Интергласс
Белый Парус
На ПМЭФ рвануло так, что аукнулось в Кремле
Автор - Админ    6-06-2026, 06:00

Питерский экономический форум ознаменовался скандалом: глава Общероссийского движения предпринимателей, борец с инфоцыганами Андрей Ковалёв публично оскорбил популярного бизнес-тренера Михаила Гребенюка и пригрозил ему отправкой на СВО. Момент попал на видео, и ролик моментально завирусился в Сети. Подробности – в материале Царьграда.
"Ты будешь пушки собирать!"
Всё произошло 3 июня во время сессии "Бизнес в 2026 году: вызовы, возможности и стратегии развития", которую проводило объединение предпринимателей "Опора России". Как выяснил Царьград, Ковалёва туда пригласил старый товарищ, известный ресторатор Сергей Миронов. Но наряду с уважаемыми бизнесменами в числе спикеров оказались и спорные персонажи. Увидев среди выступающих Михаила Гребенюка, сидевший в зале Ковалёв взял микрофон и обрушился с крепким словцом в сторону президиума:

Зачем вы пригласили инфоцыгана, организатора тоталитарной деструктивной секты Михаила Гребенюка? Я Аяза Шабутдинова посадил, я и тебя посажу! Зачем этот мошенник сидит среди крутых предпринимателей? "Опора России" понимает, что она делает? Вы помогаете мошенникам обманывать людей!

Самому Гребенюку досталось сполна. Главное требование Ковалёва было радикальным – отправить бизнес-коуча либо в тюрьму, либо на фронт:

Эта инфоцыганская [ругательное слово] сидит и улыбается. Он обманул десятки тысяч людей [ругательное слово]. Почему он не на зоне до сих пор? Вот мне президент поручит – и я железной рукой порядок наведу, всю эту [ругательное слово] отправлю. Ты будешь [ругательное слово] пушки собирать! Удалите его, не позорьтесь, "Опора России", предпринимательское сообщество. Зачем вам мошенники? Зачем? Ответьте на мой вопрос!

Так вот ты какая, "опора" России?
Ошарашенная модератор сессии Виктория Рощина, руководитель пресс-центра "Опоры России", робко попыталась позвать охрану, но Ковалёв заявил, что уйдёт сам:

Я рядом с этой тварью [ненормативная лексика] сидеть не буду. Я тебя посажу, [ругательное слово], понял?
А на просьбу Рощиной представиться напоследок отрекомендовал себя аудитории так:

Андрей Ковалёв, председатель Общероссийского движения предпринимателей, тот, кто сажает инфоцыган, владелец самого большого частного проекта реставрации в России – усадьба Гребнево. Подписывайтесь на меня (аплодисменты и смех), чтобы быть в курсе того, что от этих мразей надо держаться подальше. Сколько людей пострадало, сколько людей потеряло…

Когда Ковалёв удалился, Гребенюк иронично и коротко прокомментировал его тираду:

Почитатели, они такие! Давний фанат.
Рощина попыталась шуткой и неуместным комплиментом в адрес Гребенюка замять неловкость, но вышло криво:

Любая критика, любая обратная связь – это уже хорошо. Это значит, что о вас знают и что, соответственно, вы производите хорошее впечатление.
Настолько "хорошее", что известный борец с инфоцыганами изрыгает в его адрес проклятия?

"Чёрная метка" новой жертве
Андрея Ковалёва многие знают не только как успешного бизнесмена, но и как общественного деятеля, музыканта, лидера рок-группы "Пилигрим". Седьмого июня ему исполнится 69 лет, и накануне дня рождения он знатно хайпанул на ПМЭФ.

Ковалёв действительно сыграл огромную роль в том, чтобы отправить за решётку блогера с двумя миллионами подписчиков Аяза Шабутдинова, против деятельности которого выступал несколько лет, публично называя его мошенником и "инфоцыганом".

Со слов Ковалёва, именно он был инициатором проверок и подал заявления в ФНС с требованием проверить этого и других блогеров, продающих тренинги личностного роста. В октябре 2025-го Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии и штрафу в 5 млн рублей за 113 эпизодов мошенничества.

Клиенты сочли его курсы неэффективными и обвинили в создании ложных ожиданий быстрого успеха в бизнесе. Вину Шабутдинов признал. А теперь в том же самом Ковалёв публично обвинил Гребенюка. По сути, выдал "чёрную метку".

Был коучем – стал медицинским инвестором
При этом сам Гребенюк сейчас позиционирует себя как основатель компании "ЕС-клиника" – именно так организаторы сессии на ПМЭФ представили его зрителям. Собравшимся он поведал, что за последние три года закрыл два проекта по экономическим причинам. Один был связан с недвижимостью в Крыму, где Гребенюк продал свою долю, потому что компания упёрлась в потолок по объёму рынка: из-за высокой ипотечной ставки стало очень тяжело продавать недвижимость большими объёмами. А второй закрытый им проект – консалтинговая компания. Её он якобы ликвидировал, потому что требовала ситуация:

Рынок труда, налоговая ставка, инфляция, падение малого бизнеса вообще убили маржинальность. Поэтому сейчас я пошёл в медицинскую индустрию, и мы выбрали премиальное направление, потому что премиум в целом всегда чувствует себя комфортно вне зависимости от ситуации.
Однако Михаила Гребенюка по-прежнему ассоциируют с его компанией "Резалтинг", которая обучала клиентов строить системы продаж и быстрее расти, но была закрыта. Основатель бизнеса активно вёл подкасты и делился опытом в публичном пространстве, благодаря чему его и стали называть инфоцыганом, обвиняя в сомнительных бизнес-схемах.

Инфоцыгане во власти страшнее врага
Есть ли в работе компании основания для уголовного дела о мошенничестве, должны разбираться правоохранительные органы. Можно не сомневаться, что после скандала на ПМЭФ Ковалёв позаботится, чтобы проверки начались. Но вопросы есть не только к Гребенюку. Самое интересное, что инфоцыгане у нас уже сидят во власти – их там больше, чем в интернете коучей, и вред они наносят непоправимый.

Чего стоит один из самых громких коррупционных скандалов в армии, ключевую роль в котором сыграл бывший заместитель начальника Генштаба ВС РФ и начальник Главного управления связи ВС РФ Халил Арсланов. По данным следствия, он организовал закупку маршрутизаторов и оборудования для Минобороны. По документам оно проходило как отечественные разработки, но в реальности дешёвую продукцию закупали в Китае по завышенной стоимости.

Общий ущерб оценивается в астрономическую сумму 6,7 млрд рублей. В июле 2025-го казнокраду дали 17 лет "строгача" и оштрафовали на 24 миллиона, лишив всех званий и наград. А толку? Благодаря таким "деятелям", которые преступным путём зарабатывают целое состояние, наши бойцы на СВО годами не имеют нормальной связи. Так что инфоцыгане во власти страшнее врага – они маскируются под своих.

Дело Чубайса живёт
Где ещё они успели навредить? Пресловутое импортозамещение. Самая известная афера связана с бывшим главой госкорпорации "Роснано" Анатолием Чубайсом и нанопланшетами, которые он обещал разработать, чтобы заменить школьные учебники. Масштабный инновационный проект стартовал в 2009 году и должен был сэкономить бюджету кучу денег, а получилось наоборот.

Чубайс даже демонстрировал Путину прототип будущего планшета, массовый выпуск собирались наладить на заводе в Зеленограде, но проект провалился и закончился уголовным делом. По версии следствия, казённые деньги были потрачены неэффективно либо выведены за рубеж, а завод так и не был построен – инновации остались на бумаге. Из бюджета было потрачено около 13 млрд рублей, а взыскать с Чубайса и шести его бывших подчинённых из "Роснано" удалось только 5,5 млрд. В казне убыло – в карманах инфоцыган во власти прибыло.

Кстати, сложная электроника – заколдованный бизнес в России. В 2023 году ИТ-предприниматель Александр Калинин (глава той самой "Опоры России", пригласившей Гребенюка на ПМЭФ) анонсировал инвестиции в 10 млрд рублей в разработку и производство отечественных смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Но по итогам прошлого года проект не принёс почти никакой выручки, показав лишь убытки.

"Идите-ка вы лесом!"
Создать и вывести на массовый рынок линейку русских смартфонов, планшетов и собственную мобильную экосистему Калинину так и не удалось. Хотя некоторые представители власти делают всё, чтобы продвигать отечественную продукцию.

В марте 2022 года депутат Госдумы Мария Бутина внезапно выступила амбассадором смартфона AYYA T1, позиционируя его как достойный ответ западным технологиям после приостановки продаж айфонов:

Знаете что, господа хорошие из Apple, а идите-ка вы лесом!
Смартфон разработала компания, входящая в госкорпорацию "Ростех". И хотя Бутина утверждала, что купила телефон сама и выложила обзор без "стимуляции" со стороны производителя, вопросы остались. Несмотря на громкую рекламную кампанию, проект с треском провалился – было продано всего 370 устройств, а заявление депутата стало интернет-мемом.

И пожалуй, хрестоматийный пример с инфоцыганами отечественного автопрома, которые втюхивают нам корыта под названием "Лада" по цене иномарок. Ценовая политика "АвтоВАЗа" давно не выдерживает критики. Покупатели жалуются, что новые автомобили больше не бюджетные. Так, цена на LADA Iskra достигла 1,8 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью подержанных иномарок. Но главное – по мнению автомобилистов, высокий ценник неадекватен качеству сборки и уровню оснащения. Есть случаи, когда новая машина отправляется в ремонт буквально после первого дня пробега.

Инфоцыгане уверенно чувствуют себя не только в Сети, продавая сомнительные курсы личностного роста и раздавая бизнес-советы, как стать миллионером. Они уже и во власти, причём воруют там миллиардами. Тотальная коррупция – их основной способ размножения. Они везде. И толку было бы больше, если бы такие персонажи действительно использовали свою смекалку там, где она очень нужна, – на фронте.

https://tsargrad.tv/articles/na-pmjef-rvanulo-tak-chto-auknulos-v-kremle-ja-tebja-posazhu-vybiraj-tjurma-ili-svo_1721869



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Сегодня, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Сегодня, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Казахстан, Узбекистан
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180