Интергласс
Белый Парус
Как Россия удержала четвертое место среди крупнейших экономик мира
Автор - Админ    20-07-2025, 05:54

Россия остается на четвертом месте среди крупнейших экономик мира по паритету покупательской способности, следует из рейтинга Всемирного банка. Впереди только Китай, США и Индия. Тогда как Япония и Германия отстают. Что это значит и почему в более известном рейтинге по номинальному ВВП Россия находится ниже?

Согласно рейтингу Всемирного банка, Россия остается на четвертом месте среди крупнейших экономик мира по ППС – паритету покупательской способности. Этот метод расчета экономических показателей государств позволяет учитывать разницу в уровнях цен. В 2024 году Россия достигла показателя в 6,92 трлн долларов. Годом ранее объем экономики в перерасчете по ППС составлял 6,45 трлн долларов.

Первое место как крупнейшая экономика в мире занимает Китай (38,2 трлн долларов), затем идут США (29,2 трлн) и Индия (16,2 трлн долларов). Россия на четвертом месте, но ей в спину дышит Япония с показателем в 6,4 трлн долларов. Но если в прошлом Токио не хватало 264 млрд долларов, то теперь разрыв с Россией увеличился до 514 млрд долларов. На шестом месте Германия с 6 трлн долларов.

«В рейтинге стран по ВВП (ППС) с огромным отрывом идет первая тройка стран – Китай, США и Индия. Размер каждой из этих экономик превышает 10 трлн международных долларов. При этом Китай уже давно опережает США в рейтинге ВВП по ППС (но не в рейтинге ВВП по текущему обменному курсу доллара). Это связано с тем, что многие товары и услуги в Китае стоят существенно дешевле, чем в США в сопоставимых ценах. Но такое сравнение всегда условно, так как не принимает в расчет различия в ассортименте и качестве потребляемых товаров и услуг в сравниваемых странах», – говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Что касается четвертого-шестого мест, то значения ВВП стран, занимающих эти места, отличаются незначительно, хотя Россия и увеличила отрыв от Японии по сравнению с 2023 годом, добавляет эксперт.

Есть несколько методик оценки ВВП.

«Паритет покупательской способности отражает скорее физические параметры экономики (сколько произведено конечных товаров и услуг) в пересчете на соотношение тех же стоимостей в других странах. Такая оценка контрастирует с более привычной оценкой номинального или реального ВВП в пересчете на доллары»,

– отмечает руководитель аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По номинальному ВВП в долларах Россия, по данным ВБ, занимает восьмое место. Но рейтинг по ППС считается более объективным. Российская экономика динамично развивалась последние пару десятилетий, что позволило значительно нарастить потенциал выпуска, добавляет эксперт. Так, с начала 2000-х доля ВВП США по ППС стремительно снижалась с 22% до 15%. В то же время доля ВВП Китая по ППС выросла с 2% до почти 20%. Доля же российского ВВП по ППС в мире за последние 20 лет поднялась с 2,5% до 3,5%, отмечает Евстифеев.

Что же помогает России удерживать четвертое место? «Во-первых, это большой внутренний рынок и широкая база потребления, что стимулирует экономическую активность. Во-вторых, цены на базовые товары и услуги в нашей стране значительно ниже, чем в развитых странах, поэтому реальный объем потребления в расчете на душу населения выше, чем показывает ВВП по номинальному курсу. В-третьих, экспорт таких ресурсов, как нефть, газ, уголь, металлы, приносит значительные поступления в государственный бюджет, а их дешевизна для внутреннего рынка гарантирует низкие издержки производства для промышленности. И, наконец, консервативная бюджетная политика привела к сбалансированности бюджета и невысокому уровню государственного долга», – считает Юлия Давыдова, директор Центра социально-политических исследований РЭУ им. Плеханова.

«Помогало наращивание объема выпуска, в том числе в сфере ВПК. Активное развитие сектора услуг, особенно в финансовой сфере», – добавляет Евстифеев.

Если говорить о сопоставлении уровня жизни в различных странах, то более релевантен показатель не абсолютного ВВП по ППС, а ВВП на душу населения, считает Беленькая. По ВВП на душу населения Россия (47 405 международных долларов) находится между Венгрией (47 635) и Словакией (47 180), к сожалению, отставая от Японии (51 685) и Германии (72 300). «Но и по этому показателю у России есть заметный прогресс – в 2023 году ВВП по ППС на душу населения составлял 44,268,7, а в 2019 году – лишь 30,963,9 международных доллара. То есть за 5 лет среднегодовой рост составил 8,9%», – указывает собеседник.

Россия по темпам роста ВВП за последние 20 лет обошла все западные страны, говорил недавно глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. В последние два года, в 2023-2024 годах, российская экономика, действительно, показывала высокие темпы роста – выше 4%. «Это было связано со значительным расширением потребления домашних хозяйств и инвестиционной активности, эти процессы поддерживались бюджетным импульсом (рост военных расходов, поддержка импортозамещения), высоким темпом роста кредитования, максимальными за 16 лет темпами роста зарплат на дефицитном рынке труда», – поясняет Беленькая.

«Драйвером роста экономики остаются сырьевые сектора. Тем не менее, в том числе из-за внешних ограничений, структура экономики меняется, и в число лидеров выходят компании технологического сегмента и импортозамещаемых отраслей»,

– отмечает Евстифеев. В этом году темпы роста и нашей экономики, и мировой в целом замедляются.

Однако Россия с большей вероятностью сохранит свое четвертое место в рейтинге ВВП по ППС. «Перспективы роста экономики Японии выглядят ограниченно, что подчеркивается торговым противостоянием с США. Прежняя и ранее крайне успешная модель экономики Японии постепенно себя исчерпывает, власти страны пока в поисках ответа на новые вызовы. Для российской экономики также характерны традиционные риски, связанные с сокращением экспортного канала и технологическим развитием. И если в терминах номинального или реального ВВП у Японии больше шансов оставаться ниже в строчках рейтинга, то по ППС, вероятно, Россия останется выше», – считает Владимир Естифеев.

https://vz.ru/economy/2025/7/17/1345746.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Сегодня, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Сегодня, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Сегодня, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Сегодня, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147