Интергласс
Белый Парус
Кыргызам нужна национальная идеология - пока не исчезли...
Автор - Админ    26-03-2020, 06:30
Похоже, если рассматривать в масштабах мира, то сын человеческий теряет человеческие качества. Так и в Кыргызстане. Не осталось ничего, вызывающее удивление. Уменьшаются явления, вызывающие восхищение. Уже нет игры на струнах внутреннего мира. На смену пришло дерганое, натужное, агрессивное пение.

Любовь уже не любовь. Начала измеряться трехкомнатной квартирой и машиной «Лексус-570». Дружба кончается там, где не совпадают интересы. Утеряно доверие народа к власти и власти к народу. Оба в противоположных лагерях, подозревают друг друга. Мужчина свою мужскую мощь связал с «Виагрой». Красота женщины заменена косметикой. Мало пишут произведений, вызывающих восхищение, преклонение, которые могут повести мечты вдаль. Даже если пишут, то нет людей, которых читают, увеличивается число напоминающих роботов людей. Спорт уже не спорт, превратился в кровопролитное единоборство, как у хищников.

В общем, сын человеческий живет как гедонист: одевается в одежду разнообразной моды, заводит дорогие машины кнопкой и едет, живет в дивно декорированных фешенебельных особняках,  отдыхает в сауне, бане, бассейне с массажем, ест сладкую пищу, потом все это сливает в унитаз. Пришло время, когда сосед опасается соседа. Кто-то задает пышный той, а другой будет чувствовать себя весьма дискомфортно, если не переплюнет его. Спешим на той и так же спешно его покидаем.

Заполонили множество еще более опасных «недугов». Нас очень много, чрезмерно умных. Не осталось ни одного глупого. Не умеющий правильно написать двух слов говорит «чыпалагым баатыр», поющие под фонограмму чувствуют себя великими. Все мы считаем правильными только свои слова. Да мы знаем, кто говорит правильно, но не хотим этого признавать.

Сейчас в обществе нашего государства есть те, кто говорит, что надо пропагандировать проделки геев и лесбиянок. Есть также те, кто им противостоит, их большинство. В то же время есть религиозные фанатики. В то же время считают праздниками празднование как Нового года, так и Нооруза. Они не считаются с правилом кыргызского народа, что сын при живом отце не отпускает усы и бороду. Из-за того, что насколько увеличились религиозные течения, среди них встречаются те, кто говорит: «Бог одарит тебя милостью, если будешь просто лежать и ходить в мечеть». В то же время немало тех, кто критикует религию и выступает против нее. Есть даже чувствующий себя новым богом Арстан Алай. Ходят его сторонники, которые действительно видит в нем бога и молятся ему.


Возникло также деление «городские и сельские, балконские и мырки». К сожалению, это укрепила экс-президент Отунбаева. Еще одно деление — это богатые и бедные. Уже почти три десятилетия, как мы получили независимость. За этот период появились мультимиллионеры. Есть и те, кто за 30 лет не может обзавестись однокомнатной квартирой, даже если копает головой землю. Богач печется о своем богатстве и думает об его приумножении, бедняк живет в думах, как ему обзавестись крышей над головой.

Уменьшились на улице смеющиеся счастливые люди. Все куда-то спешат нахмуренные.
Многих заботит вопрос, вследствие чего происходит такой хаос, такое безразличие и различные грязные вещи. Ответ в общем-то готов. Однако не принимаются меры воздействия. Все это происходит из-за пустоты внутреннего мира, отсутствия общей единой идеологии, способной искрится лучами счастья из глаз. Нет идеологии, которая нас всех объединяет, всех нас осчастливит, заставит нас взяться за руки. Если власть боится народа, а народ не верит власти, того как о счастье может идти речь?

Вследствие этого каждый пошел в поисках счастья по своему пути. Один связал свое счастье с прибывающими с Запада грантами, другой хочет найти счастье в религии. Кто-то желает совершить что-то из ряда вон выходящее, чтобы быстро прославиться в народе и этим гордиться. Еще кто-то хочет как можно быстрее разбогатеть, не важно, за счет народа или государства, чтобы потом сбежать в Америку. В общем, заняты заполнением вакуума внутри себя.

Если оставлять в покое такие явления, то скоро на площади Ала-Тоо [перев.: начнут выходить?] те, кто хочет разгуливать голыми, желающие убить не отпускающих бороду, не читающих намаз, начнут открыто проводить свадьбы однополые пары. Общественность не особо будет удивляться, потому что все это незаметно проникает в нас ежедневно, ежечасно. Уши нам уже прожужжали, глаза наши все это видели, и мы потеряли свои функцию, которая пробуждает чувство удивления и восхищения. Продолжение отношения безучастия и безразличия приведет к окончательной потери нас самих, государства, нации.

Что надо делать? Нужна национальная идеология, которая будет соответствовать кыргызским устоям, традициям, ценностям, культуре. Какой была идеология СССР? Приходил ребенок в первый класс, нацепил значок октябренка, ему начинали вливать в мозги, каким должен быть октябренок, как надо учиться. С третьего класса на шее завязывали красный галстук, становились пионерами. Всегда повторяли, что пионер должен быть всегда чистым, аккуратным, хорошо учиться, уважать старших, заботиться о младших. Затем — член комсомола, потом — член партии, в общем, внутренний мир человека, его душа никогда не оставались в пустоте.

Сейчас нам нужна не эта идеология. Мы суверенное независимое государство. Соответственно, нам нужна национальная идеология, базирующаяся на подлинных национальных ценностях кыргызского народа. В этом в первую очередь должно быть заинтересовано государство, я бы предложил, чтобы собрали известных аксакалов-коксакалов, присоединили к ним активную молодежь, написали идеологию, которая заполнит вакуум внутри нас. Пока не исчезли, найдем свой путь!

Медиа-центр.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Вчера, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Вчера, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Вчера, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Вчера, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
3-06-2026, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881