Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Нашим политикам нужно подарить глобус
Автор - Админ    20-09-2019, 06:30
Редакция «Д№…» спросила у ветерана спецслужб Кыргызстана о том, можно ли было предотвратить конфликт на кыргызско-таджикской границе, и если да, то в чём упущение властей?

– Это же геополитика – элементарные география и политика. Есть аналитические записки, согласно которым у каждой страны своя экологическая ёмкость. Говоря другими словами, в каждом государстве при определённых стандартах жизнедеятельности (с доступом к минимальным благам – к питьевой воде, хлебу, пастбищам, сельхозугодиям и так далее) может проживать только определённое количество людей. У наших ближайших соседей – Республики Узбекистан – этот показатель, согласно исследованиям, максимум 40 миллионов человек, а у Таджикистана – 10 миллионов человек. Поэтому в борьбе за жизненное пространство, за место под солнцем, мы обречены на столкновение с ними.

– Не нагнетаете?

– Объясню. Узбекистану, например, на запад расширяться некуда: нет ни воды, ни пастбищ – просто голая пустыня, где температура воздуха летом прогревается до +60 градусов. Народ живёт на привозной воде. Есть золото, полезные ископаемые, но здесь невозможно жить, только вахтовым методом. И государство всё это прекрасно знает, его стратегические институты работают хорошо, ещё с советских времён лучшие «мозги» остались. Узбекистан знает, куда ему нужно двигаться. Как в мультфильме: «А мы пойдём на Север!..» А они пойдут на восток – в Ферганскую долину и к нам… Что касается Таджикистана. Здесь экономическая география. Таджикистан – горная страна. Даже столица – Душанбе – находится в «чаше». И территории Таджикистана расти некуда – у него нет сельхозугодий. На север он не пойдёт – Узбекистан не позволит. Такое уже было, вспомните хотя бы железнодорожную блокаду ГСМ при Каримове.

– Поэтому, считаете, они рвутся к нам?

– Конечно! У нас пустые территории. Представьте: человек живёт в однокомнатной квартире. И ему, чтобы попасть в ванную, нужно отстоять очередь. А тут у соседа освободилась пятикомнатная квартира (люди уехали на заработки). Что станете делать в такой ситуации?

– Я – соблюдать закон.

– Да? А скажите-ка, с какого региона Кыргызстана самый большой, массовый поток мигрантов?

– С юга.

– Именно! Мы теряем население этого региона, потому что ему зацепиться не за что, особенно молодёжи. Остаются старики и дети. Возвращаясь к нашему разговору… И вот я мучаюсь, живя на пяти гектарах, когда рядом освободилось 50 гектаров, причём хороших земель – пахотных, с водой, с пастбищами. Естественно, руки чешутся. Поэтому нужно строить долгосрочную стратегию национальной безопасности. А мы этого не делаем. Мы – «реактивное» государство: мы реагируем только тогда, когда наступают последствия. Если мы как государство не хотим потерять свою территориальную целостность, мы должны строить долгосрочную стратегию и эффективно реагировать на вызовы и угрозы. И с этим нужно работать. А мы вместо работы на упреждение занимаемся неизвестно чем. И таджикская сторона в этом конфликте выиграла, показав, какие у неё жизненные интересы на этом «Футбольном поле».

– Считаете, наши ответственные госорганы вообще не работают?

– Этот приграничный инцидент, как и известные события в Кой-Таше, – лакмусовая бумажка, своеобразный тест для системы обеспечения нацбезопасности страны. Под этой системой понимаются способность и готовность государства как своевременно выявлять возможные угрозы и предвидеть вызовы ещё на ранней стадии, за горизонтом, так и принимать превентивные меры по недопущению негативных последствий.

– Конкретно, по пунктам…

– Если последствия уже наступили, что само по себе очень плохо, то надо адекватно реагировать – купировать максимально негативные последствия, минимизировать возможный ущерб, вырабатывать мероприятия по недопущению такого впредь.

Поэтому, учитывая всё вышесказанное, надо провести качественный разбор полётов: где была разведка (ГКНБ), что делало Главное управление оперативной деятельности Государственной погранслужбы, чем занято Главное разведывательное управление Генерального штаба? Зная о наличии острых и долгосрочных проблем на границе, эти службы просто обязаны отслеживать военно-политическую, оперативную обстановку на сопредельных территориях, тем более на линиях соприкосновения, где вероятны самые различные инциденты – бытовые, межнациональные, касающиеся разборок ОПГ, контрабандистов, наркобаронов и так далее. Эти службы получают деньги из бюджета, поэтому надо спрашивать с них, как они используют деньги налогоплательщиков.

Есть вопросы и к Министерству иностранных дел, ведь не секрет, что диппредставительства просто обязаны добывать информацию политического, военного, экономического и другого характера в стране пребывания, иначе зачем они нужны? Нужно спросить у депутатов и силовиков: кто хотя бы просматривал Концепцию национальной безопасности? Это очень громоздкий, увесистый документ – сплошные лозунги и прочая муть. Этот стратегический документ надо критически пересмотреть, переработать. Ведь мир постоянно и быстро меняется, турбулентность налицо. 

Можно внести и следующие предложения. Внедрить обязательную практику ежегодной выработки директивы Верховного главнокомандующего, с чёткой постановкой конкретных целей и задач перед каждой силовой структурой. По итогам года нужно заслушивать отчёты и делать оргвыводы – поощрять успешных, выгонять не справившихся. Тогда появится ответственность, причём персональная!

Правительство должно обязать ГКНБ, Министерство обороны, МВД ежемесячно представлять бюллетень с аналитическими материалами об оперативной обстановке в стране, в разрезе регионов, по отраслям экономики. И по выявленным и имеющим место негативным явлениям премьер-министр обязан давать поручения министрам, главам административных ведомств, своим полномочным представителям, чтобы не допустить повышения социальной напряжённости, наступления негативных последствий.

Источник: https://delo.kg/?p=32340

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Сегодня, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Сегодня, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Сегодня, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Сегодня, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Сегодня, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Сегодня, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Сегодня, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Сегодня, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Сегодня, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Сегодня, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Кыргызстан
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Сегодня, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Сегодня, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Сегодня, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Сегодня, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Сегодня, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Сегодня, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Сегодня, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Сегодня, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Сегодня, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775