Интергласс
Белый Парус
Почему Россия не возвращает Северный Казахстан
Автор - Админ    4-06-2019, 06:30
Оказывается, есть необходимость объяснять, почему Россия не хочет возвращать северные казахские земли и не собирается делать это в ближайшем будущем. Более того, я хочу объяснить, почему это правильно. Сам я родился и вырос в одном из российских регионов, граничащих с Республикой Казахстан. По национальности я — русский.

Во-первых, что такое Северный Казахстан? Северный Казахстан — это довольно большой регион, в который входит несколько областей: Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Акмолинская. А также сама столица Республики — бывший Акмолинск, бывший Целиноград, бывшая Астана. Недавно город переименовали в честь бывшего президента — в г. Нур-Султан.
Климат там довольно суровый. Скажем, зимой — холодно, а летом может быть сильно жарко. Практически также, как в соседних сибирских регионах России. В основном, там равнинная степь, но кое-где есть леса, в том числе, берёзовые и сосновые. Местность — типично русская.

Во-вторых, надо разобраться, кто в этих местах жил испокон веков. На самом деле, много кто. Если говорить о коренном казахском населении, то оно тут кочевало издавна. Относилось к так называемому Среднему жузу. Однако, как и любые другие кочевники, казахи в этих землях не были сильно закреплены. Грубо говоря, использовали степь как большое пастбище, откочёвывая то туда, то сюда. В зависимости от того, где трава растёт в данный момент времени. То есть зимой там особо не пожируешь.

При этом известно, что до середины 18 века в будущем Северном Казахстане кочевало много монгольских ойратов — будущих калмыков. К началу 20 века казахов в этом регионе было катастрофически мало. А прибывать они сюда начали в большом количестве только в 90-е годы 20 века. Понятно, по какой причине: СССР развалился, и все эти земли достались новому государству.

Почему именно Казахстану? Почему не России? Да всё по той же банальной причине: в советское время они были частью Казахской ССР. В то время было неважно, кому и какие земли раздавать. Всё было общее, советское. Была одна великая страна — Союз Советских Социалистических Республик. В общем, ситуация примерно, как с Крымом.

В настоящее время самые большие национальные диаспоры в этом регионе — казахи и русские. Но казахов всё-таки больше! По недавней переписи: казахов— 1 мл 800 тысяч, а русских— 1 млн 300 тысяч человек.

Вообще, долгое время ещё при советской власти этот регион был слабо заселён. И хозяйство, и экономика были на низком уровне. Однако всё изменилось, когда издали приказ на освоение целины! Местные равнинные степи очень хорошо для этого подходили. Они довольно плодородны для выращивания злаковых культур. При этом никаких лесов рубить не надо. Паши да сей на здоровье!
Вот после этого регион-то и начал заселяться людьми со всех концов СССР. Осваивать целину, добывать полезные ископаемые, развивать машиностроение, энергетику, нефтяную отрасль и т.д.

Но сами казахи сюда ехать не сильно стремились. Зачем? Исторически они были далеки от такого способа ведения хозяйства. Им и на югах жилось хорошо! Поэтому Северный Казахстан заселяли русские, украинцы, белорусы, татары, мордва, немцы, поляки... Последние два народа не по своей воле сюда приехали, как известно.

В настоящее время все эти НЕказахи практически слились с русским населением. И представляют собой русскоязычное население Республики. Разве что украинцы ещё блюдут свою идентичность. Да и то — слабо.

В своё время президент Назарбаев сделал умный ход — перенёс столицу из Алма-Аты в Акмолинск-Целиноград. И назвал Астаной. Благодаря этому, казахи в большом количестве начали переселяться в северные земли. В столице их вообще около 75%! Президент понимал, что регион с таким огромный количеством русскоязычного населения постепенно может замыслить отделиться. Благо вот она рядом Россия-то! Почти весь Северный Казахстан с ней граничит. Надо что-то делать. И сделал. Очень удачно.

Если говорить о внешней политике, то интересов на эти территории у России нет. Зачем они ей? У неё и своей земли хватает. Ей бы найти людей на заселение Дальнего Востока! А то там, гляди, японцы с китайцами вот-вот начнут хозяйничать.

Никаких геополитических амбиций в этом регионе у России тоже быть не может. Это вам не Крым, который обеспечивает выход к Чёрному морю. Обычная степь. Да, тут много полезных ископаемых. Но все они есть на территории России в большом количестве.
Ни казахстанской, ни российской власти невыгодно поддерживать конфликты на почве этих северных территорий. Наоборот — выгодно сотрудничать.

Мы сейчас легко пересекаем границу друга друга. Россияне ездят в гости к казахам, казахи — к россиянам. У нас взаимное уважение друг к другу.
Пусть так и продолжается!

zen.yandex.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы
Сегодня, 10:40
В бундестаге одобрили предложение Путина о посредничестве экс-канцлера ФРГ
Сегодня, 07:13
В НАТО заподозрили Трампа в планах вывести военных не только из Германии
Сегодня, 06:00
Трамп достаёт козыри. Китай отрывают от России
Сегодня, 06:00
Что будет с ценами на авиабилеты
Сегодня, 06:00
Ученые предупредили о глобальной катастрофе
Сегодня, 06:00
Украинцы завезли в Европу смертельно опасные бактерии
Сегодня, 06:00
Токио хочет получать российскую нефть при сохранении антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Зачем США отбирают у Европы оружие против России
Сегодня, 06:00
Путин назвал предпочтительную кандидатуру со стороны ЕС для возможных переговоров
Вчера, 15:41
Путин объяснил, почему не было техники на параде Победы
Вчера, 07:23
От Пекина до Лиона: «Бессмертный полк» прошел по планете
Вчера, 07:18
«Идет к победе»: на Западе сделали заявление после Парада Победы в Москве
Вчера, 07:10
На «Бессмертный полк» в Петербурге вышли с портретами Пригожина и «вагнеровцев»
Вчера, 07:00
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
Сегодня, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
Сегодня, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
Вчера, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
Вчера, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Вчера, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
Сегодня, 16:41
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить, – Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Вчера, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
9-05-2026, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,9418
CNY 12,8692
KZT 0,1895
RUB 1,1617