Интергласс
Белый Парус
Нет повода для паники или В Кыргызстане все спокойно...
Автор - Авазбек Атаханов    21-03-2020, 06:30
В настоящее время в обществе тревожные настроения под влиянием пандемии коронавируса: многие бьют тревогу, паникуют, давят на исполнительную власть. Но в данной ситуации находятся многие страны, не только Кыргызстан, и все зависит от адекватных действий правительства, уровня взаимодействия государственных органов и бизнес-сообществ, а также терпения и понимания в обществе.
Мы должны понимать, что в данной обстановке нельзя мешать работать исполнительной власти. Это равносильно тому, когда пожар разгорается, а люди паникуют и не дают пожарным тушить пожар.
Буквально за несколько дней резко изменилась ситуация не только в мире, но и в Кыргызстане. Например, в Кыргызстане еще не было коронавируса, в некоторых районах не была введена чрезвычайная ситуация, не наблюдались резкие колебания на валютном и потребительском рынках.

Исходя из этого можно сделать первые итоги «чрезвычайных уроков» в Кыргызстане:

Первое. Несмотря на беспрецедентное давление на потребительский рынок, удалось его стабилизировать, Правительство вынуждено было ввести особые административно-правовые меры. Ситуация стабилизировалась. Конечно, психоз еще сохраняется, но ситуация не вышла из-под контроля.

Второе. Спекулянты и недобросовестные бизнесмены попытались обыграть данную ситуацию в свою пользу и, к сожалению, им это в какой-то мере удалось. Исполнительная власть проиграла им в информационной сфере.

Третье. Несмотря на критику, мне кажется, Национальному банку удалось сбить надвигающийся хаос на валютный рынок. Главному финансовому регулятору удается сохранять контроль и более того НБ КР ведет достаточно грамотную политику.

Четвертое. В связи с ситуацией в КНР, которая является основным поставщиком сырья и материалов для многих предприятий нашей страны, часть внутреннего производства и сервисных услуг была вынуждены ограничить свою деятельность, пойти на временные «отпуска».

Сегодня стабильность нашей страны зависит от многих внутренних и внешних факторов, но очень важно, чтобы правительство работало над «ошибками» и оперативно решало «чрезвычайные» задачи. На что, на мой взгляд, нужно было бы обратить внимание:

1. Любое Правительство работает в плановом порядке, но в данной ситуации надо изменить обычный алгоритм действий, сконцентрироваться лишь на тех вещах, которые требуют принятия быстрых решений. Нельзя работать в обычном режиме, надо максимально разгрузить государственной аппарат от текущих рутинных дел и нацелить их на решение «кризисных» задач, а все остальное отложить до лучших времен.

2. В условиях повышения валютной волатильности в мире, необходимо всеми средствами помочь Национальному Банку КР держать ситуацию под контролем, не мешать ему принимать самостоятельные решения, им виднее когда и почем продавать доллар. Не вынуждать национальному банку раскрывать свой план действий в чрезвычайной ситуации, ибо это может свести на нет все его усилия.

3. Необходимо создать единый пресс-центр экстремальной информации для СМИ, который должен работать круглосуточно и где постоянно, в плановом порядке, обеспечивать доступность всей информации о развитие ситуации в стране и мире.

4. Наладить бесперебойное обеспечение населения товарами первой необходимости (продукты питания, лекарства, маски). С этой целью создать маркетингово-информационные центры о наличии товаров в каждом крупном населенном пункте. Все эти центры должны работать в режиме онлайн.

5. Оказать бизнесу государственную, финансовую и общественную поддержку. Но эту работу надо проводить прозрачно, продуманно и оказывать помощь только реально нуждающимся и не превращать это важное дело в решение «спекулятивных» задач. Желательно поддержать те предприятия и те сферы услуг от которых зависит потребительский рынок и продовольственная безопасность.

6. Решать «чрезвычайные» задачи не мерами административного характера, а рыночными методами. Здесь все средства хороши и карательные и разъяснительные, главное, чтобы не было резких колебаний цен, они должны быть реальными – не низкими и не заоблачными.

Ну и в заключении хочу сказать, что мир, и Кыргызстан в том числе, в истории пережили и не такие «лихие» времена. Абсолютно нет никакого повода для всеобщей паники. В данной ситуации для населения Кыргызстана важно понять, что наша страна является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и поэтому «голод» нам не грозит. Электроэнергия у нас своя - значит наши заводы и предприятия будут работать бесперебойно, а в наших домах будет свет и тепло. С точки зрения ГСМ можно совершенно не беспокоиться, ибо идет тенденция на понижение цен. Единственная проблема - это мука, но рядом Россия и Казахстан, которые являются крупнейшими производителями зерна в мире, так что никаких перебоев в данном направлении для наших мукомольных предприятий не должно быть.

Несмотря на то, что численность заразившихся коронавирусом в мире ежедневно растет, но есть и хорошая тенденция - в Китае уже справились с этой проблемой, а раз так, то и другие страны справятся. Сейчас каждый должен спокойно и профессионально делать свое дело и не заниматься демагогией, не мешать работать другим. Успех там, где хладнокровие и порядок.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Урсула станет вестлихфюрером
Вчера, 06:00
Дезертир проверяет отношения Еревана и Баку на прочность
Вчера, 06:00
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
6-10-2026, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
6-10-2026, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
6-10-2026, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
6-10-2026, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
6-10-2026, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
6-10-2026, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
6-10-2026, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
6-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
Казахстан, Узбекистан
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245