Интергласс
Белый Парус
Пробный шар антироссийской кампании? Депутат Бекешев предлагает порвать с ЕАЭС
Автор - Комментарий Паруса    24-10-2019, 10:16
Как заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, действия правительства Кыргызстана по устранению лимита на денежные переводы в Кыргызстан, введенный Российской Федерацией, себя не оправдывают. В этой связи он предложил приостановить ратификации соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение депутат опубликовал на своем сайте bekeshev.kg.

«Казалось бы, Россия пытается выстроить союз с одинаковыми правилами, но сама же эти правила меняет, когда ей это удобно. Премьер-министр уже поднимал вопрос об устранении лимитов на денежные переводы, но проблема не решилась. Решаться и не будет пока руководство России не захочет проявить «щедроту» души русской. А посему пора решать самим. Я предлагаю правительству приостановить ратификации всех соглашений, касающихся ЕАЭС, а парламенту пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва».

Бред скажете вы? Но бредом являются и ограничения в рамках союза. Почему бы и нам не позаниматься таким «братским» бредом?» — пишет Бекешев.

Нардеп не уточнил, станет ли он поднимать этот вопрос на парламентском заседании.
В апреле этого года в России введен лимит до 100 тысяч рублей на денежные переводы  в Кыргызстан, Казахстан, Вьетнам и Китай. Эксперты тогда предупредили, что данный лимит создаст барьеры для кыргызстанских предпринимателей и коммерсантов.
До этого данный вопрос поднимался на парламентских и правительственных заседаниях. Кроме того, он был затронут на прошедшем в Ереване саммите Евразийского экономического союза.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Этого и следовало ожидать! После того, как наше правительство стало брать деньги у арабских стран, а президент Жээнбеков собирается подписать новое соглашение о сотрудничестве с США, следующим шагом непременно станет выдавливание из Кыргызстана российской авиабазы и разрыв с ЕАЭС. Это диктуют Кыргызстану "новые друзья". 

В данном случае депутат запустил пробный шар - и вовсе не по своей инициативе. Его попросили это сделать западники, считая, что инициатива "от Бекешева" не встретит такого жесткого отпора, как если бы она исходила.. ну, скажем, от Аиды Касымалиевой или Асылбека Жээнбекова, - к примеру. 

Все говорит о том, что договор с США поставит Кыргызстан в очень неприятное положение. При этом американская сторона непременно настоят на формировании в новом парламенте многочисленного своего лобби - В ЖК по идее должны попасть как много больше, чем сейчас, представителей НПО и других "грантожеров". Через них планируется протаскивать антироссийские законы. 

Разрыв  с ЕАЭС после того, как организация принята решение о признании пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, означает, что социальный удар будет нанесен прежде всего именно по этой категории кыргызстанцев, которая по сути кормит страну.

Что касается "одинаковых правил", о которых толкует Бекешев, то это то самое, когда Кыргызстан пытаются во всем равнять с  Россией. О какой уравниловке ведет речь депутат, когда в данном случае деньги переводятся только из России в Кыргызстан, но никак не обратно? Ну, введите и вы такие же ограничения - вот и будут вам "равные условия"! 

Ясно, что это только предлог, чтобы развернуть антироссийскую кампанию в Кыргызстане. Ее же надо завернуть в словеса о "благе народа", чтобы пипл схавал! На самом деле данное ограничение можно рассматривать, как предупредительную мера - или, если хотите, ответную меру России на активное сближение нашего руководства с США. Это как бы призыв не забывать, что кыргызские мигранты кормятся отнюдь не в США, а все-таки в России и потому не следует делать резких движений и отдаляться от нее.   

Возможно, депутат Бекешев слишком обидчив, не понимает истинной подоплеки происходящего, но это вовсе не оправдывает его призыв к демаршу. Разрешать такого рода проблемы надо за столом переговоров, а не хлопаньем дверей.    

В общем, чем ближе поездка Сооронбая Жээнбекова в США, тем активней и провокационней работает проамеровское лобби и тем нервозней становятся отношения с Москвой. 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Вчера, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Вчера, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Вчера, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Вчера, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331