Интергласс
Белый Парус
Министру иностранных дел Великобритании грозят суд и отставка
Автор - Админ    15-08-2025, 05:55

В скором времени министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми окажется ответчиком в суде. Виной тому – его идея наладить обмен опытом между сотрудниками внешнеполитического ведомства и частным сектором. Министр считал, что так можно повысить уровень компетенции дипломатического корпуса, а заодно и поспособствовать развитию экономики страны. А правозащитники, угрожающие судебным разбирательством, утверждают, что из-за Лэмми государственное управление попадет под влияние бизнеса. Если на министра ополчится еще и парламент (а это вполне возможно), нынешний глава МИД может не удержаться на своем посту.

Более года назад Лэмми стал руководителем Форин-офиса (это произошло в июле 2024 года). Утихли восторги леволиберальной британской общественности в связи с тем, что впервые в истории страны министром иностранных дел оказался афробританец. Теперь те же леволибералы и правозащитники, что приветствовали его назначение, находятся в первых рядах критиков министра.

Все дело в том, что в марте 2025 года Лэмми предложил направлять сотрудников МИД на стажировку в частные компании. Дипломаты, уверен министр, должны таким способом получить необходимые практические знания, чтобы эффективнее помогать британскому бизнесу. Дипломаты, как считал Лэмми, должны в первую очередь стажироваться во флагманах британской индустрии: нефтяной компании Shell и BAE Systems – одном из крупнейших производителей вооружений в мире. В обмен, полагал министр, представители частного сектора могли бы получить опыт работы в государственных учреждениях. Нынешним летом предложение главы МИД должно было перейти в стадию практической реализации. Это вызвало крайнее недовольство со стороны достаточно влиятельной в стране некоммерческой организации (НПО) The Corner House. Она специализируется на правозащитной тематике преимущественно в социальной сфере и экологии.

Представляющая интересы данной НПО юридическая фирма Leigh Day направила в МИД письмо, в котором предупредила о рисках, связанных с предложением Лэмми. С ним ознакомилась газета The Guardian и сообщила об основных претензиях юристов. Учитывая непрозрачность схемы, которую предлагает Лэмми, в Leigh Day опасаются, что стажировка сотрудников частных компаний в МИД создаст потенциал для «неправомерного влияния». Власти страны окажутся под угрозой давления со стороны бизнеса. Возможен и конфликт интересов, который помешает представителям МИД беспристрастно исполнять свои обязанности.

В письме уведомили, что The Corner House рассматривает возможность подачи иска с целью проверки предложения министра на предмет соответствия закону. Если выяснится, что закон нарушен, суд имеет право запретить Лэмми осуществление его эксперимента.

«И Shell, и BAE Systems ранее обвинялись в нарушении прав человека. Один этот факт ставит их в противоречие с заявленной правительством приверженностью соблюдению прав человека и норм международного права», – заявил основатель и директор The Corner House Николас Хилдьярд.

Возникает закономерный вопрос, что объединяет юридическую фирму и НПО Хилдьярда, которые выступают против плана нынешнего министра иностранных дел. Оба они ранее были активными участниками дел против Shell и BAE Systems.

Leigh Day известна как фирма, борющаяся против транснациональных корпораций. Ее сотрудники оказывают юридическую помощь беднякам по всему миру, пострадавшим от деятельности экономических гигантов. В 2014 году было выиграно дело против Shell. С компании взыскали 15 млн фунтов стерлингов за загрязнение окружающей среды в дельте реки Нигер.

The Corner House в 2007 году стала одним из инициаторов обращения в суд с целью добиться пересмотра решения о прекращении расследования против BAE Systems. Это было очень шумное дело. Компания обвинялась в создании так называемого слякотного фонда, то есть счета для средств, используемых в коррупционных схемах в рамках сделки с Саудовской Аравией (СА) по поставке оружия. Британские правоохранительные органы прекратили расследование против BAE Systems в 2006 году, когда в стране у власти, как сейчас, находились лейбористы – премьер Тони Блэр, которого его нынешние однопартийцы, в том числе Лэмми, считают достойным подражания. Позднее компания получила новый огромный заказ от СА. Судебный иск The Corner House также проиграла. Высший суд признал правомерность требований организации, но решение этой инстанции было отменено Палатой лордов. И судьи, и правоохранители сочли, что претензии к британским оружейникам угрожают интересам национальной безопасности страны.

Вполне вероятно, что угрозы правозащитников в первую очередь направлены против Shell и BAE Systems, а не против Лэмми. Однако если министр иностранных дел не откажется от своих планов, иск не пойдет на пользу в первую очередь ему.

За год рейтинг правительства премьер-министра Кира Стармера изрядно снизился. Правящая Лейбористская партия бьет рекорды непопулярности. Согласно июльскому опросу компании Ipsos, Стармером недовольны 75% британцев. Если претензии к Лэмми не будут как можно скорее сняты и к критике министра подключатся не только правозащитники, но и депутаты от оппозиционной Консервативной партии, то стул под нынешним главой внешнеполитического ведомства зашатается. Тогда велика вероятность, что министром пожертвуют, дабы еще больше не снижать популярность правительства. Все-таки регулярные встречи и консультации с представителями частного сектора – это одно. Такое сотрудничество характерно для многих стран. Однако приглашение бизнеса к прямому участию в государственных делах – совсем другое.

https://www.ng.ru/world/2025-08-12/6_9314_scandal.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Вчера, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Вчера, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Вчера, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Вчера, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Вчера, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Вчера, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Вчера, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Вчера, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Вчера, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
15-10-2025, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
15-10-2025, 11:36
Кыргызстан
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
15-10-2025, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
15-10-2025, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
15-10-2025, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
15-10-2025, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
15-10-2025, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111