Интергласс
Белый Парус
Зачем Ельцын стучал ложками по голове Акаева
Автор - Админ    5-04-2020, 08:00
За период своего президентства Борис Ельцин совершил немало неординарных поступков. Он падал с моста, танцевал, пел, дирижировал оркестром, а однажды даже ударил по голове ложкой главу Киргизии. По словам бывшего начальника службы безопасности Ельцина, после этой «проделки» российского лидера на лысине Аскара Акаева остался большой синяк.

Тяга к музыке
Как гласит официальная биография Бориса Николаевича Ельцина, он родился в 1931 году в селе Бутка Свердловской области. Видимо, деревенское детство и привило Ельцину любовь к фольклору. Одной из самых любимых песен президента была знаменитая «Калинка», которая долгое время считалась народной, но на самом деле была написана Иваном Ларионовым. Именно «Калинку», как утверждает Антон Баков, автор книги «Демократия по-русски», Ельцин исполнил для немцев в 1994 году во время торжественного мероприятия по случаю вывода Западной группы войск из Германии.

Тогда же, кстати, он и дирижировал оркестром. Вообще, по словам Александра Коржакова, бывшего начальника службы безопасности президента («Ближний круг «царя Бориса»), Ельцин, не имевший музыкального образования, всегда был неравнодушен к музыке. Борис Николаевич с гордостью рассказывал Коржакову о том, как он построил в Свердловске Театр оперетты. Правда, мелодии из оперетт Ельцин никогда не напевал. Кроме любимой «Калинки» глава страны еще исполнял песню «Тонкая рябина», которую действительно знал от начала до конца.

У Ельцина были явные проблемы с музыкальным слухом, но никто из его окружения не смел даже намекнуть ему на это обстоятельство.

Коронный номер

Зато с чувством ритма у Бориса Николаевича было все в порядке. По крайней мере на ложках Ельцин, по мнению многих, играл и в самом деле неплохо. Если верить Дмитрию Гордону, автору книги «Березовский и Коржаков. Кремлевские тайны», Борис Николаевич стремился показать свое мастерство даже во время официальных визитов и всегда требовал подать деревянные ложки.

Как уверяет Леонид Млечин на страницах своей книги «Ельцин», в ходе встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который сыграл коллеге на домбре, Ельцин также продемонстрировал свой коронный номер на деревянных ложках. Тогда голова Назарбаева осталась невредимой, чего не скажешь о голове президента Киргизии Аскара Акаева, на которой Ельцин умудрился сыграть ложками.

Произошло это на берегу озера Иссык-Куль, как указано в книге Николая Зеньковича «Путинская энциклопедия». Остановить Ельцина в минуты, когда он входил в своеобразный музыкальный раж, было просто невозможно: он бил ложками по собственным ногам, столам и чужим головам без всякой задней мысли. После этой художественного выпада президента России на лысине Аскара Акаева образовался большой синяк. Впрочем, уже нетрезвый к тому моменту киргизский глава, казалось, боли вообще не почувствовал.

Еще одна жертва ложек Стоит отметить, что Аскар Акаев оказался не единственной жертвой ельцинских ложек. И вообще киргизский президент отделался легким испугом по сравнению, например, с пресс-секретарем Ельцина Вячеславом Костиковым. По словам Андрея Караулова, автора книги «Русский ад», все случилось на Кубке Кремля по теннису. Когда в ложу Бориса Николаевича и его супруги подали мороженое, Ельцин вдруг схватил ложку Наины Иосифовны и принялся отбивать ритм на голове сидевшего перед ним Костикова. Из головы Костикова хлынула кровь, но Ельцин не останавливался.

Тогда персоналу пришлось пойти на хитрость: Бориса Николаевича чем-то отвлекли, а в это время Вячеслава Васильевича быстро «изъяли» из ложи, оказали медицинскую помощь и отправили отдыхать.

Кстати, тогда рядом с Борисом Ельциным сидел и Аскар Акаев. Но, заметив, что президент в очередной раз вошел в музыкальный азарт, киргизского лидера тут же переместили на другое место, которое прежде занимал Михаил Швыдкой, подальше от не в меру разбушевавшегося Ельцина.

Источник: © Русская Семерка

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Сегодня, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Сегодня, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Сегодня, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Сегодня, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Сегодня, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Сегодня, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Сегодня, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Сегодня, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Сегодня, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Сегодня, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Сегодня, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Сегодня, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Сегодня, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Сегодня, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Сегодня, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Сегодня, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Сегодня, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Сегодня, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Сегодня, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Сегодня, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782