Интергласс
Белый Парус
Пробный шар антироссийской кампании? Депутат Бекешев предлагает порвать с ЕАЭС
Автор - Комментарий Паруса    24-10-2019, 10:16
Как заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, действия правительства Кыргызстана по устранению лимита на денежные переводы в Кыргызстан, введенный Российской Федерацией, себя не оправдывают. В этой связи он предложил приостановить ратификации соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение депутат опубликовал на своем сайте bekeshev.kg.

«Казалось бы, Россия пытается выстроить союз с одинаковыми правилами, но сама же эти правила меняет, когда ей это удобно. Премьер-министр уже поднимал вопрос об устранении лимитов на денежные переводы, но проблема не решилась. Решаться и не будет пока руководство России не захочет проявить «щедроту» души русской. А посему пора решать самим. Я предлагаю правительству приостановить ратификации всех соглашений, касающихся ЕАЭС, а парламенту пока отложить принятие закона «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва».

Бред скажете вы? Но бредом являются и ограничения в рамках союза. Почему бы и нам не позаниматься таким «братским» бредом?» — пишет Бекешев.

Нардеп не уточнил, станет ли он поднимать этот вопрос на парламентском заседании.
В апреле этого года в России введен лимит до 100 тысяч рублей на денежные переводы  в Кыргызстан, Казахстан, Вьетнам и Китай. Эксперты тогда предупредили, что данный лимит создаст барьеры для кыргызстанских предпринимателей и коммерсантов.
До этого данный вопрос поднимался на парламентских и правительственных заседаниях. Кроме того, он был затронут на прошедшем в Ереване саммите Евразийского экономического союза.

Азаттык 

От РЕДАКЦИИ 

Этого и следовало ожидать! После того, как наше правительство стало брать деньги у арабских стран, а президент Жээнбеков собирается подписать новое соглашение о сотрудничестве с США, следующим шагом непременно станет выдавливание из Кыргызстана российской авиабазы и разрыв с ЕАЭС. Это диктуют Кыргызстану "новые друзья". 

В данном случае депутат запустил пробный шар - и вовсе не по своей инициативе. Его попросили это сделать западники, считая, что инициатива "от Бекешева" не встретит такого жесткого отпора, как если бы она исходила.. ну, скажем, от Аиды Касымалиевой или Асылбека Жээнбекова, - к примеру. 

Все говорит о том, что договор с США поставит Кыргызстан в очень неприятное положение. При этом американская сторона непременно настоят на формировании в новом парламенте многочисленного своего лобби - В ЖК по идее должны попасть как много больше, чем сейчас, представителей НПО и других "грантожеров". Через них планируется протаскивать антироссийские законы. 

Разрыв  с ЕАЭС после того, как организация принята решение о признании пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, означает, что социальный удар будет нанесен прежде всего именно по этой категории кыргызстанцев, которая по сути кормит страну.

Что касается "одинаковых правил", о которых толкует Бекешев, то это то самое, когда Кыргызстан пытаются во всем равнять с  Россией. О какой уравниловке ведет речь депутат, когда в данном случае деньги переводятся только из России в Кыргызстан, но никак не обратно? Ну, введите и вы такие же ограничения - вот и будут вам "равные условия"! 

Ясно, что это только предлог, чтобы развернуть антироссийскую кампанию в Кыргызстане. Ее же надо завернуть в словеса о "благе народа", чтобы пипл схавал! На самом деле данное ограничение можно рассматривать, как предупредительную мера - или, если хотите, ответную меру России на активное сближение нашего руководства с США. Это как бы призыв не забывать, что кыргызские мигранты кормятся отнюдь не в США, а все-таки в России и потому не следует делать резких движений и отдаляться от нее.   

Возможно, депутат Бекешев слишком обидчив, не понимает истинной подоплеки происходящего, но это вовсе не оправдывает его призыв к демаршу. Разрешать такого рода проблемы надо за столом переговоров, а не хлопаньем дверей.    

В общем, чем ближе поездка Сооронбая Жээнбекова в США, тем активней и провокационней работает проамеровское лобби и тем нервозней становятся отношения с Москвой. 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Вчера, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Вчера, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Вчера, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Вчера, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Вчера, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Вчера, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Вчера, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Вчера, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Вчера, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Вчера, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
15-09-2026, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
15-09-2026, 08:02
Кыргызстан
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
15-09-2026, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
15-09-2026, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357