Интергласс
Белый Парус
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Автор - Админ    27-03-2026, 06:00

«От Суэца правь к востоку, где в лесах горячий след, где и заповедей нету…» Не самый лучший это перевод Киплинга. Но он передает атмосферу того давно ушедшего времени, того периода XIX века, когда над колониями Великобритании никогда не заходило солнце. Сегодня Британия вынуждена довольствоваться ролью младшего союзника самой могущественной державы мира – США.

Колонии превратились в независимые государства, став членами Содружества наций, где Лондон никому никаких указаний давать не имеет права. Таковы реалии дня. Однако желание тряхнуть стариной, напомнить, что голос Лондона на международной арене кое-что да значит, сохранилось. Именно такова подоплека инициативы Британии, предусматривающей образование коалиции более чем из трех десятков стран, которые смогут участвовать в военной или дипломатической операции, направленной на разблокирование Ормузского пролива.

Еще в середине прошлого века регион Персидского залива был сферой влияния Британской империи. Бахрейн, Договорной Оман (нынешние Объединенные Арабские Эмираты), Кувейт, Ирак, Катар – все это бывшие британские протектораты. Когда Британская империя стала клониться к закату и место прежнего гегемона – Лондона – в странах Персидского залива стали занимать США, многие местные монархи не хотели выходить из-под защиты британской короны. Они старались продолжить оборонное сотрудничество с бывшей метрополией. С ней заключались двусторонние договоры, за британцами закреплялись военные базы (например, база Аль-Минхад в ОАЭ). Правда, постепенно «нефтяные» монархии Персидского залива убеждались, что более действенной и важной гарантией безопасности будет ориентация на США. Как видим, американцы настолько вытеснили британцев в регионе, что без их участия или согласия ведут войну с важнейшей региональной державой – Ираном. Его бомбят без учета мнения Лондона, с ним же и мирятся, опять же невзирая на британцев.

Не кто иной, как сам президент США Дональд Трамп заявил, что дело на мази, что в Иране согласны на переговоры с Америкой и на компромиссы. А раз так, то Вашингтон готов повременить с бомбовыми ударами по иранским электростанциям. Тут Лондон то ли недоучел какого-то нюанса в подходе Вашингтона к этой проблеме, то ли бросил ему вызов, предложив свое решение.

Как пишет газета The Guardian, Соединенное Королевство предлагает провести у себя саммит по открытию Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть поставок нефти в мире. К решению этой задачи привлекли военных чиновников. Как указало Министерство обороны Великобритании, задача состоит в том, чтобы выработать «жизнеспособный коллективный план», который позволит разблокировать этот важный водный путь. Сделать это необходимо, поскольку потери для экономики от конфликта с Ираном продолжают расти. Характерно, что это издание, отражающее взгляды леволиберальных кругов страны, указывает пальцем на виновников кризиса: это США и Израиль.

Как бы то ни было, Министерство обороны Британии направило военных планировщиков в Центральное командование США. Они должны были обсудить, какие опции существуют для того, чтобы танкеры могли проходить через пролив, который Иран своими угрозами фактически оставил запертым. Реакции Пентагона на предложение Лондона пока нет, но уже более 30 стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Францию, Германию, Канаду, Австралию и, конечно, саму Британию, подписали заявление, где говорится, что они готовы «совместно работать» ради открытия водного пути.

Из дискуссий военных чиновников следует, что предусматривается отправить в Персидский залив дроны, очищающие его воды от мин. Не очень щедрое предложение, но даже это представляет собой сдвиг, если вспомнить, что западные страны отвергли призыв Трампа прислать военные корабли на помощь США. Однако Лондон делает ставку на то, что к заявлению в поддержку проведения саммита присоединятся и те страны, которые пока не подписали документ. В итоге, как сказал британской газете военный чиновник, может состояться конференция по безопасности в Ормузском проливе.

Конференция – или саммит, как это собрание ни называй, – может пройти в Лондоне или Портсмуте, в штабе Военно-морских сил Британии. Идея, повторяют британские чиновники, заключается в том, чтобы, как только обстановка разрядится, можно было сразу начать расчистку пролива. Словом, за военными дело не станет, они готовы работать засучив рукава.

Тут на сцену вышел премьер-министр Великобритании Кир Стармер и пролил ушат холодной воды на головы коммерсантов и политиков, толковавших о возможности скорого урегулирования. Он заявил в Палате общин: несмотря на то что Трамп отложил удары по электростанциям Ирана, быстрого и скорого завершения конфликта ждать не стоит. Глава правительства тщательно подбирал слова, давая такую оценку ситуации. Ведь говорить так, как позволяет себе Трамп, Стармер не может. Хозяин Белого дома недавно обидно прошелся по самолюбию британского премьера, сказав, что тот, увы, не Черчилль.

Стармер таких реплик по адресу старшего союзника бросать не может. Ведь на кону отношения с США, которые официальные лица в Лондоне называют особо близкими и доверительными. Но за эту близость Лондону приходится расплачиваться. В Тегеране не пожелали учитывать позицию Лондона по войне на Ближнем Востоке и направили ракеты дальнего действия на американо-английскую базу в Индийском океане, на острове Диего-Гарсия.

Словом, хоть некоторые британские политики и тоскуют о былом величии страны, но в реальной жизни ведут себя очень осторожно. Неслучайно Британия выдвинула свою инициативу по Ормузскому проливу не самостоятельно, а только с согласия многочисленных партнеров.

https://www.ng.ru/kartblansh/2026-03-25/3_9461_kb.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Вчера, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Вчера, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Вчера, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Вчера, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Вчера, 08:14
Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой
Вчера, 06:00
Сертификаты, подделки и отмена доставки: Что изменится на маркетплейсах с 1 октября
Вчера, 06:00
Welt: возглавить правительство Берлина может политик турецкого происхождения
Вчера, 06:00
Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели
Вчера, 06:00
Как победа демократов в США отразится на украинском конфликте
Вчера, 06:00
Трамп ввязался в войну с журналистами
Вчера, 06:00
«Правовой беспредел»: почему ЕС торопится украсть российские активы
Вчера, 06:00
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
23-09-2026, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
23-09-2026, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
23-09-2026, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
23-09-2026, 08:36
Кыргызстан
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Вчера, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Вчера, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Вчера, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Вчера, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
22-09-2026, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311