Интергласс
Белый Парус
Где взять деньги в период вынужденной самоизоляции?
Автор - Станбеков Т.А., кандидат экономических наук    29-04-2020, 06:30
Экономические последствия вынужденной самоизоляции населения в период пандемии коронавируса для России и снижением цен на нефть ожидаются снижением валового внутреннего продукта, оценочно, до 3,3 %.

Потребительский спрос сокращается. Мелкий бизнес закрывается. Средний бизнес на грани закрытия.
Большинство людей вынуждены не ходить на работу по причине объявленного режима самоизоляции. Деньги у населения заканчиваются.
Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе 2019 г. составил 24496 руб. Фактически, это сумма, оценочно, на 20% ниже. Получить денежные средства за нерабочие дни (в порядке компенсации) населению в частной сфере от работодателя представляется проблематичным.

Усугубляет положение высокая закредитованность населения России. Так, « на 1 сентября банковские кредиты имели 54% занятого населения России. Это 39,5 миллиона человек, или 36% от числа граждан, имеющих право голоса.»

Учитывая, снижение стоимости нефти на мировом рынке и снижение доходов в госбюджет, полностью рассчитывать на Фонд национального благосостояния, не стоит. Средства из ФНБ направлены на точечные социальные меры по поддержке населения. Однако, социальные выплаты не могут охватить население, работающих в частном секторе экономики. Работодатели, в лучшем случае компенсируют часть вынужденной безработицы.

Следует отметить, что опережающими темпами растет доля потребительского кредитования населения. Так, общий долг заемщиков достиг 17,104 триллиона рублей. Эта цифра – бремя населения в условиях вынужденной «безработицы».
Следует отметить, что денежно-кредитная политика Центрального банка России не ориентирована на поддержку и развитие экономики. Финансы и кредит функционируют автономно от экономики, в интересах банковской системы.
Ставка кредита для бизнеса в России не конкурентоспособен по сравнению с зарубежным. Так, в Германии ставка кредита для бизнеса составляет 2,63%. В России: от 8,5%.

Так, ключевая ставка Центрального банка России на 03.04.2020. составляет 6%. В то же время, мировой опыт развитых стран показывают, что в период экономического кризиса, Центральные банки снижают ключевую ставку до минимума. Так, учетная ставка в Германии снижена до 0%, Франции: 0%, Италии: 0%, Англии: 0,25%. Федеральная резервная система США снизила диапазон ставки до 0-0,25%.

Эффективность влияния ЦБ России на экономику в 6 раз ниже, эффективности влияния ЦБ ведущих стран Европы на национальные экономики.
Высокая ключевая ставка ЦБ России по сравнению с развитыми странами предопределяет низкую эффективность развития национальной экономики. По сути, ЦБ сдерживает развитие экономики.

Одна из мер по выходу из сложившейся ситуации в которой находится страна, видится следующим образом. Предлагается, Центральному банку России снизить ключевую ставку. Также, регулятору целесообразно рекомендовать понизить норму рентабельности коммерческим банкам до минимального уровня.

Снижение ключевой ставки ЦБ России, согласно оценке, позволит облегчить экономические проблемы более 50% населения в период вынужденной безработицы, связанной с пандемией коронавируса.
В период дефицита финансовых средств в связи со снижением спроса, экономический сектор позволит получить оборотные средства и обеспечить рост ВВП от 1 % до 5%.

Предпринятые меры позволят снизить не инфляционно, потребности населения в финансовых ресурсах (без фактора денежной эмиссии), кредитные нагрузки на заемщиков. Президент страны, Председатель Правительства высказывали свое мнение относительно снижения процентной ставки ипотеки. Политическая позиция определена. Остается вопрос ее реализации.
Таким образом, Центральный банк может не только оказать содействие в снижении социальной и экономической напряженности в обществе, но и обеспечить повышение эффективности функционирования экономики страны. 

 Станбеков Т.А., кандидат экономических наук

"P.S. Центральный банк принял решение о снижении ключевой ставки до 5,5%. Это положительный сигнал для банковской системы и экономики." 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Сегодня, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Сегодня, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Сегодня, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Сегодня, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Сегодня, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Сегодня, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Сегодня, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Сегодня, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Сегодня, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Сегодня, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Сегодня, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Сегодня, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Сегодня, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Сегодня, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147