Интергласс
Белый Парус
Нет повода для паники или В Кыргызстане все спокойно...
Автор - Авазбек Атаханов    21-03-2020, 06:30
В настоящее время в обществе тревожные настроения под влиянием пандемии коронавируса: многие бьют тревогу, паникуют, давят на исполнительную власть. Но в данной ситуации находятся многие страны, не только Кыргызстан, и все зависит от адекватных действий правительства, уровня взаимодействия государственных органов и бизнес-сообществ, а также терпения и понимания в обществе.
Мы должны понимать, что в данной обстановке нельзя мешать работать исполнительной власти. Это равносильно тому, когда пожар разгорается, а люди паникуют и не дают пожарным тушить пожар.
Буквально за несколько дней резко изменилась ситуация не только в мире, но и в Кыргызстане. Например, в Кыргызстане еще не было коронавируса, в некоторых районах не была введена чрезвычайная ситуация, не наблюдались резкие колебания на валютном и потребительском рынках.

Исходя из этого можно сделать первые итоги «чрезвычайных уроков» в Кыргызстане:

Первое. Несмотря на беспрецедентное давление на потребительский рынок, удалось его стабилизировать, Правительство вынуждено было ввести особые административно-правовые меры. Ситуация стабилизировалась. Конечно, психоз еще сохраняется, но ситуация не вышла из-под контроля.

Второе. Спекулянты и недобросовестные бизнесмены попытались обыграть данную ситуацию в свою пользу и, к сожалению, им это в какой-то мере удалось. Исполнительная власть проиграла им в информационной сфере.

Третье. Несмотря на критику, мне кажется, Национальному банку удалось сбить надвигающийся хаос на валютный рынок. Главному финансовому регулятору удается сохранять контроль и более того НБ КР ведет достаточно грамотную политику.

Четвертое. В связи с ситуацией в КНР, которая является основным поставщиком сырья и материалов для многих предприятий нашей страны, часть внутреннего производства и сервисных услуг была вынуждены ограничить свою деятельность, пойти на временные «отпуска».

Сегодня стабильность нашей страны зависит от многих внутренних и внешних факторов, но очень важно, чтобы правительство работало над «ошибками» и оперативно решало «чрезвычайные» задачи. На что, на мой взгляд, нужно было бы обратить внимание:

1. Любое Правительство работает в плановом порядке, но в данной ситуации надо изменить обычный алгоритм действий, сконцентрироваться лишь на тех вещах, которые требуют принятия быстрых решений. Нельзя работать в обычном режиме, надо максимально разгрузить государственной аппарат от текущих рутинных дел и нацелить их на решение «кризисных» задач, а все остальное отложить до лучших времен.

2. В условиях повышения валютной волатильности в мире, необходимо всеми средствами помочь Национальному Банку КР держать ситуацию под контролем, не мешать ему принимать самостоятельные решения, им виднее когда и почем продавать доллар. Не вынуждать национальному банку раскрывать свой план действий в чрезвычайной ситуации, ибо это может свести на нет все его усилия.

3. Необходимо создать единый пресс-центр экстремальной информации для СМИ, который должен работать круглосуточно и где постоянно, в плановом порядке, обеспечивать доступность всей информации о развитие ситуации в стране и мире.

4. Наладить бесперебойное обеспечение населения товарами первой необходимости (продукты питания, лекарства, маски). С этой целью создать маркетингово-информационные центры о наличии товаров в каждом крупном населенном пункте. Все эти центры должны работать в режиме онлайн.

5. Оказать бизнесу государственную, финансовую и общественную поддержку. Но эту работу надо проводить прозрачно, продуманно и оказывать помощь только реально нуждающимся и не превращать это важное дело в решение «спекулятивных» задач. Желательно поддержать те предприятия и те сферы услуг от которых зависит потребительский рынок и продовольственная безопасность.

6. Решать «чрезвычайные» задачи не мерами административного характера, а рыночными методами. Здесь все средства хороши и карательные и разъяснительные, главное, чтобы не было резких колебаний цен, они должны быть реальными – не низкими и не заоблачными.

Ну и в заключении хочу сказать, что мир, и Кыргызстан в том числе, в истории пережили и не такие «лихие» времена. Абсолютно нет никакого повода для всеобщей паники. В данной ситуации для населения Кыргызстана важно понять, что наша страна является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и поэтому «голод» нам не грозит. Электроэнергия у нас своя - значит наши заводы и предприятия будут работать бесперебойно, а в наших домах будет свет и тепло. С точки зрения ГСМ можно совершенно не беспокоиться, ибо идет тенденция на понижение цен. Единственная проблема - это мука, но рядом Россия и Казахстан, которые являются крупнейшими производителями зерна в мире, так что никаких перебоев в данном направлении для наших мукомольных предприятий не должно быть.

Несмотря на то, что численность заразившихся коронавирусом в мире ежедневно растет, но есть и хорошая тенденция - в Китае уже справились с этой проблемой, а раз так, то и другие страны справятся. Сейчас каждый должен спокойно и профессионально делать свое дело и не заниматься демагогией, не мешать работать другим. Успех там, где хладнокровие и порядок.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Вчера, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Вчера, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Вчера, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
10-02-2026, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
10-02-2026, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
10-02-2026, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
10-02-2026, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
10-02-2026, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
10-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
10-02-2026, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
10-02-2026, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
10-02-2026, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
10-02-2026, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318