Интергласс
Белый Парус
"Простые граждане страны остались беззащитными перед произволом властей" - заявление Алмазбека Атамбаева
Автор - Админ    13-11-2019, 10:52
Уважаемые соотечественники!
    Прошло фактически три месяца после незаконного вооруженного вторжения спецзназа ГКНБ в мой дом 7 августа 2019 года и учиненного там расстрела мирных граждан, собравшихся на традиционную встречу с экс-президентом Кыргызской Республики.
     Из-за незаконных действий ГКНБ и МВД в моем доме и близлежащей территории собрались возмущенные местные жители, а также другие граждане, узнавшие о стрельбе из сообщений СМИ. Несмотря на возмущение людей, силовики продолжили свои незаконные действия, и в результате возникли столкновения. Очень много людей пострадали, один человек погиб.
     Ещё раз приношу глубокие соболезнования семье Усонбека Ниязбекова в связи с тяжелой утратой. Такую потерю ничем не заменить. Я надеюсь, что послетого, как восторжествует справедливостьу меня будет возможность оказать его семье помощь и поддержку.
    Искренне желаю скорейшего выздоровления всем раненным и пострадавшим. Многие из них теперь еще и подвергаются несправедливому преследованию только за то, что пришли поддержать экс-президента Кыргызской Республики в трудное время. Это тяжело и всего не выскажешь словами.
Я всегда буду помнить об этом.
    Еще больнее от того, что сегодня простые граждане страны остались беззащитными перед произволом властей. Пытаясь скрыть свои незаконные действия, властные структуры и высшие должностные лица страны переворачивают все «с ног на голову». Все больше людей начинают понимать, что Белый дом уводит от ответственности лиц, отдававших незаконные приказы, и через следственные органы добивается наказания «зачинщиков массовых беспорядков» и при этом умышленно «забывает», что протесты начались после расстрела мирных граждан, незаконного вторжения вооруженных людей в дом экс-президента Кыргызской Республики. То есть ставит последствия впереди причин, телегу впереди лошади.
   Для того, чтобы запугать и заставить замолчать принято решение о взятии под домашний арест оппозиционных депутатов Асель Кодуранову и Ирину Карамушкину. По надуманным предлогам на допросы вызывают заместителя Председателя СДПК Кундуз Жолдубаеву, члена Политсовета СДПК, экс-депутата Жогорку Кенеша Мээрбека Мискенбаева и других представителей СДПК. Совершенно без реальных оснований и с единственной целью оказать моральное и физическое давление в СИЗО-1 были заключены Фарид Ниязов, Канат Сагымбаев, Кыяс Смаилов, Амантур Жамгырчиев, Залкар Бакиров, Фархад Баабиев, Алга Кылычов, Курманбек уулу Ринат, Марат Шаменов, Канат Осмоналиев, Рыспек Карыбек уулу, Кулалиев Азирет, Нооруз Капар уулу и другие.

Имеющиеся сведения позволяют говорить о том, что идет целенаправленное «выбивание» показаний в пользу сочиненной Белым домом версии причин «массовых беспорядков» и даже, якобы, «попытки насильственного захвата власти».
Причина возмущения и протестов мирных граждан 7 и 8 августа была только одна: незаконное вооруженное нападение на них вечером 7 августа и днем 8 августа, в результате чего сотни людей были сильно избиты и ранены.
     Однозначно заявляю, что эти обвинения в адрес арестованных - абсурд, и вышеуказанные люди не имеют никакого отношения к тому, в чем их подозревают. Напротив, именно они спасали бойцов спецназа ГКНБ. Именно они успокаивали и удерживали людей, справедливо возмущавшихся подлостью и беспределом властей.
Уважаемые соотечественники!
     Совершенно очевидно, что все эти действия властей не имеют никакого отношения к интересам страны. Они исходят лично от Президента Сооронбая Жээнбекова и преследуют лишь одну цель – дискредитировать экс-президента Алмазбека Атамбаева, уничтожить его морально, раз не получилось физически.
  Поэтому будет справедливо и, главное, законно освободить из-под стражи всех, кого посадили в СИЗО по делам, связанным с событиями в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Кто-кто, а власть прекрасно знает, что вышеуказанные люди ни в чем невиновны. А если есть какие-то вопросы, пусть зададут их мне. Пусть мне дадут хоть какой срок, я ко всему готов при этой власти. Но все, кто был арестован под предлогом событий 7-8 августа, должны быть освобождены. Они виновны лишь в том, что верили в справедливость, в законы, в Конституцию страны.
Дорогие соотечественники!
     Я честно работал на посту Президента и с вашей поддержкой нам вместе удалось многое сделать для развития Кыргызстана, для поднятия национального духа. Были и ошибки, которые я открыто признал и принес извинения народу Кыргызстана. Я чересчур доверял некоторым своим друзьям и помощникам, чересчур доверял силовикам. Но я честно работал на благо народа Кыргызстана, во имя страны и для людей.
     Сегодняшняя власть запугала политиков и закрыла гражданам доступ к объективной и честной информации. В такой ситуации многие выбрали, говоря словами А. Солженицына, «ложь как форму существования» и «предательство как форму существования». Но власть, которая опирается только на страх и предательство, на подлость и ложь никогда не бывает прочной. Я верю, что время расставит все по своим местам. Свободолюбивый народ Кыргызстана сам разберется, где была гордыня и каприз, а где принципы. Кем двигали интересы коррупционеров и семейного клана, а кем – национальные интересы Кыргызской Республики. Кто реально работал на укрепление единства народа, а кто только на словах.
Время всё расставит по своим местам!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне
Сегодня, 06:00
Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность
Сегодня, 06:00
Кремль послал сигнал Центробанку
Сегодня, 06:00
Почему Киев не боится конфликтовать с Польшей
Сегодня, 06:00
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Сегодня, 06:00
Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»
Сегодня, 06:00
Трамп назвал четыре страны угрозой для избирательной системы США
Сегодня, 06:00
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
Сегодня, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
Сегодня, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
Сегодня, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
Сегодня, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193