Интергласс
Белый Парус
КПРФ не берется за сталинизацию всей страны
Автор - Админ    26-09-2025, 06:00

В КПРФ объявили, что в 2025 году по стране была установлена дюжина памятников Сталину. А 13-й по счету монумент генералиссимусу появился на днях в городе Никольске Вологодской области. Коммунисты, как известно, только что добились от президента РФ слов о возможном в некой перспективе переименовании Волгограда в Сталинград, но, похоже, не намерены организовывать какой-то общепартийной активности в деле сталинизации. Эксперты «НГ» подтвердили: КПРФ опасается делать крупную ставку на Сталина из-за угрозы дальнейшего отпадения своего периферийного электората.

В сквере Никольска после его благоустройства местная партячейка и группа жителей города отпраздновали установку бюста Сталину. На мероприятие прибыл депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев.

Как сообщается, второй памятник генералиссимусу на Вологодчине создан на средства самих коммунистов, сторонников партии и местных патриотических организаций.

Это уже 13-й по счету монумент, открытый в стране в этом году. Кстати, 23 сентября Сталин, стоящий на одной из центральных улиц Вологды, был признан установленным с нарушением законодательства. Дескать, госконтракт с создателями памятника был заключен властями неправомерно, а значит, документ недействителен, подчеркнул в своем решении 14-й арбитражный апелляционный суд. Впрочем, губернатор Вологодской области Георгий Филимонов уже не раз пояснял: бумаги – бумагами, а вождь СССР останется на своем месте.

Между тем, утверждает сайт КПРФ, в «юбилейный год 80-летия Великой Победы в стране установлено рекордное количество памятников Сталину». Их география такова: по две скульптуры появилось в Московской и Вологодской областях, а также в Чувашии. По одному монументу открыто в Москве, Калининграде, Мурманске, Владикавказе, Улан-Удэ, Мелитополе, а еще в селе Амирово (Башкирия). Прежде рекордным считался 2019-й – 140-я годовщина со дня рождения Сталина. Тогда появилось 11 новых памятников, после чего в последующем их открывали по паре штук в год.

Как указывают коммунисты, в подавляющем большинстве случаев Сталин встает над землей по инициативе снизу, решения властей на этот счет были крайне редкими. «Денежные средства на установку памятников, как принято говорить в таких случаях, собирают всем миром», – сказано на сайте партии. Более того, там честно отмечено, что большинство памятников установлено на частных территориях, а значит, без согласования с местными администрациями. Напомним, например, что именно по такой схеме уже несколько лет идет сооружение Сталин-центра в городе Бор Нижегородской области (см. «НГ» от 25.09.24). В целом же на осень 2025 года в России насчитывается около 110 памятников Сталину. Лидером среди регионов считается Северная Осетия, здесь таковых более 20. На втором и третьем местах Дагестан и Якутия, в каждом из этих субъектов РФ примерно по десятку Сталиных.

Как известно, сталинизацией страны КПРФ занимается и без затрат на монументальную живопись. Например, на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов опять заявил о необходимости переименовать Волгоград в Сталинград. И получил на это ответ: «Возвращение имени Сталинград сегодня городу Волгограду – это прежде всего, конечно, должно решаться на региональном уровне». Логично было бы, если коммунисты уже начали бы вырабатывать план по агитации волгоградцев. «НГ» поинтересовалась в КПРФ, что партия в целом собирается сделать для сталинизации всей страны.

Член ЦК, депутат Госдумы Денис Парфенов пояснил: «Неправильно думать, что это КПРФ пытается навязать обществу сталинизацию, это запрос со стороны общества. Это потребность в социальной справедливости и сильном государстве, которые сочетал в себе СССР Сталина. КПРФ просто отвечает на запрос снизу. А то, что люди, ностальгируя по советской эпохе, идут к коммунистам, вполне логично». Однако он признал, что какого-то глобального плана у КПРФ нет, хотя партия и дальше будет помогать гражданам с их сталинскими инициативами. Что же касается Сталинграда, то, заметил Парфенов, «будем работать с общественным мнением и по чуть-чуть стремиться переломить ситуацию – семинары, публикации, круглые столы, лекции, собрания, то есть уровень идеологический».

Член президиума ЦК, руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил «НГ», что коммунисты и власть хотели бы реабилитации имени Сталина по разным причинам. «Для власти имя Сталина означает единоличное правление и безоговорочное подчинение, наведение порядка, законченную вертикаль власти, безотносительно идеологии. Но для нас образ Сталина – это эпоха, которая сочетала социальную справедливость и державность, защиту национальных интересов. Поэтому имя Сталина – это инструмент в борьбе за наши идеалы. Хотя мы действительно не можем обходить тему репрессий, мы предлагаем вспомнить формулу, предложенную еще Мао Цзэдуном: Сталин на 70% был прав и на 30% не прав. Что, кстати, потом использовалось самими китайцами в отношении Мао».

«НГ» спросила экспертов, по какой причине КПРФ не спешит разворачивать общефедеральную деятельность по сталинизации. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил: «На самом деле коммунисты делают все, что может политпартия – и риторика есть, и памятники есть, и требования о переименованиях». Но он напомнил, что по Волгограду проблема в том, что по замерам ВЦИОМ 2023 года две трети респондентов были против Сталинграда. А потому «сталинистская кампания» имеет хотя и активный, но исключительно нишевый вид». Макаркин подчеркнул, что это направлено только на ядерного избирателя партии, ведь наибольшая часть периферийного электората и даже часть актива, похоже, сталинизацию не принимает, хотя, вероятно, и по разным основаниям. «Многие поддерживают КПРФ как оппозиционную партию, но ждут от нее ответов по социалке, экономике, росту цен, выборам, власти и т.д. А им вдруг предлагают лишь Сталина. Поэтому федеральная кампания означала бы полный уход в историю, отпугнув значительное число сторонников, чего КПРФ никак не хочет», – заявил «НГ» Макаркин.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Для коммунистов Сталин – это не прошлое, а политический потенциал, который можно экстраполировать на партию и в наше время. Чтобы КПРФ была не только партией Ленина или, скажем, Зюганова, но и Сталина». При этом он сомневается, что, например, администрация президента будет этому как-то препятствовать: «Скорее этот процесс тормозит сама КПРФ. Тут как с золотодобытчиками, которые нередко думают, что наконец нашли жилу, но потом оказывается, что она пуста или там ложное золото. Вот коммунисты и не спешат выкладываться на полную мощь, ведь это вполне может оказаться электорально пустая тема. И ставить на нее все ресурсы без гарантии успеха они не хотят».

https://www.ng.ru/politics/2025-09-23/1_3_9344_stalinization.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807