Интергласс
Белый Парус
Где взять деньги в период вынужденной самоизоляции?
Автор - Станбеков Т.А., кандидат экономических наук    29-04-2020, 06:30
Экономические последствия вынужденной самоизоляции населения в период пандемии коронавируса для России и снижением цен на нефть ожидаются снижением валового внутреннего продукта, оценочно, до 3,3 %.

Потребительский спрос сокращается. Мелкий бизнес закрывается. Средний бизнес на грани закрытия.
Большинство людей вынуждены не ходить на работу по причине объявленного режима самоизоляции. Деньги у населения заканчиваются.
Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе 2019 г. составил 24496 руб. Фактически, это сумма, оценочно, на 20% ниже. Получить денежные средства за нерабочие дни (в порядке компенсации) населению в частной сфере от работодателя представляется проблематичным.

Усугубляет положение высокая закредитованность населения России. Так, « на 1 сентября банковские кредиты имели 54% занятого населения России. Это 39,5 миллиона человек, или 36% от числа граждан, имеющих право голоса.»

Учитывая, снижение стоимости нефти на мировом рынке и снижение доходов в госбюджет, полностью рассчитывать на Фонд национального благосостояния, не стоит. Средства из ФНБ направлены на точечные социальные меры по поддержке населения. Однако, социальные выплаты не могут охватить население, работающих в частном секторе экономики. Работодатели, в лучшем случае компенсируют часть вынужденной безработицы.

Следует отметить, что опережающими темпами растет доля потребительского кредитования населения. Так, общий долг заемщиков достиг 17,104 триллиона рублей. Эта цифра – бремя населения в условиях вынужденной «безработицы».
Следует отметить, что денежно-кредитная политика Центрального банка России не ориентирована на поддержку и развитие экономики. Финансы и кредит функционируют автономно от экономики, в интересах банковской системы.
Ставка кредита для бизнеса в России не конкурентоспособен по сравнению с зарубежным. Так, в Германии ставка кредита для бизнеса составляет 2,63%. В России: от 8,5%.

Так, ключевая ставка Центрального банка России на 03.04.2020. составляет 6%. В то же время, мировой опыт развитых стран показывают, что в период экономического кризиса, Центральные банки снижают ключевую ставку до минимума. Так, учетная ставка в Германии снижена до 0%, Франции: 0%, Италии: 0%, Англии: 0,25%. Федеральная резервная система США снизила диапазон ставки до 0-0,25%.

Эффективность влияния ЦБ России на экономику в 6 раз ниже, эффективности влияния ЦБ ведущих стран Европы на национальные экономики.
Высокая ключевая ставка ЦБ России по сравнению с развитыми странами предопределяет низкую эффективность развития национальной экономики. По сути, ЦБ сдерживает развитие экономики.

Одна из мер по выходу из сложившейся ситуации в которой находится страна, видится следующим образом. Предлагается, Центральному банку России снизить ключевую ставку. Также, регулятору целесообразно рекомендовать понизить норму рентабельности коммерческим банкам до минимального уровня.

Снижение ключевой ставки ЦБ России, согласно оценке, позволит облегчить экономические проблемы более 50% населения в период вынужденной безработицы, связанной с пандемией коронавируса.
В период дефицита финансовых средств в связи со снижением спроса, экономический сектор позволит получить оборотные средства и обеспечить рост ВВП от 1 % до 5%.

Предпринятые меры позволят снизить не инфляционно, потребности населения в финансовых ресурсах (без фактора денежной эмиссии), кредитные нагрузки на заемщиков. Президент страны, Председатель Правительства высказывали свое мнение относительно снижения процентной ставки ипотеки. Политическая позиция определена. Остается вопрос ее реализации.
Таким образом, Центральный банк может не только оказать содействие в снижении социальной и экономической напряженности в обществе, но и обеспечить повышение эффективности функционирования экономики страны. 

 Станбеков Т.А., кандидат экономических наук

"P.S. Центральный банк принял решение о снижении ключевой ставки до 5,5%. Это положительный сигнал для банковской системы и экономики." 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Сегодня, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Сегодня, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Сегодня, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Сегодня, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Сегодня, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Сегодня, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Казахстан, Узбекистан
Мигранты станут больше платить за работу в России
Сегодня, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438