Интергласс
Белый Парус
"Коридор Трампа", или Почему Восток – дело тонкое
Автор - Админ    14-08-2025, 06:00

Восток – дело тонкое потому, прежде всего, что тотчас рвется, если ты попробуешь на нее положиться в решении общих проблем. Любых. Даже тех, решение которых очевидно выгодно. Возьмите Армению, выскользнувшую из-под османского геноцида с помощью русских штыков, или Азербайджан, по завершении русско-персидских войн отвоеванный Россией и до 1918 года не знавший государственности.

Под российской рукой они стали теми, что сейчас есть. "Но посмотрите, как трепетно и нежно прильнули к Овальному кабинету Белого дома президент Азербайджана Ильхам Алиев и армянский премьер-министр Никола Пашинян, подписавшие под присмотром Дональда Трампа в минувшую пятницу соглашение, которое "принесет мир и новые экономические возможности в регион", – пишет Al Jazeera. Президент США во время церемонии уверенно заявил: "Я хочу поздравить этих двух великих людей, премьер-министра Пашиняна и президента Алиева, с приездом в Вашингтон для подписания этой важной совместной декларации. Страны Армения и Азербайджан обязуются навсегда прекратить все боевые действия, открыть торговлю, путешествия и дипломатические отношения, а также уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга".

Россия, традиционный посредник и союзник Армении в стратегически важном регионе Южного Кавказа, который пересекают нефте- и газопроводы, не была приглашена к участию, несмотря на то что ее пограничники все еще размещены на границе между Арменией и Ираном.

С виду у Трампа вышло просто и быстро, однако на самом деле нет. В согласованном по итогам встречи в Вашингтоне Совместном заявлении говорится о "коридоре Трампа" (стародавний "План Гобла", он же "Перекресток мира"), который еще неизвестно как заработает. Для многих очевидно, что "коридор" откровенно уводит обе страны подальше от России, считает Al Jazeera: "…недавнее обострение отношений между Россией и Азербайджаном – это нечто гораздо большее, чем просто дипломатическая размолвка: оно знаменует собой потенциальный поворотный момент в расстановке сил на Южном Кавказе. Бывшая советская республика в настоящее время прокладывает более независимый путь".

Восток – дело, конечно, тонкое, но даже в Дохе, столице Катара, где находится штаб-квартира Al Jazeera, уже заметно, что последствия этого конфликта с Москвой выходят далеко за пределы Азербайджана. Это может спровоцировать более масштабные изменения в Центральной Азии: "Казахстан уже предпринял шаги, чтобы дистанцироваться от российского влияния, в то время как Армения при премьер-министре Николе Пашиняне публично поставила под сомнение надежность российских гарантий безопасности. Кыргызстан и Узбекистан одновременно укрепляют связи с Турцией и Китаем. В этом контексте неповиновение Азербайджана свидетельствует не об изолированном споре, а о более широком ослаблении мягкой силы Москвы на постсоветском пространстве".

Становится все более реальной перспектива встраивания Баку в геополитическую орбиту Турции и поддержка из Баку таких проектов, как "Зангезурский коридор", укрепляющий транскаспийскую ось (теперь – под контролем США), протянувшуюся от Анатолии до Центральной Азии, и откровенно подрывающую и без того вялотекущий проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). А "трампов коридор" дает Азербайджану с его нефте- и газопроводами стратегическую возможность стать не только ключевым энергетическим центром, но и центральным геополитическим игроком на Южном Кавказе и за его пределами.

Итак – "трампов коридор". Языком документа: "Армения будет работать с США и третьими странами над тем, чтобы организовать на ее территории транзитный "маршрут Трампа ради международного мира и процветания" (Trump Route for International Peace and Prosperity – TRIPP). По словам президента США, это произойдет в рамках эксклюзивного партнерства со Штатами, которым Армения передаст управление этим коридором на 99 лет.

План, объявленный Трампом во время "братания" Пашиняна с Алиевым в Овальном кабинете, всего в шаге от окончательного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Предложенный Дональдом "маршрут международного мира и процветания" должен пролегать через южную Армению, предоставляя Азербайджану прямой путь в его эксклав Нахичевань и далее в Турцию. Всего-то чуть более 40 километров, по которым будут проложены автомобильная и железнодорожная магистрали. В чем фокус? В том, что именно США, чтобы разрулить все проблемы между перманентно конфликтующими сторонами, будут обладать исключительными правами на разработку этого коридора и в дальнейшем "способствовать увеличению экспорта энергоносителей и других ресурсов".

По сути дела, из желания нагадить России или из каких-либо других императивов, неважно, южные соседи подписались придвинуть к кавказским границам еще одну зону влияния США, откуда будет очень удобно с улыбкой похлопывать по плечу не только армян с азербайджанцами, но и Россию с Ираном. Недаром уже через сутки после встречи "двух великих людей" в кабинете министра по сделкам в Вашингтоне Иран пригрозил планируемому Трампом коридору, предусмотренному мирным соглашением между Азербайджаном и Арменией, блокадой. "Этот коридор станет не проходом, принадлежащим Трампу, а скорее кладбищем для наемников Трампа", – заявил советник Верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти. Это значит, что Тегеран сделает все возможное для срыва этого проекта – даже независимо от того, как к нему относится Россия.

Сама возможность "аренды" региона какой-либо страной, даже если это Штаты, кажется полубезумной: "Южный Кавказ не бесхозный регион, чтобы Трамп мог его арендовать". Тем более что это одна из самых чувствительных точек на мировой карте, и по мнению иранской стороны, "трампов коридор" направлен на изменение геополитического ландшафта региона в угоду автору очередной политической сделки. Условия соглашения, обнародованного на церемонии его подписания в Белом доме, включают эксклюзивные права США на разработку маршрута через Армению, который свяжет Азербайджан с Нахичеванской автономией и далее в Турцию. По мнению Велаяти, TRIPP представляет собой не только экономический, но и серьезный геополитический вызов для Ирана, грозя ему выпадением из важнейшей транспортной цепочки, потерей транзитных доходов и ослаблением влияния на Южном Кавказе.

Все так. Но Трамп не меланхолик. И в его пользу уже трубят удачу не только Алиев с Пашиняном, но и Турция, министр иностранных дел которой Хакан Фидан заявил во время визита в Египет, что "трампов коридор может связать Европу с глубинами Азии через Турцию и станет очень выгодным развитием". Следуя логике Reuters, Трамп сообщил, что он подписал отдельные соглашения с каждой страной "для расширения сотрудничества в области энергетики, торговли и технологий, включая искусственный интеллект", не разглашая подробностей, и снял все ограничения на сотрудничество в области обороны между Азербайджаном, Арменией и Соединенными Штатами, то уже гораздо яснее просматривается "коридор для международного мира" в его варианте. Соединенные Штаты передадут землю армян в субаренду своему консорциуму, занимающемуся инфраструктурой и управлением. Так что волноваться не стоит – ни Трамп, ни Пашинян не будут "коридором" управлять.

Восток – дело тонкое, поэтому в заключение встречи в Овальном кабинете Алиев с Пашиняном похвалили Трампа за помощь в прекращении конфликта и заявили, что выдвинут его кандидатуру на Нобелевскую премию мира. Правда, так и не ясно, сколько "коридоров" по миру должен проложить таким образом Трамп, чтобы получить Нобелевку?

P.S. Российская Федерация заинтересована в формировании на Южном Кавказе зоны стабильности и процветания. Одно из важнейших условий – всеобъемлющая нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, основанная на учете интересов народов обеих стран. Последовательно поддерживаем все усилия, способствующие достижению данной ключевой для региональной безопасности цели, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Встреча лидеров южнокавказских республик в Вашингтоне при посредничестве американской стороны заслуживает положительной оценки. Надеемся, что данный шаг поможет продвижению мирной повестки дня. При этом до последнего времени Баку и Ереван утверждали, что предпочитают вести диалог напрямую, без внешней помощи. Оптимальный вариант для решения проблем Южного Кавказа заключается в поиске и дальнейшей реализации решений, выработанных самими странами региона при поддержке их непосредственных соседей – России, Ирана, Турции. Подключение внерегиональных игроков должно работать на укрепление мирной повестки и не создавать дополнительных трудностей и разделительных линий. Важнейшее значение в установлении мира между двумя Арменией и Азербайджаном будет иметь подписание и вступление в силу соглашения о мире и установлении между ними межгосударственных отношений. Примирение двух стран должно быть вписано в региональный контекст и основываться на балансе интересов и безусловном уважении приоритетов сторон и соседних государств.

Кроме того, 11 августа стало известно о телефонном звонке Пашиняна Владимиру Путину. Премьер-министр Армении подробно рассказал о встрече с Трампом и Алиевым в Вашингтоне. В свою очередь, Президент России отметил важность шагов, способствующих обеспечению устойчивого мира между Ереваном и Баку.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Вчера, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Вчера, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Вчера, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Вчера, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Вчера, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Вчера, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Вчера, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Вчера, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Вчера, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
15-10-2025, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
15-10-2025, 11:36
Кыргызстан
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
15-10-2025, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
15-10-2025, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
15-10-2025, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
15-10-2025, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
15-10-2025, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111