Интергласс
Белый Парус
Бишкекский тренд. Кому ШОС, а кому - попадос!
Автор - Елена Авдеева    14-06-2019, 09:39
Путину я все-таки напишу! Так и напишу: «Дорогой Владимир Владимирович! Вы, пожалуйста, не приезжайте к нам больше в Бишкек! Вам тут всякие ШОСы-шмосы, а нам, простым людям, что цунами и землетрясение в одном флаконе! Наши же чинуши меры не знают: перед вам в струнку, а на собственный народ плевать! Город колбасит уже три дня. Не проехать, ни пройти, ни домой к себе попасть… И страшно подумать, сколько людей в эти дни не дождались скорой!»

Как это было, мы наблюдали из собственного окна. Вполне себе спокойная обычно наша Рыскулова встала на уши от свистков, сирен и криков в матюгальники. Разгоняли припаркованные машины. Кто не успел, - растаскивали  эвакуаторами. Представляете себе картинку, да? Пошел в «Океан», купить рыбки. Возвращаешься – нет машины! Хорошо, если кто добрый подскажет, куда делась, а если не сообразишь, что ее государство утянуло, - все, инфаркт! Угнали – первая же мысль…  

Заодно, кстати, прихватили парочку пафосных авто и от офиса ОБСЕ. А кто будет разбираться! Пусть не путаются под ногами!

Во двор нашего дома со стороны Рыскулова-Манаса почему-то не пускали тоже. То есть, в свой собственный двор заезжать нельзя было! Мы посмотрели в другое окно – на придомовую стоянку: не все, не все вернулись в этот день домой! 

Зачем наши выворачивались на изнанку, я так и не смогла понять. Не в первый же раз саммит проходит в Бишкеке! И – да, - меры безопасности, то, се, это понятно! Но такого что-то не припомню. 

На Киевской весь трехэтажный дом затянули баннером с нарисованными на нем окнами. Фасад облупился, а сделать ремонт мэрия якобы не может, потому как дом в частной собственности. Так пытался объяснить руководитель аппарата Балбак Тулобаев. Вранье! Чистой воды! Мэрия не хочет ремонтировать этот дом. Задирает сама ситуация: один чел выкупил все квартиры. Вот и пытаются заставить хозяина сделать ремонт на свой счет. Хотя мэрия обязана приводить в порядок все фасады в центре города... Дикие деньги выбрасывает ежегодно на одноразовые цветочки – то в металлических ящиках, то в глиняных горшках, а крыши старых домов текут, штукатурка с фасадов отваливается. Могу поспорить: цветочки высаживать выгодно, тут есть, что украсть! А с "крышевания" чего взять?

Это в крови у наших чиновников: что бы ни делать, лишь бы за чужой счет! Иностранные журналисты со стульев порюхались, когда услышали, что ремонт в резиденции Ала-Арча в 450 млн сомов оплатили сами страны-участницы ШОС. Плюс Россия еще прислала десяток микроавтобусов и десяток бронированных мерсов. Жест скорее не щедрости – предусмотрительности:  наши только понты колотить умеют, но безопасности они не гарантируют! Не зря же президент Монголии позаботился о себе сам, сняв неведомо где в недрах города частный дом, чтобы там зашхериться.   

И то: думаю, путинская охрана нажила в Бишкеке пучки седых волос. Путина буквально из аэропорта с ходу поволокли в филармонию на концерт. Хоть бы подумали: оно ему надо? Он концертов не видел? (Тем более - весьма среднего качества, будем честны!) А уж как для этой поездки проверяли на безопасность ближние к филармонии высотки, включая огроменный «Океан», - сие нам не ведомо. Не удивлюсь, если ФСОшных ребяток до сих пор мучают кошмары – со снайперами в беспокойных снах… Зато кыргызы концерт показали!  
Концерт продолжался и на нашей Рыскулова – на подступах к филармонии. Мы все так же смотрели в окно. Сюда загоняли бусики (видимо, те самые, российские, новенькие!) с делегациями. Вот армяне, вот китайцы. Вот выгрузили казахов – все молодые, борзые. Белорусы, наоборот, - седоватые и важные. На гогочущий молодняк смотрят с неодобрением. Но все довольны: хорошо принимают в Бишкеке! Сейчас – концерт, потом банкет. На всю ночь.  На следующий день - ближе к полудню, чтобы, значит, не с бодуна, - немножко позаседают, наговорят кучу банальностей, кое-какие бумаги подпишут, как положено, – вот саммит и состоялся! А город все стоит и стоит в пробках… 

Кстати! Чуть не забыла насчет «наговорят». Сороонбай наш Шарипович, слыхали, и тут отличился! Обхаживая председателя Китая Си Цзиньпина он сделал  громкое международное заявление. Даже два.  «Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая».  «Вопрос, касающийся национальных меньшинств КНР, является сугубо личным внутренним делом республики». Комментировать данные заявы не имею права. Но, боюсь, что дипломаты (настоящие и нормальные, не типа Эдички Байсалова!) пребывают если не в глубоком обмороке, то в глубоких раздумьях: что это было и к чему ЭТО было сказано? 

И, боюсь опять же, что даже ни к чему! Просто сказал, чтобы сделать приятное председателю. Вряд ли господин Жээнбеков задумывался о том, какие политические последствия могут повлечь его слова. Тем более, что «проблемы с нацменьшинствами – дело внутреннее» - это уже как бы наш кыргызский тренд. Этой фразой отбривали еще девять лет назад международную комиссию по расследованию Ошской резни, эту фразочку кинули недавно Турции в МИДовской ноте после беспорядков в селе Орок. Привычная фраза. Звучит конкретно:  если у нас притесняют, бьют, убивают нацменьшинства, то это наше дело и наше право, а вы не суйтесь со своими международными правами! Так что и Китаю  с легким сердцем и дорогой душей «разрешили» тоже так делать. И орденом Манаса залакировали! Чтобы уж не было никаких сомнений у председателя, что он истинно наш самый дорогой человек, а не просто мы за китайские кредиты переживаем!    

Да, это тренд наших чиновников – от мала до велика: не думать, когда они что-то говорят или делают. Не думают, когда делают заявления планетарного масштаба, не думают, когда слишком уж сильно расшаркиваются перед кем-то, не думают, когда устраивают Путину концерт, не думают, насколько страдают бишкекчане от того, что город в осаде. 

А все мы – мы как быдло бессловесное! Какую роль нам отвели – ту и исполняем тупо! А по хорошему надо знать свои права и защищать их! Вряд ли кому-то придет в голову, что никакая милиция не имеет права утаскивать авто, припаркованное ВНЕ знака «стоянка запрещена»!  Нет знака – не тронь! Тронул – нарушил закон и обязан ответить за беспредел! Так что владельцам эвакуированных с Рыскулова авто не платить надо за штрафстоянку, а самим в суд подать на незаконные действия! И за каждый попадос каждому автовладельцу "эвакуаторщики" обязаны выплатить компенсацию!  

То же и с забаненным домом по Киевской: кто дал право лишать жильцов дневного света? В нормальной стране коллективный судебный иск мэрии был бы обеспечен! 

В нормальной. Но не у нас. Потому как – правильно мне подсказывают! – у нас еще не разу даже при самых очевидных обстоятельствах простой гражданин не выигрывал спор у государства. У нас нет закона, есть чиновничье право. И права только у них, все остальные – бесправны… Впрочем, это уже другая тема. А пока у нас саммит. Ура! И у нас Путин. И его даже видно из нашего окна. Почти. 

"А из нашего окна площадь Красная видна!" 

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп утверждает, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
Сегодня, 10:36
Рубио заявил о «больших проблемах» у правительства Кубы
Сегодня, 09:40
Премьер Дании обратилась к Трампу из-за угроз Гренландии
Сегодня, 09:38
Трамп пригрозил и.о. президента Венесуэлы худшей участью, чем у Мадуро
Сегодня, 09:37
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 09:28
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
Сегодня, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Сегодня, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
Сегодня, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
Сегодня, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
Сегодня, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016