Интергласс
Белый Парус
Зеленский и европейские лидеры провели онлайн-саммит с Трампом
Автор - Админ    14-08-2025, 11:08

В среду европейские лидеры и президент Украины провели виртуальную встречу с Дональдом Трампом — она была назначена в преддверии его саммита с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Би-би-си».

В пятницу Трамп примет Путина в Анкоридже — крупнейшем городе Аляски с населением около 300 тысяч человек.
Как заявил президент США, это будет «пробная» встреча в рамках его усилий по прекращению войны в Украине. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала предстоящий саммит «упражнением на умение слушать».

В Европе обеспокоены непредсказуемостью исходов этой встречи и опасаются, что лидеры США и России могут принять решения, которые будут иметь серьезные последствия, и даже оказать давление на Украину, вынуждая ее согласиться на невыгодные условия.

Как отмечает агентство Reuters, целью онлайн-встречи 13 августа было предупредить президента США о рисках заключения перемирия ценой интересов Киева.

Европейские лидеры, стараясь не вызвать недовольства Трампа, неоднократно подчеркивали, что поддерживают его мирные инициативы, но при этом настаивали: любые договоренности, касающиеся будущего Украины, должны обсуждаться и заключаться только с ее участием.

Президент Зеленский в среду лично прилетел в Берлин для участия в онлайн-саммите.

Помимо Зеленского, в саммите принимали участие лидеры Германии, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и ЕС, а также генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

При этом Польшу на встречах с европейскими лидерами представлял премьер-министр страны Дональд Туск, а на встрече с Трампом — новый президент Кароль Навроцкий, известный своими консервативными взглядами. До этого Польшу на переговорах об Украине как с европейскими союзниками, так и с США представлял Туск.

После видеоконференции между собой, европейские лидеры и Зеленский провели отдельную онлайн-встречу с Дональдом Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Вслед за этим прошло онлайн-заседание «коалиции желающих» — группы стран, которые разрабатывают планы поддержки Украины.

Европейцы положительно отозвались о разговоре с Трампом. «Надежда на мир в Украине есть», — сказал на пресс-конференции по итогам саммита Фридрих Мерц.

«Мяч теперь на стороне Путина», — заявил генсек НАТО Марк Рютте. Европа и США, по его словам, объединены в своем желании завершить войну в Украине.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала разговор с Трампом «очень хорошим». «Сегодня Европа, США и НАТО укрепили общую позицию по Украине», — сказала она.

Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, обсуждать обмен территориями можно только с участием Украины. «Территориальные вопросы, касающиеся Украины, могут и будут обсуждаться только президентом Украины», — сказал Макрон журналистам.

Украина готова обсуждать территориальные вопросы, но о юридическом признании «оккупированных территорий» речи быть не может, заявил Мерц.

«Любые вопросы, которые касаются территориальной целостности нашей страны, не могут обсуждаться без участия нашего народа и в обход конституции Украины», — вновь повторил на брифинге с Мерцем Владимир Зеленский.

Зеленский выразил надежду, что прекращение огня в Украине станет центральной темой разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным во время встречи на Аляске.

«Мы надеемся, что центральной темой на встрече будет прекращение огня, немедленное прекращение огня. Об этом неоднократно говорил президент Соединенных Штатов Америки. Он предложил мне, что после встречи на Аляске у нас будет с ним контакт и мы обсудим все результаты, если они будут, и мы определим следующие наши уже взаимные шаги», — сказал Зеленский.

Дональд Трамп позднее сказал, что провел «очень хороший разговор» с европейскими лидерами. Он также заявил о желании провести трехстороннюю встречу с участием президентов России и Украины, если саммит с Путиным на Аляске пройдет удачно.

По словам Трампа, если Путин не согласится прекратить войну, Россию ожидают «очень серьезные последствия». Какие именно, он не уточнил.

Вечером в среду американский телеканал NBC News, ссылаясь на анонимных осведомленных собеседников, сообщил, что Трамп во время онлайн-саммита сказал Зеленскому и европейским лидерам, что не собирается обсуждать с российским лидером Владимиром Путиным дележку украинских территорий, а лишь намерен добиваться прекращения огня.

По сведениям этих собеседников, все участники разговора согласились, что условия мира нельзя обсуждать за спиной Украины.

Кроме того, все европейские участники предполагают, что если Путин не согласится прекратить огонь, то Трамп, скорее всего, введет новые санкции против России.

В общих чертах это именно те условия, о которых говорили Зеленский, Мерц и Макрон после разговора с Трампом.

«У некоторых из европейских лидеров сложилось впечатление, что Трамп не испытывает оптимизма относительно результатов его встречи с Путиным», — пересказывает NBC слова своих собеседников.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск разочаровался в iPhone
Сегодня, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Сегодня, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Сегодня, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Сегодня, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Сегодня, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Сегодня, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Сегодня, 06:00
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Сегодня, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Сегодня, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Сегодня, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135