Интергласс
Белый Парус
Вячеслав Фетисов: Уже начали обсуждать с коллегами хоккейный матч Россия-США
Автор - Админ    20-03-2025, 06:50

Президент России предложил своему американскому коллеге провести хоккейные матчи в обеих странах между российскими и американскими игроками. "МК" попросил прокомментировать эту новость двукратного олимпийского чемпиона, великого хоккеиста, депутата Государственной думы Вячеслава Александровича Фетисова.

Великий хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассказал о возможности проведения матчей между хоккеистами России и США.

Вечером 18 марта состоялись телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, которые длились более двух часов. Среди важнейших тем взаимоотношений двух стран президенты обсудили хоккей. Трамп поддержал идею Путина организовать хоккейные матчи в обеих странах между российскими и американскими игроками, выступающими в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Об этом по итогам телефонных переговорах сообщила пресс-служба Кремля.

"МК-Спорт" попросил прокомментировать эту новость двукратного олимпийского чемпиона, великого хоккеиста, депутата Государственной думы Вячеслава Александровича Фетисова.

- Вячеслав Александрович, добрый день. В ходе телефонного разговора между президентами России и США Владимир Путин предложил провести хоккейные матчи между игроками двух стран. Как вы оцениваете это предложение?

- Я вчера был счастлив, услышав эту новость. Владимир Владимирович отдал пас президенту Трампу, который тот не принять не мог. Хоккейная дипломатия сегодня получает возможность объединить людей. Это даже не про хоккей, я думаю, это больше про то, чтобы люди могли движение к миру, о чем постоянно говорят два президента. Хоккейные взаимоотношения наших стран имеют богатую историю. Уже более 35 лет наши ребята играют в Национальной хоккейной лиге вместе с американскими, канадскими и европейскими хоккеистами. Вместе в составе своих команд одерживают общие победы, выигрывают Кубок Стэнли, их любят болельщики, много звезд среди представителей нашей страны в НХЛ. Так что очень грамотный пас был отдан нашим президентом Трампу. И Трамп отреагировал на него. Это не про хоккей. Это про мир, про отношения между людьми.

- Вы совершенно справедливо сказали, что уже не в первый раз хоккею приходится быть посланником мира. В чем уникальность этого вида спорта, почему именно он объединяет народы?

- Это бескомпромиссная мужская игра. Есть контакт во время всей игры. Мужики иногда бьются в кровь, а потом могут пойти вместе после игры по-дружески поговорить, обсудить общие ценности. Я на себе это испытал, когда в конце 80-х годов прошлого века приехал в США играть. Холодная война тогда много что попортила в отношениях людей. Но, как только ты начинаешь говорить, общаться семьями, когда появляются общие цели и задачи, приходит понимание и осознание важности общего смысла жизни.

Сейчас мы говорим о том, быть миру или нет. Тоже очень важный момент. И, мне кажется, поэтому эта историческая роль хоккея как раз сегодня вышла на переднюю линию отношений.

- В последнее время наши спортсмены постепенно начинают возвращаться на международные соревнования. В частности, обсуждается вопрос о возобновлении участия нашей хоккейной сборной в чемпионатах мира. Как вы думаете, такая инициатива двух президентов о проведении подобных матчей могла бы поспособствовать более быстрому принятию этого решения и поспособствовать восстановлению справедливости в отношении нашей сборной на международной арене?

- Справедливость давно уже попирается. Конечно, это будет укором для всех международных спортивных структур, в первую очередь - для Международного олимпийского комитета.

Я свое мнение уже не раз озвучивал. Считаю, что новый президент МОК, которого выбирают в эти дни, должен получить от нас еще одно напоминание, что мы должны вернуться на международную арену с флагом, гимном и гербом.

Считаю, что по-другому нам с ними нельзя, хватить играться. Потому что обманывали, обманывают и дальше будут обманывать. Требуют всякие дополнительные извинения от спортсменов, команды почему-то не допускают. Мне кажется, надо послать сильное сообщение для того, чтобы они не могли больше манипулировать даже всякими там разногласиями у нас здесь, внутри страны, по поводу участия или неучастия. И все тогда будет понятно международным чиновникам, понятно будет нам всем.

- С технической точки зрения насколько быстро можно будет организовать такой матч или серию матчей и какие вопросы вообще могут быть в его организации? Исходя из вашего богатейшего практического международного опыта.

- Это продолжительный процесс на самом деле, завтра это не произойдет.

У Национальной хоккейной лиги есть свой календарь соревнований и свои традиции. Также у них очень сильный профсоюз игроков, который влияет на все решения, связанные с участием хоккеистов в других мероприятиях и турнирах вне формата и календаря НХЛ. Ну и время надо найти. У НХЛ тоже должно быть желание. Календарь у них длинный.

Так что мое мнение: не раньше конца лета - начала сентября можно об этом говорить. То есть ждать, что завтра будет игра с участием профессионалов, действующих хоккеистов двух лиг, КХЛ и НХЛ, наверное, не приходится.

Самое быстрое, что может сейчас произойти, - это игры легенд хоккея Америки и России. Мне кажется, что они тоже могут многое олицетворять за последний тридцатипятилетний период. Общие победы, общие болельщики, общая история. Мы, кстати, уже начали разговаривать с нашими иностранными друзьями, коллегами. Посмотрим их реакцию на это.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Вчера, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Вчера, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Вчера, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Вчера, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Вчера, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Вчера, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Вчера, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Вчера, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
17-11-2025, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
17-11-2025, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
17-11-2025, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
17-11-2025, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Вчера, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749