Интергласс
Белый Парус
Зачем Ельцын стучал ложками по голове Акаева
Автор - Админ    5-04-2020, 08:00
За период своего президентства Борис Ельцин совершил немало неординарных поступков. Он падал с моста, танцевал, пел, дирижировал оркестром, а однажды даже ударил по голове ложкой главу Киргизии. По словам бывшего начальника службы безопасности Ельцина, после этой «проделки» российского лидера на лысине Аскара Акаева остался большой синяк.

Тяга к музыке
Как гласит официальная биография Бориса Николаевича Ельцина, он родился в 1931 году в селе Бутка Свердловской области. Видимо, деревенское детство и привило Ельцину любовь к фольклору. Одной из самых любимых песен президента была знаменитая «Калинка», которая долгое время считалась народной, но на самом деле была написана Иваном Ларионовым. Именно «Калинку», как утверждает Антон Баков, автор книги «Демократия по-русски», Ельцин исполнил для немцев в 1994 году во время торжественного мероприятия по случаю вывода Западной группы войск из Германии.

Тогда же, кстати, он и дирижировал оркестром. Вообще, по словам Александра Коржакова, бывшего начальника службы безопасности президента («Ближний круг «царя Бориса»), Ельцин, не имевший музыкального образования, всегда был неравнодушен к музыке. Борис Николаевич с гордостью рассказывал Коржакову о том, как он построил в Свердловске Театр оперетты. Правда, мелодии из оперетт Ельцин никогда не напевал. Кроме любимой «Калинки» глава страны еще исполнял песню «Тонкая рябина», которую действительно знал от начала до конца.

У Ельцина были явные проблемы с музыкальным слухом, но никто из его окружения не смел даже намекнуть ему на это обстоятельство.

Коронный номер

Зато с чувством ритма у Бориса Николаевича было все в порядке. По крайней мере на ложках Ельцин, по мнению многих, играл и в самом деле неплохо. Если верить Дмитрию Гордону, автору книги «Березовский и Коржаков. Кремлевские тайны», Борис Николаевич стремился показать свое мастерство даже во время официальных визитов и всегда требовал подать деревянные ложки.

Как уверяет Леонид Млечин на страницах своей книги «Ельцин», в ходе встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который сыграл коллеге на домбре, Ельцин также продемонстрировал свой коронный номер на деревянных ложках. Тогда голова Назарбаева осталась невредимой, чего не скажешь о голове президента Киргизии Аскара Акаева, на которой Ельцин умудрился сыграть ложками.

Произошло это на берегу озера Иссык-Куль, как указано в книге Николая Зеньковича «Путинская энциклопедия». Остановить Ельцина в минуты, когда он входил в своеобразный музыкальный раж, было просто невозможно: он бил ложками по собственным ногам, столам и чужим головам без всякой задней мысли. После этой художественного выпада президента России на лысине Аскара Акаева образовался большой синяк. Впрочем, уже нетрезвый к тому моменту киргизский глава, казалось, боли вообще не почувствовал.

Еще одна жертва ложек Стоит отметить, что Аскар Акаев оказался не единственной жертвой ельцинских ложек. И вообще киргизский президент отделался легким испугом по сравнению, например, с пресс-секретарем Ельцина Вячеславом Костиковым. По словам Андрея Караулова, автора книги «Русский ад», все случилось на Кубке Кремля по теннису. Когда в ложу Бориса Николаевича и его супруги подали мороженое, Ельцин вдруг схватил ложку Наины Иосифовны и принялся отбивать ритм на голове сидевшего перед ним Костикова. Из головы Костикова хлынула кровь, но Ельцин не останавливался.

Тогда персоналу пришлось пойти на хитрость: Бориса Николаевича чем-то отвлекли, а в это время Вячеслава Васильевича быстро «изъяли» из ложи, оказали медицинскую помощь и отправили отдыхать.

Кстати, тогда рядом с Борисом Ельциным сидел и Аскар Акаев. Но, заметив, что президент в очередной раз вошел в музыкальный азарт, киргизского лидера тут же переместили на другое место, которое прежде занимал Михаил Швыдкой, подальше от не в меру разбушевавшегося Ельцина.

Источник: © Русская Семерка

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Вчера, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Вчера, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Вчера, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Вчера, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
1-11-2026, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
1-11-2026, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
1-11-2026, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
1-11-2026, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
1-11-2026, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
1-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842