Интергласс
Белый Парус
Зачем США угрожают вторжением в Мексику
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Соединенные Штаты находятся на грани ввода войск в очередную страну, и вновь под самым благовидным предлогом – борьба с наркотиками. И действительно, может сложиться впечатление, что другими способами невозможно перекрыть постоянный поток наркотиков из Латинской Америки в США и остановить деятельность наркокартелей. Однако на самом деле США сами вырастили и подкармливают эту угрозу.

3 сентября госсекретарь США Марко Рубио встретился с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум. И это было отнюдь не протокольное мероприятие. Задачей госсекретаря Соединенных Штатов было каким-то образом погасить то напряжение, которое возникло между Вашингтоном и Мексикой из-за объявленной Дональдом Трампом войны против наркокартелей – а также тех методов, которые президент Соединенных Штатов хотел бы применять для этой войны. «Идея в том, что президент США собирается объявить войну террористическим организациям, связанным с наркоторговлей», – заявил Рубио.

Дело в том, что Трамп разрешил американским военным вести войну против картелей на любой территории, и на днях они потопили лодку, которая предположительно везла наркотики из Венесуэлы. Госсекретарь Рубио заявил, что США продолжат уничтожать инфраструктуру картелей – а также транспорт, на котором те перевозят наркотики в Соединенные Штаты.

«Это не биржевые маклеры. Это не агенты по недвижимости, которые параллельно приторговывают наркотиками. Если вы находитесь на лодке, которая направляется в США и полна кокаина или фентанила, то вы представляете непосредственную угрозу для Соединенных Штатов», – пояснил Рубио.

И мексиканцы имеют все основания опасаться, что в следующий раз американские военные ударят уже не по лодке в море, а по нарколаборатории в Мексике. Дело в том, что мексиканские картели сейчас являются ключевыми игроками на криминальном рынке Западного полушария. Они давно подмяли под себя колумбийских конкурентов и сейчас контролируют цепочку поставок наркотиков в США – начиная от производства в Южной Америке и заканчивая сбытом на американских улицах.

Поэтому в руководстве Белого дома дают понять, что Вашингтон будет решать эту проблему силовым путем, причем без учета мексиканского суверенитета. Явно намекая, что дело может дойти даже до вторжения американских войск в Мексику.

Американский президент заявлял, что уважает президента Мексики Клаудию Шейнбаум, но видит, что она сама решить проблему с картелями не способна. «Мне очень нравится президент. Я думаю, она отличная женщина. На самом деле, она удивительная женщина в некоторых отношениях, очень элегантная, красивая. Но Мексика управляется картелями. Ее возглавляют картели», – говорит Трамп.

Он уже предлагал мексиканским властям добровольно согласиться на решение американцами мексиканской проблемы – в частности, разместить в Мексике войска США. Однако Шейнбаум отказалась.

«Ни при каких обстоятельствах мы не примем вмешательство или любые другие действия из-за рубежа, которые наносят ущерб целостности, независимости и суверенитету страны», – заявила президент Мексики.

Ранее она также подтверждала, что «президент Трамп действительно в одном из звонков предлагал, чтобы армия Соединенных Штатов вошла [в Мексику]». И, конечно же, ему было в этом отказано.

Требования Трампа хоть и кажутся справедливыми, но они, по сути, тупиковые. Да, Мексика не может самостоятельно победить картели – ряд организаций, обладающих своими мини-армиями и колоссальными финансовыми ресурсами. Но вина за это лежит не только на мексиканском руководстве, но и на США. Ведь мини-армии вооружаются за счет стволов, которые поступают в Мексику из Соединенных Штатов. Причем поступают благодаря правилам практически свободной продажи оружия на внутриамериканском рынке. А деньги на это оружие и на противостояние мексиканским властям картели получают за счет продажи наркотиков в США.

В итоге получается, что из-за неспособности Вашингтона вести борьбу с картелями на своей территории мексиканские бандиты становятся богаче и влиятельнее, чем власть. Для понимания, весь оборонный бюджет Мексики в 2024 году был чуть менее 17 млрд долларов. А в 2022 году мексиканские картели заработали на трансфере нелегалов через границу – то есть своем далеко не профильном бизнесе – 13 млрд долларов.

В итоге Клаудия Шейнбаум оказалась перед непростым выбором. Заставить Трампа бороться с картелями на территории США она не может – хотя бы потому, что ограничение свободной продажи оружия противоречит интересам крупнейшей республиканской лоббистской организации под названием «Национальная оружейная ассоциация», объединяющей сотни тысяч частных продавцов оружия.

Воспрепятствовать Пентагону в его возможных ударах по территории Мексики тоже невозможно, поскольку для этого у страны нет достаточного количества ресурсов.

Жестко отреагировать на возможное нарушение мексиканского суверенитета – например, разрывом дипотношений – она тоже не в состоянии. Объем американо-мексиканской торговли превышает 800 млрд долларов, и без нее экономике Мексики придется туго. Как и в случае, если Трамп решит ввести тарифы на импорт мексиканских товаров в отместку за «недостаточную борьбу Мексики с картелями». При этом отсутствие жесткой реакции на возможные удары может стать концом ее президентства, поскольку серьезно ударит по рейтингу президента среди населения.

Поэтому Шейнбаум пытается лавировать. С одной стороны, говорить о национальном суверенитете и его защите, а с другой – пытаться умиротворять Трампа отдельными уступками. Так, например, в феврале Мексика экстрадировала в США 29 захваченных ею представителей руководства картелей. В августе – еще 26.

И встреча с Рубио была таким же актом умиротворения. Если верить совместному пресс-релизу, то стороны будут сотрудничать в борьбе с транснациональной преступностью «на принципах взаимности, уважения суверенитета и территориальной целостности, совместной и дифференцированной ответственности, а также взаимного доверия». Ну и создают для этого специальную рабочую группу на высоком уровне. При этом, по словам министра иностранных дел Мексики Хуана Рамона де Фуэнте, каждая страна будет вести борьбу с преступностью «на своей территории».

Вероятно, Шейнбаум считает, что создание этой рабочей группы успокоит Трампа. Станет сигналом о готовности Мексики к сотрудничеству и стимулирует Белый дом отказаться от введения санкций.

И Рубио вроде как доволен. «Это самое тесное сотрудничество в области безопасности, которое у нас когда-либо было, возможно, с любой страной, но, безусловно, в истории американо-мексиканских отношений», – говорит американский госсекретарь. Вопрос лишь в том, будет ли доволен Трамп. И если да, то сколько продлится это его удовлетворение перед новой серией угроз в отношении Мексики.

https://vz.ru/world/2025/9/4/1357439.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Бишкекская школа развалилась сама по себе
Сегодня, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
Вчера, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
Вчера, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
Вчера, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
Вчера, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
Вчера, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
Вчера, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
Вчера, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
Вчера, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
Вчера, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
Вчера, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
Вчера, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
3-09-2025, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
3-09-2025, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
3-09-2025, 11:20
У соседей
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Сегодня, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
Сегодня, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
Вчера, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
Вчера, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
Вчера, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане будут сокращать тюремный срок за прочитанные книги
4-09-2025, 17:37
Россиянин оскорбил таксиста-узбекистанца. РУз направила ноту в МИД России
4-09-2025, 08:56
Китай инвестирует в развитие Казахстана $15 млрд.
4-09-2025, 06:00
Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма
4-09-2025, 06:00
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
3-09-2025, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
3-09-2025, 06:00
Мировые новости
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Сегодня, 06:00
США не смогут закрыть Европу для российской нефти
Сегодня, 06:00
Украина Зеленского ближе к экономической модели Прибалтики, а не Южной Кореи - политолог
Сегодня, 06:00
На слово верить никому нельзя. Песков рассказал, сколько будет идти СВО
Сегодня, 06:00
СВР объяснила жажду мести у Мерца
Сегодня, 06:00
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Сегодня, 06:00
Когда «коалиция желающих» превратится в «коалицию немогущих»
Сегодня, 06:00
Каждый пятый в России считает себя бедным. Реальность ещё хуже?
Сегодня, 06:00
Судьбу всех ресурсов Америки решат несколько человек
Сегодня, 06:00
Зачем США угрожают вторжением в Мексику
Сегодня, 06:00
Кремль назвал возможной встречу Трампа и Путина в ближайшее время
Вчера, 17:27
Арктика, ЦБ и зарплаты. О чем говорил Путин на ВЭФ-2025
Вчера, 12:16
Дональд Трамп хочет переименовать Пентагон в Военное министерство
Вчера, 12:10
Ученые: украшения Тутанхамона имеют внеземной состав
Вчера, 07:59
Ким Чен Ын заручился поддержкой Путина и Си
Вчера, 06:00
"Миллиарды утекли в трубу, дайте ещё!" Небывалые чудеса коррупции и наглости
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724