Интергласс
Белый Парус
Путин все еще пытается спасти Украину
Автор - РИА новости    31-03-2025, 06:00

В Европе и Киеве продолжают обсуждать ввод западных войск на Украину, причем делают это так, как будто вопрос уже практически решен, хотя все понимают, что никто в Европе и Британии не решится отправлять контингенты без американских гарантий (в которых Вашингтон уже не раз отказывал). Но Зеленский делает вид, что все под контролем, и даже уже анонсировал проведение в Киеве встречи с представителями Британии и Франции, "которые стопроцентно будут готовы к контингенту на Украине". Одновременно он уверяет американцев в своей готовности к переговорам с Россией - не забывая, впрочем, уточнить, что это не касается президента Путина, который к тому же, по его мнению, боится бывшего актера. С ним Зеленский говорить не хочет - и вот это точно взаимно. Причем Путин не хочет говорить не просто с Зеленским, он вообще не видит на Украине договороспособных персонажей. Но ведь для заключения мирных соглашений они нужны - и где их взять?

Во время посещения атомной субмарины "Архангельск" президент выступил с неожиданной инициативой на эту тему. Для начала напомнил о том, что на Украине, по сути, не с кем договариваться и заключать соглашения - президент нелегитимен, а "завтра придут другие руководители, которые пройдут через выборы и скажут: "Кто там подписывал - мы не знаем, до свидания". Кроме того, усиливается влияние вооруженных радикальных сил: "Вот эти неонацистские формирования - такие как "Азов"*, а там есть и другие, - они фактически начинают руководить страной. И возникает вопрос: а как быть-то, как с ними вести переговоры?"

Где выход? Россия хочет, конечно, договориться по Украине с США - и Путин сказал, что у Трампа есть "искреннее желание" завершения конфликта. Но понятно, что в любом случае соблюдение и перемирия, и уж тем более мирного соглашения зависит от Украины. То есть от ее властей, которым Россия не просто не доверяет, но и считает реальной угрозу того, что власть в Незалежной перейдет в руки вооруженных радикальных группировок. Этот сценарий, кстати, более чем реальный. Например, после заключения постоянного перемирия на невыгодных для Украины условиях (а невыгодными будут объявлены любые условия, не предусматривающие возврат потерянных территорий и западные гарантии безопасности) на Киев маршем пойдут недовольные военные: устоит ли Зеленский?

При этом никаких "выгодных условий" Украине уже не светит - Россия просто не согласится ни на какие формы западного контроля над соседним государством. Но и Запад не готов - пока что - соглашаться с передачей Украины в зону влияния России (что неизбежно произойдет при отсутствии западного влияния). Получается, что обе стороны уже относятся к Украине как к несамостоятельной единице - и не готовы уступить. И в этих обстоятельствах Путин предлагает ввести на Украине внешнее управление:

"Правда, в таких случаях международная практика идет по известному пути - в рамках миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций несколько раз уже было то, что называется внешним управлением, временной администрацией. Так было в Восточном Тиморе - по-моему, в 1999 году. Так было в некоторых частях бывшей Югославии, так было в Новой Гвинее. В общем, такая практика есть.

И в принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, даже с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения на Украине временного управления. А для чего? Для того, чтобы провести демократические выборы, для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство и потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре, подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными".

Что предлагает Путин? Признать Украину фактически несостоявшимся государством - с нелегитимной властью и опасными (в том числе для соседей) перспективами. Ввести там внешнее управление под эгидой ООН, чтобы подготовить и провести выборы новой власти. И уже с ней Россия будет подписывать мирный договор.

Очень сложная задача? Да, непростая, но только в логике "Украина - это Европа", то есть настроя на включение Украины в состав Запада. Как только эта безумная и породившая войну идея окончательно будет отодвинута в сторону на самом Западе (что уже происходит в США, но пока еще не в Европе), все станет куда проще.

Украина - это действительно несостоявшееся, случайное государство, часть России, которую попытались превратить в анти-Россию. Россия не допустит ни ее отторжения в пользу Запада, ни окончательного превращения в анти-Россию. Не допустит в любом случае. И добьется этого любым путем: военным, или военно-дипломатическим, или же просто дипломатическим (после завершения военных действий). То есть нынешняя Украина в любом случае не сохранится. Предложение сформировать новую Украину под международным контролем (причем понятно, что этот контроль должен быть именно независимым, а не западным) является альтернативой не сохранению нынешней Украины, а ее ликвидации как таковой - в результате военного поражения и последующего коллапса. И в этом случае речь встанет уже просто о ее разделе, что тоже остается одним из вариантов решения. Которое в любом случае будет найдено - не исключено, что в итоге и мирным путем. Как сказал подводникам Путин: "В целом мы приветствуем разрешение любых конфликтов, в том числе и этого, мирными средствами. Только не за наш счет".


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
Сегодня, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Сегодня, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Сегодня, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Сегодня, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Сегодня, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Сегодня, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Сегодня, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
У соседей
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Сегодня, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865