Интергласс
Белый Парус
Реально мог засудить Зеленского. Кому и зачем понадобилась смерть Андрея Портнова
Автор - Админ    23-05-2025, 00:00

В среду, 21 мая, в окрестностях Мадрида четыре пули в грудь и одну в голову получил экс-советник бывшего президента Украины Виктора Януковича. Андрей Портнов скончался на месте. Разбираемся, было ли убийство заказным и какие тайны сдать Портнов.

Утром 21 мая около Американской школы в пригороде Мадрида скончался бывший советник экс-президента Украины Андрей Портнов. Причины смерти были очевидны и без тщательных экспертиз — юрист и политический деятель получил пять пуль. Четыре выстрела попали в грудь, а пятый — прямиком в голову.

El Pais со ссылкой на свои источники в полиции сообщает, что на политика напали двое или трое. От полученных ран Портнов скончался на месте происшествия.

Гарантированный враг нынешней украинской власти

Андрей Портнов долгое время был на Украине фигурой видной. Уроженец Луганска начал работать в госструктурах в 1997 году. Сначала занимал должность в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а в 2006 году стал депутатом Рады.

Спустя четыре года он занял пост заместителя главы Администрации президента Украины и руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства. Первым замом Портнов оставался вплоть до смены власти в 2014 году.

После Майдана политик покинул Украину и занялся частной адвокатской практикой. Получалось у него, стоит отметить, неплохо.

Как отметил государственный и общественный деятель России и член правительства Донецкой Народной Республики Андрей Пинчук, убийство Портнова явно было заказным. Да и заказчик, если задуматься, вполне очевиден.

Я думаю, никаких тайн он не сдавал. Портнов на Украине является известным юристом. И в первую очередь он известен тем, что умудрился в период правления Порошенко* выиграть ряд судов. То есть это человек, который весьма искусно на высоком профессиональном уровне судился с постмайданной Украиной. Причём он в период и после правления Порошенко* выиграл ряд судов в отношении Порошенко*, которые нанесли существенный ущерб правительству Порошенко*, а потом судился с органами постмайданной власти Украины, в том числе с МИД и нескольким посольствами. И в этом смысле он был гарантированным врагом нынешней украинской государственной системы. Поэтому спецслужбы как репрессивный аппарат этой системы просто привели приговоры в исполнение, продемонстрировав в очередной раз и так всем известный тезис, что это террористическая организация.— подчеркнул Пинчук.

Только он мог засудить Зеленского

Впрочем, по словам эксперта, есть и одна альтернативная версия случившегося — месть Порошенко*.

Но даже если и так, то в любом случае Порошенко* в момент, когда с ним судился Портнов, являлся президентом Украины, поэтому это в той или иной степени в любом случае акция государственной украинской системы.— считает Андрей Пинчук.

Тут стоит напомнить о самом суде с Порошенко*. Речь тогда шла о целом ряде искусственных уголовных дел в отношении Портнова, в довесок к которым шли необоснованные, по словам адвоката, санкции.

Портнов подал иск против Генпрокуратуры и МИД Украины, а также против украинского посольства в Канаде. Сумму ущерба он обозначил в размере 300 тысяч долларов. И, что удивительно, выиграл суд. Дело было в феврале 2020 года.

Если простым языком, то суд постановил взять его за тупую гриву и проехать мокрой тряпкой по наглой и воровской роже.— прокомментировал тогда Портнов поражение Порошенко*.

Не поспоришь, для проигравшего звучало обидно. 

Он добавил, что убийство Портнова можно связать с акцией по устранению предателя-перебежчика пилота Ми-8, отметив, что ответная реакция со стороны украинских спецслужб была продемонстрирована на уровне войны спецслужб.

Фактически устранён один из немногих, кто мог реально, с учётом юридического и организационного потенциала просудить Зеленского по его незаконности и неконституционности пребывания у власти сейчас,— констатировал Пинчук

В любом случае наверняка сейчас ясно только одно: расследовать это убийство украинские власти не будут. Во-первых, случившееся им только на руку, а во-вторых, есть шанс, что в ходе следствия такие "следователи" могут случайно выйти на самих себя. Неудобненько получится.

https://tsargrad.tv/articles/realno-mog-zasudit-zelenskogo-komu-i-zachem-ponadobilas-smert-andreja-portnova_1262603



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Вчера, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Вчера, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Вчера, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Вчера, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Вчера, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Вчера, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Вчера, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Вчера, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Вчера, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Вчера, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Вчера, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Вчера, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
Кыргызстан и Россия: сотрудничество во всех сферах и новые миграционные правила
26-08-2025, 11:31
МИД КР рассказал, как пользоваться приложением «Амина» для мигрантов в Москве
26-08-2025, 06:34
Кадровые перестановки
25-08-2025, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
25-08-2025, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
25-08-2025, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
25-08-2025, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
25-08-2025, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
25-08-2025, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
25-08-2025, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
24-08-2025, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
24-08-2025, 17:41
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
У соседей
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Вчера, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Вчера, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Вчера, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Туркмения и Америка обменялись обещаниями сотрудничества
26-08-2025, 06:00
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
25-08-2025, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
25-08-2025, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
25-08-2025, 06:00
Мировые новости
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Вчера, 17:47
Европа опасается отправлять войска на Украину из-за непредсказуемости США
Вчера, 17:29
Психолог объяснила, как остановить поток тревожных мыслей перед сном
Вчера, 06:10
Киев и Европа решили нивелировать договоренности Аляски
Вчера, 06:00
Госдума определяется с антимигрантскими мерами
Вчера, 06:00
Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта
Вчера, 06:00
Объяснены загадочные исчезновения в Бермудском треугольнике
Вчера, 06:00
Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США
Вчера, 06:00
"Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону
Вчера, 06:00
«Коалиция желающих» поставила Польшу в противоречивое положение
Вчера, 06:00
Мурашки по коже: Три тайны Ладожского озера, которое "играет в прятки" с учёными
Вчера, 06:00
Берлин заверил Киев в непоколебимой поддержке
Вчера, 06:00
Германия больше не может содержать социальную систему
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что «с нетерпением ждет» встречи с Ким Чен Ыном
26-08-2025, 17:14
Скандал в Вашингтоне. Трамп решил уволить главу ФРС, она отказалась уходить
26-08-2025, 17:09
Трамп объяснил, что мешает встрече Путина и Зеленского
26-08-2025, 11:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,2255
CNY 12,1985
KZT 0,1626
RUB 1,0843