Интергласс
Белый Парус
Le Figaro: большой торг между США и Россией только начался и он коснется многих тем
Автор - Админ    16-04-2025, 06:00

Le Figaro
Франция

 большой торг между США и Россией только начался
Le Figaro: большой торг между США и Россией касается многих тем

Украина – лишь одна из многих тем в повестке начавшихся переговоров между Россией и США, пишет специалист по геополитике Рено Жирар в статье для Le Figaro. Намечающаяся сделка Москвы и Вашингтона будет куда более масштабной.

Задержка в урегулировании конфликта на Украине – это дерево, за которым не следует упускать из виду лес текущих масштабных американо-российских торгов.

Долгий телефонный разговор, состоявшийся 18 марта 2025 года между президентами США и России, не дал того эффекта, на который рассчитывал Дональд Трамп – немедленного прекращения огня на Украине. В ходе предвыборной кампании кандидат от Республиканской партии хвалился, что для достижения мира на Украине ему потребуется всего 24 часа. Трамп мечтает получить Нобелевскую премию мира – награду, которую в свое время получил Обама, правда, так и не сумев нигде установить мир.

Однако Владимир Путин, по всей видимости, не готов сделать такой подарок своему американскому коллеге. Чувствуя, что его войска набирают обороты после возвращения под контроль Курской области, российский президент не спешит соглашаться на немедленное перемирие. Он уверен, что через месяц-два его военная позиция станет еще сильнее.

Похвальна одержимость Трампа желанием положить конец бессмысленной бойне между братьями-славянами – русскими и украинцами, длящейся уже более трех лет. 47-й президент США также прав, называя нереалистичными надежды на возвращение Украиной Донбасса и Крыма военным путем. Но проблема в том, что он так и не объяснил, какие меры собирается предпринять, чтобы удержать Россию от новых военных действий после подписания перемирия. Требуемое Путиным разоружение Украины, по поводу которого Трамп хранит странное молчание, очевидно, лишь разожжет аппетиты Кремля. Жесткость Трампа в отношении президента Украины в Овальном кабинете 28 февраля 2025 года и пренебрежительное отношение к европейским союзникам, продемонстрированное вице-президентом Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности, явно не смягчили Путина и не привели к всеобщему перемирию на Украине в качестве "награды".

Политика сфер влияния

Выступая в Брюсселе 4 апреля 2025 года на встрече министров иностранных дел стран-участниц НАТО, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что "в течение нескольких недель, а не месяцев" станет ясно, серьезно ли Путин настроен на мир с Украиной.

Задержка в разрешении украинского конфликта – это дерево, за которым скрывается лес масштабных американо-российских торгов, которые только начинаются.

Отвергая порядок неолиберального мультилатерализма, который США выстраивали с 1945 года, Дональд Трамп открыто возвращается к политике сфер влияния, которой придерживались президенты Мак-Кинли и Теодор Рузвельт – единственные, кого он упомянул в своей инаугурационной речи 20 января 2025 года. Однако европейские и азиатские союзники США не поддерживают этот возврат к дипломатии XIX века.

Что касается Панамы, здесь речь идет о возрождении принципов доктрины Монро ("Америка для американцев"). Иностранцам не место на американском континенте – ни на севере, ни на юге. Ненормально, что Китай смог закрепиться в зоне канала. Хорошо, что он уходит – 5 марта 2025 года американский фонд BlackRock объявил о покупке у китайской компании Hutchinson двух ключевых портовых концессий канала.

Когда Трамп в шутку называет Канаду "51-м штатом США", за этим стоит та же идеология сфер влияния.

Прагматичный президент

С точки зрения Трампа, нет ничего ненормального в том, что Россия стремится вернуть Украину – территорию, находившуюся под влиянием Москвы с момента подписания Переяславского договора в 1654 году до событий Майдана в феврале 2014-го. Взамен Америка, разумеется, стремится сохранить свои сферы влияния. Отсюда и заявленное Трампом в речи перед конгрессом 4 марта 2025 года желание сделать Гренландию американской территорией. Это явно противоречит Уставу ООН и принципам, которых придерживается остальной западный блок.

Большая американо-российская сделка затронет Арктику и стратегически важные морские пути, соединяющие Атлантический и Тихий океаны: северо-восточный (под контролем России и ее атомных ледоколов) и северо-западный (пока под контролем Канады).

Для Трампа нормализация американо-российских отношений предполагает предоставление доступа американским компаниям к редкоземельным металлам и углеводородам России. Кроме того, этот прагматичный президент рассчитывает открыть российский рынок для американских товаров.

Стремление к нормализации также подпитывается неприятием войны со стороны Трампа. В инаугурационной речи он заявил, что прекратит текущие войны и не будет начинать новых. Трамп никогда не любил войну и не разделял идеологию неоконсерваторов, ставящих свои представления о демократии и справедливости выше мира. Он критиковал решение Джорджа Буша-младшего вторгнуться в Ирак в марте 2003 года с целью "демократизации" всего Ближнего Востока.

Принесет ли эта большая сделка стабильность миру или новый хаос? Пока ситуация выглядит неоднозначно, но судить рано. Внешняя политика оценивается не по заявленным намерениям, а по реальным результатам.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: для чего Британия размещает у себя ядерное оружие США
Сегодня, 08:15
Лукашенко «протянул руку» Западу и назвал ему свои четыре предложения
Сегодня, 06:00
Аэростаты с контрабандой спровоцировали в Вильнюсе кризис
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон раскрыл план уничтожения Украины
Сегодня, 06:00
Математика показала: случайное зарождение жизни почти невозможно
Сегодня, 06:00
У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы
Сегодня, 06:00
Европу нужно чем-нибудь занять…
Сегодня, 06:00
Военная истерия в Германии набирает обороты
Сегодня, 06:00
Оттаву и Вашингтон рассорил рекламный ролик
Сегодня, 06:00
ЦБ признал сложности в экономике
Сегодня, 06:00
Финский забор на границе с Россией стал достопримечательностью
Сегодня, 06:00
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Вчера, 17:20
Венгрия хочет создать скептически относящийся к Украине альянс в ЕС
Вчера, 16:59
Зарубежные спецслужбы пытаются совершать диверсии на важных объектах РФ — Шойгу
Вчера, 16:51
Макрон грезит военной интервенцией на Украину — СВР РФ
Вчера, 16:50
Владимир Путин денонсировал соглашение с США по плутонию
Вчера, 09:50
Кыргызстан
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
Сегодня, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
Сегодня, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
Сегодня, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
Сегодня, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
Сегодня, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
Вчера, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
Вчера, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
Вчера, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
Вчера, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
Вчера, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
Вчера, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
Вчера, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
Вчера, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
Вчера, 09:51
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
Вчера, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане оценили потери от атаки украинских дронов на Оренбургский ГПЗ
Сегодня, 10:23
Журналистское напряжение между Россией и Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Что происходит в Казахстане: сорванный теракт и затор на границе
Сегодня, 06:00
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
Вчера, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
Вчера, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
Вчера, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Вчера, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Вчера, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3165
KZT 0,1632
RUB 1,1011