Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Нашим политикам нужно подарить глобус
Автор - Админ    20-09-2019, 06:30
Редакция «Д№…» спросила у ветерана спецслужб Кыргызстана о том, можно ли было предотвратить конфликт на кыргызско-таджикской границе, и если да, то в чём упущение властей?

– Это же геополитика – элементарные география и политика. Есть аналитические записки, согласно которым у каждой страны своя экологическая ёмкость. Говоря другими словами, в каждом государстве при определённых стандартах жизнедеятельности (с доступом к минимальным благам – к питьевой воде, хлебу, пастбищам, сельхозугодиям и так далее) может проживать только определённое количество людей. У наших ближайших соседей – Республики Узбекистан – этот показатель, согласно исследованиям, максимум 40 миллионов человек, а у Таджикистана – 10 миллионов человек. Поэтому в борьбе за жизненное пространство, за место под солнцем, мы обречены на столкновение с ними.

– Не нагнетаете?

– Объясню. Узбекистану, например, на запад расширяться некуда: нет ни воды, ни пастбищ – просто голая пустыня, где температура воздуха летом прогревается до +60 градусов. Народ живёт на привозной воде. Есть золото, полезные ископаемые, но здесь невозможно жить, только вахтовым методом. И государство всё это прекрасно знает, его стратегические институты работают хорошо, ещё с советских времён лучшие «мозги» остались. Узбекистан знает, куда ему нужно двигаться. Как в мультфильме: «А мы пойдём на Север!..» А они пойдут на восток – в Ферганскую долину и к нам… Что касается Таджикистана. Здесь экономическая география. Таджикистан – горная страна. Даже столица – Душанбе – находится в «чаше». И территории Таджикистана расти некуда – у него нет сельхозугодий. На север он не пойдёт – Узбекистан не позволит. Такое уже было, вспомните хотя бы железнодорожную блокаду ГСМ при Каримове.

– Поэтому, считаете, они рвутся к нам?

– Конечно! У нас пустые территории. Представьте: человек живёт в однокомнатной квартире. И ему, чтобы попасть в ванную, нужно отстоять очередь. А тут у соседа освободилась пятикомнатная квартира (люди уехали на заработки). Что станете делать в такой ситуации?

– Я – соблюдать закон.

– Да? А скажите-ка, с какого региона Кыргызстана самый большой, массовый поток мигрантов?

– С юга.

– Именно! Мы теряем население этого региона, потому что ему зацепиться не за что, особенно молодёжи. Остаются старики и дети. Возвращаясь к нашему разговору… И вот я мучаюсь, живя на пяти гектарах, когда рядом освободилось 50 гектаров, причём хороших земель – пахотных, с водой, с пастбищами. Естественно, руки чешутся. Поэтому нужно строить долгосрочную стратегию национальной безопасности. А мы этого не делаем. Мы – «реактивное» государство: мы реагируем только тогда, когда наступают последствия. Если мы как государство не хотим потерять свою территориальную целостность, мы должны строить долгосрочную стратегию и эффективно реагировать на вызовы и угрозы. И с этим нужно работать. А мы вместо работы на упреждение занимаемся неизвестно чем. И таджикская сторона в этом конфликте выиграла, показав, какие у неё жизненные интересы на этом «Футбольном поле».

– Считаете, наши ответственные госорганы вообще не работают?

– Этот приграничный инцидент, как и известные события в Кой-Таше, – лакмусовая бумажка, своеобразный тест для системы обеспечения нацбезопасности страны. Под этой системой понимаются способность и готовность государства как своевременно выявлять возможные угрозы и предвидеть вызовы ещё на ранней стадии, за горизонтом, так и принимать превентивные меры по недопущению негативных последствий.

– Конкретно, по пунктам…

– Если последствия уже наступили, что само по себе очень плохо, то надо адекватно реагировать – купировать максимально негативные последствия, минимизировать возможный ущерб, вырабатывать мероприятия по недопущению такого впредь.

Поэтому, учитывая всё вышесказанное, надо провести качественный разбор полётов: где была разведка (ГКНБ), что делало Главное управление оперативной деятельности Государственной погранслужбы, чем занято Главное разведывательное управление Генерального штаба? Зная о наличии острых и долгосрочных проблем на границе, эти службы просто обязаны отслеживать военно-политическую, оперативную обстановку на сопредельных территориях, тем более на линиях соприкосновения, где вероятны самые различные инциденты – бытовые, межнациональные, касающиеся разборок ОПГ, контрабандистов, наркобаронов и так далее. Эти службы получают деньги из бюджета, поэтому надо спрашивать с них, как они используют деньги налогоплательщиков.

Есть вопросы и к Министерству иностранных дел, ведь не секрет, что диппредставительства просто обязаны добывать информацию политического, военного, экономического и другого характера в стране пребывания, иначе зачем они нужны? Нужно спросить у депутатов и силовиков: кто хотя бы просматривал Концепцию национальной безопасности? Это очень громоздкий, увесистый документ – сплошные лозунги и прочая муть. Этот стратегический документ надо критически пересмотреть, переработать. Ведь мир постоянно и быстро меняется, турбулентность налицо. 

Можно внести и следующие предложения. Внедрить обязательную практику ежегодной выработки директивы Верховного главнокомандующего, с чёткой постановкой конкретных целей и задач перед каждой силовой структурой. По итогам года нужно заслушивать отчёты и делать оргвыводы – поощрять успешных, выгонять не справившихся. Тогда появится ответственность, причём персональная!

Правительство должно обязать ГКНБ, Министерство обороны, МВД ежемесячно представлять бюллетень с аналитическими материалами об оперативной обстановке в стране, в разрезе регионов, по отраслям экономики. И по выявленным и имеющим место негативным явлениям премьер-министр обязан давать поручения министрам, главам административных ведомств, своим полномочным представителям, чтобы не допустить повышения социальной напряжённости, наступления негативных последствий.

Источник: https://delo.kg/?p=32340

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Сегодня, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Сегодня, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Сегодня, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Сегодня, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Сегодня, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Сегодня, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Сегодня, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Сегодня, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Сегодня, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Сегодня, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Сегодня, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Сегодня, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Сегодня, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Сегодня, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Сегодня, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Сегодня, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Сегодня, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Сегодня, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Сегодня, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Сегодня, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Сегодня, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Сегодня, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Сегодня, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749