Интергласс
Белый Парус
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Автор - Админ    22-01-2026, 06:00

В адрес Александра Лукашенко поступило личное обращение от президента США Дональда Трампа, в котором Белоруссии в контексте урегулирования в Газе предлагается стать учредителем Совета мира. Как заявили в МИД, глава государства откликнулся на него положительно. Между тем спецпосланник Трампа Джон Коул дал интервью признанному в Белоруссии экстремистским информресурсу и заявил, что не его задача определять диктатор Лукашенко или нет.

Президент США Дональд Трамп обратился к белорусскому коллеге с предложением войти в состав «цвета мирового сообщества». В своем послании американский лидер пишет: «Для меня высочайшая честь предложить вам в качестве президента Республики Беларусь принять участие в моем судьбоносном и грандиозном начинании, цель которого – не только установление прочного мира на Ближнем Востоке, но и создание новой парадигмы урегулирования конфликтов глобального масштаба».

Как известно, Совет мира, который собирается учредить Трамп, должен обеспечивать реализацию его плана прекращения конфликта в Газе. Но это еще не все. В письме подчеркивается: «Это начинание объединит цвет мирового сообщества – страны, готовые принять на себя высокую миссию построения прочного мира. Честь, сопряженная с этой миссией, уготована лишь тем, кто способен вести за собой личным примером, предусмотрительно инвестировать в безопасность и процветание для наших детей и внуков».

Белорусский МИД отреагировал немедленно, в его официальном заявлении сказано: «Наша позиция такая: мы готовы принять участие в деятельности Совета мира, учитывая и надеясь, что эта организация расширит свои рамки и полномочия далеко за пределы предлагаемого в инициативе мандата. Это позволит ей деятельно участвовать в глобальных процессах по урегулированию любых международных конфликтов, что в конечном итоге поспособствует построению новой архитектуры безопасности, активно продвигаемой Беларусью в последние годы».

Собственно, Лукашенко давно сигнализирует Трампу, что его опыт и способности позволяют ему выходить «далеко за пределы» и мыслить по-настоящему глобально.

На информационном портале БелТА председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Алексей Авдонин подчеркивает, что послание «означает признание высокого статуса главы нашего государства и Республики Беларусь в вопросах урегулирования конфликтов и стремления к продвижению мира во всех регионах».

Однако эксперт отмечает, что некоторые действия Трампа указывают на то, что «США пытаются создать некую новую реальность, новый формат международных отношений. И это, конечно же, подрывает текущее международное право (в первую очередь в области безопасности), нивелирует роль Совета Безопасности ООН и создает очень опасные прецеденты в вопросах урегулирования любых вооруженных конфликтов».

По всей видимости, участие такого умудренного руководителя, как Лукашенко, в новом начинании Трампа станет сдерживающим и стабилизирующим фактором.

Впрочем, оппозиционные эксперты, как всегда, обращают внимание на детали, которые упускают официальные. Так, политолог Александр Фридман в своем Telegram-канале отмечает: «Если вы сомневаетесь в том, что «молчание – золото», обратите внимание на Александра Лукашенко: минский трампист так и не удосужился прокомментировать события в Иране и получил от Трампа приглашение в Совет мира. А если бы он прокомментировал, солидаризировавшись с аятоллами, то с большой вероятностью пролетел бы мимо совета».

Эксперт также обращает внимание: «О реальной ситуации на так называемом постсоветском пространстве свидетельствует тот факт, что только Россия взяла паузу для размышления по поводу Совета мира Трампа, тогда как Казахстан, Узбекистан и даже «союзник» Кремля Беларусь, которым, по информации прессы, также поступило приглашение из США, мгновенно и с энтузиазмом согласились войти в его состав. И это притом, что совет задуман Трампом как платный «клуб вассалов», в котором последнее слово всегда остается за ним».

Между тем параллельно обсуждению этой инициативы повышенное внимание оппозиции привлекло интервью спецпосланника президента США по Беларуси Джона Коула, которое он дал интернет-ресурсу «Зеркало», признанному в республике экстремистским формированием.

По поводу перспектив снятия санкций Коул заявляет: «Большинство санкций было введено из-за появления политзаключенных в 2020 году. Поэтому если многие будут освобождены в ближайшем будущем, то причина для ограничений – или их части – исчезнет».

На вопрос о целях, преследуемых США в диалоге с Лукашенко, дипломат отвечает: «Соединенные Штаты хотят освободить политзаключенных, и мы развиваем нормальные отношения с вашей страной. Это процесс, который займет время, но цель такова: в конечном итоге вести бизнес с Беларусью, вернуть ее в международное сообщество».

Коул подчеркивает: «Я думаю, что Лукашенко нужно отдать должное за освобождение этих людей, независимо от того, ради чего это делается или каковы его мотивы». А в ответ на вопрос, считает ли он Лукашенко диктатором, представитель США заметил: «Я не буду отвечать на этот вопрос сейчас. Знаете, на данном этапе это не мне решать».

Коул также подчеркнул, что перед ним поставлена абсолютно конкретная задача – «вытащить тех, кого посадили в районе 2020-го, после выборов». При этом он отметил: «Если они арестовывают новых людей, то мы доберемся до этого позже, после того как освободим первую партию».

И в заключение ему был задан следующий вопрос: «Офис Тихановской и другие политики заявляют, что вы с ними консультируетесь. Так ли это и с кем из демократических сил вы или ваши коллеги по белорусскому направлению поддерживаете контакт?»

Коул сообщил: «Есть много людей, которые заявляют, что я работаю или консультируюсь с ними, но это не так. Соединенные Штаты – вот на кого я работаю. Я не знаю, кто это сказал, но я не консультируюсь ни с кем из этих людей. Я консультируюсь с правительством Беларуси и правительством США».

https://www.ng.ru/cis/2026-01-20/5_9419_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Сегодня, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Сегодня, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Сегодня, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Сегодня, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Сегодня, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Сегодня, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Сегодня, 06:00
Загадка НЛО: Генерал ВВС и ещё восемь учёных таинственно исчезли или погибли, узнав секреты США
Сегодня, 06:00
Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
Сегодня, 06:00
Почему реформировать ООН сейчас почти невозможно
Сегодня, 06:00
Как одним вопросом вычислить мошенника из «банка»
Вчера, 06:00
Дефицит сжиженного газа в мире восполнят США
Вчера, 06:00
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы
Вчера, 06:00
Суды массово выносят приговоры последователям схемы Долиной
Вчера, 06:00
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Сегодня, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Сегодня, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
Вчера, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Казахстан, Узбекистан
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Сегодня, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
Вчера, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
Вчера, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2026
USD 87,4274
EUR 102,7534
CNY 12,8150
KZT 0,1895
RUB 1,1673