Интергласс
Белый Парус
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Автор - НГ    Сегодня, 06:00

Американский Конгресс все-таки принял закон об «адских санкциях» против России, а президент Дональд Трамп подписал его 18 сентября. Проект документа был внесен еще сенатором-республиканцем Линдси Грэмом (был внесен в список террористов и экстремистов в РФ), умершим в июле этого года. Ярым сторонником поддержки Украины. Но сам закон окончательно прошел все этапы голосования только сейчас.

Причин для усиления антироссийского подхода президентской администрации и пока еще контролирующей Конгресс США Республиканской партии несколько.

Мирный трек Дональда Трампа потерпел неудачу. Все предложенные им с начала 2025 года планы и попытки урегулирования украинского конфликта остались безрезультатными. Вашингтон также оказался не в состоянии заставить Киев принять договоренности, достигнутые на саммите РФ–США в Анкоридже в августе прошлого года.

Близящиеся 3 ноября выборы в американский Конгресс заставили республиканцев ужесточить риторику и пойти навстречу части политиков, обвиняющих его в «капитуляции перед Москвой». Принятый Конгрессом закон выполняет несколько принципиальных задач.

Во-первых, он направлен на лишение России доходов от экспорта нефти и газа. Положения закона разрешают вводить вторичные пошлины в размере до 100% на товары стран крупнейших покупателей российских энергоносителей (Китай, Индия и др.). И до 500% пошлины на российские товары. Принципиальный подход прост – чем жестче экономическое давление на Россию и ее партнеров, тем быстрее Москва согласится пойти на уступки.

С другой стороны, формулировка «до 500%» вовсе не обязывает президента США ставить именно эту цифру пошлины. Это может быть и 200%, и 40% и даже 5%. К тому же Дональд Трамп может своим решением вносить исключения из санкций. Это позволит убирать из списка те товары или категории товаров, в которых нуждаются США или их партнеры.

Во-вторых, США демонстрирует своим европейским партнерам международную поддержку Украины. Даже если сами «адские санкции» не будут введены в максимальном объеме, принятие закона является показателем единства Запада в противостоянии с Россией. И ухудшает переговорную позицию с Москвой, переводя Вашингтон из разряда условно нейтральной стороны в лагерь явных сторонников Украины.

Не исключено, что Белый дом мог передать Кремлю сигнал о том, что закон имеет исключительно декларативный характер, а никаких реальных решений за ним не последует. Тем более что в Москве подчеркнули, что новые санкции США в случае их введения усложнят усилия по мирному урегулированию на Украине.

В-третьих, перехватить инициативу у демократов. Санкции против России достаточно популярны среди простых американцев. Независимо от того, за какую партию они голосуют. Принятый закон не позволит демократам вменять Дональду Трампу «соглашательство с Кремлем». И во время предвыборной кампании в Конгресс кандидаты от Республиканской партии смогут легко парировать все претензии представителей Демократической партии.

Спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон заявил: «Этот законопроект посылает мощный сигнал американского единства и предоставляет администрации все имеющиеся инструменты, чтобы помочь справедливо завершить эту войну».

Вместе с тем республиканцы отказались вносить в текст закона пункт о финансовой поддержке Украины в размере 15 млрд долл. Его настоятельно пытались продвинуть конгрессмены-демократы. Но пока у них не нашлось для этого достаточно голосов.

А вот после выборов 3 ноября шансы на реванш у демократов скорее всего появятся. Перевес республиканцев в Палате представителей составляет всего несколько голосов: соотношение составляет 218 против 214 (еще 2 места вакантны). Демократы достаточно легко смогут их отвоевать. Даже если не говорить об Украине, достаточно напомнить об экономических проблемах в мире, которые вызвала военная операция против Ирана.

В Сенате ситуация схожая. На 53 республиканца приходится 45 демократов и 2 поддерживающих их независимых сенатора. В такой ситуации шансы на сохранение контроля у правящей партии достаточно шаткие. Пока что прогнозы для республиканцев достаточно благоприятные, но до выборов еще больше месяца и все может измениться.

Если демократы полностью возьмут Сенат под свой контроль, то у них появится возможность продолжить финансирование Украины, как это было при президенте Джозефе Байдене. Или как минимум штамповать законы и заявления Конгресса о поддержке Киева. Конечно, президент США может наложить вето на любой принятый закон, но долго сопротивляться решениям конгрессменов у него не получится.

В любом случае ожидаемую победу на выборах в Конгресс демократы используют в полной мере – не только для усиления поддержки Украины со стороны США, но и как начало президентской кампании 2028 года.

В день вступления в должность в январе 2025 года у Дональда Трампа был рейтинг поддержки в 52%. К августу этого года он упал до уровня менее 37%. По результатам опросов общественного мнения, его деятельность не одобряют уже 60% опрошенных. Резкое повышение цен на топливо после начала конфликта в Персидском заливе вызвало неудовольствие большинства американских граждан, всегда предпочитавших личный транспорт общественному.

Так что у демократов есть шансы не только взять Конгресс под свой контроль в ноябре этого года. Ведь, получив большинство, они изберут своего однопартийца на пост спикера Палаты представителей. А это третья должность в иерархии американского государства. Они также смогут продвинуть своего кандидата на президентский пост на следующих выборах. И если к тому времени украинский конфликт не будет завершен, то демократы снова развернут широкомасштабную помощь Украине и массовое предоставление ей американского оружия.

Нет сомнений. Взяв под контроль Палату представителей или сразу весь Конгресс, демократы снова будут делать все, чтобы финансировать Украину в рамках той или иной бюджетной программы. И это могут быть достаточно существенные средства.

В начале своего второго президентства Дональд Трамп сообщил, что по решению предыдущего президента Байдена США выделили в поддержку Украины 350 млрд долл. Вернув себе власть, демократы смогут снова резко увеличить финансирование Киева. И даже если у них не получится это сделать сразу после выборов в Конгресс, то они будут упорно работать над этим вопросом.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Сегодня, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Сегодня, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Сегодня, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Сегодня, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Сегодня, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Сегодня, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Вчера, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Вчера, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Вчера, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Вчера, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Вчера, 08:14
Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой
Вчера, 06:00
Сертификаты, подделки и отмена доставки: Что изменится на маркетплейсах с 1 октября
Вчера, 06:00
Welt: возглавить правительство Берлина может политик турецкого происхождения
Вчера, 06:00
Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Вчера, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Вчера, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Вчера, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Вчера, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
22-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311