Интергласс
Белый Парус
На основе каких принципов США применили тарифные пошлины?
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Павел Рябов - независимый финансовый аналитик, пишет блоги под ником Spydell.

Мне удалось выяснить и документально подтвердить принцип, на котором выстраивалась тарифная политика США.
Когда вчера прочел, что администрация Трампа учитывает не только прямые тарифы, но и скрытые барьеры и неторговые ограничения, рассчитывая комплексный тариф, казалось что-то из монументальной работы.

 Изначально я все же предполагал, что в "центре управления полетами" сидят профессионалы и применяют обдуманный, обоснованный и грамотно рассчитанный подход, где проводится комплексный анализ экономического и финансового воздействия тарифной политики на макроуровне (учет инфляционного воздействия, изменения спроса, устойчивость производства и т.д.), углубляясь на отраслевой уровень с идентификацией группы товары до 4-5 знака в товарной классификации, чтобы определить слабые звенья цепи на национальном уровне, зависимые от импорта.

Производиться балансировка цепочек поставок и межотраслевого воздействия, оценка трансформации структуры глобальных торговых потоков и реакции торговых партнеров, что напрямую влияет, как на экспорт, так и на трансграничные потоки капитала. Плюс еще десятки факторов прямого и косвенного воздействия для того, чтобы минимизировать издержки и вторичные последствия, максимизируя потенциального положительные стороны тарифной политики в виде устранения внешних конкурентов административными мерами.

Так делают профессионалы, но новая администрация Трампа не из их числа.

Чтобы выработать тарифную политику, затрагивающую оборот товаров на триллионы долларов, не требуется вообще иметь мозгов и не нужно проводить никакого анализа.

Достаточно выгрузить данные экспорта и импорта по ключевым партнерам, далее посчитать годовые данные и разделить торговый баланс на совокупный объем импорта, округляя в большую сторону, что по мнению Трампа и формирует комплексный тариф, которые делится на два – это и есть конечная ставка тарифа на страны (в таблице я провел расчеты).

Это идиотия в клиническом проявлении – к вопросу о качестве управления. Фактически, это и есть документальное подтверждение, что администрация Трампа на грани умственной отсталости, но проблема в том, что идиотия Трампа и компании касается миллионов контрагентов по всему миру, затрагивая обороты в триллионы долларов.

Вот, что мне удалось посчитать.

Объем импорта товаров в США составил 3.29 трлн в 2024, при этом США имеют дефицит торгового баланса со странами, поставляющих в США товары на 2.86 трлн или 87% от всего импорта – вот на этот объем применены "взаимные пошлины" по ублюдочной формуле (торговый баланс к объему импорта).

Средневзвешенный тариф составляет около 27% с учетом расширенного тарифа для Китая, а для оставшегося 13% импорта (432 млрд) тарифы составляют 10%.

Средневзвешенный тариф около 25% для всего импорта в США (рекорд за 100 лет!) по собственным расчетам, что в 12 раз больше тарифов в 2024 год.

ТОП 10 стран по объему импорта в США: ЕС (как регион) – 609.2 млрд, Мексика – 516 млрд, Китай – 439.8 млрд, Канада – 420.5 млрд, Германия – 161 млрд, Япония – 149.5 млрд, Вьетнам – 136.6 млрд, Корея – 133.1 млрд, Тайвань – 116.4 млрд, Ирландия – 103.4 млрд, Индия – 87.5 млрд.

ТОП 10 стран по торговому дефициту с США: Китай – 295.2 млрд, ЕС – 236.8 млрд, Мексика – 181.5 млрд, Вьетнам – 123.5 млрд, Ирландия - 86.8 млрд, Германия – 85.2 млрд, Тайвань – 73.7 млрд, Канада – 70.6 млрд, Япония – 68.7 млрд, Корея – 66.2 млрд, Таиланд – 45.6 млрд.

Совокупный дефицит торгового баланса США составляет 1.21 трлн в год, сформированный в основном странами Азии на 749 млрд, ЕС – 237 млрд и Канадой с Мексикой – 252 млрд.

Сократить этот дефицит невозможно без фатальных структурных трансформацией внутри США, т.к. дефицит сформирован балансом конкурентоспособности, трендами в глобализации на протяжении десятилетий, объемом и структурой платежеспособного спроса в США (население, бизнес и государство).

Все их тезисы про то, что США притесняют и обирают являются гнусной ложью, это США паразитировали на теле мировой экономики десятилетиями, потребляя больше, чем могли дать.


Источник - Spydell_finance


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
КР сможет расторгнуть договор с Казахстаном об аренде объектов на Иссык-Куле
Сегодня, 20:40
Кыргызстан попросил Россию продлить срок легализации мигрантов
Сегодня, 20:39
Венгерская авиакомпания WizzAir отказалась совершать рейсы в Бишкек
Сегодня, 17:13
Учителей заставляют выходить на субботники, - депутат
Сегодня, 17:12
В этом году 6-летний ребенок обязательно должен пойти в первый класс, - Минобразования
Сегодня, 12:55
Когда будем обсуждать компенсацию, начнутся спекуляции, - мэр Бишкека об участках на проспекте Айтматова
Сегодня, 12:49
Алмазбек Атамбаев обратился к кыргызстанцам в День 7 апреля
Сегодня, 12:47
В международном аэропорту «Манас» введены ограничения на полеты
Сегодня, 12:42
Кыргызстанцы болеют из-за неправильного откорма скота — Балбак Тулобаев
Сегодня, 12:37
Президент Кыргызстана не стал подписывать Земельный кодекс
Вчера, 21:12
У нас высаживают старые саженцы, которые больше не используют в мире, - депутат
Вчера, 16:45
В Кыргызстане началась сейсмическая активность? Интервью с замдиректора Института сейсмологии
Вчера, 16:42
В Баткене военнослужащий выстрелил в сослуживца
Вчера, 16:39
Садыр Жапаров призвал противостоять ношению никабов в Кыргызстане
Вчера, 07:04
Счетная палата дала разъяснение по информации о массовом увольнении медработников
5-04-2025, 16:17
Депутат снова предлагает перевести всю начальную школу на кыргызский язык
5-04-2025, 16:10
Кыргызстан не собирается высаживать миллиарды деревьев — заявляет Эдиль Байсалов
5-04-2025, 16:05
Бывший чиновник предлагает установить на площади Ала-Тоо памятник женщине
5-04-2025, 16:02
Кабмин хочет обязать владельцев объектов ВИЭ устанавливать видеонаблюдение
5-04-2025, 15:55
Это шанс для Кыргызстана. Акылбек Жапаров высказался о новых пошлинах США
5-04-2025, 06:37
Реформа не будет легкой. Эдиль Байсалов ответил Дастану Бекешеву по 12-летке
5-04-2025, 06:35
Вдоль Васильевского тракта в Бишкеке вырубили почти 50 карагачей и ив
5-04-2025, 06:33
Садыр Жапаров предложил ЕС сотрудничество в разработке сырьевых материалов
4-04-2025, 16:12
Женщина-кандидат и с одним голосом может стать депутатом — ЦИК
4-04-2025, 16:10
Минюст предлагает не принимать анонимные заявления о преступлениях
4-04-2025, 16:09
В ЖК просят не запрещать религиозным деятелям баллотироваться в депутаты
4-04-2025, 16:07
Юридически и фактически парламент станет элитным клубом для миллионеров, - депутат о проекте нового закона о выборах
4-04-2025, 11:42
Генпрокуратура просит авторов законопроекта о новой системе парламентских выборов обосновать образование 30 многомандатных округов
4-04-2025, 11:40
Политолог предложил сделать двухпалатный парламент или использовать курултай
4-04-2025, 11:37
Почему ушел с должности аудитор Вадим Садовников?
4-04-2025, 11:36
У соседей
Как Запад пытается оторвать Центральную Азию от России
Сегодня, 09:14
Почему страны СНГ запрещают День Победы
Сегодня, 06:00
В Алматы резко выросло число нарушений среди самокатчиков
Сегодня, 06:00
Приоритет сотрудничества над интеграцией в Центральной Азии и чему можно поучиться у ЕС
Сегодня, 06:00
Туркменистан: "троянский конь" британского образования
Вчера, 06:00
Во Франции обнаружены уникальные документы о казахстанцах — участниках Движения Сопротивления
Вчера, 06:00
Евросоюз сошелся с Центральной Азией в стратегическом партнерстве
5-04-2025, 07:16
В Узбекистане с артистов будут принудительно взыскивать налоги
5-04-2025, 06:34
Зачем казахстанцы массово меняют даты рождения
5-04-2025, 06:00
Пошлины на казахстанские товары стали рекордными в Центральной Азии
5-04-2025, 06:00
Карагандинские геологи открыли месторождение редкоземельных элементов
5-04-2025, 06:00
"Мир недооценивает угрозы с территории Афганистана"- Президент Узбекистана
4-04-2025, 17:26
Мировые новости
Член Конгресса инициирует процедуру импичмента президенту США Дональду Трампу
Сегодня, 20:37
Диалог Россия- США. Три шага вперед
Сегодня, 06:00
Только правда об утопленном в литовском болоте американском Hercules и его экипаже
Сегодня, 06:00
Устраняя конкурентов, европейские элиты роют себе могилу
Сегодня, 06:00
Как НАТО разжигала украинский кризис
Сегодня, 06:00
Как вся Британская империя переехала на один остров. Белые отныне "не представляют настоящих лондонцев"
Сегодня, 06:00
На основе каких принципов США применили тарифные пошлины?
Сегодня, 06:00
Что ждет россиян в Британии от реализации "плана регистрации иностранного влияния"
Сегодня, 06:00
В Москве наложили арест на счета Чубайса и его подельников
Вчера, 07:02
Ельцин-центр отправил полпреду Жоге черную метку
Вчера, 06:00
Спутники Китая обладают невообразимыми возможностями, равных им нет
Вчера, 06:00
Авторынок России ждет один из самых тяжелых годов
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2025
USD 86,8327
EUR 95,4639
CNY 11,8767
KZT 0,1678
RUB 1,0180