Интергласс
Белый Парус
Граждане, нарушившие карантин по коронавирусу, будут оштрафованы на 300 тысяч сомов
Автор - Админ    13-03-2020, 08:06
В Кыргызстане в целях усиления противоэпидемиологических и карантинных мероприятий в алгоритм действий соответствующих государственных органов внесено дополнение.

Как сообщает пресс-служба правительства, все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут подразделяться на 3 категории.

Изменения в классификацию стран, небезопасных по распространению коронавирусной инфекции COVID-19, внесены в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения, что распространение нового коронавируса достигла стадии пандемии.

В этой связи Министерством здравоохранения определены дополнительные критерии оценки стран по категориям:
- абсолютное число случаев заболевания;
- темпы роста распространения инфекции за последние 10 дней;
- индекс готовности страны к эпидемии и пандемии по данным независимых международных организаций.
На основании распоряжения правительства от 28 февраля 2020 года, приказом Министерства здравоохранения определены следующие 3 категории стран.
Список стран может меняться в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации в мире по согласованию с Министерством иностранных дел.

Первая категория. В данную категорию подпадает страна, которая соответствует любому одному из выше обозначенных трех критериев.

Вводится запрет на въезд в Кыргызскую Республику всем иностранным гражданам, пребывавшим, включая транзит, на территории Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии и Испании последние 30 дней.

Граждане Кыргызской Республики, прибывшие из стран первой категории, включая транзит, подлежат обсервации 14 дней в специально отведенных местах. В данную категорию входят все граждане КР, владельцы ID-карт, общегражданского, служебного и дипломатических паспортов.

Все иностранные граждане, в том числе граждане Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии, Испании, а также граждане КР, которые не пребывали последние 30 дней на территории стран 1-й категории могут осуществить въезд в Кыргызстан при условии прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.
Лицо, нарушившее условия обсервации подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вторая категория. Во вторую категорию стран отнесены США, Япония, Швеция, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Нидерланды.

Все иностранные граждане, а также граждане КР, прибывшие, включая транзитом из стран 2 категории подлежат домашнему карантину на 14 дней.
Лицо, нарушившее условия домашнего карантина подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Согласно статьи 280 УК КР лицо, умышлено или неосторожно нарушившие санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Согласно статье 68 УК КР размер штрафа VI категории для несовершеннолетних — от 1200 до 1400 расчетных показателей, для других физических лиц — от 2600 до 3000 расчетных показателей.

В случае, если иностранный гражданин не имеет возможности обеспечить себе домашний карантин, утвержденный приказом Министерства здравоохранения, то он допускается на территорию КР на основании решения комиссии, созданной межведомственным приказом Министерства иностранных дел (№ 43-П от 10.03.20г.), Министерства здравоохранения (№ 140 от 10.03.20г.) и Государственной пограничной службы (№163 от 10.03.20г.) Кыргызской Республики и подлежит обсервации 14 дней в специально отведенных местах.

Третья категория. В данную категорию отнесены Сингапур, Австрия, Дания, САР, Китай, Гонконг, Малайзия, Таиланд, Индия, Бахрейн, Австралия, Греция, Канада, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Египет, Ливан, Катар, Саудовская Аравия.

Все иностранные граждане, а также граждане КР прибывшие, включая транзитом из стран 3 категории подлежат первичной проверке и далее наблюдению на дому согласно алгоритму, утвержденный приказом Министерства здравоохранения. При этом вводятся ограничения передвижения по территории Кыргызстана на 14 дней.

Не подлежат обсервации (за исключением лиц с клиническими проявлениями) при условии заблаговременного уведомления Министерства иностранных дел и обязательного прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в КР, члены иностранных официальных делегаций.

Данные изменения по категориям вступают в силу для (въезжающих на территорию Кыргызской Республики) граждан с 14 марта 2020 года.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016