Интергласс
Белый Парус
Пробный шар антироссийской кампании? Депутат Бекешев предлагает порвать с ЕАЭС
Автор - Комментарий Паруса    24-10-2019, 10:16
Как заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, действия правительства Кыргызстана по устранению лимита на денежные переводы в Кыргызстан, введенный Российской Федерацией, себя не оправдывают. В этой связи он предложил приостановить ратификации соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение депутат опубликовал на своем сайте bekeshev.kg.

«Казалось бы, Россия пытается выстроить союз с одинаковыми правилами, но сама же эти правила меняет, когда ей это удобно. Премьер-министр уже поднимал вопрос об устранении лимитов на денежные переводы, но проблема не решилась. Решаться и не будет пока руководство России не захочет проявить «щедроту» души русской. А посему пора решать самим. Я предлагаю правительству приостановить ратификации всех соглашений, касающихся ЕАЭС, а парламенту пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва».

Бред скажете вы? Но бредом являются и ограничения в рамках союза. Почему бы и нам не позаниматься таким «братским» бредом?» — пишет Бекешев.

Нардеп не уточнил, станет ли он поднимать этот вопрос на парламентском заседании.
В апреле этого года в России введен лимит до 100 тысяч рублей на денежные переводы  в Кыргызстан, Казахстан, Вьетнам и Китай. Эксперты тогда предупредили, что данный лимит создаст барьеры для кыргызстанских предпринимателей и коммерсантов.
До этого данный вопрос поднимался на парламентских и правительственных заседаниях. Кроме того, он был затронут на прошедшем в Ереване саммите Евразийского экономического союза.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Этого и следовало ожидать! После того, как наше правительство стало брать деньги у арабских стран, а президент Жээнбеков собирается подписать новое соглашение о сотрудничестве с США, следующим шагом непременно станет выдавливание из Кыргызстана российской авиабазы и разрыв с ЕАЭС. Это диктуют Кыргызстану "новые друзья". 

В данном случае депутат запустил пробный шар - и вовсе не по своей инициативе. Его попросили это сделать западники, считая, что инициатива "от Бекешева" не встретит такого жесткого отпора, как если бы она исходила.. ну, скажем, от Аиды Касымалиевой или Асылбека Жээнбекова, - к примеру. 

Все говорит о том, что договор с США поставит Кыргызстан в очень неприятное положение. При этом американская сторона непременно настоят на формировании в новом парламенте многочисленного своего лобби - В ЖК по идее должны попасть как много больше, чем сейчас, представителей НПО и других "грантожеров". Через них планируется протаскивать антироссийские законы. 

Разрыв  с ЕАЭС после того, как организация принята решение о признании пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, означает, что социальный удар будет нанесен прежде всего именно по этой категории кыргызстанцев, которая по сути кормит страну.

Что касается "одинаковых правил", о которых толкует Бекешев, то это то самое, когда Кыргызстан пытаются во всем равнять с  Россией. О какой уравниловке ведет речь депутат, когда в данном случае деньги переводятся только из России в Кыргызстан, но никак не обратно? Ну, введите и вы такие же ограничения - вот и будут вам "равные условия"! 

Ясно, что это только предлог, чтобы развернуть антироссийскую кампанию в Кыргызстане. Ее же надо завернуть в словеса о "благе народа", чтобы пипл схавал! На самом деле данное ограничение можно рассматривать, как предупредительную мера - или, если хотите, ответную меру России на активное сближение нашего руководства с США. Это как бы призыв не забывать, что кыргызские мигранты кормятся отнюдь не в США, а все-таки в России и потому не следует делать резких движений и отдаляться от нее.   

Возможно, депутат Бекешев слишком обидчив, не понимает истинной подоплеки происходящего, но это вовсе не оправдывает его призыв к демаршу. Разрешать такого рода проблемы надо за столом переговоров, а не хлопаньем дверей.    

В общем, чем ближе поездка Сооронбая Жээнбекова в США, тем активней и провокационней работает проамеровское лобби и тем нервозней становятся отношения с Москвой. 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Вчера, 06:00
Эксперт: почему ЕС не стал изымать активы России и как это отразится на европейцах
Вчера, 06:00
Путин сверил с россиянами образ настоящего и будущего
Вчера, 06:00
Эстонская оборона стала зависеть от русского языка
Вчера, 06:00
Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома
Вчера, 06:00
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
20-12-2025, 17:18
Кыргызстан
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
Казахстан, Узбекистан
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866