Интергласс
Белый Парус
Реально мог засудить Зеленского. Кому и зачем понадобилась смерть Андрея Портнова
Автор - Админ    23-05-2025, 00:00

В среду, 21 мая, в окрестностях Мадрида четыре пули в грудь и одну в голову получил экс-советник бывшего президента Украины Виктора Януковича. Андрей Портнов скончался на месте. Разбираемся, было ли убийство заказным и какие тайны сдать Портнов.

Утром 21 мая около Американской школы в пригороде Мадрида скончался бывший советник экс-президента Украины Андрей Портнов. Причины смерти были очевидны и без тщательных экспертиз — юрист и политический деятель получил пять пуль. Четыре выстрела попали в грудь, а пятый — прямиком в голову.

El Pais со ссылкой на свои источники в полиции сообщает, что на политика напали двое или трое. От полученных ран Портнов скончался на месте происшествия.

Гарантированный враг нынешней украинской власти

Андрей Портнов долгое время был на Украине фигурой видной. Уроженец Луганска начал работать в госструктурах в 1997 году. Сначала занимал должность в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а в 2006 году стал депутатом Рады.

Спустя четыре года он занял пост заместителя главы Администрации президента Украины и руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства. Первым замом Портнов оставался вплоть до смены власти в 2014 году.

После Майдана политик покинул Украину и занялся частной адвокатской практикой. Получалось у него, стоит отметить, неплохо.

Как отметил государственный и общественный деятель России и член правительства Донецкой Народной Республики Андрей Пинчук, убийство Портнова явно было заказным. Да и заказчик, если задуматься, вполне очевиден.

Я думаю, никаких тайн он не сдавал. Портнов на Украине является известным юристом. И в первую очередь он известен тем, что умудрился в период правления Порошенко* выиграть ряд судов. То есть это человек, который весьма искусно на высоком профессиональном уровне судился с постмайданной Украиной. Причём он в период и после правления Порошенко* выиграл ряд судов в отношении Порошенко*, которые нанесли существенный ущерб правительству Порошенко*, а потом судился с органами постмайданной власти Украины, в том числе с МИД и нескольким посольствами. И в этом смысле он был гарантированным врагом нынешней украинской государственной системы. Поэтому спецслужбы как репрессивный аппарат этой системы просто привели приговоры в исполнение, продемонстрировав в очередной раз и так всем известный тезис, что это террористическая организация.— подчеркнул Пинчук.

Только он мог засудить Зеленского

Впрочем, по словам эксперта, есть и одна альтернативная версия случившегося — месть Порошенко*.

Но даже если и так, то в любом случае Порошенко* в момент, когда с ним судился Портнов, являлся президентом Украины, поэтому это в той или иной степени в любом случае акция государственной украинской системы.— считает Андрей Пинчук.

Тут стоит напомнить о самом суде с Порошенко*. Речь тогда шла о целом ряде искусственных уголовных дел в отношении Портнова, в довесок к которым шли необоснованные, по словам адвоката, санкции.

Портнов подал иск против Генпрокуратуры и МИД Украины, а также против украинского посольства в Канаде. Сумму ущерба он обозначил в размере 300 тысяч долларов. И, что удивительно, выиграл суд. Дело было в феврале 2020 года.

Если простым языком, то суд постановил взять его за тупую гриву и проехать мокрой тряпкой по наглой и воровской роже.— прокомментировал тогда Портнов поражение Порошенко*.

Не поспоришь, для проигравшего звучало обидно. 

Он добавил, что убийство Портнова можно связать с акцией по устранению предателя-перебежчика пилота Ми-8, отметив, что ответная реакция со стороны украинских спецслужб была продемонстрирована на уровне войны спецслужб.

Фактически устранён один из немногих, кто мог реально, с учётом юридического и организационного потенциала просудить Зеленского по его незаконности и неконституционности пребывания у власти сейчас,— констатировал Пинчук

В любом случае наверняка сейчас ясно только одно: расследовать это убийство украинские власти не будут. Во-первых, случившееся им только на руку, а во-вторых, есть шанс, что в ходе следствия такие "следователи" могут случайно выйти на самих себя. Неудобненько получится.

https://tsargrad.tv/articles/realno-mog-zasudit-zelenskogo-komu-i-zachem-ponadobilas-smert-andreja-portnova_1262603



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Сегодня, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Сегодня, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Сегодня, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Сегодня, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Сегодня, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885