Интергласс
Белый Парус
Граждане, нарушившие карантин по коронавирусу, будут оштрафованы на 300 тысяч сомов
Автор - Админ    13-03-2020, 08:06
В Кыргызстане в целях усиления противоэпидемиологических и карантинных мероприятий в алгоритм действий соответствующих государственных органов внесено дополнение.

Как сообщает пресс-служба правительства, все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут подразделяться на 3 категории.

Изменения в классификацию стран, небезопасных по распространению коронавирусной инфекции COVID-19, внесены в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения, что распространение нового коронавируса достигла стадии пандемии.

В этой связи Министерством здравоохранения определены дополнительные критерии оценки стран по категориям:
- абсолютное число случаев заболевания;
- темпы роста распространения инфекции за последние 10 дней;
- индекс готовности страны к эпидемии и пандемии по данным независимых международных организаций.
На основании распоряжения правительства от 28 февраля 2020 года, приказом Министерства здравоохранения определены следующие 3 категории стран.
Список стран может меняться в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации в мире по согласованию с Министерством иностранных дел.

Первая категория. В данную категорию подпадает страна, которая соответствует любому одному из выше обозначенных трех критериев.

Вводится запрет на въезд в Кыргызскую Республику всем иностранным гражданам, пребывавшим, включая транзит, на территории Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии и Испании последние 30 дней.

Граждане Кыргызской Республики, прибывшие из стран первой категории, включая транзит, подлежат обсервации 14 дней в специально отведенных местах. В данную категорию входят все граждане КР, владельцы ID-карт, общегражданского, служебного и дипломатических паспортов.

Все иностранные граждане, в том числе граждане Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии, Испании, а также граждане КР, которые не пребывали последние 30 дней на территории стран 1-й категории могут осуществить въезд в Кыргызстан при условии прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.
Лицо, нарушившее условия обсервации подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вторая категория. Во вторую категорию стран отнесены США, Япония, Швеция, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Нидерланды.

Все иностранные граждане, а также граждане КР, прибывшие, включая транзитом из стран 2 категории подлежат домашнему карантину на 14 дней.
Лицо, нарушившее условия домашнего карантина подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Согласно статьи 280 УК КР лицо, умышлено или неосторожно нарушившие санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Согласно статье 68 УК КР размер штрафа VI категории для несовершеннолетних — от 1200 до 1400 расчетных показателей, для других физических лиц — от 2600 до 3000 расчетных показателей.

В случае, если иностранный гражданин не имеет возможности обеспечить себе домашний карантин, утвержденный приказом Министерства здравоохранения, то он допускается на территорию КР на основании решения комиссии, созданной межведомственным приказом Министерства иностранных дел (№ 43-П от 10.03.20г.), Министерства здравоохранения (№ 140 от 10.03.20г.) и Государственной пограничной службы (№163 от 10.03.20г.) Кыргызской Республики и подлежит обсервации 14 дней в специально отведенных местах.

Третья категория. В данную категорию отнесены Сингапур, Австрия, Дания, САР, Китай, Гонконг, Малайзия, Таиланд, Индия, Бахрейн, Австралия, Греция, Канада, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Египет, Ливан, Катар, Саудовская Аравия.

Все иностранные граждане, а также граждане КР прибывшие, включая транзитом из стран 3 категории подлежат первичной проверке и далее наблюдению на дому согласно алгоритму, утвержденный приказом Министерства здравоохранения. При этом вводятся ограничения передвижения по территории Кыргызстана на 14 дней.

Не подлежат обсервации (за исключением лиц с клиническими проявлениями) при условии заблаговременного уведомления Министерства иностранных дел и обязательного прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в КР, члены иностранных официальных делегаций.

Данные изменения по категориям вступают в силу для (въезжающих на территорию Кыргызской Республики) граждан с 14 марта 2020 года.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Сегодня, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Сегодня, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Сегодня, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Сегодня, 08:12
Такер Карлсон сделал жесткое заявление о России и Украине
Сегодня, 08:01
В Белом доме определились с главным террористом
Сегодня, 06:00
Армения противопоставила себя Белоруссии
Сегодня, 06:00
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Сегодня, 06:00
США ждут от Китая давления на Иран
Сегодня, 06:00
Рубио латает дыры в отношениях США и Европы
Сегодня, 06:00
"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть
Сегодня, 06:00
Германия идет по пути Прибалтики
Сегодня, 06:00
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Кыргызстан
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
Сегодня, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
Сегодня, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
Сегодня, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстан перевооружит армию за два года
Сегодня, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670