документов, проблемы науки и производства и, разумеется, коррупционные схемы и возможные пути их устранения.

В данное время для проведения люстрации по «уму», интеллекту, креативности, созидательности, патриотичности в Кыргызстане следует исходить из реальных положений и возможностей.  
 
Учитывая тот факт, что без науки стабилизировать и поднять экономику невозможно, люстрацию необходимо начать с научной сферы. Вне зависимости от возраста, пола, ученой степени, регалий, региона, различных «связей» и знакомств, руководителями научных учреждений следует назначать или допускать к выборам ученых, внедривших свои разработки в производство и практику с полученным конкретным экономическим эффектом и разработавших методологии для стабилизации страны.

Кроме того, события, произошедшие в Кыргызстане, показали, что во время 3 (трёх) революций в г. Бишкеке все сотрудники силовых структур отстранились от выполнения своих прямых обязанностей, «революционеры» начали занимать, разграблять, сжигать учреждения, в том числе те, в которых хранятся секретные государственные документы, что привело к угрозе государственной безопасности.  Возникает вопрос: нужны ли нам такие сотрудники силовых структур?

В то же время в основном добросовестная, патриотически настроенная   молодежь создавала отряды «Аракет»; ДНД охраняли города, села, наводя порядок, обеспечивали покой и безопасность, помогали людям сохранить их имущество. Поэтому тех, кто охранял города, села, госучреждения по всей территории Кыргызстана взять на учет и поставить в резерв кадров с учетом их специальностей и желаний.  
Те, кто имеет высшее образование или учится, в первое время для обучения, освоения данной отрасли привлекать в качества волонтера (в том числе для руководящих должностей в госучреждения и структуры) по специальностям. Если из них есть те, кто предложил что-то новое, полезное для данной организации, отрасли,  включая вопросы управления, их даже без специального образования,   взять на работу. В этом аспекте можно привести пример, что практически у многих руководителей бывшего СССР даже не было среднего образования, но, несмотря на это, они занимали высокие должности, включая И.В. Сталина, а также других руководителей СССР и некоторых руководителей других государств. Таким образом, привлечение сотрудников по способностям и по желанию дало бы хорошие результаты.

Срочно ввести волонтёрство в таможенную и налоговую системы. «Лишний глаз» в какой-то степени поможет в борьбе с устранением коррупции в этих системах. Если волонтеры предложат способы увеличения таможенных и налоговых поступлений,  улучшения работы, устранения  коррупции, ускорения оформления документов, устранения препятствий и др., их в первую очередь следует принять на работу.

Внедрение волонтёрства в правоохранительные органы. Те, кто окончил или учится на юридическом факультете, привлечь в резерв, в  судебную систему, прокуратуру, милицию  и т.д. Как это сделать? На первых порах оформить их в качестве волонтеров, пусть они стажируются, осваивают азы профессии. Из их числа, тех, кто дал предложения по улучшению работы или снижению коррупции в определенной организации или системе, в том числе, путем создания компьютерных программ, тех, кто предложил способы улучшения законов, сразу взять на работу.  Если возникнет необходимость, ввести дополнительные штатные единицы, как это делали мы  (в данное время ликвидированный Институт медицинских проблем ЮО НАН КР)  во время выполнения научных работ. За счет полученных грантов или сэкономленных средств создавали временную творческую группу, в том числе, из местных специалистов и простых людей, для выполнения  конкретных научно-практических работ, востребованных населением, государством, законодателями и донорами – грантодателями. Такие подходы дали прекрасные результаты.  
 
Принять на работу лиц,  даже не имеющих высшего образования, в том числе, из числа осужденных (т.к. такие люди хорошо знают пробелы в законах; устранение пробелов в законах улучшит доверие народа к представителям правосудия - судьям, прокурорам, следователям, государственным и частным обвинителям и т.д.), если они предложили идеи и методы по улучшению работы или снижению коррупции в определенной организации или системе, в том числе путем создания компьютерных программ, если они предложили способы совершенствования законодательных и правовых актов, нормативных документов, которые принесут экономический эффект и стабильность стране, повысят доверие народа к данной структуре (например, к судьям, прокурорам, милиции и т.д.), властям, повысят интеллект руководителей и т.д.

Такие же подходы использовать и в других сферах.
Во всех отраслях привлекать IT-специалистов,  т.к. сегодня без них жизненный процесс представить невозможно.

Рахманбек Тойчуев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт о совместном заявлении более 40 стран о ракетных пусках
Вчера, 19:41
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Вчера, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Вчера, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Вчера, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Вчера, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Вчера, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Вчера, 06:00
Отсутствие ОСАГО выявит дорожная камера: Что ждёт водителей осенью-2026?
Вчера, 06:00
Китайцы похоронили американскую мечту
Вчера, 06:00
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
11-08-2026, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
11-08-2026, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
11-08-2026, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
11-08-2026, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
11-08-2026, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
11-08-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
Вчера, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Казахстан, Узбекистан
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Вчера, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8954
CNY 12,9662
KZT 0,1881
RUB 1,0572