Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: Нашим политикам нужно подарить глобус
Автор - Админ    20-09-2019, 06:30
Редакция «Д№…» спросила у ветерана спецслужб Кыргызстана о том, можно ли было предотвратить конфликт на кыргызско-таджикской границе, и если да, то в чём упущение властей?

– Это же геополитика – элементарные география и политика. Есть аналитические записки, согласно которым у каждой страны своя экологическая ёмкость. Говоря другими словами, в каждом государстве при определённых стандартах жизнедеятельности (с доступом к минимальным благам – к питьевой воде, хлебу, пастбищам, сельхозугодиям и так далее) может проживать только определённое количество людей. У наших ближайших соседей – Республики Узбекистан – этот показатель, согласно исследованиям, максимум 40 миллионов человек, а у Таджикистана – 10 миллионов человек. Поэтому в борьбе за жизненное пространство, за место под солнцем, мы обречены на столкновение с ними.

– Не нагнетаете?

– Объясню. Узбекистану, например, на запад расширяться некуда: нет ни воды, ни пастбищ – просто голая пустыня, где температура воздуха летом прогревается до +60 градусов. Народ живёт на привозной воде. Есть золото, полезные ископаемые, но здесь невозможно жить, только вахтовым методом. И государство всё это прекрасно знает, его стратегические институты работают хорошо, ещё с советских времён лучшие «мозги» остались. Узбекистан знает, куда ему нужно двигаться. Как в мультфильме: «А мы пойдём на Север!..» А они пойдут на восток – в Ферганскую долину и к нам… Что касается Таджикистана. Здесь экономическая география. Таджикистан – горная страна. Даже столица – Душанбе – находится в «чаше». И территории Таджикистана расти некуда – у него нет сельхозугодий. На север он не пойдёт – Узбекистан не позволит. Такое уже было, вспомните хотя бы железнодорожную блокаду ГСМ при Каримове.

– Поэтому, считаете, они рвутся к нам?

– Конечно! У нас пустые территории. Представьте: человек живёт в однокомнатной квартире. И ему, чтобы попасть в ванную, нужно отстоять очередь. А тут у соседа освободилась пятикомнатная квартира (люди уехали на заработки). Что станете делать в такой ситуации?

– Я – соблюдать закон.

– Да? А скажите-ка, с какого региона Кыргызстана самый большой, массовый поток мигрантов?

– С юга.

– Именно! Мы теряем население этого региона, потому что ему зацепиться не за что, особенно молодёжи. Остаются старики и дети. Возвращаясь к нашему разговору… И вот я мучаюсь, живя на пяти гектарах, когда рядом освободилось 50 гектаров, причём хороших земель – пахотных, с водой, с пастбищами. Естественно, руки чешутся. Поэтому нужно строить долгосрочную стратегию национальной безопасности. А мы этого не делаем. Мы – «реактивное» государство: мы реагируем только тогда, когда наступают последствия. Если мы как государство не хотим потерять свою территориальную целостность, мы должны строить долгосрочную стратегию и эффективно реагировать на вызовы и угрозы. И с этим нужно работать. А мы вместо работы на упреждение занимаемся неизвестно чем. И таджикская сторона в этом конфликте выиграла, показав, какие у неё жизненные интересы на этом «Футбольном поле».

– Считаете, наши ответственные госорганы вообще не работают?

– Этот приграничный инцидент, как и известные события в Кой-Таше, – лакмусовая бумажка, своеобразный тест для системы обеспечения нацбезопасности страны. Под этой системой понимаются способность и готовность государства как своевременно выявлять возможные угрозы и предвидеть вызовы ещё на ранней стадии, за горизонтом, так и принимать превентивные меры по недопущению негативных последствий.

– Конкретно, по пунктам…

– Если последствия уже наступили, что само по себе очень плохо, то надо адекватно реагировать – купировать максимально негативные последствия, минимизировать возможный ущерб, вырабатывать мероприятия по недопущению такого впредь.

Поэтому, учитывая всё вышесказанное, надо провести качественный разбор полётов: где была разведка (ГКНБ), что делало Главное управление оперативной деятельности Государственной погранслужбы, чем занято Главное разведывательное управление Генерального штаба? Зная о наличии острых и долгосрочных проблем на границе, эти службы просто обязаны отслеживать военно-политическую, оперативную обстановку на сопредельных территориях, тем более на линиях соприкосновения, где вероятны самые различные инциденты – бытовые, межнациональные, касающиеся разборок ОПГ, контрабандистов, наркобаронов и так далее. Эти службы получают деньги из бюджета, поэтому надо спрашивать с них, как они используют деньги налогоплательщиков.

Есть вопросы и к Министерству иностранных дел, ведь не секрет, что диппредставительства просто обязаны добывать информацию политического, военного, экономического и другого характера в стране пребывания, иначе зачем они нужны? Нужно спросить у депутатов и силовиков: кто хотя бы просматривал Концепцию национальной безопасности? Это очень громоздкий, увесистый документ – сплошные лозунги и прочая муть. Этот стратегический документ надо критически пересмотреть, переработать. Ведь мир постоянно и быстро меняется, турбулентность налицо. 

Можно внести и следующие предложения. Внедрить обязательную практику ежегодной выработки директивы Верховного главнокомандующего, с чёткой постановкой конкретных целей и задач перед каждой силовой структурой. По итогам года нужно заслушивать отчёты и делать оргвыводы – поощрять успешных, выгонять не справившихся. Тогда появится ответственность, причём персональная!

Правительство должно обязать ГКНБ, Министерство обороны, МВД ежемесячно представлять бюллетень с аналитическими материалами об оперативной обстановке в стране, в разрезе регионов, по отраслям экономики. И по выявленным и имеющим место негативным явлениям премьер-министр обязан давать поручения министрам, главам административных ведомств, своим полномочным представителям, чтобы не допустить повышения социальной напряжённости, наступления негативных последствий.

Источник: https://delo.kg/?p=32340

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
Вчера, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Вчера, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Вчера, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Вчера, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Вчера, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Вчера, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Вчера, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Вчера, 06:00
Какими должны быть легитимные выборы на Украине
Вчера, 06:00
Топить турок в Чёрном море – плохая идея?
Вчера, 06:00
Ищите… Китай. Пять указаний на то, что сделка России по дизелю с США – это совсем о другом
Вчера, 06:00
Европа обвинила США в предательстве в войне до последнего украинца
Вчера, 06:00
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
13-10-2026, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
13-10-2026, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
13-10-2026, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
13-10-2026, 08:06
Кыргызстан
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
Вчера, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
Вчера, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
Вчера, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
Вчера, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Вчера, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Вчера, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Вчера, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8959
CNY 13,0658
KZT 0,1941
RUB 1,0438