Интергласс
Белый Парус
Пробный шар антироссийской кампании? Депутат Бекешев предлагает порвать с ЕАЭС
Автор - Комментарий Паруса    24-10-2019, 10:16
Как заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, действия правительства Кыргызстана по устранению лимита на денежные переводы в Кыргызстан, введенный Российской Федерацией, себя не оправдывают. В этой связи он предложил приостановить ратификации соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение депутат опубликовал на своем сайте bekeshev.kg.

«Казалось бы, Россия пытается выстроить союз с одинаковыми правилами, но сама же эти правила меняет, когда ей это удобно. Премьер-министр уже поднимал вопрос об устранении лимитов на денежные переводы, но проблема не решилась. Решаться и не будет пока руководство России не захочет проявить «щедроту» души русской. А посему пора решать самим. Я предлагаю правительству приостановить ратификации всех соглашений, касающихся ЕАЭС, а парламенту пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва».

Бред скажете вы? Но бредом являются и ограничения в рамках союза. Почему бы и нам не позаниматься таким «братским» бредом?» — пишет Бекешев.

Нардеп не уточнил, станет ли он поднимать этот вопрос на парламентском заседании.
В апреле этого года в России введен лимит до 100 тысяч рублей на денежные переводы  в Кыргызстан, Казахстан, Вьетнам и Китай. Эксперты тогда предупредили, что данный лимит создаст барьеры для кыргызстанских предпринимателей и коммерсантов.
До этого данный вопрос поднимался на парламентских и правительственных заседаниях. Кроме того, он был затронут на прошедшем в Ереване саммите Евразийского экономического союза.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Этого и следовало ожидать! После того, как наше правительство стало брать деньги у арабских стран, а президент Жээнбеков собирается подписать новое соглашение о сотрудничестве с США, следующим шагом непременно станет выдавливание из Кыргызстана российской авиабазы и разрыв с ЕАЭС. Это диктуют Кыргызстану "новые друзья". 

В данном случае депутат запустил пробный шар - и вовсе не по своей инициативе. Его попросили это сделать западники, считая, что инициатива "от Бекешева" не встретит такого жесткого отпора, как если бы она исходила.. ну, скажем, от Аиды Касымалиевой или Асылбека Жээнбекова, - к примеру. 

Все говорит о том, что договор с США поставит Кыргызстан в очень неприятное положение. При этом американская сторона непременно настоят на формировании в новом парламенте многочисленного своего лобби - В ЖК по идее должны попасть как много больше, чем сейчас, представителей НПО и других "грантожеров". Через них планируется протаскивать антироссийские законы. 

Разрыв  с ЕАЭС после того, как организация принята решение о признании пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, означает, что социальный удар будет нанесен прежде всего именно по этой категории кыргызстанцев, которая по сути кормит страну.

Что касается "одинаковых правил", о которых толкует Бекешев, то это то самое, когда Кыргызстан пытаются во всем равнять с  Россией. О какой уравниловке ведет речь депутат, когда в данном случае деньги переводятся только из России в Кыргызстан, но никак не обратно? Ну, введите и вы такие же ограничения - вот и будут вам "равные условия"! 

Ясно, что это только предлог, чтобы развернуть антироссийскую кампанию в Кыргызстане. Ее же надо завернуть в словеса о "благе народа", чтобы пипл схавал! На самом деле данное ограничение можно рассматривать, как предупредительную мера - или, если хотите, ответную меру России на активное сближение нашего руководства с США. Это как бы призыв не забывать, что кыргызские мигранты кормятся отнюдь не в США, а все-таки в России и потому не следует делать резких движений и отдаляться от нее.   

Возможно, депутат Бекешев слишком обидчив, не понимает истинной подоплеки происходящего, но это вовсе не оправдывает его призыв к демаршу. Разрешать такого рода проблемы надо за столом переговоров, а не хлопаньем дверей.    

В общем, чем ближе поездка Сооронбая Жээнбекова в США, тем активней и провокационней работает проамеровское лобби и тем нервозней становятся отношения с Москвой. 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет
Сегодня, 18:07
В Казахстане предлагают закрыть границу с Кыргызстаном
Сегодня, 18:05
Ученые предложили постепенно сократить население Земли до 4 миллиардов человек
Сегодня, 18:02
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Кыргызстан
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
Сегодня, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
Сегодня, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8867
CNY 12,9570
KZT 0,1860
RUB 1,0834