Интергласс
Белый Парус
Есть ли выход из системного политико-экономического, финансового кризиса в России
Автор - Владимир Гарматюк    26-10-2017, 06:30

"У меня есть тысячи специалистов, которые знают, как построить пирамиду, но нет ни одного, который знал бы стоит ли её строить". (35-й президент США Джонн Кеннеди).

Все государства в мире независимо от их национальной и территориальной принадлежности переживают один и тот же системный политико-экономический, финансовый кризис, подобно тому, как и все люди болеют одними и теми же болезнями.

Из этого следует, что и лечить кризис, так же как и людей надо одинаково.

Необходимое для этого условие успеха – свобода слова в СМИ.

 

Рассмотрим путь выхода из системного кризиса на примере России.

Президент России Владимир Путин производит впечатление обходительного, вежливого человека. Казалось бы, что ещё надо? – Но вместе с тем он подписывает неконституционные законы. Не переживайте: «Вам понравится», - говорит он.

Вы можете возразить, - ну, подписывает он неконституционные законы и, что из того? Тем более что и Конституция-то  есть не во всех странах.

 

Не всё так просто. Человеку свойственно очень часто ошибаться.

По вопросу личности, как гаранта соблюдения конституционных прав других граждан, например,  Карл Маркс выразил свои мысли так: «Я вообще не думаю, что личности должны служить гарантиям против законов; я, наоборот, думаю, что законы должны служить гарантиями против личностей».

 

Давайте подумаем – надо ли и насколько важно соблюдать Конституцию.

На «заре развития общества» с возникновением письменности уже тогда на каменных плитах были вырублены законы нравственности: не кради, не убивай, не лги… Голос совести, который звучит в сердцах людей, был положен в основу общественных отношений. Для сохранения себя и народа люди обязаны были эти заповеди исполнять.

С развитием человека и усложнением государственного управления нравственные законы были сформулированы, например, в случае России - в её Конституцию.

 

Конституция это свод нравственных  законов отношений в обществе и государстве, выраженный  в конкретных разделах и статьях.

За каждой статьей стоит длинная цепочка взаимосвязанных продолжений.

Рассмотрим пример. Представьте себе, что вы едете по извилистой дороге на машине и, заснув, чуть-чуть повернули руль влево или право. Если вовремя вас не разбудить, не поправить направление движения, то в следующий миг вы окажетесь в лобовом столкновении на встречной полосе или в канаве.

По аналогии с жизнью государства, если президент вместо положенных ему по Конституции  в России 4 лет держит «руль» 6 лет или много больше, и чуть-чуть в самом начале отклонился от Конституции, то государство неминуемо впереди «выедет на встречную полосу движения других государств или попадет в яму кризиса».

Важно время президентского срока, чтобы другому человеку можно было успеть исправить неверное направление движения!

 

Второй пример. Та же самая опасность для государства и народа будет, когда нарушена статья Конституции о свободе слова в СМИ.  – Тогда некому будет «разбудить водителя», не будет ни у кого в стране возможности поправить «руль».

Вы скажете - есть парламентские партии – они поправят. Но парламентские партии, всецело контролируемые и управляемые их лидерами, только делают вид оппозиции. Партии часть одной системы - «ледяной глыбы айсберга, большая нижняя часть которого скрыта от глаз людей под водой». Партии получают из рук «системы» бюджетные деньги. Им заплачено!  Они по «рукам и ногам» связаны деньгами.  Все без исключения партии создаются с единственной целью - для захвата и удержания власти над народом.

«Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены» (М. Твен).

Очень важна свобода слова, чтобы иметь возможность исправлять ошибки.

 

Третий пример. Что будет, если у машины в движении «заблокировать руль»?

Например, статья 13, ч. 2. Конституции РФ гласит:  «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Когда в государстве устанавливается власть правящей партии и её идеологии, то  это и есть тот самый случай, когда у машины в движении будет заблокирован руль. - Результат будет тот же - столкновения с другими государствами «на встречной полосе» и свой народ, и экономика будет кувыркаться в канаве кризиса.

Можно проследить последствия нарушения других нравственных законов (статей Конституции), итог будет один: политико-экономический кризис, война и гибель народа.

 

Вы возразите, что если в стране не будет единовластия, то наступит хаос. - Да, это так. Политики будут перекрикивать друг друга, враждовать, а хуже того и воевать, делить государство под себя на части. Такое уже много раз в мире было. Пример тому СССР.

Но если же будет бесконтрольное единовластие, то оно неминуемо приведет государство к столкновению с другими странами,  репрессиям против народа, кризису в экономике и другим бедам. Такое тоже уже много раз в истории было. Все войны в мире, массовая гибель людей – это как раз результат единовластия. Что делать?

Выход есть!

Посмотрите, например, когда на стадионе на соревнованиях спортсмен устанавливает рекорд, то ведь ни у кого не возникает вопросов и претензий к нему по поводу его первенства. Если считаешь себя лучше – выйди и докажи. Проходят соревнования и чемпионы ежегодно меняются. Разногласий о первенстве ни у кого нет.

И в политической жизни государства должно быть точно также! 

- Но только выборные соревнования должны происходить не для партий, не для тех, кто соберет больше голосов обманутых людей, а отбор должен быть по уровню: интеллекта, совести, порядочности. То есть всех тех человеческих качеств, которые гарантируют обществу и государству превосходное мирное развитие и благополучие.

Вы хотите, чтобы вами управляли умные, честные люди, которые бы заботились о вас, негодуете и жалуетесь на то, что во власти одни воры и жулики. – Тогда почему же вы до сих пор не выбираете порядочных людей! – А как их выбирать?

 

Как осуществить отбор человеческой добродетели в управление государством, как достигнуть мира и согласия в стране и в народе?

Для решения этого вопроса был предложен:  «Манифест демократии – власти Чести, Совести  и Ума». В этом документе изложен механизм реализации, «проведения честных соревнований», в результате которых лучшие качества людей будут управлять народами. Таким образом, будет решена проблема - угрозы от ошибок единовластия и устранена опасность хаоса от разрозненности.  

Этот путь может быть назван национальной идеей для любого народа в мире.

 

 После выбора лучших людей в обществе у всякого человека будет внутреннее чувство справедливости, а значит, будет достигнуто спокойствие в стране.

Каждому будет предоставлена возможность участия в выборах, чтобы доказать свою правоту в честном соревновании - мерой собственного ума и добродетелей.

 

У человека есть много внутренних врагов (зависть, корысть, зло, глупость, ложь, невежество и другие), которые ему препятствуют в возможности выбора лучшего пути.

 

P.S. Что касается положения дел и системного кризиса в России.

При отсутствии в России у правящей власти какой-либо мысли о путях выхода из системного кризиса и благополучном будущем народа, при взаимной вражде партий и невежестве огромной массы людей, при отсутствии свободы слова и при том, что те, кто хотят сменить В. Путина - не имеют представления, какие реформы нужно провести.  

- В этих условиях, чтобы сами себе не устроили хаос и ещё большую разруху, - считаю, что лучше, если бы В. Путин остался президентом (ещё на 4 года).

Но остался бы он не он для того, что бы продолжить свой прежний системный путь разрушений и ограбления народа, а исключительно, чтобы провести  реформы выбора власти и управления, как это  изложено в «Манифесте демократии – власти Чести, Совести и Ума». – Чтобы  выбрать во власть мыслящих, свободных, честных людей!

Путин называет себя «до мозга костей» истинным демократом, но делами показывает обратное. – Надо дать ему шанс исправить свои ошибки. А помочь самим себе и ему в этом должны независимые  СМИ. Свобода слова – необходимое условие успеха! Отсутствие свободы слова – это общий для всех стран и народов путь к гибели.

В случае незаявления или отказа провести реформы В. Путину лучше будет уйти, оставив место для реформатора. Иначе впереди страну ждёт ещё более глубокий системный политический и экономический кризис, безработица, нищета, продолжение вымирания народа, а также другие ранее случавшиеся в её истории худшие катаклизмы.

 

То  же самое (проведение демократических  реформ) относится и к внутренней и внешней политике других государств. Как было отмечено в самом начале – болезни у людей и их государств одни и те же.

 

 Владимир Гарматюк 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
Сегодня, 12:28
Кыргызский посол с трудом сохранил политкорректность
Сегодня, 12:26
Прожиточный минимум в Кыргызстане составил 7,7 тысячи сомов
Сегодня, 12:22
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
Сегодня, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
Сегодня, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Вчера, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Вчера, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Вчера, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Вчера, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Вчера, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Вчера, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Вчера, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Вчера, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Вчера, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Вчера, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
18-04-2024, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
18-04-2024, 17:27
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
18-04-2024, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
18-04-2024, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
18-04-2024, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
18-04-2024, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
18-04-2024, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
18-04-2024, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
18-04-2024, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
18-04-2024, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
У соседей
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
Сегодня, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
Сегодня, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
Сегодня, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
День казахстанской науки
Вчера, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Вчера, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
18-04-2024, 07:32
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
18-04-2024, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
18-04-2024, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Платошкин: Убить Кастро
Сегодня, 07:51
Военные заводы США и Британии объяты пламенем: "Рука Кремля", диверсия арабов, бардак в цехах?
Сегодня, 06:00
Китайские тайконавты полетят на Луну за миллиардами долларов
Сегодня, 06:00
Папа Римский опять стал патриархом Запада
Сегодня, 06:00
Зеленский диктует США условия мира
Сегодня, 06:00
В Млечном Пути нашли большую черную дыру
Сегодня, 06:00
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд рублей
Сегодня, 06:00
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Вчера, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Вчера, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Вчера, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Вчера, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475