Интергласс
Белый Парус
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

В Таллине, на встрече премьеров Балтии и Северной Европы, приглашенный туда Владимир Зеленский высказался по волнующей граничащие с РФ государства теме – участившиеся в последнее время прилеты дронов на их территорию. Он призвал заключить соглашение, в рамках которых в Эстонию, Латвию и Литву будут командированы из Украины специалисты, которые сделают так, что украинские беспилотники, атакующие РФ, не будут отклоняться от цели. Собеседники Зеленского отнеслись к этому призыву в целом с пониманием, хотя и без энтузиазма. Участники встречи постарались продемонстрировать, что инциденты с дронами их отношения к Украине не изменили.

Страны Северной Европы, а также Литва, Латвия и Эстония заслуженно пользуются репутацией наиболее последовательных союзников Киева.

Они исправно оказывают Украине военную помощь (иногда даже в ущерб боеспособности собственных вооруженных сил), три прибалтийских государства неизменно настаивают на наиболее жестких антироссийских мерах. После начала российско-украинского конфликта все фобии, страхи и комплексы, связанные с Россией, которые существуют в латвийских, эстонских и литовских обществах, усилились до предела. Латыши, эстонцы, литовцы решили, что они могут оказаться на месте украинцев, поэтому бросились им помогать. Несколько охладели в Прибалтике к Киеву, когда там появились тысячи украинских беженцев, среди которых много и русскоязычных. «Черная кошка» в отношениях с Украиной по-настоящему «пробежала», когда в Литву, Латвию и Эстонию стали залетать украинские дроны, а российские официальные лица предупредили о недопустимости атак РФ с территории прибалтийских государств. В Эстонии с обвинениями в адрес украинских властей выступил ряд чиновников. В Postimees, главной газете страны, появилась редакционная статья, выглядящая как намек на то, что страна может изменить отношение с благожелательного на отрицательное к идее приема в ЕС Украины.

В этих условиях сторонники Киева ждали, что Зеленский постарается успокоить общественное мнение стран-союзников. Этим он и занялся во время своего визита в Эстонию.

На совместной пресс-конференции с эстонским президентом Аларом Карисом Зеленский заявил, что появление в Прибалтике украинских дронов – это следствие действий России. По его словам, российское ПВО специально таким образом сбивает с пути украинские беспилотники, чтобы вбить клин между Киевом и его верными союзниками. Так как, по словам Зеленского, от ударов в глубь территории РФ Украина не откажется, он предложил Литве, Латвии и Эстонии заключить то, что было им названо по-английски dron deal – сделкой по беспилотникам. В ее рамках в три страны будут направлены группы украинских экспертов, которые с помощью средств радиоэлектронной борьбы исключат случаи перенаправления дронов. «Мы так делали на Ближнем Востоке, и это сработало. Сейчас мы готовы сделать то же самое с нашими близкими партнерами в Европе», – сказал Зеленский.

Необходимо заметить, что вскоре после инцидента с появлением украинского дрона в районе Вильнюса (из-за чего жители литовской столицы, включая руководство страны, отправились в бомбоубежище) министр обороны Литвы Робертас Каунас уже говорил, что в страну прибудут некие украинские специалисты. Следовательно, сотрудничество, о котором говорил Зеленский, и так развивается. Сейчас же украинский президент решил его просто формализовать. Там же, в Таллине, была заключенная первая dron deal. Зеленский подписал соответствующий документ с премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом. Тот уточнил, что соглашение даст латвийцам доступ к украинским технологиям для «совместного производства». Чего именно – Кулбергс не уточнил, но, видимо, имеются в виду боевые дроны. Обращение в первую очередь к Латвии не случайно. Появление в этой стране украинских беспилотников, один из которых поразил пустой резервуар на нефтебазе, привело к отставке правительства страны. Кулбергс является главой правительства с 28 мая.

Видимо, Зеленскому удалось снять возникшие было разногласия с Эстонией. По крайней мере Карис однозначно высказался за скорейшее открытие для Киева переговорных кластеров (обязательная процедура, необходимая для приема страны в ЕС). «Это должно произойти этим летом, сейчас, в июне, потому что для этого сейчас не имеется никаких препятствий», – сказал эстонский президент.

О том, что первый из шести переговорных кластеров должен быть в ближайшие дни, заявила во вторник, 9 июня, и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Одновременно она презентовала 21-й пакет санкций против РФ, который, как ожидается, будет принят 15 мая, на встрече глав МИД стран ЕС. В него, помимо прочего, войдет и полный запрет на въезд в Евросоюз гражданам РФ, служившим в российских войсках в период начиная с 24 февраля 2022 года.

https://www.ng.ru/world/2026-06-09/1_9513_zelensky.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Вчера, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180