Интергласс
Белый Парус
Граждане, нарушившие карантин по коронавирусу, будут оштрафованы на 300 тысяч сомов
Автор - Админ    13-03-2020, 08:06
В Кыргызстане в целях усиления противоэпидемиологических и карантинных мероприятий в алгоритм действий соответствующих государственных органов внесено дополнение.

Как сообщает пресс-служба правительства, все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут подразделяться на 3 категории.

Изменения в классификацию стран, небезопасных по распространению коронавирусной инфекции COVID-19, внесены в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения, что распространение нового коронавируса достигла стадии пандемии.

В этой связи Министерством здравоохранения определены дополнительные критерии оценки стран по категориям:
- абсолютное число случаев заболевания;
- темпы роста распространения инфекции за последние 10 дней;
- индекс готовности страны к эпидемии и пандемии по данным независимых международных организаций.
На основании распоряжения правительства от 28 февраля 2020 года, приказом Министерства здравоохранения определены следующие 3 категории стран.
Список стран может меняться в соответствии с развитием эпидемиологической ситуации в мире по согласованию с Министерством иностранных дел.

Первая категория. В данную категорию подпадает страна, которая соответствует любому одному из выше обозначенных трех критериев.

Вводится запрет на въезд в Кыргызскую Республику всем иностранным гражданам, пребывавшим, включая транзит, на территории Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии и Испании последние 30 дней.

Граждане Кыргызской Республики, прибывшие из стран первой категории, включая транзит, подлежат обсервации 14 дней в специально отведенных местах. В данную категорию входят все граждане КР, владельцы ID-карт, общегражданского, служебного и дипломатических паспортов.

Все иностранные граждане, в том числе граждане Китая, Италии, Ирана, Кореи, Франции, Германии, Испании, а также граждане КР, которые не пребывали последние 30 дней на территории стран 1-й категории могут осуществить въезд в Кыргызстан при условии прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.
Лицо, нарушившее условия обсервации подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вторая категория. Во вторую категорию стран отнесены США, Япония, Швеция, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Нидерланды.

Все иностранные граждане, а также граждане КР, прибывшие, включая транзитом из стран 2 категории подлежат домашнему карантину на 14 дней.
Лицо, нарушившее условия домашнего карантина подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Согласно статьи 280 УК КР лицо, умышлено или неосторожно нарушившие санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Согласно статье 68 УК КР размер штрафа VI категории для несовершеннолетних — от 1200 до 1400 расчетных показателей, для других физических лиц — от 2600 до 3000 расчетных показателей.

В случае, если иностранный гражданин не имеет возможности обеспечить себе домашний карантин, утвержденный приказом Министерства здравоохранения, то он допускается на территорию КР на основании решения комиссии, созданной межведомственным приказом Министерства иностранных дел (№ 43-П от 10.03.20г.), Министерства здравоохранения (№ 140 от 10.03.20г.) и Государственной пограничной службы (№163 от 10.03.20г.) Кыргызской Республики и подлежит обсервации 14 дней в специально отведенных местах.

Третья категория. В данную категорию отнесены Сингапур, Австрия, Дания, САР, Китай, Гонконг, Малайзия, Таиланд, Индия, Бахрейн, Австралия, Греция, Канада, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Египет, Ливан, Катар, Саудовская Аравия.

Все иностранные граждане, а также граждане КР прибывшие, включая транзитом из стран 3 категории подлежат первичной проверке и далее наблюдению на дому согласно алгоритму, утвержденный приказом Министерства здравоохранения. При этом вводятся ограничения передвижения по территории Кыргызстана на 14 дней.

Не подлежат обсервации (за исключением лиц с клиническими проявлениями) при условии заблаговременного уведомления Министерства иностранных дел и обязательного прохождения алгоритма проверки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в КР, члены иностранных официальных делегаций.

Данные изменения по категориям вступают в силу для (въезжающих на территорию Кыргызской Республики) граждан с 14 марта 2020 года.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Вчера, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Вчера, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Вчера, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Вчера, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Вчера, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Вчера, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Вчера, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Вчера, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Вчера, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Вчера, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
15-09-2026, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
15-09-2026, 08:02
Кыргызстан
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
15-09-2026, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
15-09-2026, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357