Интергласс
Белый Парус
Немцы и оружие несовместимы
Автор - Админ    24-09-2025, 06:00

Когда-то в советских вузах преподавали диалектику под видом диалектического материализма. По-любому все сводилось к тому, что все в истории развивается по спирали.

И вдруг вспомнились эти законы развития, когда на глаза попалось очередное высказывание канцлера-неудачника, ставленника международного спрута Blackrock Фридриха Мерца.

Германия, сообщил Мерц, вновь играет более активную роль на европейской арене: «Германия вновь формирует Европу». Ключевым элементом этого является прочная архитектура безопасности. Необходим «сильный бундесвер для эффективного сдерживания и обороны», приводит слова канцлера ФРГ Apollo News.

Так мы все это проходили. Ну, не мы, конечно, а наши деды-отцы.

Хотя все мы, русские люди разных поколений, не понимаем одного – почему немцам вообще после того, что они натворили, позволили снова брать в руки оружие. Немец и оружие – это должны было стать тотальным табу.

Именно поэтому, когда русские люди сегодня слышат разговоры немецких политиков про отправку на Украину крылатых ракет Taurus для дальних ударов по российской территории, они вздрагивают. Нет, не от страха, а от того, что это все какое-то deja vu и тотальное нарушение всех моральных и интернациональных понятий.

Но оказывается, что в мире, «основанном на правилах», возможно все. Особенно когда вырываются наружу вековое презрение и ненависть к «русской орде». Как говорится – ничего личного. Сугубо коллективное.

Но кто-то же нарушил это табу после войны. Интересно – кто?

Ведь по плану Моргентау, который предшествовал плану Маршалла, в Германии не просто не должно было быть оружия – у нее не должно было быть промышленности в принципе, а по полям должны были просто ходить коровы и крестьяне. Был, кстати, там еще пунктик о принудительной стерилизации населения – о чем сегодня пропагандисты на деньги, оставшиеся от USAID, стараются не заикаться – потому что тогда получается, что американцы ничуть не лучше Гитлера.

Но замысел был понятен – полностью лишить Германию возможности вести любую новую войну. В первом «промышленном плане» британцами и американцами было подсчитано, что немецкая тяжелая промышленность должна умереть на 50%. Выплавка стали – не больше пяти миллионов тонн в год. Русские кстати, предлагали – не более трех миллионов тонн. Лишние заводы должны были быть уничтожены. Под разбор попадала и гражданская промышленность, которая может быть включена в военные разработки. Поэтому от гитлеровского автомобилестроения должно было остаться не больше десяти процентов.

Потребности населения, которое пока еще не кастрировали, рассчитывались на 66 млн жителей. По ходу выяснилось, что Германия себя просто не может прокормить, даже если будет экспортировать пиво, кожу, шнапс и игрушки. В это же самое время США занимались разграблением немецких лесов – древесина шла потоком, дабы ее не использовали в военной промышленности. Мы не видели ни одного деревянного танка, так что будем считать, что американцы просто тупо воспользовались моментом, чтобы в очередной раз набить карманы – как сейчас с разными ископаемыми ресурсами Украины.

Вообще дело запахло голодухой – все тяжелей стало ввозить в Германию корм для населения. Гувер сказал, что для того, чтобы превратить Германию в крестьянское государство, нужно переселить или уничтожить 25 млн немцев (экономический доклад Герберта Гувера от марта 1947 года под названием «Необходимые шаги для стимулирования немецкого экспорта, чтобы облегчить американским налогоплательщикам бремя помощи и способствовать экономическому восстановлению Европы», если не верите в слово «уничтожить»).

Так начали демонтировать план Моргентау и ввели план Маршалла. Повысили лимиты для промышленности. Потому что решили, что немцы с голодухи предадутся коммунистической идеологии. И оказалось, что – лишь бы они не стали коммунистами – на западной оккупационной территории их можно еще и вооружить.

Какой блестящий план. Спасибо американцам. Потому что британцы и французы (тоже «победители нацизма») были конкретно против.

«Людей возмущает тот факт, что после войны Соединенные Штаты проводили политику разоружения Германии и дружбы с Россией, а теперь выступают за перевооружение», – фиксирует Хайнц Гудериан – тот самый, который раздавил танками Польшу и пытался раздавить СССР. И удивительным образом стал сотрудником исторического отдела армии США, избежав Нюрнбергского трибунала.

Но слово сказано – именно США стояли за новым перевооружением Германии.

Спасибо, а то мы вдруг начали сомневаться. Они же продавили для Германии местечко в НАТО – потому, что все остальные были против. А ведь первоначально планировалось создание небольшой немецкой армии, которую будут вооружать США.

Но когда сказали «а», тогда пришлось говорить «б»: договор о создании Европейского оборонного сообщества (ЕОС), который и открыл возможность перевооружения Германии. Он, кстати, до сих пор не ратифицирован из-за позиции Франции. Тем не менее перевооружение состоялось. Более того – на территорию Германии потом ввезли ядерное оружие из США, запугав всех советской ядерной бомбой. О том, что атомную бомбу на города уже сбросили американцы, как бы никто и не стал упоминать. Потому что это – кого надо бомбы. А вот русская – это скандал и страшно.

Немцы тут же ввели призыв на службу и заявили, что построение новой армии невозможно без реабилитации вермахта. Так и потребовали – прекратить клевету на немецких солдат, включая Ваффен-СС. И потребовали пенсии для бывших солдат Гитлера и их вдов.

А вы спрашиваете – откуда нынешняя риторика какого-нибудь Мерца? Вон оттуда.

Но если в 1970-е годы в Германии было сильнейшее антивоенное движение, в том числе против НАТО и против ядерного оружия на ее территории, то теперь мы видим, что никакого антивоенного движения нет. И даже лицемерные «зеленые», которые пишут в своей программе основы пацифизма, теперь являются в Бундестаге самыми ярыми сторонниками нанесения ударов немецким оружием по территории России.

В стратегическом глобальном плане все развивается на удивление логично и банально. Всю ковидную истерию монетизировали фармацевтические компании, в том числе и немецкие. Невероятные миллиарды из ничего – это цель любого промышленного лобби. И когда Владимир Владимирович за один февральский день 2022 года вдруг вылечил весь мир от ковида, военно-промышленный комплекс Германии понял – вот он, шанс.

Тут же включился «Рейнметалл», который, как и остальные лидеры немецкой промышленности, вырос именно на гитлеровских заказах и после войны не был наказан никак и ничем. Сначала «Гепарды» и «Леопарды» поехали вновь месить украинские земли, убивая русских солдат, как тогда – в 1940-е. И, думается, именно это – считающееся у русского человека полным табу – немцам принесло освобождение от химеры под названием «совесть» окончательно.

В марте 2025 года один только Rheinmetall сообщил о росте продаж в 2024 году на 36% – до уровня 9,8 млрд евро. В 2025 году ожидается рост продаж еще на 30%. Гендиректор компании Армин Паппергер поставил целью к 2027 году довести уровень продаж до 20 млрд евро и со временем – до 40 млрд евро. Мне нравится это выражение «со временем» – они собираются реально вести войну. А с кем? Не с Камбоджей же.

А теперь, надув, как шарик, свой ВПК, Германия переходит к фазе 2 – Германия как политический лидер Европы. Все по исторической канве – все это было уже. В местных СМИ – невероятный уровень разжигания милитаризма. Лет тридцать назад за такое было бы «вон из профессии», а теперь самые кровожадные люди в стране – это местные журналисты. А уж что несут политики… Такое впечатление, что у них всех дедушки полегли под Сталинградом, и теперь они жаждут мести.

Только у нас вопрос – а что делали ваши дедушки под Сталинградом? Это ведь, вроде, не Бавария и не Шлезвиг-Гольштейн.

Да, за долгие послевоенные годы русские стали относиться к немцам лучше. Бизнес вели, газку поддавали. Забыли их преступления? Нет, не забыли. Но и в харю не тыкали, как евреи – за Холокост.

А зря, похоже. Люди не помнят добра. И картофельного супа на улицах разбитого Берлина.

Тем хуже для них.

https://vz.ru/opinions/2025/9/23/1361410.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Вчера, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Вчера, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Вчера, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Вчера, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Вчера, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Вчера, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Вчера, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Вчера, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
14-02-2026, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
14-02-2026, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
14-02-2026, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
14-02-2026, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
14-02-2026, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
14-02-2026, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
14-02-2026, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Кыргызстан
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Вчера, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Вчера, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Вчера, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329