Интергласс
Белый Парус
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Президент Финляндии Александр Стубб поддержал украинские удары при помощи дронов и ракет по российским нефтеперерабатывающим заводам и складам маркетплейсов. По его мнению, для Москвы это увеличивает стоимость продолжения конфликта. «Это единственный способ, с помощью которого мы сможем обеспечить участие России в мирных переговорах за столом», – сказал Стубб. Президент Финляндии отметил, что, по его сведениям, после ударов по складам Wildberries доля россиян, желающих завершения конфликта, возросла.

Высказывания Стубба прокомментировали представители российских властей. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их удивительными. «Буквально несколькими неделями ранее президент Финляндии говорил о необходимости налаживания отношений с Россией рано или поздно, – сказал Песков. – И он говорил о том, что скорее надо делать рано, чем поздно. Но сейчас мы видим, что все-таки такие эскалирующие заявления возобладали». Песков отнес Стубба к «партии войны» наряду с премьер-министром Великобритании.

Стубб действительно в августе призывал наладить контакт с Россией в течение двух месяцев, причем как на общеевропейском, так и на двустороннем уровне. Он говорил, что не одобряет действия российского руководства, но ценит русских, русскую культуру и «даже историю». Президент Финляндии неоднократно призывал Европу вести переговоры с Владимиром Путиным и выражал готовность стать посредником от ЕС. О том что Финляндия и Россия – соседи, Стубб напоминал неоднократно, и это означало, что рано или поздно контакты нужно возобновить. Если бы в отношениях Брюсселя и Москвы действительно наступил момент разморозки отношений, прямых переговоров, поиска компромиссов, кандидатуру главы Финляндии могли бы рассмотреть. Однако высказывания про удары вглубь России эту перспективу, кажется, отменяют.

Европейские политики говорят о необходимости диалога с Москвой, но, возможно, за этими словами не стоит ничего, кроме чувства конъюнктуры. Как и за другими их высказываниями. Если политик готовит себя к роли переговорщика, он должен, в том числе и на публике, вести себя как дипломат. Да, дипломату сложнее набрать быстрые политические очки, попасть в ленты новостей, «завируситься» в соцсетях. Но его цель – добиться хотя бы базового доверия всех сторон. Ни один видный европейский политик к этой цели не приближается. Речь не о том, чтобы понравиться Москве. Речь о том, чтобы по крайней мере не раздражать ее публичными выступлениями и заявлениями.

То обстоятельство, что европейские политики постоянно говорят о необходимости заставить Россию сесть за стол переговоров, свидетельствует о нежелании или неспособности понять, с кем именно они собираются разговаривать. Вариант «заставить» не работает и никогда не работал с Владимиром Путиным. Если в публичное поле запускается такой нарратив, то Москва просто не пойдет по этому пути. Если европейским лидерам важно выглядеть победителями, теми, кто к чему-то сумел принудить Россию и Путина, переговоры закончатся, не начавшись. Пытаясь запустить хоть какой-то механизм переговоров, невозможно игнорировать привычки, психологию, принципы участников процесса. Путин у власти уже четверть века. Достаточно времени, чтобы изучить его поведение.

Москва уже много раз заявляла, на каких условиях она готова садиться за стол переговоров и договариваться о мире. Из этих заявлений можно сделать простой вывод: российские власти исходят из превосходства «на земле». Да, компромиссы могут быть, но заключенный мир должен выглядеть как победа России. Европейские политики это обстоятельство игнорируют. Они скорее предлагают признать поражение. Легко понять, что на это Москва никак не согласится.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Эти клоуны должны подчиниться». Зачем Трамп разругался с союзником по НАТО
Сегодня, 06:00
Ипотечные каникулы для семей с детьми, запрет телефонов в школах и оплата цифровым рублем. Что изменится в России с 1 сентября?
Сегодня, 06:00
Китай превращает экспорт дронов в инструмент давления на США
Сегодня, 06:00
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Сегодня, 06:00
Эксперт предупредил о мошеннических схемах перед запуском цифрового рубля
Сегодня, 06:00
Период взрывного роста российской IT-отрасли закончился
Сегодня, 06:00
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
Вчера, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
Вчера, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
Вчера, 09:03
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Вчера, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Вчера, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Вчера, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Вчера, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Вчера, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
29-08-2026, 09:07
Кыргызстан
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
Вчера, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
Вчера, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
Вчера, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
Вчера, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
Вчера, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
29-08-2026, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
29-08-2026, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Сегодня, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172