Интергласс
Белый Парус
Нет повода для паники или В Кыргызстане все спокойно...
Автор - Авазбек Атаханов    21-03-2020, 06:30
В настоящее время в обществе тревожные настроения под влиянием пандемии коронавируса: многие бьют тревогу, паникуют, давят на исполнительную власть. Но в данной ситуации находятся многие страны, не только Кыргызстан, и все зависит от адекватных действий правительства, уровня взаимодействия государственных органов и бизнес-сообществ, а также терпения и понимания в обществе.
Мы должны понимать, что в данной обстановке нельзя мешать работать исполнительной власти. Это равносильно тому, когда пожар разгорается, а люди паникуют и не дают пожарным тушить пожар.
Буквально за несколько дней резко изменилась ситуация не только в мире, но и в Кыргызстане. Например, в Кыргызстане еще не было коронавируса, в некоторых районах не была введена чрезвычайная ситуация, не наблюдались резкие колебания на валютном и потребительском рынках.

Исходя из этого можно сделать первые итоги «чрезвычайных уроков» в Кыргызстане:

Первое. Несмотря на беспрецедентное давление на потребительский рынок, удалось его стабилизировать, Правительство вынуждено было ввести особые административно-правовые меры. Ситуация стабилизировалась. Конечно, психоз еще сохраняется, но ситуация не вышла из-под контроля.

Второе. Спекулянты и недобросовестные бизнесмены попытались обыграть данную ситуацию в свою пользу и, к сожалению, им это в какой-то мере удалось. Исполнительная власть проиграла им в информационной сфере.

Третье. Несмотря на критику, мне кажется, Национальному банку удалось сбить надвигающийся хаос на валютный рынок. Главному финансовому регулятору удается сохранять контроль и более того НБ КР ведет достаточно грамотную политику.

Четвертое. В связи с ситуацией в КНР, которая является основным поставщиком сырья и материалов для многих предприятий нашей страны, часть внутреннего производства и сервисных услуг была вынуждены ограничить свою деятельность, пойти на временные «отпуска».

Сегодня стабильность нашей страны зависит от многих внутренних и внешних факторов, но очень важно, чтобы правительство работало над «ошибками» и оперативно решало «чрезвычайные» задачи. На что, на мой взгляд, нужно было бы обратить внимание:

1. Любое Правительство работает в плановом порядке, но в данной ситуации надо изменить обычный алгоритм действий, сконцентрироваться лишь на тех вещах, которые требуют принятия быстрых решений. Нельзя работать в обычном режиме, надо максимально разгрузить государственной аппарат от текущих рутинных дел и нацелить их на решение «кризисных» задач, а все остальное отложить до лучших времен.

2. В условиях повышения валютной волатильности в мире, необходимо всеми средствами помочь Национальному Банку КР держать ситуацию под контролем, не мешать ему принимать самостоятельные решения, им виднее когда и почем продавать доллар. Не вынуждать национальному банку раскрывать свой план действий в чрезвычайной ситуации, ибо это может свести на нет все его усилия.

3. Необходимо создать единый пресс-центр экстремальной информации для СМИ, который должен работать круглосуточно и где постоянно, в плановом порядке, обеспечивать доступность всей информации о развитие ситуации в стране и мире.

4. Наладить бесперебойное обеспечение населения товарами первой необходимости (продукты питания, лекарства, маски). С этой целью создать маркетингово-информационные центры о наличии товаров в каждом крупном населенном пункте. Все эти центры должны работать в режиме онлайн.

5. Оказать бизнесу государственную, финансовую и общественную поддержку. Но эту работу надо проводить прозрачно, продуманно и оказывать помощь только реально нуждающимся и не превращать это важное дело в решение «спекулятивных» задач. Желательно поддержать те предприятия и те сферы услуг от которых зависит потребительский рынок и продовольственная безопасность.

6. Решать «чрезвычайные» задачи не мерами административного характера, а рыночными методами. Здесь все средства хороши и карательные и разъяснительные, главное, чтобы не было резких колебаний цен, они должны быть реальными – не низкими и не заоблачными.

Ну и в заключении хочу сказать, что мир, и Кыргызстан в том числе, в истории пережили и не такие «лихие» времена. Абсолютно нет никакого повода для всеобщей паники. В данной ситуации для населения Кыргызстана важно понять, что наша страна является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и поэтому «голод» нам не грозит. Электроэнергия у нас своя - значит наши заводы и предприятия будут работать бесперебойно, а в наших домах будет свет и тепло. С точки зрения ГСМ можно совершенно не беспокоиться, ибо идет тенденция на понижение цен. Единственная проблема - это мука, но рядом Россия и Казахстан, которые являются крупнейшими производителями зерна в мире, так что никаких перебоев в данном направлении для наших мукомольных предприятий не должно быть.

Несмотря на то, что численность заразившихся коронавирусом в мире ежедневно растет, но есть и хорошая тенденция - в Китае уже справились с этой проблемой, а раз так, то и другие страны справятся. Сейчас каждый должен спокойно и профессионально делать свое дело и не заниматься демагогией, не мешать работать другим. Успех там, где хладнокровие и порядок.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Вчера, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438