Интергласс
Белый Парус
Зачем Ельцын стучал ложками по голове Акаева
Автор - Админ    5-04-2020, 08:00
За период своего президентства Борис Ельцин совершил немало неординарных поступков. Он падал с моста, танцевал, пел, дирижировал оркестром, а однажды даже ударил по голове ложкой главу Киргизии. По словам бывшего начальника службы безопасности Ельцина, после этой «проделки» российского лидера на лысине Аскара Акаева остался большой синяк.

Тяга к музыке
Как гласит официальная биография Бориса Николаевича Ельцина, он родился в 1931 году в селе Бутка Свердловской области. Видимо, деревенское детство и привило Ельцину любовь к фольклору. Одной из самых любимых песен президента была знаменитая «Калинка», которая долгое время считалась народной, но на самом деле была написана Иваном Ларионовым. Именно «Калинку», как утверждает Антон Баков, автор книги «Демократия по-русски», Ельцин исполнил для немцев в 1994 году во время торжественного мероприятия по случаю вывода Западной группы войск из Германии.

Тогда же, кстати, он и дирижировал оркестром. Вообще, по словам Александра Коржакова, бывшего начальника службы безопасности президента («Ближний круг «царя Бориса»), Ельцин, не имевший музыкального образования, всегда был неравнодушен к музыке. Борис Николаевич с гордостью рассказывал Коржакову о том, как он построил в Свердловске Театр оперетты. Правда, мелодии из оперетт Ельцин никогда не напевал. Кроме любимой «Калинки» глава страны еще исполнял песню «Тонкая рябина», которую действительно знал от начала до конца.

У Ельцина были явные проблемы с музыкальным слухом, но никто из его окружения не смел даже намекнуть ему на это обстоятельство.

Коронный номер

Зато с чувством ритма у Бориса Николаевича было все в порядке. По крайней мере на ложках Ельцин, по мнению многих, играл и в самом деле неплохо. Если верить Дмитрию Гордону, автору книги «Березовский и Коржаков. Кремлевские тайны», Борис Николаевич стремился показать свое мастерство даже во время официальных визитов и всегда требовал подать деревянные ложки.

Как уверяет Леонид Млечин на страницах своей книги «Ельцин», в ходе встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который сыграл коллеге на домбре, Ельцин также продемонстрировал свой коронный номер на деревянных ложках. Тогда голова Назарбаева осталась невредимой, чего не скажешь о голове президента Киргизии Аскара Акаева, на которой Ельцин умудрился сыграть ложками.

Произошло это на берегу озера Иссык-Куль, как указано в книге Николая Зеньковича «Путинская энциклопедия». Остановить Ельцина в минуты, когда он входил в своеобразный музыкальный раж, было просто невозможно: он бил ложками по собственным ногам, столам и чужим головам без всякой задней мысли. После этой художественного выпада президента России на лысине Аскара Акаева образовался большой синяк. Впрочем, уже нетрезвый к тому моменту киргизский глава, казалось, боли вообще не почувствовал.

Еще одна жертва ложек Стоит отметить, что Аскар Акаев оказался не единственной жертвой ельцинских ложек. И вообще киргизский президент отделался легким испугом по сравнению, например, с пресс-секретарем Ельцина Вячеславом Костиковым. По словам Андрея Караулова, автора книги «Русский ад», все случилось на Кубке Кремля по теннису. Когда в ложу Бориса Николаевича и его супруги подали мороженое, Ельцин вдруг схватил ложку Наины Иосифовны и принялся отбивать ритм на голове сидевшего перед ним Костикова. Из головы Костикова хлынула кровь, но Ельцин не останавливался.

Тогда персоналу пришлось пойти на хитрость: Бориса Николаевича чем-то отвлекли, а в это время Вячеслава Васильевича быстро «изъяли» из ложи, оказали медицинскую помощь и отправили отдыхать.

Кстати, тогда рядом с Борисом Ельциным сидел и Аскар Акаев. Но, заметив, что президент в очередной раз вошел в музыкальный азарт, киргизского лидера тут же переместили на другое место, которое прежде занимал Михаил Швыдкой, подальше от не в меру разбушевавшегося Ельцина.

Источник: © Русская Семерка

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Вчера, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Вчера, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Вчера, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Вчера, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Вчера, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Вчера, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Вчера, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Вчера, 06:00
Трамп рассказал спонсорам, кого надо избрать президентом США
Вчера, 06:00
Страдающая от жары Молдавия просит воду у Приднестровья
Вчера, 06:00
Врач в шортах и сланцах под атакой дронов спасал маленькую девочку. Сирены молчали
Вчера, 06:00
Демократы защищают Россию от Трампа
Вчера, 06:00
Залужный заявил, что Киев исчерпал ресурс вооружений
6-08-2026, 17:26
Принятие американских санкций против России затягивается
6-08-2026, 17:05
Коррупционный скандал в Киеве. Бывшего посла в США подозревают в незаконном обогащении
6-08-2026, 13:12
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
6-08-2026, 08:40
Кыргызстан
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Вчера, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Вчера, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Вчера, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Вчера, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Казахстан, Узбекистан
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Вчера, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Вчера, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Вчера, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
5-08-2026, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
5-08-2026, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652