Интергласс
Белый Парус
Кыргызам нужна национальная идеология - пока не исчезли...
Автор - Админ    26-03-2020, 06:30
Похоже, если рассматривать в масштабах мира, то сын человеческий теряет человеческие качества. Так и в Кыргызстане. Не осталось ничего, вызывающее удивление. Уменьшаются явления, вызывающие восхищение. Уже нет игры на струнах внутреннего мира. На смену пришло дерганое, натужное, агрессивное пение.

Любовь уже не любовь. Начала измеряться трехкомнатной квартирой и машиной «Лексус-570». Дружба кончается там, где не совпадают интересы. Утеряно доверие народа к власти и власти к народу. Оба в противоположных лагерях, подозревают друг друга. Мужчина свою мужскую мощь связал с «Виагрой». Красота женщины заменена косметикой. Мало пишут произведений, вызывающих восхищение, преклонение, которые могут повести мечты вдаль. Даже если пишут, то нет людей, которых читают, увеличивается число напоминающих роботов людей. Спорт уже не спорт, превратился в кровопролитное единоборство, как у хищников.

В общем, сын человеческий живет как гедонист: одевается в одежду разнообразной моды, заводит дорогие машины кнопкой и едет, живет в дивно декорированных фешенебельных особняках,  отдыхает в сауне, бане, бассейне с массажем, ест сладкую пищу, потом все это сливает в унитаз. Пришло время, когда сосед опасается соседа. Кто-то задает пышный той, а другой будет чувствовать себя весьма дискомфортно, если не переплюнет его. Спешим на той и так же спешно его покидаем.

Заполонили множество еще более опасных «недугов». Нас очень много, чрезмерно умных. Не осталось ни одного глупого. Не умеющий правильно написать двух слов говорит «чыпалагым баатыр», поющие под фонограмму чувствуют себя великими. Все мы считаем правильными только свои слова. Да мы знаем, кто говорит правильно, но не хотим этого признавать.

Сейчас в обществе нашего государства есть те, кто говорит, что надо пропагандировать проделки геев и лесбиянок. Есть также те, кто им противостоит, их большинство. В то же время есть религиозные фанатики. В то же время считают праздниками празднование как Нового года, так и Нооруза. Они не считаются с правилом кыргызского народа, что сын при живом отце не отпускает усы и бороду. Из-за того, что насколько увеличились религиозные течения, среди них встречаются те, кто говорит: «Бог одарит тебя милостью, если будешь просто лежать и ходить в мечеть». В то же время немало тех, кто критикует религию и выступает против нее. Есть даже чувствующий себя новым богом Арстан Алай. Ходят его сторонники, которые действительно видит в нем бога и молятся ему.


Возникло также деление «городские и сельские, балконские и мырки». К сожалению, это укрепила экс-президент Отунбаева. Еще одно деление — это богатые и бедные. Уже почти три десятилетия, как мы получили независимость. За этот период появились мультимиллионеры. Есть и те, кто за 30 лет не может обзавестись однокомнатной квартирой, даже если копает головой землю. Богач печется о своем богатстве и думает об его приумножении, бедняк живет в думах, как ему обзавестись крышей над головой.

Уменьшились на улице смеющиеся счастливые люди. Все куда-то спешат нахмуренные.
Многих заботит вопрос, вследствие чего происходит такой хаос, такое безразличие и различные грязные вещи. Ответ в общем-то готов. Однако не принимаются меры воздействия. Все это происходит из-за пустоты внутреннего мира, отсутствия общей единой идеологии, способной искрится лучами счастья из глаз. Нет идеологии, которая нас всех объединяет, всех нас осчастливит, заставит нас взяться за руки. Если власть боится народа, а народ не верит власти, того как о счастье может идти речь?

Вследствие этого каждый пошел в поисках счастья по своему пути. Один связал свое счастье с прибывающими с Запада грантами, другой хочет найти счастье в религии. Кто-то желает совершить что-то из ряда вон выходящее, чтобы быстро прославиться в народе и этим гордиться. Еще кто-то хочет как можно быстрее разбогатеть, не важно, за счет народа или государства, чтобы потом сбежать в Америку. В общем, заняты заполнением вакуума внутри себя.

Если оставлять в покое такие явления, то скоро на площади Ала-Тоо [перев.: начнут выходить?] те, кто хочет разгуливать голыми, желающие убить не отпускающих бороду, не читающих намаз, начнут открыто проводить свадьбы однополые пары. Общественность не особо будет удивляться, потому что все это незаметно проникает в нас ежедневно, ежечасно. Уши нам уже прожужжали, глаза наши все это видели, и мы потеряли свои функцию, которая пробуждает чувство удивления и восхищения. Продолжение отношения безучастия и безразличия приведет к окончательной потери нас самих, государства, нации.

Что надо делать? Нужна национальная идеология, которая будет соответствовать кыргызским устоям, традициям, ценностям, культуре. Какой была идеология СССР? Приходил ребенок в первый класс, нацепил значок октябренка, ему начинали вливать в мозги, каким должен быть октябренок, как надо учиться. С третьего класса на шее завязывали красный галстук, становились пионерами. Всегда повторяли, что пионер должен быть всегда чистым, аккуратным, хорошо учиться, уважать старших, заботиться о младших. Затем — член комсомола, потом — член партии, в общем, внутренний мир человека, его душа никогда не оставались в пустоте.

Сейчас нам нужна не эта идеология. Мы суверенное независимое государство. Соответственно, нам нужна национальная идеология, базирующаяся на подлинных национальных ценностях кыргызского народа. В этом в первую очередь должно быть заинтересовано государство, я бы предложил, чтобы собрали известных аксакалов-коксакалов, присоединили к ним активную молодежь, написали идеологию, которая заполнит вакуум внутри нас. Пока не исчезли, найдем свой путь!

Медиа-центр.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Сегодня, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Сегодня, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Сегодня, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Сегодня, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Сегодня, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Сегодня, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Сегодня, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Сегодня, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Сегодня, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Сегодня, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Сегодня, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Сегодня, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Сегодня, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Сегодня, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Сегодня, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Сегодня, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310