Интергласс
Белый Парус
Кыргызам нужна национальная идеология - пока не исчезли...
Автор - Админ    26-03-2020, 06:30
Похоже, если рассматривать в масштабах мира, то сын человеческий теряет человеческие качества. Так и в Кыргызстане. Не осталось ничего, вызывающее удивление. Уменьшаются явления, вызывающие восхищение. Уже нет игры на струнах внутреннего мира. На смену пришло дерганое, натужное, агрессивное пение.

Любовь уже не любовь. Начала измеряться трехкомнатной квартирой и машиной «Лексус-570». Дружба кончается там, где не совпадают интересы. Утеряно доверие народа к власти и власти к народу. Оба в противоположных лагерях, подозревают друг друга. Мужчина свою мужскую мощь связал с «Виагрой». Красота женщины заменена косметикой. Мало пишут произведений, вызывающих восхищение, преклонение, которые могут повести мечты вдаль. Даже если пишут, то нет людей, которых читают, увеличивается число напоминающих роботов людей. Спорт уже не спорт, превратился в кровопролитное единоборство, как у хищников.

В общем, сын человеческий живет как гедонист: одевается в одежду разнообразной моды, заводит дорогие машины кнопкой и едет, живет в дивно декорированных фешенебельных особняках,  отдыхает в сауне, бане, бассейне с массажем, ест сладкую пищу, потом все это сливает в унитаз. Пришло время, когда сосед опасается соседа. Кто-то задает пышный той, а другой будет чувствовать себя весьма дискомфортно, если не переплюнет его. Спешим на той и так же спешно его покидаем.

Заполонили множество еще более опасных «недугов». Нас очень много, чрезмерно умных. Не осталось ни одного глупого. Не умеющий правильно написать двух слов говорит «чыпалагым баатыр», поющие под фонограмму чувствуют себя великими. Все мы считаем правильными только свои слова. Да мы знаем, кто говорит правильно, но не хотим этого признавать.

Сейчас в обществе нашего государства есть те, кто говорит, что надо пропагандировать проделки геев и лесбиянок. Есть также те, кто им противостоит, их большинство. В то же время есть религиозные фанатики. В то же время считают праздниками празднование как Нового года, так и Нооруза. Они не считаются с правилом кыргызского народа, что сын при живом отце не отпускает усы и бороду. Из-за того, что насколько увеличились религиозные течения, среди них встречаются те, кто говорит: «Бог одарит тебя милостью, если будешь просто лежать и ходить в мечеть». В то же время немало тех, кто критикует религию и выступает против нее. Есть даже чувствующий себя новым богом Арстан Алай. Ходят его сторонники, которые действительно видит в нем бога и молятся ему.


Возникло также деление «городские и сельские, балконские и мырки». К сожалению, это укрепила экс-президент Отунбаева. Еще одно деление — это богатые и бедные. Уже почти три десятилетия, как мы получили независимость. За этот период появились мультимиллионеры. Есть и те, кто за 30 лет не может обзавестись однокомнатной квартирой, даже если копает головой землю. Богач печется о своем богатстве и думает об его приумножении, бедняк живет в думах, как ему обзавестись крышей над головой.

Уменьшились на улице смеющиеся счастливые люди. Все куда-то спешат нахмуренные.
Многих заботит вопрос, вследствие чего происходит такой хаос, такое безразличие и различные грязные вещи. Ответ в общем-то готов. Однако не принимаются меры воздействия. Все это происходит из-за пустоты внутреннего мира, отсутствия общей единой идеологии, способной искрится лучами счастья из глаз. Нет идеологии, которая нас всех объединяет, всех нас осчастливит, заставит нас взяться за руки. Если власть боится народа, а народ не верит власти, того как о счастье может идти речь?

Вследствие этого каждый пошел в поисках счастья по своему пути. Один связал свое счастье с прибывающими с Запада грантами, другой хочет найти счастье в религии. Кто-то желает совершить что-то из ряда вон выходящее, чтобы быстро прославиться в народе и этим гордиться. Еще кто-то хочет как можно быстрее разбогатеть, не важно, за счет народа или государства, чтобы потом сбежать в Америку. В общем, заняты заполнением вакуума внутри себя.

Если оставлять в покое такие явления, то скоро на площади Ала-Тоо [перев.: начнут выходить?] те, кто хочет разгуливать голыми, желающие убить не отпускающих бороду, не читающих намаз, начнут открыто проводить свадьбы однополые пары. Общественность не особо будет удивляться, потому что все это незаметно проникает в нас ежедневно, ежечасно. Уши нам уже прожужжали, глаза наши все это видели, и мы потеряли свои функцию, которая пробуждает чувство удивления и восхищения. Продолжение отношения безучастия и безразличия приведет к окончательной потери нас самих, государства, нации.

Что надо делать? Нужна национальная идеология, которая будет соответствовать кыргызским устоям, традициям, ценностям, культуре. Какой была идеология СССР? Приходил ребенок в первый класс, нацепил значок октябренка, ему начинали вливать в мозги, каким должен быть октябренок, как надо учиться. С третьего класса на шее завязывали красный галстук, становились пионерами. Всегда повторяли, что пионер должен быть всегда чистым, аккуратным, хорошо учиться, уважать старших, заботиться о младших. Затем — член комсомола, потом — член партии, в общем, внутренний мир человека, его душа никогда не оставались в пустоте.

Сейчас нам нужна не эта идеология. Мы суверенное независимое государство. Соответственно, нам нужна национальная идеология, базирующаяся на подлинных национальных ценностях кыргызского народа. В этом в первую очередь должно быть заинтересовано государство, я бы предложил, чтобы собрали известных аксакалов-коксакалов, присоединили к ним активную молодежь, написали идеологию, которая заполнит вакуум внутри нас. Пока не исчезли, найдем свой путь!

Медиа-центр.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Сегодня, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Сегодня, 06:00
Новые правила для пассажиров поездов: Кого коснутся изменения уже с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Девять жизней Зеленского: Главный секрет раскрыт
Сегодня, 06:00
Скандал с подселением в квартиры незнакомцев – по закону. Что на самом деле грозит собственникам
Сегодня, 06:00
Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла
Сегодня, 06:00
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Вчера, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Вчера, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Вчера, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Вчера, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Вчера, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Вчера, 06:00
Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026
Вчера, 06:00
Впервые горит "Озон": Враг атакует Волгоград, Казань и Каспийск
Вчера, 06:00
«Будем просить в год по два миллиарда долларов». Пашинян хочет денег от России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Вчера, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Вчера, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Вчера, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Вчера, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Вчера, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Казахстан, Узбекистан
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Сегодня, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Сегодня, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Сегодня, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Вчера, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Вчера, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Вчера, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7818
CNY 12,9481
KZT 0,1838
RUB 1,0970