Интергласс
Белый Парус
В Киргизии возвращается цензура
Автор - Админ    29-06-2020, 15:21
В Бишкеке прошел мирный марш REакция 3.0 в защиту свободы слова. Поводом стал принятый депутатами парламента законопроект «О манипулировании информацией», согласно которому в стране официально вводится цензура. Гражданские активисты, эксперты и журналисты просят президента Киргизии Сооронба Жээнбекова  наложить вето на драконовский закон.

Законопроект, инициированный депутатами парламента Гюльшат Асылбаевой и Айнурой Осмоновой, был принят на закрытом от прессы заседании. Журналистов под предлогом коронавируса в Белый дом (здание правительства и парламента) не пустили. Депутаты торопились, поэтому приняли законопроект сразу во втором и третьем чтениях 79 голосами, хотя на заседании присутствовали всего 30 народных избранников. 10 из них проголосовали против, остальные 20 голосовали за себя и «за того парня», которые не пришли на службу. Документ уже лег на стол президенту. После его подписания он будет опубликован в СМИ и вступит в силу.

Документ гласит, что «владелец сайта и (или) страницы сайта в сети интернет обязан разместить свои данные – ФИО, электронный адрес – для направления ему юридически значимых сообщений». Очевидно, что делается это для того, чтобы привлекать к ответственности тех, кто выразил неугодное властям мнение или поделился фактом, который тот или иной депутат хотел бы скрыть. Уполномоченным органом, который будет отслеживать фейки, назначили Министерство культуры. Чиновники ведомства будут выявлять ложную и недостоверную информацию и выносить решение в отношении владельца сайта или страницы о досудебном ограничении доступа к информации. Проще говоря, без суда и следствия блокировать любые ресурсы.

По мнению юриста ОФ «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаевой, данный законопроект не отвечает правовым принципам и недостаточно конкретизирован. В него включены невнятные и разбросанные понятия. Не указаны точные обязанности исполнительных органов. «Есть опасения, что закон будет выборочно применяться против любого критического мнения и слова пользователей интернета, которые будут высказаны против власти», – отметила Исаева.

Юристы правовой клиники «Адилет» пришли к выводу, что «фактически законопроектом устанавливается государственная цензура информации в интернете, которая коснется абсолютно всех пользователей в Кыргызской Республике».
Экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова подписалась под обращением гражданских активистов и журналистов к президенту с просьбой наложить вето на законопроект. Она обратила внимание на нарушение регламента заседания парламента, которое происходило на глазах председателя парламента и его заместителя. «Спикер Джумабеков и его заместитель Аида Касымалиева видели, как депутат Умбеталы Кыдыралиев во время голосования ходил по рядам и нажимал на кнопки вместо отсутствующих депутатов. Вместо того чтобы прекратить, они молча наблюдали за этим. Кроме всего, в зале отсутствовало большое число депутатов. Если нет кворума, то законопроект не должен был ставиться на голосование. Исходя из этого, мы считаем, что закон «О манипулировании информацией» был принят с нарушениями закона о регламенте Жогорку Кенеша», – пояснила юрист.

Председателя Государственного комитета национальной безопасности Орозбека Опумбаева просят начать досудебное производство в отношении депутатов Жогорку Кенеша, голосовавших за принятие закона «О манипулировании информацией».

Между тем в киргизской столице уже состоялась стихийная акция протеста, устроенная у стен Белого дома в тот момент, когда депутаты парламента принимали драконовский закон. Инициатора законопроекта Гульшат Асылбаеву участники акции призвали сдать мандат. Хотя, как говорят сами протестующие, за этим законом стоит не она, а аппарат президента и лично брат главы государства депутат Асылбек Жээнбеков, который де-факто представляет в парламенте интересы главы государства. Тем не менее выйти к митингующим Асылбаева отказалась.

Из всего парламентского корпуса к людям вышел депутат Дастан Бекешев, один из немногих, кто жестко критикует законопроект «О манипулировании информацией». Он заявил, что его принятие опасно для страны, потому что чиновникам дается право определять, где правда, а где ложь. 
 
НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Сегодня, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Сегодня, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Сегодня, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Сегодня, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234