Интергласс
Белый Парус
Пробный шар антироссийской кампании? Депутат Бекешев предлагает порвать с ЕАЭС
Автор - Комментарий Паруса    24-10-2019, 10:16
Как заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, действия правительства Кыргызстана по устранению лимита на денежные переводы в Кыргызстан, введенный Российской Федерацией, себя не оправдывают. В этой связи он предложил приостановить ратификации соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение депутат опубликовал на своем сайте bekeshev.kg.

«Казалось бы, Россия пытается выстроить союз с одинаковыми правилами, но сама же эти правила меняет, когда ей это удобно. Премьер-министр уже поднимал вопрос об устранении лимитов на денежные переводы, но проблема не решилась. Решаться и не будет пока руководство России не захочет проявить «щедроту» души русской. А посему пора решать самим. Я предлагаю правительству приостановить ратификации всех соглашений, касающихся ЕАЭС, а парламенту пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва».

Бред скажете вы? Но бредом являются и ограничения в рамках союза. Почему бы и нам не позаниматься таким «братским» бредом?» — пишет Бекешев.

Нардеп не уточнил, станет ли он поднимать этот вопрос на парламентском заседании.
В апреле этого года в России введен лимит до 100 тысяч рублей на денежные переводы  в Кыргызстан, Казахстан, Вьетнам и Китай. Эксперты тогда предупредили, что данный лимит создаст барьеры для кыргызстанских предпринимателей и коммерсантов.
До этого данный вопрос поднимался на парламентских и правительственных заседаниях. Кроме того, он был затронут на прошедшем в Ереване саммите Евразийского экономического союза.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Этого и следовало ожидать! После того, как наше правительство стало брать деньги у арабских стран, а президент Жээнбеков собирается подписать новое соглашение о сотрудничестве с США, следующим шагом непременно станет выдавливание из Кыргызстана российской авиабазы и разрыв с ЕАЭС. Это диктуют Кыргызстану "новые друзья". 

В данном случае депутат запустил пробный шар - и вовсе не по своей инициативе. Его попросили это сделать западники, считая, что инициатива "от Бекешева" не встретит такого жесткого отпора, как если бы она исходила.. ну, скажем, от Аиды Касымалиевой или Асылбека Жээнбекова, - к примеру. 

Все говорит о том, что договор с США поставит Кыргызстан в очень неприятное положение. При этом американская сторона непременно настоят на формировании в новом парламенте многочисленного своего лобби - В ЖК по идее должны попасть как много больше, чем сейчас, представителей НПО и других "грантожеров". Через них планируется протаскивать антироссийские законы. 

Разрыв  с ЕАЭС после того, как организация принята решение о признании пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, означает, что социальный удар будет нанесен прежде всего именно по этой категории кыргызстанцев, которая по сути кормит страну.

Что касается "одинаковых правил", о которых толкует Бекешев, то это то самое, когда Кыргызстан пытаются во всем равнять с  Россией. О какой уравниловке ведет речь депутат, когда в данном случае деньги переводятся только из России в Кыргызстан, но никак не обратно? Ну, введите и вы такие же ограничения - вот и будут вам "равные условия"! 

Ясно, что это только предлог, чтобы развернуть антироссийскую кампанию в Кыргызстане. Ее же надо завернуть в словеса о "благе народа", чтобы пипл схавал! На самом деле данное ограничение можно рассматривать, как предупредительную мера - или, если хотите, ответную меру России на активное сближение нашего руководства с США. Это как бы призыв не забывать, что кыргызские мигранты кормятся отнюдь не в США, а все-таки в России и потому не следует делать резких движений и отдаляться от нее.   

Возможно, депутат Бекешев слишком обидчив, не понимает истинной подоплеки происходящего, но это вовсе не оправдывает его призыв к демаршу. Разрешать такого рода проблемы надо за столом переговоров, а не хлопаньем дверей.    

В общем, чем ближе поездка Сооронбая Жээнбекова в США, тем активней и провокационней работает проамеровское лобби и тем нервозней становятся отношения с Москвой. 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Вчера, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Вчера, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Вчера, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Вчера, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Вчера, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления Версия для печати Обсудить на фору
Вчера, 06:00
Грабеж Крыма – традиция Запада
Вчера, 06:00
Запад стремится влиять на внутриполитические процессы в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин был прав: Санкции Запада сработали
Вчера, 06:00
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
13-07-2026, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
13-07-2026, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
13-07-2026, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
13-07-2026, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
13-07-2026, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
13-07-2026, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
13-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Вчера, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Вчера, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Вчера, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Вчера, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Вчера, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395