Интергласс
Белый Парус
Где взять деньги в период вынужденной самоизоляции?
Автор - Станбеков Т.А., кандидат экономических наук    29-04-2020, 06:30
Экономические последствия вынужденной самоизоляции населения в период пандемии коронавируса для России и снижением цен на нефть ожидаются снижением валового внутреннего продукта, оценочно, до 3,3 %.

Потребительский спрос сокращается. Мелкий бизнес закрывается. Средний бизнес на грани закрытия.
Большинство людей вынуждены не ходить на работу по причине объявленного режима самоизоляции. Деньги у населения заканчиваются.
Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе 2019 г. составил 24496 руб. Фактически, это сумма, оценочно, на 20% ниже. Получить денежные средства за нерабочие дни (в порядке компенсации) населению в частной сфере от работодателя представляется проблематичным.

Усугубляет положение высокая закредитованность населения России. Так, « на 1 сентября банковские кредиты имели 54% занятого населения России. Это 39,5 миллиона человек, или 36% от числа граждан, имеющих право голоса.»

Учитывая, снижение стоимости нефти на мировом рынке и снижение доходов в госбюджет, полностью рассчитывать на Фонд национального благосостояния, не стоит. Средства из ФНБ направлены на точечные социальные меры по поддержке населения. Однако, социальные выплаты не могут охватить население, работающих в частном секторе экономики. Работодатели, в лучшем случае компенсируют часть вынужденной безработицы.

Следует отметить, что опережающими темпами растет доля потребительского кредитования населения. Так, общий долг заемщиков достиг 17,104 триллиона рублей. Эта цифра – бремя населения в условиях вынужденной «безработицы».
Следует отметить, что денежно-кредитная политика Центрального банка России не ориентирована на поддержку и развитие экономики. Финансы и кредит функционируют автономно от экономики, в интересах банковской системы.
Ставка кредита для бизнеса в России не конкурентоспособен по сравнению с зарубежным. Так, в Германии ставка кредита для бизнеса составляет 2,63%. В России: от 8,5%.

Так, ключевая ставка Центрального банка России на 03.04.2020. составляет 6%. В то же время, мировой опыт развитых стран показывают, что в период экономического кризиса, Центральные банки снижают ключевую ставку до минимума. Так, учетная ставка в Германии снижена до 0%, Франции: 0%, Италии: 0%, Англии: 0,25%. Федеральная резервная система США снизила диапазон ставки до 0-0,25%.

Эффективность влияния ЦБ России на экономику в 6 раз ниже, эффективности влияния ЦБ ведущих стран Европы на национальные экономики.
Высокая ключевая ставка ЦБ России по сравнению с развитыми странами предопределяет низкую эффективность развития национальной экономики. По сути, ЦБ сдерживает развитие экономики.

Одна из мер по выходу из сложившейся ситуации в которой находится страна, видится следующим образом. Предлагается, Центральному банку России снизить ключевую ставку. Также, регулятору целесообразно рекомендовать понизить норму рентабельности коммерческим банкам до минимального уровня.

Снижение ключевой ставки ЦБ России, согласно оценке, позволит облегчить экономические проблемы более 50% населения в период вынужденной безработицы, связанной с пандемией коронавируса.
В период дефицита финансовых средств в связи со снижением спроса, экономический сектор позволит получить оборотные средства и обеспечить рост ВВП от 1 % до 5%.

Предпринятые меры позволят снизить не инфляционно, потребности населения в финансовых ресурсах (без фактора денежной эмиссии), кредитные нагрузки на заемщиков. Президент страны, Председатель Правительства высказывали свое мнение относительно снижения процентной ставки ипотеки. Политическая позиция определена. Остается вопрос ее реализации.
Таким образом, Центральный банк может не только оказать содействие в снижении социальной и экономической напряженности в обществе, но и обеспечить повышение эффективности функционирования экономики страны. 

 Станбеков Т.А., кандидат экономических наук

"P.S. Центральный банк принял решение о снижении ключевой ставки до 5,5%. Это положительный сигнал для банковской системы и экономики." 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эра пятивекового западного господства подходит к концу
Сегодня, 06:00
Вклады под ударом: Сколько денег можно держать в банке, чтобы налоговая не забрала проценты
Сегодня, 06:00
Раскрыта удивительная причина повышенного давления
Сегодня, 06:00
В Польше задумались о войне с Украиной
Сегодня, 06:00
В Госдуме предложили срочно заморозить вклады: Стоит ли сейчас снимать деньги?
Сегодня, 06:00
"Обворуют быстро": Новый старый способ обмана на вокзале и в магазине
Сегодня, 06:00
Как защитить «малое небо» России от угроз
Сегодня, 06:00
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Вчера, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Вчера, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
23-06-2026, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
23-06-2026, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Казахстан, Узбекистан
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
Сегодня, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
Сегодня, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698