Интергласс
Белый Парус
Не "чемодан без ручки". Что для России Центральная Азия?
Автор - Админ    13-11-2019, 06:30
Мало найдется в мире регионов, о которых бы в России говорили так много, а знали так мало, как о Центральной Азии.
Это – наш ближайший сосед. Причем граничащий с индустриальным сердцем России на Урале и в Западной Сибири. С носителями культуры и языков Центральной Азии россияне сталкиваются буквально в ежедневном режиме – в такси, на улице, на работе, в поликлинике. Но знают о них крайне немного. Не имеют ни малейшего представления о том, какие процессы происходят в центральноазиатских обществах, как там меняются отношения между стариками и молодыми, происходит ли возвращение архаики или, наоборот, происходит модернизация. Поэтому центральноазиатская тема часто становится предметом горячих дискуссий, в которых эмоции подменяют рациональный расчет.

В России любят пугать себя страхами, что Центральная Азия «уйдет», перейдет на латиницу (можно подумать, что это не их внутреннее дело) и одновременно любят возмущаться по поводу тех эксцессов, которые связаны с присутствием выходцев из этих государств в российских городах. Тема «ужасных мигрантов» – одна из наиболее сочных для желтых СМИ и интернет-аналитики в России.

Никому, конечно, даже в голову не приходит серьезно говорить об альтернативе нашей взаимной открытости. То же самое работает и для самих стран региона – открытость России нужна, а страх попасть в политическую зависимость преобладает. В общем, поговорка «и хочется и колется» лучше всего подходит для описания существующего дуализма с обеих сторон.
Увы, но это, в принципе, не удивительно. Россия оказалась в этом регионе не так чтобы совсем по своей воле. На пути к Тихому океану русские разумно обошли с севера опасные и густонаселенные обломки монгольской империи. Позже, в XVIII–XIX веках мы сначала стремились обеспечить свободную коммуникацию с новыми российскими землями в Сибири и на Дальнем Востоке. Потом стремились в Индию. И Центральная Азия была только «мостом» для этого великого, никогда не состоявшегося броска. По пути присоединили к империи несколько больших народов с древней историей и богатой культурой.
Эту культуру, за исключением нескольких подвижников, толком не поняли и не изучили. Несколько десятилетий вели «большую игру» – геополитическое противостояние с британскими противниками. За это время сформировались устойчивые представления о регионе, как об объекте какой-то конкуренции великих держав. Настолько устойчивые, что в этот миф верят в России и самих странах Центральной Азии.

После распада СССР пять союзных республик Центральной Азии стали независимыми государствами. Они проводили политику лавирования между Россией, которая объективно остается главным партнером, и другими крупными игроками, растили национальную элиту. Но даже сейчас для России Центральная Азия – это ни в коем случае не «чемодан без ручки», который нести тяжело, а бросить жалко. Но суверенитет подразумевает ответственность не только для больших стран.

И как Россия сейчас избавляется от психологии «большой игры», так и сами центральноазиатские страны должны осознать себя в качестве не пограничья, выживание которого зависит от интриг между большими соседями, а как самостоятельные государства, нацеленные на международное сотрудничество. Для этого нужна внутренняя консолидация и здравая оценка собственных возможностей и границ разумного.

Центральная Азия не может сохраниться в будущем без вовлечения в трансграничные торгово-экономические связи и транспортные артерии. Опыт в этом, например, стран АСЕАН является очень ценным. Хотя политической подоплеки экономического сближения никто не отменял.

Некоторое время назад один яркий интеллектуал из дружественного государства Центральной Азии сказал автору этих строк: «Понимаешь, для нас международное сотрудничество и интеграция – это в первую очередь гарантия того, что никто не отберет у нас половину страны». Понятно, о ком шла речь. Ответ ему был дан очень простой: «Для России сотрудничество – это гарантия того, что никому и никогда не придется этого делать».

Все просто – волею исторической судьбы и географии Центральная Азия занимает для России важнейшее место. В обеспечении безопасности, способности свободно развиваться и адаптировать себя к новым внутренним и внешним условиям. И наоборот. Это аксиома, осознание которой должно лежать в основе нашего взаимодействия в стратегической перспективе.

Россия, конечно, заинтересована в том, чтобы у стран Центральной Азии сохранялась свобода внешнеполитического выбора. У нас уже есть очень негативный опыт, когда народы Восточной Европы, включая и братский украинский народ, были поставлены Европой и Америкой перед жестким выбором – с нами или с ними. Результат – ожидаемый раскол и война. Вряд ли кто-нибудь в России хочет, чтобы такая ситуация повторялась на других, критически важных для нашей безопасности территориях.
Поэтому важно, чтобы в странах – соседях России на юге, и в самой России, постоянно увеличивалось количество тех, кому нужно, чтобы отношения были хорошие, а не плохие. Первое поколение лидеров стран Центральной Азии показало большую мудрость и понимание ответственности, которая свалилась на его плечи. Сейчас к власти приходят новые поколения политиков, часто весьма ярких и образованных. От них, видимо, стоит ожидать если не врожденной мудрости, то привитого образованием рационального мышления.

Очевидно, что в России внимательно и терпеливо относятся к тому, как в странах–союзниках внутриполитические трансформации влияют на риторику, тем или иным образом затрагивающую двусторонние отношения. Но при этом должны создаваться механизмы, которые не позволят негативным проявлениям внутренних изменений сказаться на общих отношениях между нашими странами.

Трагический опыт Украины показывает – самое страшное становится возможным тогда, когда в решение внутренних вопросов втягиваются внешние силы. Для которых все происходящее – это просто геополитическая игра. Для России и Китая происходящее в Центральной Азии – это не игра. У нас был случай доказать это, когда даже в самые сложные для себя годы Россия активно способствовала прекращению гражданской войны, например, в Таджикистане.

В рамках ЕврАзЭС Россия дает своим союзникам очень много. Все решения принимаются консенсусом и по принципу «одна страна – один голос». И российскую аудиторию естественно беспокоит вопрос, насколько эти вложения, отдача части нашего национального университета в совместное управление, окажутся эффективными. Пока это происходит не всегда.
Но абсолютные выгоды от сотрудничества для России гораздо важнее временных издержек. Строительство общего будущего – процесс, для успеха которого нужно желание и способность всех участников. Поэтому нужно не только сотрудничать на уровне государств, но повышать уровень знаний друг о друге, снимать страхи. Делать, в конце концов, так, чтобы наши отношения регулировали не традиции или закулисные договоренности, а закон.

Источник - Взгляд

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Чиновников, занимающихся отписками на обращения граждан, будут штрафовать
Вчера, 19:27
Локальное короткое замыкание
Вчера, 19:23
В Бишкеке начали использовать инновационные мешки для полива деревьев
Вчера, 16:49
Отключение света в Бишкеке: Информация об аварии на подстанции «Главная» не подтвердилась
Вчера, 16:43
Парламент избрал 11 членов Совета по делам правосудия
Вчера, 16:42
Родные первоклассника заявили о его систематическом изнасиловании. Задержан 16-летний парень
Вчера, 16:40
Ни для кого не будет пощады, - Садыр Жапаров предупредил новых министров
Вчера, 12:06
Депутаты просят наказать бывших главу МВД Джунушалиева и главу ГКНБ Опумбаева
Вчера, 12:04
Карагачевая роща: озера без воды, деревья сохнут, трава желтая
Вчера, 12:02
В Бишкеке на велодорожке произошла драка между велосипедистами и самокатчиком
Вчера, 11:59
Аномальная жара в Кыргызстане: В Кыргызгидромете рассказали о причинах
Вчера, 10:14
Переход на 12-летку. Что изменится для школьников
Вчера, 10:09
Си призвал Жапарова совместно выступать против односторонних подходов
Вчера, 06:00
Жители села Кок-Жар построили дома незаконно на нетрансформированных землях, - мэрия Бишкека
Вчера, 05:58
Садыр Жапаров назвал шесть ключевых направлений партнерства с Китаем
17-06-2025, 20:59
В Бишкеке обсудили создание искусственных ледников
17-06-2025, 20:58
Камчыбек Ташиев открыл детсад в Бишкеке
17-06-2025, 17:42
В Кыргызстане задержали подозреваемого в сбыте поддельных долларов
17-06-2025, 17:39
Возможный запрет въезда кыргызстанцев в США: МИД и консул обсудили вопрос
17-06-2025, 17:37
Дела о семейном насилии депутат ЖК предложил делегировать судам аксакалов
17-06-2025, 15:52
Садыр Жапаров провел переговоры с Си Цзиньпином на полях саммита в Астане
17-06-2025, 13:54
Закон о СМИ. Депутаты предлагают вернуть норму об обязательной регистрации
17-06-2025, 13:53
Пять стран обсудили взаимное сокращение военнослужащих в районе границ
17-06-2025, 13:09
Президент: Более 100 долларовых миллионеров легализовали свои активы. Один строит IT-хаб, другой – заводы и фабрики, ещё один – кирпичный завод
17-06-2025, 12:46
В Нацбанке рассказали, сколько золотых слитков в год покупают кыргызстанцы
17-06-2025, 11:50
Треть дубов в Бишкеке поражена минирующим пилильщиком
17-06-2025, 11:49
В Петропавловске-Камчатском осудили кыргызстанцев: закидали камнями автомобиль
17-06-2025, 10:24
«Кыргыз темир жолу» запускает ежедневные поезда до Балыкчи
17-06-2025, 10:23
В Бишкеке и Оше запустят проект по кадастровой оценке недвижимости
17-06-2025, 10:20
«Период охлаждения» позволил сократить мошенничества с кредитами — Нацбанк
17-06-2025, 10:14
У соседей
Конфликт Израиля и Ирана ставит под удар Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Чиновники сдают азиатам Сибирь
Сегодня, 00:00
Уезжают навсегда: названы причины стремительного уменьшения населения казахстанского города Семей
Сегодня, 00:00
Казахстан эвакуировал своих граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
Вчера, 20:51
"Росатом" поможет Казахстану стать центром "мирного атома" Центральной Азии
Вчера, 06:09
Урок Ирана: что Казахстан должен понять уже сегодня
Вчера, 05:35
Казахстан обновляет торговый флот
Вчера, 00:00
Почему казахи массово отказываются от старинной традиции
Вчера, 00:00
По итогам саммита в Астане подписан ряд многосторонних документов
17-06-2025, 20:57
Китай предложит странам Центральной Азии определиться с союзником
17-06-2025, 08:17
Каспийское море на грани исчезновения: угроза для людей, экосистем и промышленности
17-06-2025, 06:09
Как молодость и цифра делают Узбекистан финтех-звездой
17-06-2025, 00:00
Мировые новости
О случае Греты Тунберг и "пакетной" идеологии
Сегодня, 00:00
Для Белоруссии ищут идеологию
Сегодня, 00:00
Тот самый Олень: Третья мировая война – вы находитесь здесь
Сегодня, 00:00
Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье
Сегодня, 00:00
Терроризм стал официально режимом Запада. Завтра будут убивать лауреатов Нобелевской премии?!
Сегодня, 00:00
Кананаскис обнажил разногласия в "большой семерке"
Сегодня, 00:00
Стало известно, возвращения каких компаний ждут россияне
Сегодня, 00:00
Причиной нацеленности Израиля на ядерную программу Ирана является собственная тайна
Сегодня, 00:00
Как «Моссад» наводнил Иран своими агентами
Сегодня, 00:00
В России нашли платформу для глобального роста
Сегодня, 00:00
Торговая война США – КНР: инициатива за Пекином
Сегодня, 00:00
Зеленский приготовился подкупить президента США
Сегодня, 00:00
Американский аналитик рассказал о планах окружения Трампа по Ирану
Вчера, 10:50
"Большая семерка" теряет авторитет после провального саммита в Канаде
Вчера, 06:08
Провал саммита G7 в Канаде: эксперт указал на неуверенность лидеров стран
Вчера, 05:45
В Британии испугались, что Россия закроет им Солнце
Вчера, 05:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,5850
CNY 12,1691
KZT 0,1687
RUB 1,1107