Интергласс
Белый Парус
Почему Россия не возвращает Северный Казахстан
Автор - Админ    4-06-2019, 06:30
Оказывается, есть необходимость объяснять, почему Россия не хочет возвращать северные казахские земли и не собирается делать это в ближайшем будущем. Более того, я хочу объяснить, почему это правильно. Сам я родился и вырос в одном из российских регионов, граничащих с Республикой Казахстан. По национальности я — русский.

Во-первых, что такое Северный Казахстан? Северный Казахстан — это довольно большой регион, в который входит несколько областей: Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Акмолинская. А также сама столица Республики — бывший Акмолинск, бывший Целиноград, бывшая Астана. Недавно город переименовали в честь бывшего президента — в г. Нур-Султан.
Климат там довольно суровый. Скажем, зимой — холодно, а летом может быть сильно жарко. Практически также, как в соседних сибирских регионах России. В основном, там равнинная степь, но кое-где есть леса, в том числе, берёзовые и сосновые. Местность — типично русская.

Во-вторых, надо разобраться, кто в этих местах жил испокон веков. На самом деле, много кто. Если говорить о коренном казахском населении, то оно тут кочевало издавна. Относилось к так называемому Среднему жузу. Однако, как и любые другие кочевники, казахи в этих землях не были сильно закреплены. Грубо говоря, использовали степь как большое пастбище, откочёвывая то туда, то сюда. В зависимости от того, где трава растёт в данный момент времени. То есть зимой там особо не пожируешь.

При этом известно, что до середины 18 века в будущем Северном Казахстане кочевало много монгольских ойратов — будущих калмыков. К началу 20 века казахов в этом регионе было катастрофически мало. А прибывать они сюда начали в большом количестве только в 90-е годы 20 века. Понятно, по какой причине: СССР развалился, и все эти земли достались новому государству.

Почему именно Казахстану? Почему не России? Да всё по той же банальной причине: в советское время они были частью Казахской ССР. В то время было неважно, кому и какие земли раздавать. Всё было общее, советское. Была одна великая страна — Союз Советских Социалистических Республик. В общем, ситуация примерно, как с Крымом.

В настоящее время самые большие национальные диаспоры в этом регионе — казахи и русские. Но казахов всё-таки больше! По недавней переписи: казахов— 1 мл 800 тысяч, а русских— 1 млн 300 тысяч человек.

Вообще, долгое время ещё при советской власти этот регион был слабо заселён. И хозяйство, и экономика были на низком уровне. Однако всё изменилось, когда издали приказ на освоение целины! Местные равнинные степи очень хорошо для этого подходили. Они довольно плодородны для выращивания злаковых культур. При этом никаких лесов рубить не надо. Паши да сей на здоровье!
Вот после этого регион-то и начал заселяться людьми со всех концов СССР. Осваивать целину, добывать полезные ископаемые, развивать машиностроение, энергетику, нефтяную отрасль и т.д.

Но сами казахи сюда ехать не сильно стремились. Зачем? Исторически они были далеки от такого способа ведения хозяйства. Им и на югах жилось хорошо! Поэтому Северный Казахстан заселяли русские, украинцы, белорусы, татары, мордва, немцы, поляки... Последние два народа не по своей воле сюда приехали, как известно.

В настоящее время все эти НЕказахи практически слились с русским населением. И представляют собой русскоязычное население Республики. Разве что украинцы ещё блюдут свою идентичность. Да и то — слабо.

В своё время президент Назарбаев сделал умный ход — перенёс столицу из Алма-Аты в Акмолинск-Целиноград. И назвал Астаной. Благодаря этому, казахи в большом количестве начали переселяться в северные земли. В столице их вообще около 75%! Президент понимал, что регион с таким огромный количеством русскоязычного населения постепенно может замыслить отделиться. Благо вот она рядом Россия-то! Почти весь Северный Казахстан с ней граничит. Надо что-то делать. И сделал. Очень удачно.

Если говорить о внешней политике, то интересов на эти территории у России нет. Зачем они ей? У неё и своей земли хватает. Ей бы найти людей на заселение Дальнего Востока! А то там, гляди, японцы с китайцами вот-вот начнут хозяйничать.

Никаких геополитических амбиций в этом регионе у России тоже быть не может. Это вам не Крым, который обеспечивает выход к Чёрному морю. Обычная степь. Да, тут много полезных ископаемых. Но все они есть на территории России в большом количестве.
Ни казахстанской, ни российской власти невыгодно поддерживать конфликты на почве этих северных территорий. Наоборот — выгодно сотрудничать.

Мы сейчас легко пересекаем границу друга друга. Россияне ездят в гости к казахам, казахи — к россиянам. У нас взаимное уважение друг к другу.
Пусть так и продолжается!

zen.yandex.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Вчера, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
16-02-2026, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
16-02-2026, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
16-02-2026, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
16-02-2026, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
16-02-2026, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
16-02-2026, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375