Интергласс
Белый Парус
Кто навязал Абрамовича Путину
Автор - Админ    15-06-2026, 06:00

Недавно вокруг олигарха опять закрутилась интрига. Гражданин Израиля, России и Португалии слетал в Киев на переговоры с Зеленским и вернулся оттуда с посланием. Нам теперь стоит напрячься. И вот почему.

На недавнем Петербургском международном экономическим форуме Владимир Путин рассказал о визите Абрамовича в Киев. Это был ответ на открытое письмо Зеленского, написанное в хамском тоне. Вот некоторые цитаты из него:

  • Мы слышали, что на Аляске вам обещали решить вопросы. Но вы видите, что украинские проблемы не решаются в Анкоридже.
  • Пример Орбана показывает, к чему приводят тех, кто решает помочь России в войне против нас.
  • Вы полностью зависите от Китая.
  • Вам придётся гораздо упорнее бороться за своё существование – не за Россию, а за себя. И это не угроза. Это факты истории: когда Россия устаёт, происходят перемены.

Публично отвечая Зеленскому, Путин рассказал и о поездке некоего бизнесмена в Киев (фамилию не называл).

Я человека знаю очень давно, у нас нет близких контактов, но я ему доверяю,

По словам президента, этот представитель "наших бизнес-кругов" позвонил ему три недели назад и сказал:

Владимир Владимирович, меня приглашают в Киев. Я хотел обязательно вам об этом сообщить, потому что наверняка речь пойдёт о каких-то вопросах, связанных с отношениями между двумя странами.

Бизнесмен вернулся и передал очередную просьбу Зеленского о личной встрече. Устную. Президент России ответил, что не видит смысла встречаться, чтобы переливать из пустого в порожнее:

Смысл только для украинской стороны – остановить наступление наших Вооружённых сил, вот и всё. А нам нужны договорённости не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу.

То есть фактически ответил отказом. А на следующий день, 22 мая, украинские войска нанесли удар по общежитию колледжа в Старобельске. Убили 21 человека.

Утром позвонил этому, так скажем, коллеге, который ездил в Киев, и его спросил: "Они просят о встрече и совершают такие ужасные преступления, как убийство детей. Что это значит?" Он говорит: "У меня нет объяснений. Они мне сейчас звонят опять, я с ними переговорю, потом вам дам знать, проинформирую". Я больше с ним не разговаривал,

– рассказал Владимир Путин.

Другими словами, либо бизнесмен-посредник не перезвонил, либо президент не стал с ним говорить.

После этих слов Зеленский в интервью Sky News озвучил имя Абрамовича – бизнесмена, приезжавшего к нему в Киев. При этом, по словам Зеленского, Абрамович привёз ему послание Путина и хотел получить от него ответное.

То есть, по версии Зеленского, всё было наоборот: инициатива поездки Абрамовича в Киев исходила от России.

Политик Олег Царёв пишет, что на Зеленского Абрамович вышел через главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию, с которым был знаком ещё до войны:

По данным ряда украинских источников, прямо во время встречи Арахамии с Абрамовичем в Киеве состоялся краткий телефонный разговор Арахамии с Владимиром Путиным. Нардепы описывают это как несколько брошенных фраз, как подтверждение контакта.

Но Царёв оговаривается, что официального подтверждения нет. И задаётся вопросом: какой смысл был в этом визите? Тем же самым вопросом задался и Путин на ПМЭФ:

Это что: способ создания условий для личных встреч и переговоров или это создание обстановки, при которой вообще на самом деле невозможно проводить никаких личных встреч? Я думаю, что это второе.

И обратился к русской армии на линии боевого соприкосновения. "Работайте, братья!"

Но действительно, не отпускает вопрос: что это было?

Операция "дискредитация"

Вся эта история с украинской стороны теперь подаётся так: именно Путин через Абрамовича обратился к Зеленскому с закрытым личным посланием, а тот в ответ выкатил президенту России открытое, смелое и местами даже высокомерное письмо, которое закончил нацистским украинским лозунгом.

Да ещё попенял Путину:

Мы должны сначала найти двусторонние решения существующих проблем, а не прятаться от сложных вопросов за какими-то формулировками, техническими группами или тратить время на челночную дипломатию.

Последний пассаж – явно о визите Абрамовича. Но ведь о нём, по словам Абрамовича, просила сама украинская сторона.

Всё это выглядит как пропагандистская спецоперация киевского режима, приуроченная к ПМЭФ: дескать, наши удары по России так чувствительны, что Путин запросил мира, а мы ему – наш ответ с позиции силы.

В эту схему не вписывается только одно – убийство девочек-подростков в Старобельске. Оно выглядит как удар в отместку – за отказ Путина в личной встрече Зеленскому. Первая, абсолютно естественная для нацистского режима реакция на личное оскорбление его фюрера.

Где Роман, там позор

Ну а дальше последовала целая цепочка действий, дискредитирующих Россию и её президента. Абрамович, вольно или невольно (без разницы), втравил нас в очередную авантюру. Где он возникает в качестве переговорщика по особым поручениям – там обязательно Россию ждёт какой-нибудь конфуз. Деятельность Абрамовича в качестве закулисного дипломата – одна сплошная дискредитация нашей страны.

В 2022 году Абрамович отсвечивал на русско-украинских переговорах в Минске, потом в Стамбуле. Официальным участником российской делегации не являлся, но, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, был "задействован в обеспечении определённых контактов между российской и украинской стороной".

Задействование закончилось позорным "жестом доброй воли" – уходом русской армии из-под Киева, Харькова и так далее. После чего украинская сторона выбросила в мусорное ведро предварительные договорённости и вышла из переговоров.

Казалось бы, после такого фиаско Абрамовича близко нельзя было подпускать к дипломатии. Но он отсвечивал и во время заключения зерновой сделки, которая России абсолютно ничего не дала, но стала для Украины ключевым источником пополнения средств на первом году войны.

Тогда же Абрамович провернул ещё одну позорную сделку – обмен 215 украинских пленных на 55 русских и одного олигарха Медведчука. Причём среди украинцев были 108 нацистов из батальона "Азов"*. Плюс 10 иностранных наёмников, трое из которых были в ДНР уже приговорены к смертной казни.

Абрамович вывез их как VIP-персон на личном самолёте, подарил айфоны и кормил на борту тирамису. Тогда же командиры "Азова"* отправились под комфортный домашний арест в Турцию "до конца войны". Но там надолго не задержались.

Эрдоган, вопреки договорённостям, вероломно отпустил всех летом 2023 года. Это произошло, заметим, во время синхронного визита Зеленского в Анкару, а Абрамовича в Москву, где он посещал Министерство иностранных дел и Министерство обороны.

С переговорами в Анкоридже тоже всё интересно. Ничего страшного, что договорённости с Трампом по Украине пока не сработали и теперь Зеленский открыто над ними глумится. Главное, что на ПМЭФ ещё один переговорщик от России – финансист Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, объявил о подписании соглашения с компанией Илона Маска Boring Company о проектировании тоннеля через Берингов пролив.

Он соединит Россию и США, а конкретно Аляску и Чукотку – регион, в котором у Абрамовича всё схвачено. Он был там семь лет губернатором, а его бизнес-империя скупила местные золотые рудники, чрезвычайно обогатившие Абрамовича. И кстати, само место встречи президентов России и США – Анкоридж – могло быть подсказано именно олигархом.

Этот город на Аляске хорошо знаком Абрамовичу. В книге Александра Хинштейна (в прошлом журналиста, а ныне губернатора Курской области) о предвыборной кампании олигарха на Чукотке есть эпизод, как Абрамович прилетал в Анадырь и ему там так не понравилось, что он не захотел там ночевать:

Сразу же приказал разворачивать самолёт и лететь на Аляску, в Анкоридж; ничего приличнее поблизости не было.

В общем, Абрамович вполне может иметь отношение и к неудачным переговорам по Украине в Анкоридже.

Облечён особым доверием

Ряд политологов обратили внимание, что в последнее время важнейшими переговорными процессами в мире рулят люди, связанные с Израилем. Взять того же Уиткоффа с Кушнером – зятем президента Трампа. Взять Абрамовича. И на всех этих треках мы наблюдаем один и тот же результат.

Что Зеленский в украинском конфликте, что Нетаньяху в ближневосточном при таких переговорщиках позволяют себе игнорировать любые договорённости, достигнутые США, – что с Россией, что с Ираном. Сразу вспоминается поговорка из фильма "Брат-2":

Свой своему поневоле брат.

При этом все эти переговорщики имеют личный гешефт. Например, тот же Абрамович.

Ему хорошо в любой ситуации. Он был самым теневым и загадочным олигархом, кошельком семьи Ельцина. Но и после ухода ЕБН с политической сцены продолжает быть на особом доверии у Кремля.

Мы видим его в составе важных правительственных делегаций, отправляющихся на переговоры, сулящие большие бизнес-проекты (например, в Киргизию прошлой осенью). И в то же время он умудряется избегать строгих западных санкций. Не налагать их на Абрамовича, как на важного переговорщика, просила сама украинская сторона.

Быть переговорщиком почётно и выгодно,

– написал Олег Царёв по поводу недавнего визита Абрамовича в Киев.

Для него да. Для России эффект диаметрально противоположный. Кого на самом деле он представляет? Что за круги за ним стоят и убеждают президента в необыкновенных переговорных способностях Абрамовича?

На днях стало известно, что он готовит новую дипломатическую миссию. На этот раз по линии Москва – Европейский союз. Зафиксированы неформальные контакты Абрамовича с окружением президента Финляндии Александра Стубба. И тот уже публично заявил 7 июня, что Европа должна сделать первый шаг в переговорах с Россией.

Возможно, Стубб и станет главным переговорщиком от Евросоюза. Как утверждается, Абрамович предложил ему уже готовый и безопасный канал связи с Москвой. Если так, то остаётся дождаться, кого из наших врагов он в следующий раз накормит тирамису.

https://tsargrad.tv/articles/kto-navjazal-abramovicha-putinu-vazhnejshimi-peregovornymi-processami-v-mire-ruljat-jeti-ljudi_1726914



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Вчера, 11:20
Кыргызстан
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Сегодня, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Сегодня, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Сегодня, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Сегодня, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Сегодня, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Сегодня, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2026
USD 87,4492
EUR 97,5408
CNY 13,1154
KZT 0,1921
RUB 1,0815